Реферат: Настройка рабочего стола в Windows

БашкирскийЭкономико-юридический техникум

 

Реферат

По дисциплине:Опереционные системы и среды

Тема: Настройкарабочего стола в Windows

                                                                              Выполнил: Кирсанов А.

                                                                              ФКТАСОИ и У гр. А-02-11

                                                                              Проверил: Лехмус М. Ю.

г. Уфа-2003

Содержание

1.   Настройка фона Рабочего стола ………………………………………………………. стр.3

2.   Выбор и настройка экраннойзаставки …………………………………… стр.4

3.   Настройка схемы оформлениерабочего стола …………………………… стр.5

4.   Выбор разрешения экрана ицветового разрешения ……………………стр.6

5.   Настройка частотыобновления экрана …………………………………стр.7

6.   Литература…………………………………………………………………стр.9

Настройка фона Рабочего стола

 Внешний видРабочего столаиграет важную роль в обеспечении комфортной работы.Вместо одноцветного фона на рабочем столе можно расположить узор или фоновыйрисунок.

·    Фоновыйузор или рисунок для рабочего стола выбирают на вкладке Фон диалоговогоокна Свойства: Экран. Как и многие другие диалоговые окна для настройки Windows, это окно можно открыть спомощью Панели управления (значок Экран). Но в данном случае есть способ проще.Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и в открывшемся контекстном менювыберите пункт свойства.

·    Рисунок,размещаемый на Рабочем столе, выбирается из списка Рисунок. Пункт [нет] соответствует отсутствию фоного рисунка.

·    выбранныйрисунок отображается в области предварительного просмотра в верхней частидиалогового окна.

·    Еслиразмер рисунка меньше, чем экрана, рисунок можно расположить по-разному.Переключатель Размножить покрывает Рабочий стол копиями рисунка, как плитками.

·    Переключатель По центру помещает рисунок в центр Рабочего стола.

В системе Windows98 есть возможностьувеличить рисунок до размера Рабочего стола.

·    Еслирисунок не задан или распологается в центре Рабочего стола, свободную частьРабочего стола можно заполнить узором – одноцветным рисунком, заполняющимрабочий стол подобно паркету. Для этого надо выбрать подходящий узор в спискеФоновый узор.

·    Еслини один из стандартных узоров не нравиться, можно создать свой собственный. Дляэтого надо выбрать любой узор и щелкнуть на кнопке, Изменить. Откроетсядиалоговое окно Изменение фонового узора.

·    В полеНазвание задают название узора. На панели Узор с помощью мыши выполняют егоредактирование.

·    Завершивредактирование узора, следует щелкнуть на кнопке, Добавить. Если узор неполучился, используйте кнопку Выход.

Выбор и настройка экранной заставки

Экранные заставки – это микропрограммы, которыепервоначально появились как средство защиты мониторов. У ранних моделеймониторов слой люминофора, покрывающий экран, начинал разрушаться, когда одна ита же точка долго оставалось яркой. Экранные заставки заменяют статическоеизображение на динамическое, что уменьшает угрозу прогорания люминофора.Современным мониторам такая опасность не грозит, и экранные заставки используетто, что находиться на экране.

·    Выбори настройку экранной заставки производят на вкладке Заставка диалогового окнаСвойства: Экран. Это окно открывается из Панели управления двойным щелчком назначке Экран или из контекстного меню Рабочего стола (пункт Свойства).

·    Раскрывающийся список на панели Заставка содержит все имеющиеся на компьютере заставки ипозволяет выбрать нужную. Выбранная заставка отображается в областипредварительного в верхней части диалогового окна.

·    СчетчикИнтервал определяет режим включения заставки при бездействии. Под«бездействием» понимается неподвижность мыши и отсутствие сигналов отклавиатуры.

·    КнопкаНастройка служит для изменения параметров заставки. Конкретный набор параметровзависит то того, какая именно заставка используется.

·    Еслиустановить флажок Пароль, то для востановления заставки экрана после включениезаставки потребуется ввести пароль.

·    Задатьи изменить пароль можно в диалоговом окне Изменение пароля, которое открываетсящелчком на кнопке Изменить.

·    Внижней части диалогового окна настраиваться энергосберегающие функции монитора.Если компьютер и монитор поддерживают режимы энергосбережения, здесь задаютсяусловия перехода монитора в режим ожидания и условия полного отключениямонитора. 

Настройкасхемы оформление рабочего стола

При настройке Рабочегостола можно задать цветовое  и шрифтовое оформление всех основных элементовокон. Совокупность таких настроек называют схемой оформления.

·    Выбор и настройку схемы оформленияРабочего стола производят на вкладке Оформление диалогового окна Свойства:Экран. Это окно открывают из панели управления двойным щелчком на значке Экранили из контекстного меню Рабочего стола (пункт Свойства).

·    Настройку Оформление осуществляютнастройкой отдельных элементов. Элемент выбирают щелчком на панелипредварительного просмотра.

·    Элементы оформления можно также выбратьпо названию в раскрывающемся списке Элемент. Некоторые  из элементов доступнытолько таким образом.

·    Счетчик Размер определяет размервыбранного элемента (если это необходимо). Кнопка Цвет позволяет определитьцвет, используемый при отображении элемента. При щелчке на ней открываетсяпалитра для выбора цвета.

·    В системе Windows 98 имеется такжекнопка Цвет 2, с помощью которой выбирают дополнительный цвет для многоцветныхэлементов.

·    Если элемент окна содержит текст, тораскрывающийся список Шрифт позволяет выбрать гарнитуру шрифта. Счетчик Размери кнопка Цвет определяют размер и цвет шрифта. Кнопка Ж позволяетотобразить надпись полужирным шрифтом, а кнопка К — курсивом.

·    Самостоятельно подготовить удачноеоформление окна непросто. Поэтому система Windows содержит обширныйнабор готовых схем оформления, рассчитанных на любые вкусы. Выбрать готовуюсхему оформления можно в раскрывающемся списке Схема. Панель предварительногопросмотра позволит с ней ознакомиться.

·    Свой набор настроек оформления Рабочегостола можно сохранить в виде новой схемы оформления. Для этого надо щелкнуть накнопке, Сохранить, как и ввести название схемы.

Выбор разрешения экрана ицветового разрешения

Удобство работы скомпьютером в значительной степени определяется разрешением экрана –количеством отдельных пискселов по горизонтали и по вертикали. Чем вышеразрешение, тем больше информации помещается на экран, но тем мельче отдельныеэлементы изображения. Цветовое разрешение определяет количество цветов, которыемогут отображаться на экране.

·    Выбор разрешения экрана и цветовогоразрешения производят на вкладке Настройка диалогового окна Свойства: Экран.Это окно открывается из Панели управления с помощью двойного щелчка на значкеЭкран или из контекстного меню Рабочего стола (пункт Свойства).

·    Разрешение экрана задается движком напанели Область экрана. Возможные варианты зависят от свойств видеокарты имонитора. Перетаскивание движка влево уменьшает разрешение, перемещение вправоувеличивает его.

·    В зависимости от видеокарты приизменении разрешения экрана может потребоваться перезагрузка компьютера. Ночаще всего выдается диалоговое окно, предупреждающее о том, что сейчаспроизодет пробное изменение разрешение экрана. Для подтверждения надо щелкнутьна кнопке OK.

·    При попытке изменить разрешение экранавыдается диалоговое окно с запросом о подтверждении изменений. Если непредпринимать никаких действий, то через 15 секунд восстанавливается прежнееразращение. Это предусмотрено на случай сбоя изображения. Если экран выглядетьнормально, следует щелкнуть на кнопке, Да и сохранить новое разрешение.

Если при сменеразрешение экрана потребовалась перезагрузка, и новый Рабочий стол не появилсяили сильно искажен, для восстановления прежнего разрешения экрана необходимоиспользовать режим защиты от сбоев.

·    Изменить количество цветов, отображаемыхна экране, позволяет раскрывающийся список Цветовая палитра. Эта операция такжеможет требовать перезагрузки компьютера.

Настройкачастоты обновления экрана

Частота обновления экрана — это одиниз параметров, который на первый взгляд не заметен, но играет важную роль вобеспечении качественного изображения на экране монитора. При достаточновысокой частоте обновления экрана картинка воспринимается глазами как болеестабильная. При недостаточной частоте обновления работа за компьютером вызываетбыстрое утомлениё.

·    Для настройкичастоты обновления экрана откройте вкладку Параметры диалогового окна Свойства:Экран и щелкните на кнопке дополнительно.

·    В новомдиалоговом окне свойств видеоадаптера выберите вкладку Адаптер.

·    В нижней частиэтой вкладки располагается раскрывающийся список Частота обновления, которыйслужит для изменения частоты обновления экрана. Состав пунктов этого списказависит от свойств видеокарты и монитора. Не следует изменять значения в этомсписке, если драйвер монитора не соответствует реальному монитору. Завышеннаячастота, обновления монитора может привести к его выходу из строя.

·    Список можетсодержать два стандартных пункта и ряд дополнительных числовых пунктов. ПунктОпределяется адаптером соответствует стандартной частоте обновления экрана дляданной видеокарты. Это значение используется по умолчанию.

·    Пункт Оптимальный— это максимально возможная частота обновления экрана, доступная при текущемразрешении экрана для данной видеокарты и монитора. В большинстве случаев этодействительно оптимальный вариант.

·    Числовые значениячастоты соответствуют реально возможным значениям частоты в даннойконфигурации. Их можно использовать, если по какой-то причине «оптимальная»настройка таковой не является.

·    Для того чтобыизменить частоту обновления экрана, надо щелкнуть на кнопке ОК. Изменениечастоты обновления может потребовать перезагрузки компьютера.

Литература

1.Симонович С. В., Евсеев Г. А.  «Практическая информатика»:учебное пособие     для средней школы. Универсальный курс. – М.: АСТ-ПРЕСС:Инфорком-Пресс, 2001. – 480 с.

2.Симонович С. В., Евсеев Г. А., Алексеев А. Г. « Специальнаяинформатика»: учебное пособие. – М.: АСТ-ПРЕСС: Инфоком-Пресс, 2002. – 480с.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию