Реферат: Wiki как движок обычного сайта

Вадим Артамонов

Хитрая ступенька в развитии cms

Распространению Wiki мешает то, что Wiki больше замкнута на себя и групповую работу ограниченного сообщества, нежели на интеграцию с внешним миром.

Ciamca

Не секрет, что на настоящий момент традиционные cms переживают что-то типа кризиса. Новых технологий как бы и нет, новых направлений — тоже. В основном, cms тихо совершенствуются и «наращивают мясо» функциональности. AJAX, конечно, несколько переполошил разработчиков, но серьезных корректив в курс развития не внес — AJAX, как правило, оказывается эффективным на сервисах с высокой интерактивностью, чего сайту, построенному на традиционной cms не очень-то и требуется. Скорее, наоборот — новостным и контент-сайтам AJAX будет мешать.

В какую же сторону могут развиваться традиционные cms? На дворе Web 2.0, а в развитии cms для контент-сайтов пока ничего более-менее революционного не видно. Мы тут подумали и пришли к выводу, что следующей ступенькой в развитии cms может быть синтез обычного cms и wiki. Понятно, что это не просто объединение функциональных возможностей из двух систем в кучу, не симбиоз, а тесное взаимопроникновение.

Скорее всего, наиболее удобным будет вариант, когда BackOffice полностью поддерживает режим wiki плюс функциональные расширения, характерные для обычного cms, а Front-end — это сильно урезанная до минимума wiki, работающая поверх cms.

Проще говоря, со стороны владельца сайта wikicms выглядит как расширенная wiki, а со стороны посетителя — как обычный сайт.

И вот на какие особенности у такой системы надо обратить внимание:

— Адреса страничек формируется не в wiki-стиле, а в формате обычного cms. Нормализованное (линейно-уровневое) построение url удобнее и привычнее для посетителей. Как вариант, возможно использование wiki-имен в BackOffice с последующей трансляцией адресов в нормализованные.

— Линковка — преимущественно статическая, происходит на момент записи текста, расширенная линковка — при завершении сеанса, а полная перелинковка — по cron N раз в сутки.

— В варианте персонального сайта только один пользователь, но с несколькими ролями; в варианте СМИ — несколько пользователей, которых заводит администратор сайта. Посетители считаются анонимными пользователями, не обладающими практически никакими правами.

— После опубликования анонимным пользователям дается 1-2 дня на исправление ошибок (или добавление информации) путем редактирования материала в wiki-среде. Внесенные исправления не вступают в силу немедленно, а только после их подтверждения полноправным пользователем.

— Посетители могут участвовать в «простановке тегов» на материалы сайта — то есть реализовать свое право на фолксономию в пределах отдельно взятого сайта. Возможна и «обратная связь», учитывающая фолксономию сторонних сервисов.

— В wiki-подсистеме появляется дополнительный механизм — индекс раздела, автоматически формирующийся из статей, внесенных в этот раздел и упорядоченный по дате создания. На frontpage — top-index, содержащий список N последних статей из всех разделов. Возможен вариант, когда список в top-index будет дополнительно группироваться по разделам.

— Wiki-actions поддерживаются и на страницах сайта.

— чего-то еще.

Кроме того, wikicms получается невероятно гибким механизмом, позволяющим подстраивать сайт под любые задачи. Например, при необходимости можно подключить отдельный вики-сегмент для клуба/сообщества сайта.

Но самое интересное — wikicms позволяет реализовать Web 2.0 не с парадного входа на сайт — а изнутри сайта. И это — действительно новая и эффективная технология, CMS 2.0 conception.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию