Реферат: Контрольная работа по информатике

Астраханскийфилиал Волгоградской Академии Государственной Службы


Контрольная работа

поинформатике


ВЫПОЛНИЛ:

ДондуковАлександр.

Астрахань 2001 г.

1.    Размещениеинформации на магнитном диске.

2.    Начальнаязагрузка MS Dos

3.    Менюпользователя, формирование и использование глобального и локального меню в NC

4.    Восстановлениеданных отформатированного диска программой unformat NU

5.    Общиеи специализированные методы защиты от вирусов

6.    Упаковкас дополнительными возможностями. Упаковка и распаковка подкаталогами из всехили избранных файлов. Упаковка в различных режимах архиватором RAR.

 

1. Размещениеинформации на магнитном диске.

Чтобы у каждого файла на дискебыл свой адрес, диск разбивают на дорожки, а дорожки, в свою очередь,разбивают на секторы. Размер каждого сектора стандартен и равен 512 байтам.Разбиение диска на дорожки и секторы называется форматированием диска. Послеизготовления диска (перед началом его использования) его необходимоотформатировать. В дальнейшем этот процесс можно повторить, при необходимостиили по желанию пользователя. При этом надо иметь в виду, что в процессеформатирования вся записанная на диске информация будет стерта.

Начальная дорожка магнитногодиска (нулевая) считается служебной — там хранится служебная информация.Например, на этой дорожке хранится так называемая таблица размещения файлов(FAT-таблица). В этой таблице компьютер запоминает адреса записанныхфайлов. Когда нам нужен какой-то файл, компьютер по его имени находит в этойтаблице номер дорожки и номер сектора, после чего магнитная головка переводитсяв нужное положение, файл считывается и направляется в оперативную память дляобработки.

Если таблица размещения файловпочему-то будет повреждена, то информация, имевшаяся на диске, может бытьутрачена. На самом деле она там, конечно, остается, но к ней нельзя обратиться.Поэтому таблица размещения файлов для надежности дублируется. У нее естькопия, и при любых повреждениях компьютер сам восстанавливает эту таблицу. Благодаряэтому с компьютером можно работать годами и не терять данные.

Итак, у каждого файла есть свойадрес, который записан в FAT-таблице двухбайтным числом (то есть, назапись этого адреса предоставлено 16 битов (поэтому таблицу называют FAT16). С помощью 16 битов можно выразить 216 = 65 536разных значений. Значит, файлам на диске не может быть предоставлено более, чем65 536 разных адресов (и самих файлов не может быть более 65 536). Этого явномало, так как современные жесткие диски, например, имеют очень большие объемы,и им не хватает такого количества адресов. Например, для жесткого диска объемомв 6 Гбайт на каждый адрес приходится 2 Гбайт/ 65 536 = 32 кбайт. Это оченьнерациональный расход полезного пространства, так как файлы бывают ималенькими. Минимальный размер адресуемого пространства называетсякластером. Для жестких дисков, имеющих размер 2 Гбайт, кластерравен 32 кбайт. Если диск меньше, то и кластер у него меньше. Например, длядисков в 1 Гбайт кластер равен 16 кбайт.

У современных дисков кластернамного больше сектора, который равен 512 байт = 0,5 кбайт. В одном кластеремогут содержаться десятки секторов, и, каким бы маленьким не был файл, он всеравно займет целый кластер, а все неиспользуемые секторы в нем просто пропадут(конечно, для размещения информации в них, так как физически они останутся наместе).

Сегодня компьютеры переводятсяна новую систему записи адреса файла на жестком диске, которая называется FAT32 (онареализуется в операционной системе Windows 98). Вэтой системеадрес записывается не двумя байтами, а четырьмя(32бита). Адресов становится намного больше, а размеры отдельных кластеров — меньше. Нерациональные потери пространства диска намного уменьшаются.

Примечание:

До недавнего временииспользовались два типоразмера гибких дисков — диаметром 5,25 дюйма, емкостью1,2 Мбайт и 3,5 дюйма, емкостью 1,44 Мбайт. Однако в последнее время вкомпьютерах устанавливаются в основном 3,5-дюймовые дисководы, которые имеютряд преимуществ — большую плотность записи (при меньших геометрических размерахони обеспечивают большую емкость); жесткий пластмассовый защитный чехол и,наконец, закрытая специальной шторкой щель для считывающих головок. Этиконструктивные особенности обеспечивают значительно большую по сравнению с5-дюймовыми дисками надежность хранения информации.

Кроме этого, стандарт 1,44Мб сейчас заменяется новыми: LS-120 и ZIP.

2. Начальная загрузка MS Dos

Начальная загрузка DOS выполняется автоматически в следующих случаях:

- при включении электропитания компьютера

- при нажатии на кнопку Reset на корпусекомпьютера (такая клавиша есть не у всех моделей компьютера);

- при одновременном нажатии клавиш Ctrl-Alt-Del наклавиатуре.

Для выполнения начальнойзагрузки DOS необходимо, чтобы на дисководе А: длягибких дисков (первого дисковода для дискет, подсоединенного к компьютеру) былаустановлена дискета с записанной операционной системой DOSили чтобы компьютер имел жесткий диск (винчестер) с записанной на немоперационной системой DOS. Ниже на рисунке 1, показанасхема загрузки и инициализации DOS.

В начале загрузкиработают программы проверки оборудования, находящиеся в постоянной памятикомпьютера. Если они находят ошибку, то выводят код ошибки на экран.

После окончания работыпрограмм  тестирования оборудования программа начальной загрузки пытаетсяпрочесть с дискеты, установленной на дисководе А:, программу-загрузчикоперационной системы. Если на дисководе А: нет дискеты, то загрузкаоперационной системы будет производится с жесткого диска С:. Если на дисководеА: находится дискета не с операционной системой, а какая-либо другая дискета,то будет выдано сообщение об ошибке:

 

Non-system disk or error. Replace andstrike any key when ready

(Несистемный диск или ошибка на диске. Замените диск инажмите любую клавишу)

/>

Включение ПЭВМ

/>


/>

Dos самотестирование

/>


/>

Проверка наличия системы

на гибком диске А:

/> /> /> /> /> /> <td/> />

Есть                                             нет

/>/>Считываниеблока                        Проверка наличия

начальной загрузки с А:                    жесткого диска С:

/>


/>/>                                         нет

/>/>

Выдача сообщения об            Считывание блока

     Отсутствии системы на              начальной загрузки

                                       Диске А:

/> /> /> /> /> /> <td/> /> />

/>

Считывание io.sys, msdos.sys

/>


/>Считывание Command.com

/>


/>Считывание  Autoexec.bat

Рис. 1. Порядок загрузки MS Dos

 

После того, как с диска, скоторого загружается операционная система (т.е. с дискеты или винчестера),прочитана программа-загрузчик операционной системы, эта программа считывает впамять компьютера модули операционной системы (для MS Dos файлы io.sys, msdos.sys) и передаетим управление.

Далее с того же диска читаетсяфайл конфигурации системы config.sys и в соответствии суказаниями, содержащимися в файле config.sys,загружаются драйверы устройств и устанавливаются параметры операционнойсистемы. Если файл config.sys отсутствует, всепараметры устанавливаются по умолчанию.

После этого с диска, с которогозагружается операционная система, читается командный процессор (файл command.com) и ему передается управление.  Командныйпроцессор выполняет командный файл, autoexec.bat, еслиэтот файл имеется в корневом каталоге диска, с которого загружаетсяоперационная система. В файле autoexec.bat указываетсякоманды и программы, выполняемые при каждом запуске компьютера.

 

3.   Меню пользователя, формирование и использование глобального

и локального меню в NC

После выдачи команды Menu file editв подменю Commands вамбудет предложено уточнить, какое пользовательское меню вы хотите создать(отредактировать): главное (Main) или локальное (Local). Главное меню будет размещаться в том же каталоге, гденаходится NC, а локальное – в рабочем каталоге, т.е., вкаталоге, за которым закреплена активная панель. Вызов меню происходитпосредством команды User menu. При создании илиредактировании пользовательского меню доступны практически все командывстроенного текстового редактора, но не разрешается специфировать имя файла(всегда используется файл nc.mnu ). Nc.mnu являетсяобычным текстовым файлом, однако команды меню оформляются в соответствии сопределенными правилами. Каждая команда пользовательского меню описываетсястрокой – заголовком, за которым следует одна или несколько строк реализации.Строка-заголовок будет отображаться при вызове пользовательского меню на экран.Она начинается с оперативной клавиши вызова команды, за которой должноследовать двоеточие.

После двоеточия, по крайнеймере через один пробел, располагается наименование команды. Если оперативновыдавать команду не предполагается, то сделайте поле оперативной клавиши пустым(в этом случае наименование команды должно записываться в строке –заголовке безначальных пробелов). Отметим, что оперативная выдача пользовательской командывозможна только после вызова пользовательского меню на экран дисплея (а не наэкране оболочки).

 Альтернативным способом вводапользовательской команды является явный выбор пункта пользовательского меню.Строки реализации отличаются от строки-заголовка, по крайней мере, однимначальным пробелом. Они определяют действия, подлежащие выполнению при выбореданной команды. Требования к строкам реализации в основном такие же, как кстрокам командного файла. В любой строке файла пользовательского меню можноразместить комментарий. Рассмотрим пример описания пользовательской команды длявызова интегрированной среды Turbo Pascal и еенастройки на обработку файлов в корневом каталоге дискеты в приводе А: Р: Turbo Pascal/6.0 PAUSE установите дискету в приводА:, А:CD\D:\LANGS\TP 6.0\TURBO; D:. Возврат в рабочийкаталог. В пользовательском меню эта команда может быть выдана нажатием клавишиР. Вместо Р можно было бы, например, указать F3.

4.   Восстановление данных отформатированного диска программой unformat NU

Обратимся к сравнительнонесложной и достаточно важной процедуре восстановления случайноотформатированных дисков, представляемой утилитой Unformat.

Прежде всего нужно помнить, чтокоманда операционной системы format действует поразному для жестких и гибких дисков, имеет несколько принципиально разныхрежимов работы. Для жестких дисков команда formatобновляет только информацию в системной области диска, не затрагивая областиданных, проводя фактически логическое форматирование дисков.

Для гибких дисков командапроводит и физическое форматирование, т.е. заново разбивает диск на дорожки,сектора, помечает дефектные блоки и потом создает на диске системные записи.Поэтому после форматирования дискет в обычном режиме ДОС (команда format с ключом /u), информация наних обновляется и в области данных, однако по умолчанию команда действует длядискет так же, как и для жесткого диска, сохраняя информацию в области данных.

Для сохранения системной информации на дисках в составе пакета NU имеетсяпрограмма Image, которая выполняется только внедиалоговом режимеп из командной строки, имеющейся и на главном экранеоболочки. Например для сохранения системной области диска А: необходимовыполнить команду:

Image a:

которая в результате создаст копию системнойобласти диска А: в виде двух файлов:

         Image.idx

с атрибутами R,A,H,S,который будет размещен в последнем кластере диска А: и

         Image.dat

с атрибутами R,A. Приэтом оба файла регистрируются в корневом каталоге диска.

Сохранение системной информациидисков автоматически обеспечивается специальной утилитой безопасногоформатирования дисков Safe Format, которую можноиспользовать вместо команды format ввидупредоставляемого ей более богатого сервиса. Режим создания копий системнойобласти диска включается здесь функцией Safe Unformat Info.

Процедура восстановленияотформатированного диска сводится к выполнению утилитыUnformat, которая выполняется в диалоговом режиме. После выбора именивосстанавливаемого диска и подтверждения начала работы утилиты(восстанавливается старая логическая структура диска, которая существовала доего форматирования, новая структура будет разрушена) утилита ищет на дискефайлы с системной информацией Image.idx, и Image.dat и предлагает выбрать последний (Resent)или предыдущий (Previos) варианты этих файлов.Предыдущий вариант используется в случае, если вы после форматирования дискауже успели сделать копию его системной области утилитой .

В следующем диалоговом окненеобходимо выбрать режим полного (Full) или частичного(Partial) восстановления системной  области диска. Приполном восстановлении работа утилиты заканчивается автоматически, а режимчастичного восстановления выбирают в случае, когда достаточно хорошопредставляют структуру отформатированного диска и хотели бы впоследствии«вручную» с помощью дискового редактора Disk Editorвосстановить диск.

Заканчивается процедуравосстановлением отформатированного диска рекомендацией выполнить утилиту DiskDoctor, для проверки правильности полученной информации.

5.   Общие и специализированные методы защиты от вирусов

/>Для защиты от вирусовможно использовать:

·    общие средства защиты информации,которыые полезны также и как страховка от физической порчи дисков, неправильноработающих программ или ошибочных действий пользователей;

·    профилактические меры, позволяющиеуменьшить вероятность заражения вирусом;

·    специализированные программы для защитыот вирусов.

Несмотря на то, чтообщие средства защиты информации очень важны для защиты от вирусов, все

же их однихнедостаточно. Необходимо и применение специализированных программ для защиты отвирусов. Эти программы можно разделить на несколько видов:

ПРОГРАММЫ-ДЕТЕКТОРЫпозволяют обнаруживать файлы, зараженные одним из известных вирусов.

ПРОГРАММЫ-ДОКТОРА, илиФАГИ, «лечат» зараженные программы или диски,«выкусывая» из зараженных программ тело вируса, т.е. востанавливаяпрограмму в том состоянии, в котором она находилась до заражения вирусом.

ПРОГРАММЫ-РЕВИЗОРЫсначала запоминают сведения о состоянии программ и системных областей дисков, азатем сравнивают их состояние с исходным. При выявлении несоответствий об этомсообщается пользователю.

ДОКТОРА-РЕВИЗОРЫ — этогибриды ревизоров и докторов, т.е. программы, которые не только обнаруживаютизменения в файлах и системных областях дисков, но и могут в случае изменений вфайлах и системных автоматически вернуть в исходное состояние.

ПРОГРАММЫ-ФИЛЬТРЫрасполагаются резидентно в оперативной памяти компьютера и перехватывают теобращения к операционной системе, которые используются вирусами для размноженияи нанесения вреда, и сообщают о них пользователю. Пользователь может разрешитьили запретить выполнение соответствующей операции.

ПРОГРАММЫ-ВАКЦИНЫ, илиИММУНИЗАТОРЫ, модифицируют программы и диски таким образом, что это неотражается на работе программ, но тот вирус, от которого производитсявакцинация, считает эти программы или диски уже зараженными. Эти программыкрайне не эффективны.

Стратегия защиты от вирусов:

Наилучшейстратегией защиты защиты от вирусов является многоуровневая,«эшелонированная» оборона. Опишем структуру этой обороны.

Средствамразведки в «обороне» от вирусов соответствуют программы-детекторы,позволяющие проверять вновь полученное программное обеспечение на наличиевирусов.
На переднем крае обороны находятся программы — фильтры. Эти программы могутпервыми сообщить о работе вируса и предотвратить заражение программ и дисков.
Второй эшелон обороны составляют программы-ревизоры, программы-доктора идоктора-ревизоры. Ревизоры обнаруживают нападение вируса даже тогда, когда онсумел «просочиться» через передний край обороны. Программы-доктораприменяются для восстановления зараженных программ, если ее копий нет в архиве,но они не всегда лечат правильно. Доктора-ревизоры обнаруживают нападениевируса и лечат зараженные программы, причем контролируют правильность лечения.

Самыйглубокий эшелон обороны — это средства разграничения доступа. Они не позволяютвирусам и неверно работающим программам, даже если они проникли в компьютер,испортить важные данные.

И,наконец, в «стратегическом резерве» находятся архивные копииинформации и «эталонные» дискеты с программными продуктами. Онипозволяют восстановить информацию при ее повреждении.

6.   Упаковка с дополнительными возможностями. Упаковка и распаковкаподкаталогами из всех или избранных файлов. Упаковка в различных режимахархиватором RAR.

Для создания архива при помощиархиватора rar необходимо:

1. Запустить программу rar.exeв полноэкранном режиме, найти и открыть каталог, в котором находятсяархивируемые файлы и отметить их.

2. Нажать клавишу F2, при этом будетсоздан архив с расширением  rar и именем, совпадающим с именем каталога.

3. Взможно создать архив *.rar,записав в командную строку: rar a имя архива (без расширения). Курсор долженбыть в каталоге с архивируемыми файлами. Их отмечать не нужно.

4. Для созданиясаморазархивирующегося rar-архива с расширением *.exe, надо в командную строкузаписать: rar a -s -sfx имя архива (без расширения), где -s означает максимальнуюстепень сжатия, -sfx означает создание архива с расширением *.exe.

5. Если надо ввести пароль, тов командную строку следует добавить ключ -p, например: rar a -p имя архива (безрасширения), затем ввести пароль с клавиатуры. При извлечении файлов из этогоархива надо будет вводить пароль, иначе извлечённая программа не будетработать.

 6. Длясоздания многотомного rar-архива с использованием всего  свободного объёмадискеты (-v), команда будет: rar a -s -r -v b:\name.

7. Создание многотомногоrar-архива на жестком диске, размер тома соответствует ёмкости дискеты: rar a-s -r -v1440 name.

Для извлечения файлов из архивас расширением rar необходимо:

1. Запустить программу rar.exeв полноэкранном режиме, найти  каталог с архивом rar и войти в архив, нажав наEnter.

2. Отметить все файлы архива инажать на клавишу F4, при этом файлы будут извлечены из архива.

3. Возможно извлечение файловиз архива *.rar, записав в командную строку: rar e *.rar и нажав Enter.Архиватор rar.exe при этом должен быть в каталоге, указанном в команде Pathфайла autoexec.bat. Для извлечения файлов из архива с полным путём, то есть скаталогами, командная строка будет: rar x *.rar.

4. Архиватор rar позволяетпросматривать архивы arj, zip, lha.

5. Для разархивациимноготомного rar-архива name.rar с дискеты в каталог PROBA на диске С: надозаписать в командную строку: rar x name.rar c:\proba\; Просмотр любого архива:rar en name.rar. Если архив не содержит каталоги, то вместо ключа x будет ключe.Программа RAR позволяет просматривать текстовые файлы,  находящиеся в rar,arj, zip и lha архивах. Для этого надо запустить программу rar, войти в архив,найти текстовый файл и нажать F3.

6. Тестирование RAR-архива: rart name.rar или rar t name.exe дляrar-sfx архива.

7. Просмотр RAR-архива: rar enname.rar или rar name.exe, rar en name.exe для rar-sfx архива.

Программа извлечения файлов из rar-архиваunrar.exe (ver. 1.02)

1. Для извлечения файлов изrar-архива name.rar в командную строку надо записать: unrar e name.rar и нажатьEnter. Если архив содержит каталоги, то командная строка будет: unrar xname.rar.

2. Для извлечения файлов изrar-архива в каталог PRIMER, создаваемый автоматически на диске С:, в команднуюстроку надо записать: unrar x name.rar c:\primer\. Архив name.rar можетсодержать каталоги и быть многотомным (name.rar, name.r00, name.r01, name.r02 ит.д.). Для простого архива вместо x будет e.

3. Для просмотра архивакомандная строка будет: unrar l name.rar, а для тестирования архива: unrar tname.rar.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию