Реферат: Вызов Функции

Вызов функции, то есть запись выражение (список_выражений), можно проинтерпретировать как бинарную операцию, и операцию вызова можно перегружать так же, как и другие операции. Список параметров функции operator() вычисляется и проверяется в соответствие с обычными правилами передачи параметров. Перегружающая функция может оказаться полезной главным образом для определения типов с единственной операцией и для типов, у которых одна операция настолько преобладает, что другие в большинстве ситуаций можно не принимать во внимание.

Для типа ассоциативного массива assoc мы не определили итератор. Это можно сделать, определив класс assoc_iterator, работа которого состоит в том, чтобы в определенном порядке поставлять элементы из assoc. Итератору нужен доступ к данным, которые хранятся в assoc, поэтому он сделан другом:

class assoc {

friend class assoc_iterator;

pair* vec;

int max;

int free;

public:

assoc(int);

int& operator[](char*);

};

Итератор определяется как

class assoc_iterator{

assoc* cs; // текущий массив assoc

int i; // текущий индекс

public:

assoc_iterator(assoc& s) { cs = &s; i = 0; }

pair* operator()()

{ return (ifree)? &cs->vec[i++]: 0; }

};

Надо инициализировать assoc_iterator для массива assoc, после чего он будет возвращать указатель на новую pair из этого массива всякий раз, когда его будут активизировать операцией (). По достижении конца массива он возвращает 0:

main() // считает вхождения каждого слова во вводе

{

const MAX = 256; // больше самого большого слова

char buf[MAX];

assoc vec(512);

while (cin>>buf) vec[buf]++;

assoc_iterator next(vec);

pair* p;

while ( p = next() )

cout << p->name << ": " << p->val << "\n";

}

Итераторный тип вроде этого имеет преимущество перед набором функций, которые выполняют ту же работу: у него есть собственные закрытые данные для хранения хода итерации. К тому же обычно существенно, чтобы одновременно могли работать много итераторов этого типа.

Конечно, такое применение объектов для представления итераторов никак особенно с перегрузкой операций не связано. Многие любят использовать итераторы с такими операциями, как first(), next() и last() (первый, следующий и последний).

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию