Реферат: Сеть Консультант Плюс

: структура и принципы работы.

Этим летом исполняется семьлет Общероссийской Сети распространения правовой информации Консультант Плюс.Её главной задачей является оказание информационных услуг специалистам:распространение справочных правовых систем, их дальнейшее обновление ипополнение, предоставление пользователям качественного сервиса. Сегодня Сеть КонсультантПлюс — крупнейшая в России дистрибьюторская сеть, объединяющая более 300фирм-партнеров.

Структура сети.

Общероссийская сетьКонсультант Плюс имеет следующею структуру.

Координационный центр,представленный двумя организациями: АО “Консультант Плюс” и НПО “ВМИ”. В задачиАО “Консультант Плюс” входят совершенствование информационной технологии иопределение стратегии развития Сети. Компания “Консультант Плюс” являетсяправообладателем товарных знаков, информационной технологии и баз данных КонсультантПлюс. НПО “ВМИ” занимается внедрением и поддержкой информационной технологииКонсультант Плюс, а также осуществляет оперативное управление Сетью икоординацию Работы Сети.

Региональные информационныецентры (РКЦ) – компании, которые на основании дистрибьюторских соглашений скоординационным центром оказывают информационные услуги непосредственнопользователям, а также определяют сбытовую и сервисную политику в регионах.

Компании-дилеры, которые также как и региональные центры, оказывают услуги непосредственно пользователям,но уже на основании дилерских соглашений с РИЦ.

Основные принципы работыформирования в Сети.

Выходя на отечественный рыноксправочных правовых услуг, мы решили руководствоваться тезисом “сервис –главное, что нужно пользователю”. Мы сознательно подчинили идее качественногосервиса как организационную сервисную структуру, так и программную технологию.С самого начала мы ставили перед собой задачу создания оптимального механизмасервисного обслуживания пользователей, а программная технология системКонсультант Плюс разрабатывалась с учетом принципов функционирования этогомеханизма. Такой подход – сначала создать продукт, а потом выстраивать схемуего распространения и обслуживания. Прежде всего мы продумали, как организоватьсопровождение программного продукта у пользователя. Для этого были выработаныорганизационные и финансовые принципы взаимодействия между нами и будущимипартнерами – специализированными сервисными центрами. Дело в том, что мы сразурешили отказаться от обслуживания пользователей силами компании-разработчикасистем. При росте числа клиентов это, безусловно, затруднило бы контакт с ними,отразилось бы на оперативности и качестве информационного обслуживания.Организовав работу с клиентами через региональные центры, расположенные втерриториальной близости от пользователей, мы полностью решили проблемукачественного сопровождения.

Сформировалась Сеть“Консультант Плюс”, охватывающая сегодня 150 городов России и обеспечивающаяиндивидуальный сервис для каждого пользователя. При выборе программнойтехнологии продуктов Консультант Плюс, исходя из требований качественногосервиса, мы внимательно изучили опыт более чем десятка российских и иностранныхфирм – разработчиков близких по тематике программных продуктов. Спецификаотечественных условий, в частности, недостаточная надежностьтелекоммуникационных связей, сделала невозможным простое копированиезарубежного опыта доступа к правовой информации в режиме online.Что касается российских разработчиков, то большинство из них, создаваякомпьютерные программы, еще не оценивали не количества из возможных продаж, нисложностей распространения и сопровождения связанных, например, снеобходимостью регулярной передачи пользователям больших объемов новойинформации. Изучив сильные и слабые стороны аналогичных программных продуктов ииспользуемых фирмами- разработчиками организационных схем, мы с самого началарешили разрабатывать продукт под оптимальную, на наш взгляд, схему егораспространения – через специально созданную сервисную сеть. Именно поэтому приразработке первой версии продукта мы сознательно отказались от включения в неенекоторых привлекательных возможностей (гипертекста и т.п.) в пользумаксимально полной реализации самых необходимых свойств. К таким свойствамотносится динамическая актуализация, благодаря которой возможно пополнятьсправочную систему на компьютерах пользователей, добавляя только компактныйпакет новой информации, вместо того чтобы заменять информационный блок целиком.(Отметим, что гипертекст и другие возможности справочных правовых систем, откоторых мы отказались в первой версии, в дальнейшем были нами полностьюреализованы).

Как организована работа Сети.

Мы стремимся к самомувысокому уровню обслуживания пользователей и ориентируем на это наших партнеров.За семь лет существования и развития Сети Консультант Плюс создано ииспользуется в работе РИЦ более 1000 уникальных методических материалов поорганизации сбыта и обслуживания пользователей, по организации работырегионального центра, по ценовой политике и т.д. Ежедневно по различнымвопросам в координационный центр Сети обращается более двух десятков РИЦ.Рабочие встречи, регулярные семинары, анкетирование сотрудников центров ипользователей – всё это является обязательным элементом нашей работы и служитразвитию Сети.

Для нас, как компанииразработчика, Сеть Консультант Плюс является прекрасным инструментоммаркетинговых исследований. Сеть отслеживает все потребности пользователей,разумность цен, необходимость развития новых направлений. Это позволяетчувствовать рынок, формировать соответствующую текущей ситуации ценовую исбытовую политику. Общая концепция Сети Консультант Плюс была задумана, а затеми реализована так, чтобы у региональных партнеров была возможность осуществлятькачественное оперативное информационное сопровождение систем у пользователей.Сегодня каждый РИЦ имеет специальное программное обеспечение Консультант Плюс иинформационный банк – полный набор текстов документов, входящих во все системыКонсультант Плюс. Данный инструментарий позволяет качественно оказыватьпользователям информационные услуги в соответствии с их потребностями в той илииной правовой тематике. Сейчас любой новый документ, который появляется вэталонной ЦБ координационного центра, уже через несколько часов попадает винформационный банк РИЦ, что позволяет в высокой оперативностью доставлять егопользователю. Стандарт сервисного обслуживания, заключающийся в ежедневномобновлении информации у РИЦ, был введён с осени 1996 г. При этом пользовательможет сам выбирать, с какой частотой он будет получать информацию.

Технология Консультант Плюспозволила региональным центрам самим создавать и сопровождать базы по местномузаконодательству, что дало нам возможность централизованно распространятьуникальную базу по законодательству 73 субъектов РФ.

Сеть: от создания донастоящего времени.

Первые региональныеинформационные центы Сети Консультант Плюс были созданы летом 1992 года вМоскве, Хабаровске, Северодвинске. В то время практически единственнойсистемой, имевшей достаточно широкое распространение, была система “Гарант”.Уже к концу 1992 года в России работало около 70 региональных центровКонсультант Плюс, а число пользователей систем Консультант Плюс, достигло 1000.В 1994 году Сеть Консультант Плюс объединила 220 региональных центров иобслуживала 10 000 предприятий. Вскоре независимы эксперты отметили опережающееразвитие “Консультант Плюс” по сравнению с другими компаниями, работающими нарынке справочных систем. Так, по данным, опубликованным в “Российской газете”,в 1996 году системы Консультант Плюс занимали 56% всего рынка. Это тенденциясохранилась и в дальнейшем, что подтверждают другие исследования и независимыеопросы. В 1998 году журнал “Business Week” назвал “Консультант Плюс”одной из наиболее активно и стабильно развивающихся компаний России. Передначалом августовского кризиса число установленных у пользователя системКонсультант Плюс превысило 170 000.

Быстрый рост Сети КонсультантПлюс, а также стабильное увеличение числа пользователей позволяют координационномуцентру вкладывать всё больше сил и средств в развитие как программныхпродуктов, так и сервисной структуры.

Деятельность РИЦ.

Сегодня единственное илиосновное направление развития подавляющего большинства наших партнёров –региональных центров Консультант Плюс – непосредственно связано со сбытом иинформационным обслуживанием правовых систем Консультант Плюс. За семь летработы Сети центры значительно выросли: сегодня в среднем в каждом региональномцентре работает порядка 30 человек, а в самых крупных РИЦ число только штатныхсотрудников превышает 80 – 100 человек. В настоящее время для работы спользователями в каждом РИЦ существуют специальные отделы сопровождения, всоставе которых работают менеджеры по работе с пользователями, инженеры посопровождению систем, инженеры по телекоммуникациям, инженеры по установкесистем и т.д.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию