Реферат: Сжатие данных

Программа Сжатие данных предназначена для повышения плотности записи данных на жесткий диск. В ее основе лежит принцип устранения избыточности информации. Избыточностью обладают почти все файлы данных, ранее не уплотненные иными средствами.

 

Агент сжатия

Программа Агент сжатия предназначена для дополнительного уплотнения файла сжатого тома. Она работает весьма медленно, но ее работу можно автоматизировать с помощью программы Назначенные задания. Все настройки этой программы можно задать заранее и выполнять по расписанию.

 

Системный Монитор

Системный Монитор — программа, предназначенная для визуального или протокольного наблюдения за функционированием компьютера и операционной системы. Она позволяет контролировать загрузку процессора, распределение оперативной памяти, обмен данными между дисками и другие параметры вычислительной системы.

Результаты наблюдения можно отображать на экране в виде графиков или записывать в протокольный файл. Исследование компьютера с помощью программы Системный Монитор позволяет находить «узкие места» в производительности компьютерной системы, сравнивать между собой варианты настройки аппаратных и программных средств.

 

Таблица символов

Кроме шрифтов с алфавитно-цифровыми символами в операционной системе Windows 98 можно использовать и специальные символьные наборы с дополнительными элементами оформления текстовых документов. В любом текстовом процессоре этими символьными наборами можно пользоваться так же, как обычными шрифтами. Однако если для обычных шрифтов раскладка клавиш понятна, то для символьных наборов нужны специальные средства, чтобы установить закрепление символов за клавишами клавиатуры.

Программа Таблица символов позволяет увидеть на экране все символы заданного набора и установить, какой символ, какой клавише соответствует.

 

|Утилита форматирования дискет

Система Windows не может записывать, а также считывать данные с большинства вновь приобретенных дискет и других носителей информации. Чтобы Windows могла работать с дискетой, последняя должна быть предварительно отформатирована. При форматировании Windows записывает на дискету базовую информацию, которая необходима операционной системе для управления записанными впоследствии данными.

Чтобы отформатировать дискету, необходимо выполнить следующие действия:

1. Выполнить двойной щелчок на пиктограммеМой компьютер.

2. Вставить дискету в дисковод.

3. Отметить значок дисковода гибких дисков и выбрать командуФорматировать менюФайл.Или же, выполнив щелчок правой кнопкой мыши на соответствующем значке, выбрать в контекстном меню командуФорматировать.

4. Указать посредством выбора соответствующего элемента в поле спискаЕмкость,на какой объем памяти необходимо отформатировать дискету.

5. Если дискета уже была отформатирована, рекомендуется установить в области Способ форматирования опциюБыстрое, чтобы осуществить быстрое форматирование дискеты. В этом случае все данные с дискеты будут просто удалены.

6. В полеМетка ввести, если это необходимо, метку длиной до 11 символов.

7. Проверить, находится ли в дисководе нужная дискета, и выполнить щелчок на кнопкеНачать, а затем в появившемся окне — на кнопкеОК.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике