Реферат: Как работает ФАНТА

   

    Для упрощения процессаразработки фильмов в Фанте используется следующий способ. Вы рисуете толькобазовые кадры, опираясь на которые, программа сама достраивает недостающие,промежуточные кадры. Что это значит? Это значит, что вы рисуете, например, впервом кадре квадрат, а во втором этот же  квадрат, но смещенный намного влево.Если бы Фанта просто прокручивала эти два кадра, то мультфильма не получилосьбы. Пришлось бы рисовать много кадров, каждый из которых лишь немногоотличается от предыдущего. В примере с движущимся квадратом вам пришлось бырисовать около 10 кадров, в каждом из которых квадрат немного смещается влево.Но  Фанта избавила вас от этой перспективы. Вам достаточно нарисовать двакадра, и фильм – готов! Фанта сама достроит  недостающие кадры. Но как этопроисходит? Как Фанта узнает, из какой фигуры в первом кадре получаетсяквадрат, круг или  какая-нибудь фигура во втором кадре? Для этого существуетсистема объектов.

    Объект – это совокупностьотрезков. Это может быть прямая, ломаная кривая, замкнутая фигура, окружность,прямоугольник – любая непрерывная (!) фигура. Непрерывная – значит состоящая изсоединенных между собой отрезков. В каждом кадре есть свои 16 объектов. Преждечем нарисовать фигуру, вы выбираете, какой по номеру объект это будет. Допустим, вы нарисовали квадрат и обозначили его 1 объектом. Потом выпереходите на второй кадр. Теперь вы должны нарисовать квадрат (в другом местеэкрана, другой величины, и т.п.) тоже 1 объектом. Почему? Потому что Фантапреобразовывает 1 объект 1 кадра и 1 объект 2 кадра в процессе фильма.

    Это основное, что нужнопомнить, работая с Фантой. Также происходит и с остальными объектами. Например,если в 1 кадре 6 объект – отрезок, а во 2 кадре 6 объект – квадрат, то Фантавыдает фильм, в котором отрезок плавно преобразуется в квадрат. Следуетпомнить, что если вы хотите, чтобы такое преобразование произошло, то нужночтобы и отрезок, и квадрат были  6 объектами. Если отрезок будет 3 объектом, аквадрат 6, то они будут просто сменять друг друга, без плавного переходаотрезка в квадрат и наоборот. Также необходимо помнить, как преобразовуютсяобъекты.

   Каждый объект состоит из «точек»- соединений между отрезками, составляющими этот объект. Это верно и дляокружности, потому что окружность состоит из 64 маленьких отрезочков. Все«точки» пронумерованы. Пользователь не имеет  доступа к «точкам» по номерам, номожет создать или уничтожить какую-нибудь «точку» (в кадре). То есть разделитькакой-либо отрезок на два или соединить в один два маленьких отрезка. Каждая«точка» в предыдущем кадре преобразуется в эту же по номеру «точку» в следующемкадре.

                                      Рабочий  экран.

    Слева расположен рядкнопок. Рассмотрим его подробнее.

    Верхняя кнопка (сизображением карандаша) позволяет рисовать объекты отрезками, при этом конецпервого отрезка является также началом второго и т.п. Сначала вы указываете (наэкране) 1 точку, потом вторую – первый отрезок построен. А потом указываететолько концы следующих отрезков.

    Вторая сверху кнопка (сизображением хватающей руки ) позволяет преобразовывать любой объект на экране.Это достигается путем перемещения любой из точек в объекте в новую позицию. Приэтом отрезки, связанные с этой точкой тоже перемещаются в новую позицию. Нужнонанести «руку» на точку, нажать левую точку мыши и отпустить, переведя в новуюпозицию.

    Третья сверху кнопка (сизображением указывающей руки) позволяет создавать новые точки ( наведите«руку» на место в объекте, где вы хотите создать точку и нажмите левую кнопкумыши ).

    Четвертая сверху кнопка(с изображением ножика) позволяет уничтожать точки (аналогично предыдущейкнопке).

    Пятая кнопка ( сизображение окружности) – рисовать окружности. Каждая окружность – отдельныйобъект (64 точки).

    Шестая кнопка (сизображением прямоугольника) позволяет рисовать прямоугольники.

    Седьмая кнопка (буква А)позволяет создать объекты в виде букв английского алфавита. Что интересно,  вэтом случае Фанта допускает, чтобы буквы, входящие в данный объект, былиразделены.

    Восьмая кнопка(прерывистый прямоугольник ) нужна для работы с объектами. Вы рисуете (как и вшестой кнопке ) прямоугольник. Объекты, которые полностью (!) вмещаются в этотпрямоугольник выделяются прерывистой рамкой, а в списке объектов  выделяютсякрасным цветом. С этими «выбранными» объектами вы можете оперировать с помощьюопций из “Goodies” (смотреть Меню). Вы можете также перемещать по экрануэти объекты (наведите курсор на объект и, нажав левую кнопку мыши, переместитев новое положение). Также вы можете работать с этими объектами с помощью опцийиз Edit. Copy Objects \  Paste Objects  аналогично Copy   Frame \ Paste Frame –только копируется не весь кадр, а только один объект из этого кадра. Cut Objects или Zap Objects – уничтожить объект.

         Справа внизу (справа от списков объектов) находятся три кнопки, расположенные вертикально.Назначение нижних двух  мне неизвестно, а верхняя кнопка позволяет выделятьпрямоугольный участок экрана. Зачем? Представьте  лист бумаги с квадратнымотверстием посередине. Если этот «трафарет» приложить к экрану, то будет виденне весь экран, а лишь часть его. Так вот этот прямоугольный кусок экрана  иесть «дырка в листе». В нормальном режиме эта «дырка» на весь экран.

    Рядом находятся четырекнопки, которые «переключают типы объектов». Тип объекта -  это то, как этотобъект преобразовывается в следующий кадр.

    Кнопка с бегущимчеловечком – основной тип. Объект просто преобразовывается из данного кадра вследующий. Кнопка с уменьшающимися кругами – тип, в котором при преобразованиипромежуточные объекты не стираются.

    Кнопка с молнией то жесамое, что и предыдущее, только вдобавок объект еще и мигает.

    Кнопка с горами – тип, спомощью которого можно делать задний фон. Если вы 2(!) раза подряд выберетеэтот тип, то объект станет задним фоном, а освободившееся место можно занятьдругим объектом (что такое задний фон, смотреть  в Меню).

   

                                                ОБЪЕКТЫ.

   

    Объект – это непрерывнаяломаная кривая. Это может быть окружность, прямоугольник, многоугольник – любаянепрерывная фигура. Объект состоит из отрезков, соединенных между собой.Соединение между отрезками называют «точками». «Точка» – это также началопервого и конец последнего отрезка. Например, один отрезок имеет две «точки» –начало и конец. Два отрезка – три «точки» – начало первого отрезка, соединениемежду ними, и конец второго отрезка. Объект не может состоять из двух невзаимосвязанных фигур или отрезков. Объект может быть любого цвета (всего внашем распоряжении 16 цветов). Но только одного цвета. Если вы захотитенарисовать двухцветную окружность, то вам придется рисовать два кусочка целойокружности: каждый кусочек как отдельный объект. Всего в каждом кадре можетбыть 16 объектов. Поэтому вам следует очень экономно рисовать объекты. Каждомуобъекту дан его порядковый номер. Это сделано для удобства в операциях собъектами. Сначала все объекты «пустые», но по мере того как вы рисуетеобъекты, слева от надписи «GO» появляются атрибуты объектов, с которыми выработаете. Это цвет объекта и количество «точек» в объекте. Чтобы выбратьобъект,  с которым вы хотите работать, нужно навести курсор на квадратик сномером этого объекта и нажать правую кнопку. Квадратики с номерами объектовсправа от «GO».

                                                 МЕНЮ

      В верхней части  экрананаходится функциональное меню. В нем есть разделы File, Edit, Goodies, Mode и Sound. В этих разделах многовсевозможных опций. Вот работе с этими опциями и посвящена эта глава.

 

                                              FILE.

    Это раздел работы с файлами и с выходом из Фанты.

Matinee: опция, при выборе которой запускается функция Фанты, в которой все фильмы, находящиеся в данной директории прокручиваются поанглийскому алфавиту один за другим. Этот режим Фанты используется для созданияприкладных программ (ESC – помощь, Q – выход в DOS).

    Load Movie: этаопция позволяет загружать  в память фильм в виде файла с расширением .mve.  Привыборе этой опции появляется окно в центре экрана со списком (типа Norton)всех .mve файлов в текущей директории. Расширение и путь кфайлу можно изменить в нижней строке окна. Вы выбираете в списке файлов нужный вам файли нажимаете “Load” (справа). Если вы раздумали нажмите “Cancel”.

   Save Movie:записывает фильм на диск (файл с расширением .mve). Идентична “Load Movie”, с той только разницей, что вам надо написать в углу окна имя.

   Clear Movie:стирает (из памяти) текущий фильм.

   Load Backdrop:загружает с диска задний фон. Что такое задний фон? Это неподвижная картинка,на фоне которой выполняется фильм. Сам фон в фильме задействован быть не можети служит неподвижной декорацией. Загружается фон также, как и фильм, с тойтолько разницей, что расширение файла, содержащего задний фон  .bkg.

   Save Backdrop:записывает задний фон на диск в файл с расширением .bkg.

Аналогично “Save movie”.

  Quit- выход изФанты.

                                                   EDIT

   Это раздел Главного меню, посвященный работе скадрами.

Undo: отменяет последнее действие, которое вы сделали(стерли кадр, случайно нарисовали что-нибудь, и т.п.)

Cut Frame: уничтожает кадр, сдвигая номера остальных кадров.

Copy Frame. PastFrame: два оператора, использующиеся впаре для копирования выбранного кадра в любое место фильма. “Copy Frame” помечает текущий кадр, как копируемый. После того,как вы пометили кадр “CopyFrame”, вы устанавливаете текущим кадр,перед которым вы хотели бы поместить копию помеченного кадра, а затем нажимаете“Paste Frame”. Копия помеченного кадра вставляется перед текущим.Все.

Zap Frame: идентично “Cut Frame”.(???)

Clone Frame: копирует текущий кадр в конец фильма.

Insert Frame: вставляет перед текущим кадром новый (пустой) кадр,если нет помеченного кадра (“CopyFrame” )  и помеченный кадр, если таковойимеется.

                                             GOODIES.

    Раздел главного меню, посвященный работе с объектами(или группами объектов – см. «Рабочий экран»). При выборе опции из «Goodies»,в правом верхнем углу появляются две пиктограммы, противоположного смысла(уменьшать – увеличивать, поворачивать вправо – влево и т.д.). Если «нажать» наэти пиктограммы, то будут производиться различные действия с выбранным объектомили группой объектов, а если таковых не имеется, то со всем экраном.

   Zoom: увеличениеили уменьшение.

   Turn: поворот поили против часовой стрелки (относительно центра).

    Learn: наклонвправо или влево.

    Flip:  переворотпо горизонтали или вертикали (относительно центра).

    Squash: сжимаетили растягивает по вертикали.

    Perspective X:вращение вокруг вертикальной оси.

    Perspective Y: вращение вокруг вертикальной оси.

    Select Center:выбор точки (центра), относительно которой производится  вращение, поворот по X или Y, ит. д. Центр может находиться в любой точке экрана. При выборе этой опциипоявляется надпись «Selectcenter», после чего вы должны указатькурсором центр.

    Set Goodies Rate:изменение «шага», с которым действуют опции из «Goodies». Шаг от0% до 100%.  (?)

    Set Perspective Rate: изменение шага, с которым действуют «Perspective X» и

 «Perspective Y», от 0% до 100%  (?)

                                                     MODE.

    Set PaletteColors: изменение палитры цветов. Привыборе этой опции выбрасывается окно. Работая в нем, вы и изменяете палитру.Как в нем работать, вы легко поймете сами, напомню только, что «Save»– запись на диск,

«Load» - загрузка, «Revert All» или «DefaultAll» – восстановление всех цветов.

640x350-16 color EGA, 320x200-4 color CGA: графические адаптеры.

 Set Frame Speed: установка скорости исполнения кадров. Эта скоростьможет быть от TPF=0 доTPF=100. Число (от 0 до 100) указываетколичество промежуточных состояний между данным кадром и следующим (насколькоподробно будет исполняться переход от  текущего до следующего кадра).Действительно: чем меньше промежуточных «кадров», тем быстрее идет

фильм. Можно установитьскорость на все кадры- “AllFrames”, на текущий — “This Frame” или на все кадры после текущего-  “To End of Movie”.

                                                          

                                                       SOUND

   TurnSound On/Off: включить/отключитьзвуковые эффекты.

    Select Sounds:Озвучивание фильма. Выкидывается окно, в котором находится список всех звуковыхэффектов с 3 «самодельными» — Custom1,2,3. Вверху окна есть небольшойэкранчик, в котором изображается текущий кадр. Выбирать текущий кадр вы можетестрелочками. Справа от текущего кадра написано, какой звуковой эффект выбрандля текущего кадра (none – ничего не выбрано. Окончив озвучивать кадры, вынажимаете «Done». Надо запомнить, что для каждого кадра может бытьвыбран только один звуковой эффект, и что этот эффект выполняется  только 1раз. Если же вы хотите, чтобы этот эффект выполнялся несколько раз (покавыполняется текущий кадр), нажмите после выбора эффекта кнопку  «Sustain».Кнопка «Customize Sound» позволяет самому делать звуковые эффекты. При еенажатии выкидывается еще одно окно. В этом окне находятся еще два экранчика – «Frequency» (верхнее) и «Duration» ( нижнее). В этих экранчиках графически можнозадавать высоту («Frequency»)   и длительность («Duration»)каждого звука. Каждый звук – точка, при этом  — чем выше ( «Frequency») или дольше («Duration») звук, тем выше  (относительно «низа» экранчиков)находится точка. «Точки» читаются (при воспроизведении) слева направо. Окончивработу со звуковым эффектом, вы можете начать работу с Custom 2 или 3,записать на диск эффекты («Save») или выйти в меню озвучивания кадров («Done»).В процессе работы вы можете прослушать ваш звуковой эффект («Play the Sound») или загрузить с диска другие эффекты («Load»).

    Дальше (правей) идет блоквнешнего вида объектов – это три кнопки и (справа) атрибут включенной кнопки.

   Первая кнопка (сверху) – вобъекте обозначаются только точки; (1-9) – размер

точек.

    Вторая кнопка – простообъект. Что интересно, последний отрезок в объекте никак «не хочет» соединятьсяс первым без закрашивания. Чтобы сделать объект замкнутым (и не закрашенным)нужно установить параметр С. (0-9) регулируют, какой с начала по счету отрезокисчезает (становиться черного цвета). Например, в объекте из 17 точек припараметре 6 «исчезнет» 7 и 14 отрезок.

    Третья кнопка –закрашенный объект.

    Вот и все. Теперь выдостаточно знаете о Фанте, чтобы делать полноценные фильмы и прикладныепрограммы.

                                                           Copyright (C) 2000 by Len Arthur

 

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию