Реферат: Модем

Реферат ученика 8 класса «Г» Павлова Михаила

Гимназия 1567

Москва, 2003 г.

Потребностьв обмене информацией появилась у людей в глубокой древности. С возникновениемписьменности информация на большие расстояния стала передаваться по почте. Какправило, сообщения передавались пешими и конными гонцами по принципу эстафеты.Появление паровоза и парохода, а в начале XX века – самолета значительноускорило пересылку почтовых отправлений. Изобретение телеграфа, телефона, радиои создание новых компьютерных средств коммуникации позволило к началу XXI векасовершить качественный скачек в развитии почты. Сегодня за считанные секундыможно передать информацию практически в любую точку мира.

Общаясхема передачи информации включает в себя отправителя, получателя и каналпередачи информации (рис. 1). Если производится двусторонний обмен информацией,то отправитель и получатель информации могут меняться ролями. Для передачиданных компьютеры используют каналы обмена, имеющие разную физическую природу:

электрическийкабель;

радиосвязь;

инфракрасныелучи;

оптоволоконныйкабель;

телефоннаясеть.

Существующиетелефонные линии не приспособлены для передачи цифровой информации. Приходитсясначала преобразовывать информацию из цифровой в аналоговую форму, затемпередавать её в таком виде по телефонной линии и на другом конце линиивыполнять обратное преобразование. Этим занимается модем, объединяющий в себедва логических устройства: модулятор, т.е. преобразователь из цифровой ваналоговую форму, и демодулятор — обратный преобразователь (рис. 2). Такимобразом, модем — устройство для передачи компьютерных данных на большиерасстояния по телефонным линиям связи.

Основнойхарактеристикой качества модема является скорость передачи информации, которуюон может обеспечить в телефонной линии. В настоящее время наибольшеераспространение имеют модемы, обеспечивающие скорость передачи информации 33,6Кбит/с и 56 Кбит/с. Правда, стабильная связь на такой скорости достижима оченьредко, особенно в России. В реальности она значительно ниже, т.к. зависит откачества телефонных проводов и возможности АТС.

Дляосуществления связи один модем вызывает другой по номеру телефона, а тототвечает на вызов. Затем два модема автоматически «договариваются» между собойо максимально возможной для обоих скорости передачи данных и выборекоммуникационного протокола. Коммуникационный протокол описывает способыпередачи байтов по телефонной линии, а также то, как байты объединяются впакеты, порядок переповтора передачи в случае искажения пакета и т. п… Послеэтого передающий модем начинает посылать модулированные сигналы с согласованнойскоростью и форматом. Модем на другом конце преобразует полученную информацию вчисловой вид и передает ее своему компьютеру. Закончив сеанс связи модемотключается от линии.

Промодем, передающий данные другому (удаленному) модему, говорят, что он работаетв режиме данных. Кроме режима данных модем может находиться в режиме команд.Команды используются для настройки и управления работой модема. Любая команданачинается с двух символов AT (от английского attention — «внимание») (рис. 3).

Модемыбывают внешние, выполненные в виде отдельного устройства, подключаемого кпоследовательному порту компьютера, и внутренние, представляющие собой электроннуюплату, устанавливаемую в один из слотов системной платы компьютера. Модем,который может передавать и получать данные как факс, называют факс-модемом.

Скоростьи надёжность передачи информации по модему невысоки и совершеннонеудовлетворительны для современных компьютерных систем. Тем не менее огромнымдостоинством модема является то, что он разрешает использовать уже существующиетелефонные линии, не дожидаясь создания инфраструктуры компьютерных сетей.Когда же появятся подобные сети, модем наконец займёт своё место в рядуустаревших и достаточно курьёзных технических устройств.

/> <td/> />
Рисунок 1. Общая схема передачи информации.

/>

Рисунок2. Схема реализации модемной связи.

ATZ- инициализация модема;

ATL3- максимальная громкость встроенного динамика;

ATS0=0- запрещено отвечать на входящие звонки;

ATS0=2- снять трубку после двух звонков;

ATDP1234567- набрать (Dial) телефонный номер 1234567 в импульсном

(Pulse)режиме набора;

ATI4- отобразить на экране текущее состояние

энергонезависимыхрегистров модема (S00 – S69).

Рисунок3. Примеры управления модемом с помощью AT — команд.

Список литературы

1.Энциклопедия для детей. Том 22. Информатика /  Глав. ред. Е.А. Хлебалина, вед.науч. ред. А.Г. Леонов. – М.: Аванта+, 2003.

2.Информатика и информационные технологии. Учебник для 10 — 11 классов /  Н.Д.Угринович. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002.

3.Информатика. Учеб. пособие для 10 – 11 кл. общеобразоват. учреждений /  Л.З.Шауцукова. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2003.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию