Реферат: Компьютерные сети

Компьютерная сеть – это объединениеавтономных персональных компьютеров для совместного использованиявычислительных ресурсов (процессора, памяти и периферии – например,дорогостоящего лазерного принтера). Компьютерную сеть в пределах сравнительнонебольшой территории обычно называют локальной, сети, охватывающие большиепространства, а некоторые весь земной шар, — глобальными.

          Локальная сеть обычноорганизуется и работает в пределах одной фирмы(организации) и обьединяеткомпьютеры на рабочих местах для более быстрого и качественного обменаинформацией. Каждая организация, эксплуатирующая более десятка ПК, стараетсяобъединить их в локальную сеть c цельюуменьшения бумажного документооборота и повышения эффективности своихподразделений. Естественно, что почти каждая такая сеть должна иметь выход навнешних заказчиков.

          Глобальная сеть – это чащевсего самостоятельная (в техническом и юридическом отношении) структура идругие фирмы подключаются к ней для работы за определенную плату.

          Одна из первых компьютерныхсетей Arpanet была создана более 30 лет тому назадпо заказу исследовательского подразделения министерства обороны США. Поначалуэта сеть объединяла несколько мощных ЭВМ в организациях военно-промышленногокомплекса, учебных и научно-исследователедовательских центрах. Arpanet располагала достаточно большимколичеством терминалов, пользователи которых могли выполнять свои программы наудаленных компьютерах. Оперативный характер такой деятельности и возможностьдоступа к высокопроизводительным процессам предопределили успех вычислительныхсетей. И появляться они начали, как грибы. В настоящее время число крупных(глобальных) компьютерных сетей перевалило за 50000, а количество небольших(локальных) вычислительных сетей исчисляется сотнями тысяч.

Сетии протоколы

На первых порах, когда разные сетибазировались на разных вычислительных платформах, т.е использовалинесовместимые технические и программные средства, когда еще не были принятыстандарты на передачу данных, межсетевое общение было затруднено. Серьезныйсдвиг в преодолении этих барьеров произошел в 1974 году, когда был разработанмежсетевой протокол обмена информацией TCP/IP(Transmission ControlProtocol/Internet Protocol). Однако прошло еще почти 10 лет, пока этот протокол был принят вобязательном порядке на всех узловых компьютерах сети Arpanet. Протокол TCP/IP не является единственным стандартом на передачу данных всетях. Поэтому между двумя сетями, использующими для внутреннего общения разныепротоколы, организуются серверы-посредники, называемые шлюзами.

          Любой протокол обменаинформацией между двумя абонентами представляет собой набор соглашений, вкоторых оговариваются различные технические характеристики и программныесредства, участвующие в приеме/передачеданных. В состав этих характеристик входят скорость передачи данных,  средстваконтроля и устранения ошибок, форматы заголовков и способы адресации абонентов,методы сжатия и распаковки информации и многое другое. Часть таких соглашенийобеспечивается аппаратными возможностями модемов, другие — обслуживающимипрограммами.

Электронная почта – письмо безконверта

 Второй вид информационных услуг,которые предоставляют компьютерные сети, — электронная почта (E – mail). В этом случае два абонентаотправитель и получатель – имеют дело с посредниками (провайдерами),выполняющими функции местных отделений связи. Сервер посредника включенпостоянно и на его винчестере официально зарегистрированным абонентампредоставлены «почтовые ящики» для временного хранения входящей и исходящейпереписки. Местный сервер, как правило, располагает достаточно качественнымиканалами связи, с одним из узлов сети, входящей в состав Internet. Посредник взимает со своихабонентов небольшую ежемесячную плату и выписывает дополнительный счет,пропорциональный объему передаваемой информации (в пределах страны и за ееграницами действуют разные тарифы).

          Одновременно с регистрациейв местном почтовом отделении абоненту сообщается уникальный (с точки зрениясервера) электронный адрес и выдается специально настроенное программноеобеспечение, которое позволяет автоматически установить связь с посредником, занесколько минут получить поступившую в ваш адрес корреспонденцию и отправитьзаранее вами подготовленные сообщения. На сеанс связи с провайдером можно выйтив любое удобное для вас время. Но длительно не востребованные поступлениясервер возвратит отправителю.

          Заголовок электронногописьма включает в себя три обязательных раздела. Во-первых, это адресотправителя, который располагается вслед за символами «From:». Такая строка автоматически включается в составписьма почтовой программой. Во-вторых, за ключевым словом «То:» необходимонабрать электронный адрес получателя. Третья компонента в заголовке,располагаемая вслед за ключевым словом Subject, раскрывает тематику письма. Иногда ее используют какдополнение к электронному адресу получателя.

 Для передачи электронныхписем Internetиспользуются трипротокола. Старейший из них – SMTP – Simple Mail Transfer Protocol (Протокол передачи простой почты). POP – Post Office Protocol(Протокол почтовогоотделения). Cпоявлением в Internet почтовых сообщений, содержащих звук иизображения возник протокол MIME – Multipurpose Internet Mail Extension.

В отличие от обычныхпочтовых отделений, E-mail не теряетсвои письма.

Телеконференции

Третий видинформационных сетевых услуг под названием “телеконференции” напоминаетподписку на электронную газету, в которой появляются сведения по определеннойтематике – новости, заметки, ответы на вопросы, отклики на предшествующие публикациии т.п. Авторами этой весьма разнообразной и сверхоперативной информацииявляются сами пользователи сети объединенные общими интересами. Многиепровайдеры предоставляют своим абонентам перечень конференций, в которых можноучаствовать за определенную плату. За дополнительную плату, пропорциональнуюразмеру статьи, вы можете заказать нужную публикацию.

Сети ЭП,предоставляющие коммерческую информацию

Релком

Историческисеть создана кооперативом Демос/+ ИВЦ ИАЭ им. Курчатова. Эта технически единая, крупнейшаякоммерческая сеть ЭП в СНГ представляет собой совокупность региональных узлов,организационно объединенных договорами либо с АО Релком( учредители: РНЦ«Курчатовсий институт», Технобанк, РТСБ, РИНАКО и др.), либо с узлом Демос.

Услуги: коммерческие инекоммерческие телеконференции, материалы АЭН, Бизнес-ТАСС и другие. Через сетьРелком доступен банк предложений международной сети WTCNETWORK, объединяющей 160 крупнейшихкоммерческих центров, проявляющих наибольшую активность, а также бюджетные исамостоятельные предприятия (всего около 4000 организаций по СНГ). Отдельныеузлы и абоненты Релком передают информацию(в первую очередь телеконференции) вдругие сети для последующего распостранения.

Подключение: через Hayes-cовместимый модем. Сеть работает вофф-лайн режиме.

Публичныесистемы

КоИСРЕМАРТ

Организатор – А/О «Русскаякоммерческая инициатива».

          В он-лайн режиме абонентыузлов Ремарт, помимо ЭМ, получают доступ к торговому дому, библиотеке, банкурекламных объявлений. В базах Ремарт хранятся ежедневно обновленные котировкибирж, заявки на покупку и продажу, рекламные блоки отдельных предприятий ифирм. В сети 10 региональных узлов-сегментов, функционирующих также на МТБ иММБ. В Москве к сети подключено порядка 600 абонентов и более 1000 по стране. Естьвыходы в несколько сетей ЭП, в том числе в крупнейшую западную сеть SPRINT. Доступны материалы Коминфо.Юстицинформ, обзоры по экономической деятельности и другие информационныересурсы. Интерфейс узлов Ремарт отличается проработанностью, однако из-забольшого объема предоставляемых услуг он несколько сложен.

АДС МИР

          Ассоциация деловогосотрудничества «Международные интеллектуальные рынки»(АДС «МИР») и еёинформационно-коммерческая система (ИКС) объединяет 65 региональных узловэлектронных досок объявлений и 2000 абонентов по стране. Все узлы имеют общийпакет банков данных и базу данных «Коммерческие предложения». Услуги центроввключают дайджест рекламы, расписание движения транспорта, конференция сетиРелком, материалы АЭН и Коминфо, нормативную и законодательную информацию,котировки бирж и материалы других сетей.

ВИМИ

          Всероссийскийнаучно-исследовательский институт межотраслевой информации занимаетсянакоплением баз данных, содержащих научно-техническую и коммерческуюинформацию. Доступны базы данных о товарах, реализуемых промышленнымипредприятиями СНГ(50-100 тысяч предложений), номенклатура, производители товаров(17тысяч предприятий). Пользователи баз – около 5 тысяч предприятий, в основном избывшего госсектора.

          Доступ к базам данным постандартам Hayes-модемам или по модему НПО «Алмаз».

АЭН

          Агентство экономическихновостей занимается подготовкой и распространением различных экономических,законодательных, аналитических материалов, котировок бирж и другой коммерческойинформации. Агентство имеет собственный телекоммуникационный узел, предоставляющийабонентам информационные услуги в режимах он-лайн и офф-лайн.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию