Реферат: Delphi: программирование для всех!

Пятьлет назад известная компания Borland выпустила первую версию своего средствавизуального программирования Delphi. К разочарованию приверженцев фигурныхскобок (в  связи со спецификой языка именно так называют программистов,использующих С или С++)  программы в Delphi надо было писать на языке Pascal,имеющем дурную  репутацию «студенческого». Однако большинствосерьёзных разработчиков вскоре поняло,  что Pascal уже не «игрушка длядетей», каким его можно было считать раньше, а новое  профессиональноесредство для быстрой разработки высококачественных программных  продуктов.

Сейчасторговая марка Borland известна, пожалуй, каждому программисту. Кто-то скажет,что фирма написала отличный компилятор для языка С++ или создала мощную ибыструю  среду визуальной разработки приложений — Delphi. Но так было невсегда.

Компаниябыла организована в далеком 1983, когда о средах визуальной разработки ещеникто  не мог мечтать, однако продукты Borland даже тогда отличались высокимкачеством. Как  это ни удивительно, даже вездесущая Microsoft не могла создатьстоль качественных  средств разработки. Успех Borland можно объяснить простымстремлением сделать  программирование комфортнее.

Запоследние годы политика Borland претерпела ряд изменений. Сначалапереименование в  Inprise, отказ от мелких клиентов и переход к созданиюинструментов для больших  компаний, потом возрождение в лице нового президентаДейла Фуллера (Dale Fuller)

Чтоже представляет из себя Borland сейчас?

Дляначала компания вновь сменила имя — теперь в пресрелизах пишут Inprise/Borland.Все  вполне логично: Inprise — «свежий ветер» в области разработкиинструментов для  электронной коммерции и программного обеспечения под Linux.Borland — привычный и  устоявшийся авторитет, известнейшая торговая марка.

Седьмогофевраля этого года было объявлено о слиянии двух крупнейшихвысокотехнологичных  компаний — Corel и Inprise/Borland.Называется приблизительная сумма сделки — 2.44  миллиарда долларов. Но не стоитрассматривать это, как «смерть» Borland. Напротив, два  гигантакомпьютерной индустрии решили объединить усилия и сообща работать над созданием нового продукта под Linux. Corel предложила свои разработки вобласти  графических технологий и операционных систем на базе Linux. В своюочередь Borland  займется созданием средств разработки. У обеих компанийпоявляется уникальный в  истории шанс — использовать огромный потенциал Linuxдля создания новых мощных  продуктов на базе open source (open source — модельраспространения программного  обеспечения, при которой клиенты могут получатьисходные коды программ).

Многиепользователи продуктов Borland под Windows могут быть напуганы — «ЕслиBorland начнет  получать деньги из Linux, то зачем развивать продукты,написанные под Windows?!». На  самом деле Borland не бросает (и вряд ликогда-либо бросит) перспективный рынок средств  разработки для Windows,напротив, Inprise/Borland лишь расширяет область своей  деятельности.

Крайнеинтересна политика компании по отношению к Interbase. Недавно было объявлено о решении сделать этот продукт также Open Source. Этот шаг открываетразработчикам  программного обеспечения, использующим продукты Borland,беспрецедентные  возможности.

Новернемся к основной теме данной статьи. Что же такое Delphi? Это средствовизуального  программирования, в основе которого лежит объектно-ориентированныйязык. Тогда  возникает еще один вопрос, что такое «визуальноепрограммирование».

Представимсебе, что программист не печатает код своей программы, а объясняет системе,что  бы он хотел увидеть. Конечно, это преувеличение — никакая система непоймет человеческий  язык и тем более не сможет адекватно выполнить необходимыедействия, но разработчики  Delphi сделали первый шаг в этом направлении. ВDelphi многие действия требуют гораздо  меньше времени и выполняются болееинтуитивно.

Безусловно,что для быстрого создания приложений необходим иной взгляд на  программированиевообще. Для этого основой Delphi стал объектно-ориентированный  Pascal (которыйтак и называется Object Pascal и сильно отличается от стандарта языка).

Теперьпрограммист не пишет стандартный код, а оперирует с более абстрактными понятиями — классами, событиями, свойствами, компонентами.

Дляясности необходимо определить понятие компонента. Взгляните на ваш Windows илина  Internet Explorer, где Вы, возможно, читаете этот текст (это не относится клюдям,  предпочитающим печатную форму). Перед Вами кнопки, полосы прокрутки,выпадающие  списки, меню и т.д. Все это — компоненты. А зачем писать что-то посто раз, когда можно  использовать библиотеку визуальных компонентов — VCL(Visual Component Library). Вам  нужна кнопка. Зачем вспоминать длинные строчкикода — просто поместите на рабочую  формочку нужный компонент. Даже слово«поместить» не совсем подходит — с  компонентами работать до тогопросто, что программисты предпочитают более вольную  терминологию«выкинуть» или «использовать», т.е. как бы переместитькомпонент из  библиотеки на формочку.

Почемуже Delphi получила такую популярность? На этот счет существует несколько мненийи  причин. Delphi — это продукт, уникальным образом сочетающийвысокопроизводительный  компилятор, объектно-ориентированные средствавизуального программирования и  универсальный механизм доступа к базам данных.

Начнемпо порядку. Время компиляции программ у любого C-языка на порядок дольше, чему  Delphi, это понижает отдачу от программиста — не каждый может писать код безмалейших  ошибок. Даже на мощных машинах С-продукты не могут обеспечитьбыстродействия,  присущего Delphi.

Другимважным фактором успеха Delphi является его «визуальность». Можносказать, что здесь  программист не должен думать о всяких мелочах — как создатьокно или кнопку, какие для  этого необходимы классы или библиотеки. Задачи, длякоторых на C требуется множество  усилий, в Delphi решаются несколькимикликами. Однако, вопреки сложившемуся мнению,  при этом язык не теряетвозможности доступа к низкоуровневым свойствам объектов, это  делает егоуникальным.

Длямногих программистов немаловажным фактором является способность системыработать  с базами данных. Delphi поддерживает базы данных, причем с той жеприсущей системе  визуальностью. С таким же изяществом позволяет онаразрабатывать и клиентский  уровень СУБД «клиент-сервер», чточрезвычайно актуально сейчас. Встроенные мастера  позволяют быстро создатьнеобходимые компоненты и процедуры, а программисту остается  лишь дописать свойкод.

Покая пишу эти строки, все время хочется сказать «пользователь», а не«программист».

Действительно,система настолько интуитивна и интеллектуальна, что её могут  использовать все- от самого крутого программиста до простого пользователя Windows.

Сейчасмногие приверженцы Visual C++ или Visual Basic, вероятно, бросают на менякосые  взгляды и не хотят расставаться со своими любимцами. Ниже я приведунесколько  аргументов, которые могут заставить кого-то изменить свое мнение.

ПочемуDelphi, а не VB?

ЕслиВы используете VB для написания макросов или событий в Microsoft Word илиAccess, то  здесь вариантов быть не может — Delphi предназначен для иных целей.

ЕслиВы используете VB для приложений, работающих исключительно под Windows, то это просто не серьезно. Для начала давайте взглянем на панель компонентов Delphi - пользователи VB многое теряют. В сети с каждым днем появляются все новые иновые  компоненты, написанные под Delphi, а не под VB.

Программы,написанные на VB, имеют больший размер, а также большее время исполнения.

Длянебольших проектов (простое вычисление по формуле) это незначительно, однакодля  солидных разработок это неприемлемо.

VBне объектно-ориентированный язык программирования, на нем нельзя писатьсложные  структуры и классы. Это существенный минус для тех, кто пишет большиепрограммы — там  без ООП обойтись невозможно.

Яне буду упоминать об интерфейсе VB — это личное мнение каждого. Скажу лишь, чтомне  больше нравится Delphi (опять же это моё субъективное мнение).

Темаэтой статьи не «VB против Delphi», поэтому надо замолвить и пару слово Visual C++. Что не  говори — система мощная, однако есть три основныхфактора, «отпугивающих»  программистов.

Во-первых,большое время компиляции программ (в среднем в два — три раза дольше, чем у Delphi).

Во-вторых,на разработку проекта в среднем тратится больше времени опять же за счет необходимости возиться с кнопками и окошками.

И,наконец, последнее. Многим просто не нравится строгость C++. Система учитываетразницу в  регистре символов, требует больших затрат при работе со стандартнымиэлементами, не  всегда корректно поддерживает русский язык.

Однимиз преимуществ Visual C++ является большая сжатость кода и меньшее время исполнения программы. Да, с этим поспорить нельзя. По сравнению с С++ код, откомпилированный в Delphi, действительно немного неэкономный, а по поводу быстродействия нужно сказать пару слов. Конечно, если в Delphi работать сизображением  через Pixels, то тут на лице просто улыбка появляется, но есливсе делать профессионально,  то качество конечного продукта будет наивысшим.

Еслиобобщить все вышесказанное, то можно сказать, что Visual С++ — среда дляглобальных  разработок, таких, где борьба идет за каждый байт и за каждуюмиллисекунду, потраченную  на выполнение программы. Но что важнее — потратить втри раза большее время или  получить хороший программный продукт сейчас — решать вам.

Взаключение хочется обратиться еще к одной теме. Почему Delphi-программистов не«отрывают  с руками», почему работодатели так стремятся заполучитьС-программера? Здесь ситуация  более серьезная, чем кажется.

Дляначала нужно помнить о некоторой инертности рынка. Delphi появился только пятьлет  назад, никто не хочет целиком доверять новому программному обеспечению.

Многиепроизводители просто не хотят писать продукты на Delphi. Общее мнениезаключается в  следующем. Microsoft написала Windows, Microsoft написаласредства разработки. Вывод: мы  будем пользоваться разработками Microsoft. Чтоможно сказать по этому поводу?

ВMicrosoft прекрасно понимают, что монополизируй они средства разработки, ипользователи  потянутся к другим операционным системам. Например, уже сейчаспри разработке новой  ОС Windows.NET производители программного обеспечения, втом числе и Inprise, получают  исчерпывающую информацию заранее, поэтомубояться нечего — Delphi будет продолжать  расти и развиваться.

Список литературы

АлексейСавкин. Delphi: программирование для всех!

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию