Реферат: Использование компьютера для подготовки текста

--PAGE_BREAK--Копирование, перемещение и удаление фрагмента текста
Фрагментом называется непрерывная часть текста. Выделение фрагмента делает его объектом последующей команды. Выделить фрагмент — значит «подсветить» его с помощью мыши или клавиатуры. Выделенный фрагмент может быть строчным, блочным или линейным. Строчной фрагмент состоит из последовательности целых строк. Блочный фрагмент обычно объединяет части строк, образующие в совокупности прямоугольник. Линейный (потоковый) фрагмент может включать в себя последовательность (необязательно) целых строк. У некоторых текстовых процессоров (например, WinWord) нет строчного выделения. Однако его легко осуществить с помощью перетаскивания мышью. У текстового процессора MultiEditпредусмотрены все три способа выделения. Существуют специальные способы выделения для слова, строки, предложения и др. (Например, двойной или тройной щелчок мышью в WinWord).

Наиболее часто используемые операции в текстовых процессорах — копирование, перемещение и удаление фрагментов текста. Эти операции могут выполняться как с буфером промежуточного хранения, так и без него. В Лексиконе, например, такие операции выполняются только через буфер. В процессорах MultiEditи WinWord— и так и так. Например, в текстовом процессоре WinWordвозможно перетаскивание фрагментов мышью на новое место (с удалением по старому месту или без удаления) без помощи буфера. Сущность операций, использующих буфер промежуточного хранения, состоит в ом, что помеченный фрагмент текста переносится на новое место, копируется туда или просто удаляется. Технология выполнения этих операций включает в себя несколько этапов:

·выделение части текста (фрагмента);

·перенос выделенного фрагмента в буфер промежуточного хранения;

·перемещение курсора в нужное место документа;

·копирование (перенос) выделенного фрагмента из буфера в место документа, указанное курсором.

Поскольку все приложения Windowsработают через общий системный буфер промежуточного хранения, операции с фрагментами текста могут затрагивать не только внешние документы, но и другие приложения. Так, вы можете перенести (скопировать) помеченный фрагмент из вашего текущего документа, создаваемого в WinWord, в какой-либо документ в табличном процессоре Excel, или, наоборот, использовать часть внешнего документа, находящегося в другом окне, создаваемом вами.

В современных текстовых процессорах возможно удалить символ, слово, строку, фрагмент текста (строчный или блочный).

При этом удаление последнего введенного символа (т.е. символа, стоящего левее курсора) осуществляется при помощи клавиши <Backspace>, а символа, следующего за курсором, — при помощи клавиши <Delete>.

Удалению слова, строки, предложения или любого другого фрагмента текста предшествует предварительное выделение соответствующего элемента текста, а затем применение либо клавиши <Delete>, либо операции удаления. Место, занимаемое удаленным элементом текста, автоматически заполняется размещенным после него текстом.

Удаленный фрагмент текста помещается в буфер промежуточного хранения, так же как в операции перемещения. При необходимости его можно восстановить, если туда не произведена новая запись очередной операции копирования, перемещения, удаления. Новый фрагмент текста заменяет предыдущий.
Операция откатки

Во многих программных средствах, в том числе и в текстовом процессоре, предусмотрена операция откатки. Для реализации этой операции текстовый процессор фиксирует последовательность действий по изменению текста в виде последовательных шагов. Специальной командой откатки (Undo) пользователь может вернуть документ к состоянию, которое было несколько шагов назад, т.е. «откатиться». Глубина возможной откатки зависит от Среды. мощности используемого компьютера и других причин. Наряду с командой откатки существует команда отмены откатки (Redo).

2. ВОЗМОЖНОСТИ ТЕКСТОВОГО РЕДАКТОРА.


Большинство текстовых редакторов предоставляют пользователю следующие возможности:

·            Набор текста.

·            Корректирование набранного текста обычным способом, т.е. изменение букв, слов и т.д.

·            Вырезание кусков текста, запоминание их в течении текущего сеанса работы, а также в виде отдельных файлов.

·            Вставка кусков в нужное место текста.

·            Нахождение в тексте нужных слов или предложений.

·            Замена слов одно на другое частично или полностью по всему тексту.

·            Форматирование текста, т.е. придание ему определенного вида по следующим параметрам: ширина текстовой колонки, абзац, поля с обеих сторон, верхнее и нижнее поле, расстояние между строками, выравнивание края строк.

·            Автоматическая разбивка текста на страницы с заданным числом строк.

·            Автоматическая нумерация страниц.

·            Автоматический ввод подзаголовков в нижней или верхней части страницы.

·            Выделение части текста жирным, наклонным или подчеркнутым шрифтом.

·            Переключение программы для работы с другим алфавитом.

·            Табуляция строк, т.е. создание постоянных интервалов для представления текста в виде колонок.

Распечатка текста или отдельных его кусков.
Следующие дополнительные функции реализованы в мощных редакторах или, как их принято называть, текстовых процессорах, например, таких как WinWord:

·            Возможность увидеть на экране текст в готовом виде, т.е. таким, каким он будет распечатан принтером.

·            Широкий выбор шрифтов.

·            Возможность вставки в текст формул, таблиц, рисунков.

·            Возможность создания нескольких текстовых колонок на одной страницы.

·            Автоматический поиск и исправление грамматических ошибок.

·            Выбор готовых стилей и шаблонов.

    продолжение
--PAGE_BREAK--3. РЕДАКТИРОВАНИЕ И ФОРМАТИРОВАНИЕ ТЕКСТА.


Суть форматирования

Операции форматирования включают в себя разбивку текста на строки (в рамках абзаца) и страницы, выбор расположения абзацев, отступов и отбивок между абзацами, обтекания отдельных абзацев, а также видов и начертаний шрифтов. Эти операции выполняются различными текстовыми процессорами с разной степенью автоматизации. Например, разбивку на строки и страницы WinWordвыполняет автоматически (это свойство — отличительная черта мощных текстовых процессоров). Лексикон автоматически разбивает только на строки, а разбивку на страницы выполняет лишь по специальной команде. MultiEditи то и другое выполняет по команде. Таким образом, после введения с клавиатуры исходных установок (команд) форматирования, определяемых конкретным видом документа, текстовый процессор автоматически переформатирует документ.

Суть форматирования заключается в способности текстового процессора изменять оформление документа на странице, а именно:

·      изменять границы рабочего поля, определяя поля сверху, снизу, слева, справа;

·      устанавливать межстрочный интервал (разреженность строк на странице) и межбуквенный интервал в слове;

·      выравнивать текст — центрировать, прижимать к левой или правой границе

·      равномерно распределять слова в строке;

·      использовать разные шрифты и т. п.
Форматирование текста


При редактировании документа изменяется его содержимое, а, форматируя документ, изменяется его внешний вид. В текстовых редакторах различают форматирование символов и форматирование абзацев.

При форматировании символов как правило задаются параметры шрифта: гарнитура, размер, начертание, тип подчеркивания и прочее.

Гарнитура шрифта – это термин, которым определяется общая форма символов. Например, гарнитура romanявляется общим названием для целого семейства классических шрифтов, и отличается засечками на концах букв и комбинаций толстых и тонких линий в начертании символа. Эта гарнитура легко читаема, поэтому разработчики шрифтов создали на ее базе множество шрифтов сходного вида, например, шрифт TimesNewRomanпоставляемый с Windows.

Для любого фрагмента документа (слова, строки, абзаца, предложения или всего документа) можно задать шрифт. Понятие шрифта включает в себя совокупность следующих параметров:

·             тип шрифта (или гарнитура). Это может быть Таймс, Курьер и т.д.;

·             размер шрифта. Задается в пунктах. Например: 14 пт, 16 пт и т.д.;

·             начертание (обычный, полужирный, курсив, полужирный курсив);

·             тип подчеркивания (одинарное, двойное, волнистое и т.д.);

·             цвет шрифта;

·             эффекты (верхний и нижний индекс, зачеркивание, тень и т.д.);

Для задания другого шрифта выделите сначала фрагмент, в котором вы собираетесь поменять шрифт. Затем для изменения типа шрифта, размера и начертания воспользуйтесь панелью инструментов.

Если требуется увеличить (уменьшить) размер шрифта, то раскройте список размеров и выберите нужное значение или введите его самостоятельно.

Чтобы изменить тип шрифта, раскройте список шрифтов и выберите нужный.

Сделать выделенный фрагмент текста полужирным, курсивом или подчеркнутым (в любых сочетаниях) можно нажатием соответствующих кнопок на панели инструментов. С их же помощью соответствующие эффекты и снимаются.

В редакторе WinWordболее тонкое форматирование шрифта можно выполнить, выделив фрагмент текста и выбрав команду Формат/Шрифт… Эта команда вызывает диалоговое окно, в котором можно сделать все предусмотренные варианты шрифтового оформления.

С помощью элементов данного окна можно изменить не только тип и размер шрифта, но и все остальные параметры шрифта. Сделав необходимые настройки, нажмите клавишу ОК.

В большинстве шрифтов кроме обычных символов, изображенных на клавишах клавиатуры, входят специальные символы и значки. Эти символы применяются при создании документов научного или технического характера, а также при работе не с английским, а с некоторыми другими языками. Поскольку символов такого рода на клавиатуре нет, в Wordимеется диалоговое окно для их вставки.
Понятие абзаца

Форматирование часто применяется по отношению к абзацу.

Вы заметили, что как только вводимый текст достигнет правой границы, текстовый процессор автоматически переведет его на следующую строку. Другими словами, если вводимое слово слишком длинно и не помещается на оставшейся строке, текстовый редактор автоматически начинает новую строку. Если вы закончили данный абзац и хотите, чтобы курсор переместился в начало следующего, нажмите клавишу ввода <Enter>. Такое нажатие следует рассматривать как команду, по которой текущий абзац закрывается. В текстовом Процессоре WinWordпри завершении абзаца клавишей <Enter> новый абзац наследует стиль предыдущего.

Абзац — фрагмент текста, процесс ввода которого закончился нажатием на клавишу ввода <Enter>.

    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по информатике