Реферат: Сказки АС Пушкина

КГАЦМиЗ


Рефератна тему:

«СказкиА. С. Пушкина»


Выполнил: Д. А.

Группа:


Содержание
1.Предисловие…………………………………………. 3

2.Сказки А. С. Пушкина………………………………. 4


3.Вклад сказокА. С. Пушкина влитературу…………11


4.Список используемойлитературы………………….12


1.Предисловие

АлександрСергеевичПушкин – самыйлюбимый писательв нашей стране.Его все знают, книги его всечитают. Егостихи заучиваютсянаизусть.

В нынешнемгоду исполняется200 лет со днярождения Пушкина, а память о немне умирает, любовь к немуне проходит, и слава его всерастет.

Пушкина нетолько читают, но и старательноизучают. Я всвоей работетоже попытаюсьраскрыть небольшуючасть творчестваэтого великогописателя. Темойдля исследованияя избрал сказки.С самого раннегодетства многиеиз нас слышатих от родителей.Становясьстарше, мы узнаеми другие, болеесерьезные итрудные произведенияПушкина, аперечитываястарые, с детстванам знакомыеего вещи, начинаемвидеть и пониматьв них многоетакое, чегораньше не понимали.И тогда нам ещеближе, еще дорожестановитсяПушкин. Раньшеили позже, вдетстве илив зрелом возрасте, произведенияэтого писателязатронут сердцекаждого. СказкиА. С. Пушкина –это универсальныепроизведения, которые будутинтересны ивзрослому иребенку. Каждыйнайдет в нихчто-то для себя.Мне показаласьинтереснойи увлекательнойэта тема. Оченьинтереснооткрыть длясебя что-тоновое из того, что знакомонам с детства.Именно поэтомуя и увлексяэтой частьютворчествавеликого писателя.


2. СказкиПушкина

СказкиА. С. Пушкинапоявились впериод наивысшегорасцвета еготворчества.Они не предназначалисьдля детей, носразу вошлив детское чтение.

«…Дети, к которым и недумал обращатьсяпоэт, когдаписал своего«Салтана»,«Золотогопетушка» и«Царевну», ввели их в свойдуховный обиходи этим лишнийраз доказали, что народнаяпоэзия в высшихсвоих достиженияхчасто бываетпоэзией детской»,- писал К. И. Чуковский.

Живяв Михайловском, Пушкин близкопознакомилсяс простым народом, с крестьянами.Там он с глубокимсочувствиеми интересомизучал народныенравы, обычаии поверья.

Нянярассказывалаему, как и в детстве, сказки, пеланародные песни, и Пушкин былвосхищен ихпоэтичностью.В то время вдеревне можнобыло услышатьмножествочудесных песен– и свадебныхи похоронных, и грустных ивеселых, и хороводныхи колыбельных, и богатырскихи «божественных».Рассказывалосьмножествоинтереснейшихсказок, повторялосьгромадноеколичествопоэтическихзагадок, пословици поговорок.Все это сочинялосьнародами, крестьянскимипоэтами, которыеграмоты незнали, своихрассказов, стихов и песенне записывали, а рассказывалии пели их, передаваядруг другу сголоса. Пушкинне мог наслушатьсявсей этой чудеснойпоэзии. Он приглашалк себе простолюдинов, знающих многопесен и сказок, и записывалто, что слышалот них. На праздникиходил в соседнийСвятогорскиймонастырь, длятого чтобыпослушать пениеслепых нищихи запомнитьих песни.

Соседниепомещики, приехавкак-то в воскресениев этот монастырьмолиться Богу, с семьями, разряженныепо-праздничному, были оченьудивлены и дажеобижены, увидевмолодого соседа– Пушкина вполукрестьянскойодежде, в краснойрубахе и широкихштанах, сидящегона церковнойпаперти и поющеговместе со слепыминищими «Стихоб Алексее, божьем человеке».

Пушкинв Михайловскомначал учитьсясам сочинятьпо-народномупесни, сказкии, в конце концов, овладел этимумением.

В1830 г. Пушкин начинаетработу надсказкой о медведихе«Как весеннейтеплою порой», которая осталасьнезавершенной.В 1831 г. закончены«Сказка о цареСалтане» и«Сказка о попеи его работникеБалде». В 1833 г.написаны двесказки: «Сказкао рыбаке и рыбке»и «Сказка омертвой царевнеи о семи богатырях».В 1834 г. появилась«Сказка о золотомпетушке».

А.С. Пушкин создаетсвои сказкина фольклорномматериале.«Сказка о попеи его работникеБалде» близкапо сюжету кнародной сказке«Батрак Шабараша».Сюжет «Сказкио рыбаке и рыбке»связан истокамисо сказкой«Жадная старуха»и был подаренПушкину собирателемфольклораписателем В.И. Далем. «Сказкао царе Салтане»перекликаетсяс народнойсказкой «Очудесных детях».«Сказка о мертвойцаревне и осеми богатырях»близка к сюжетународной сказки«Волшебноезеркальце».Обращаясь кустному народномутворчеству, А. С. Пушкин видитв нем неисчерпаемыевозможностидля обновлениялитературы.

СказкиА. С. Пушкина –сюжетныепроизведения, в которых показанрезкий конфликтмежду светлыми темным миром.Примером можетслужить «Сказкао царе Салтане, о сыне его славноми могучем богатырекнязе ГвидонеСалтановичеи о прекраснойцаревне Лебеди».Она была написанав 1831 г. и впервыенапечатанав 1832г. в третьейчасти «СтихотворенийА. С. Пушкина».

Этобыла перваясказка Пушкина, появившаясяв печати. Онавстретиларазноречивыеотклики. Далеконе все современникипоняли новаторствоПушкина и увиделирождение новогопоэтическогожанра. Этопроизведение– не подражаниеи не переложениенародной сказки, а прямой еенаследник нетолько по внешнимпризнакам, нои по реалистическойоснове и глубокомусоциальномусодержанию.В нем с самогоначала даетсятонкое сатирическоеснижение образацаря: «Во всевремя разговораон стоял позадьзабора…»

Поцензурнымусловиям А. С.Пушкин не моготкровеннеевысмеятьвысокородноголюбителяподслушивать.Но в черновойпрозаическойпрограмме«Сказки о цареСалтане» поэтчетко наметилчерты его характера:«Царь имелпривычку гулятьпоздно по городуи подслушиватьречи своихподданных. Онс приятнойулыбкой подошелк меньшой сестре, взял ее за рукуи сказал: будьже царицей ироди мне царевича! Потом, обратяськ старшей исредней, сказалон: ты будь уменя при двореткачихой, а ты– кухаркой».

Всказке отраженымногообразныеоттенки человеческихчувств:

В кухнезлится повариха,

Плачету станка ткачиха,

И завидуютоне

Государственнойжене –

ираскрываютсясложные взаимоотношениямежду людьми(«А ткачиха споварихой, ссватьей бабойБабарихойизвести еехотят…»).

Действиеразвертываетсядинамично, бездлительныхописаний.Пушкин-сказочниквыступил противмонотонностипоэзии, противстертыхритмико-синтаксическихоборотов. Егостих подвижен, передает ритмдвижения инапряженностьсобытий:

Едет сграмотой гонец,

И приехалнаконец.

А ткачихас поварихой,

С сватьейбабой Бабарихой

Обобратьего велят;

Допьянагонца поят

И в сумуего пустую

Суютграмоту другую…

Динамизми быстротасмены событийсвободно илегко уживаютсяс пейзажнымикартинками, лаконичнымии зримо-красочными:

Ветер веселошумит,

Судно веселобежит…

В синемнебе звездыблещут,

В синемморе волныхлещут;

Туча понебу идет,

Бочка поморю плывет.

Ветер наморе гуляет

И корабликподгоняет;

Он бежитсебе в волнах

На раздутыхпарусах.

Пушкинвыступает в«Сказке о цареСалтане» какборец за народностьязыка, или«просторечье», как тогда говорили.

Мягко, задушевнозвучит речьгероев, полнаяслов с ласкательнымисуффиксами, характернымидля устногонародноготворчества:

…белочкапри всех

Золотойгрызет орех,

Изумрудецвынимает,

А скорлупкусобирает…

«Сказкао царе Салтане»завершаетсяне моралистическимвыводом, какбыло у многихдругих писателей-сказочников, а веселым пиромславящим торжестводобра.

«Сказкао попе и егоработникеБалде» — сатирана служителейправославнойцеркви. Этасказка прижизни поэтане была напечатана.Впервые ееопубликовалВ. А. Жуковскийв 1840 г. в журнале«Сын Отечества»с большимипеределками, вызваннымистрогостямицензуры. «Поп»был превращенв «купца КузьмуОстолопа».Начиналосьоно так:

Жил-былкупец КузьмаОстолоп,

По прозваньюОсиновый Лоб.

Ався сказка былаозаглавлена:«Сказка о купцеКузьме Остолопеи о работникеего Балде».Изменения, внесенныеЖуковским, искажалиантицерковнуюнаправленностьсказки, нарушалисистему ееобразов и поэтическуюцелостность.

УПушкина сказочныеперсонажипсихологическии художественносовершенны; в процессеработы надсказкой онпостояннооттачивал еестих, приближаяего к народному, заостряя сатиру.

Художественныесредства пушкинскойсказки неразрывносвязаны с егопоэтическиммировосприятием.Поэт выступилпротив вычурностии заумностистиха; он стремилсяприблизитьсяк народнойпоговорке сее афористичностью.

Так, в черновомварианте было:

Попадьябаба была догадливая,

На всякиехитрости повадливая.

Ав окончательнойредакции:

Ум у бабыдогадлив,

На всякиехитрости повадлив.

В1835 г. в журнале«Библиотекадля чтения»появилась«Сказка о рыбакеи рыбке», написаннаяза два года доэтого.

В«Сказке о рыбакеи рыбке» отразилисьмотивы, бытующиене только врусском языке, но и в зарубежномфольклоре. Так, в сборникебратьев Гримместь похожаясказка. Но ониограничилисьморалистическимвыводом: жадностьвредна, довольствуйтесьтем, что у тебяесть. СказкаГриммов лишенасоциальнойокраски: обадействующихлица – старики старуха –поровну пользуютсяпочестями ибогатствами, доставшимисяим по милостизолотой рыбки.Сказка Пушкинапредставляетсобой сатируна крепостничество.Это подчеркиваетсярезким противопоставлениемстарика и старухи: он остаетсякрестьянином, а она поднимаетсявсе выше посоциальнойлестнице.

Вобразе старикаолицетворяетсянародное началосказки. Он вынужденпокорятьсяволе жаднойстарухи, он неиспытываетк ней почтения, как бы высокони вознесласьона. Об этомсвидетельствуетего обращениек ней, когдаона захотеластать царицей:

«Чтоты, баба, беленыобъелась?»

«Сказкао мертвой царевнеи о семи богатырях»написана в 1833г. Напечатанавпервые в 1834 г.в журнале «Библиотекадля чтения».В ней особочетко отразиласьгуманистическаянаправленностьпушкинскихсказок.

Царица-матьверно ждетсвоего мужа, отправившегосяв дальний поход.Пушкин рассказываетоб этом в яркихсценах, близкихпо стилю к устномународномутворчеству:

Смотритв поле, индаочи

Разболелисьглядючи

С белойзори до ночи;

Не видатьмилого друга.

Тольковидит: вьетсявьюга,

Снегвалится наполя,

Всябелешеньказемля.

ОбразкоролевичаЕлисея дан вбылинных тонах.Герой «отправляетсяв дорогу закрасавицейдушой, за невестоймолодой». Онблизок к природе.ЛирическиеобращенияЕлисея к солнцуи месяцу и, наконец, к ветру поэтическиокрашиваютего образ, придаютему особоеобаяние:

Елисей, не унывая,

К ветрукинулся, взывая:

«Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешьстаи туч,

Ты волнуешьсине море,

Всюдувеешь на просторе,

Не боишьсяникого,

КромеБога одного.

Аль откажешьмне в ответе?

Не видалли где на свете

Ты царевнымолодой?

Я женихее».

Этиобращенияпредставляютсобой своеобразныелирическиеотступления, в которых ощущаетсясинтез поэтическихэлементовустного народноготворчества.Так Пушкинвыступил какноватор в самойкомпозициисказки, развернувнародныеобращения-заклинанияв поэтическуюкартину.

«Сказкао мертвой царевне»написана поэтомв творческомсостязаниис Жуковским.Но в отличии от него Пушкинне ограничиваетсяромантическимизображениемгероев, он вводитреалистическиекартины жизницарского двора, создает исатирическиеперсонажи всвоей сказке.Таков в какой-томере царь-отец, поспешившийжениться, едваистек положенныйсрок вдовства.Пушкин ироническиговорит о нем:

Долго царьбыл неутешен,

Но как быть? и он был грешен;

Год прошелкак сон пустой,

Царь женилсяна другой.

Основнаяже сила сатирыПушкина направленапротив царицы-мачехи, олицетворяющей«темный мир»в сказке. Мачеха«черной завистиполна», «горда, ломлива, своенравнаи ревнива».Зависть и злостько всему светломуи доброму приводитее в конце концовк смерти: «Тутее тоска взяла, и царица умерла».Так в сказкепобеда добрасимволизируетгибель зла.

Особенночетко демократическиеидеи Пушкинаотразилисьв незаконченной«Сказке о медведихе»(1830 г.), где сатирически, в образах зверей, высмеиваютсяправящие сословия– от дворянскогодо церковного.

Прибегалтуто волк-дворянин,

У него-тозубы закусливые,

У него-тоглаза завистливые.

Приходилтут бобр, торговыйгость,

У него-тобобра жирныйхвост.

Приходилаласочка-дворяночка,

Приходилабелочка-княгинечка,

Приходилалисица-подьячиха,

Подьячиха, казначеиха…

Дворянам, князьям, купцамдаются эмоциональноокрашенныеотрицательныехарактеристики.Симпатии Пушкинав этой сказкецеликом настороне народа, поэтому толькокрестьянин, зайка-смерд, изображен всказке тепло:«Прибегал тутзайка-смерд, зайка бедненький, зайка серенький…»

Враждебноеотношение А.С. Пушкина ксамодержавно-крепостническойвласти яркопроявилосьв том, что положительныегерои всех егосказок – людииз народа: работникБалда («Сказкао попе и егоработникеБалде»); труженик-старик(«Сказка о рыбакеи рыбке»).

Длясказок Пушкина, как и для народных, характернавера в светлыесилы и чувства.Сказки Пушкинаоптимистичны, в них добровсегда побеждаеттьму и злобу.Находчивостьи трудолюбиеБалды помогаетему победитьпопа; любовьи верностьЕлисея воскрешаютего невесту; сыновняя преданностьГвидона, егоборьба с завистьюи клеветойспособствуютторжествуправды.

Чертаминародностиотмечена ипоэтическаяречь в сказкахПушкина. В нихшироко применяютсянародные поговорки, пословицы, слова и выражения, суффиксы:

Но жена нерукавица:

С белойручки не стряхнешь

Да за поясне заткнешь.

(«Сказкао царе Салтане».)


«… Впредьтебе, невежа, наука:

Не садисяне в свои сани!»

(«Сказкао рыбаке и рыбке».)


Ждут бывалос юга, глядь,

Ан с востокалезет рать.

(«Сказкао золотом петушке».)


«Дурачинаты, простофиля!

Выпросил, дурачина, корыто!

В корытемного ли корысти?..»

(«Сказкао рыбаке и рыбке».)

В сказкахПушкина многослов разговорного, иногда просторечногоязыка («и молватрезвонитьстала», «некручинься»,«он стоял позадьзабора», «индаплакал царьДадон».).

Пушкиниспользуетизобразительныесредства народнойпоэзии: сравнения, метафоры, гиперболы, постоянныеэпитеты:

В чешуе, как жар горя,

Тридцатьтри богатыря…

(«Сказкао царе Салтане».)


Царь скопцаблагодарит,

Горы золотасулит.

(«Сказкао золотом петушке».)


Но царевнамолодая,

Тихомолкомрасцветая,

Между темросла, росла,

Поднялась– и расцвела…


И к царевненаливное,

Молодое, золотое

Прямо яблочколетит…


Отвечаетмесяц ясный…

(«Сказкао мертвой царевне».)

В егосказках широкоприменяетсянародно-поэтическаяречь с ее своеобразнойритмикой иповторами («впуть-дорогуснарядился»;«свет наш солнышко»;«по морю, поокеану к славномуцарю Салтану»).

СказкиПушкина отличаютсябогатствомтворческойфантазии. В нихгармоничноуживаютсяреалистическиекартины бытаи нравов различныхсословий русскогообщества счудесами волшебногомира, возникшегопод пером поэта.Таков целыйгород на островеБуяне – столицакнязя Гвидона:

…Городновый златоглавый…

…Стены счастыми зубцами,

И за белымистенами

Блещутмаковки церквей

И святыхмонастырей.

…В колымагахзолотых

Пышныйдвор встречаетих…

Поэтическисовершеннытакие персонажи, как царевнаЛебедь, Золотаярыбка, Золотойпетушок, тридцатьтри богатыря, белка-чудесница.

Длясказок Пушкина, как и для народных, характернычудесные превращения: старухи крестьянки– в царицу; лебедя– в прекраснуюдевушку; князяГвидона – вкомара, шмеля, муху.

Волшебныепревращенияне толькоувлекательны, они помогаютраскрытьгуманистическиеидеи сказок.Превращениестарухи сноваиз царицы вкрестьянкусвязано с наказаниемее за самодурствои алчность.Превращениелебедя в прекраснуюдевушку выражаетпобеду любвинад волшебнымичарами.

СказкиПушкина пробуждаютсимпатии иантипатиичитателей, формируютактивное отношениек героям.

3. Вкладсказок А. С. Пушкинав литературу


Поэтискал свой путьосвоения большойпоэтическойформы. Он пересмотрелвсе современныеэстетическиетеории, считавшиесянеизменными.Так, сказкуПушкин рассматриваеткак большойэпический жанрлитературыв отличие отмногих современныхему писателей, считавших, чтоэто жанр незначительный, мелкий. Создаваясказки, Пушкинобращаетсяне к какому-тоодному сюжету, как делалимногие егосовременники, а собирает иобрабатываетнаиболее яркиеварианты русскогои зарубежногофольклора.

ПроизведенияА. С. Пушкинауказали детскойлитературеновый путь. Онидали классическиеобразцы детскойлитературы, вскрыли пустотуи надуманностьморалистическихкнижек многихдетских писателей.


31.03.99 22:06:50


Списокиспользуемойлитературы

А. С. Пушкин. Собрание сочинений в трех томах.

Т.1.– Москва: Художественнаялитература,1964.


А. С. Пушкин. Избранные произведения. – Москва: Детская литература, 1969.


3.Детская литература./ Под редакциейЕ. Е. Зубаревой–

Москва: Просвещение,1985.


«Благослови, поэт!...»: Антология поэзии пушкинской поры. Книга 1. / Примечания Вл. Муравьёва – Москва:

СоветскаяРоссия, 1983.


еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам