Реферат: Интернет

<strong/>

Введение

Internet- глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. Сегодня Internet имеетоколо 15 миллионов абонентов в более чем 150 странах мира. Ежемесячно размерсети увеличивается на 7-10%. Internet образует как бы ядро, обеспечивающеесвязь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям вовсем мире, одна с другой.

Еслиранее сеть использовалась исключительно в качестве среды передачи файлов исообщений электронной почты, то сегодня решаются более сложные задачираспределенного доступа к ресурсам. Около двух лет назад были созданы оболочки,поддерживающие функции сетевого поиска и доступа к распределенныминформационным ресурсам, электронным архивам.

Internet,служившая когда-то исключительно исследовательским и учебным группам, чьиинтересы простирались вплоть до доступа к суперкомпьютерам, становится всеболее популярной в деловом мире.

Компаниисоблазняют быстрота, дешевая глобальная связь, удобство для проведениясовместных работ, доступные программы, уникальная база данных сети Internet.Они рассматривают глобальную сеть как дополнение к своим собственным локальнойсетям.

Принизкой стоимости услуг (часто это только фиксированная ежемесячная плата заиспользуемые линии или телефон) пользователи могут получить доступ ккоммерческим и некоммерческим информационным службам США, Канады, Австралии имногих европейских стран. В архивах свободного доступа сети Internet можнонайти информацию практически по всем сферам человеческой деятельности, начинаяс новых научных открытий до прогноза погоды на завтра.

Крометого Internet предоставляет уникальные возможности дешевой, надежной иконфиденциальной глобальной связи по всему миру. Это оказывается очень удобнымдля фирм имеющих свои филиалы по всему миру, транснациональных корпораций иструктур управления. Обычно, использование инфраструктуры Internet длямеждународной связи обходится значительно дешевле прямой компьютерной связичерез спутниковый канал или через телефон.

История развития Интернет

Около20 лет назад Министерство Обороны США создало сеть, которая явилась предтечейInternet, — она называлась ARPAnet. ARPAnet была экспериментальной сетью, — онасоздавалась для поддержки научных исследований в военно-промышленной сфере, — вчастности, для исследования методов построения сетей, устойчивых к частичнымповреждениям, получаемым, например, при бомбардировке авиацией и способных втаких условиях продолжать нормальное функционирование. Это требование дает ключк пониманию принципов построения и структуры Internet. В модели ARPAnet всегдабыла связь между компьютером-источником и компьютером-приемником (станциейназначения). Сеть a priori предполагалась ненадежной: любая часть сети можетисчезнуть в любой момент.

Насвязывающиеся компьютеры — не только на саму сеть — также возложенаответственность обеспечивать налаживание и поддержание связи. Основной принципсостоял в том, что любой компьютер мог связаться как равный с равным с любымдругим компьютером.

Передачаданных в сети была организована на основе протокола Internet — IP. Протокол IP- это правила и описание работы сети. Этот свод включает правила налаживания иподдержания связи в сети, правила обращения с IP-пакетами и их обработки,описания сетевых пакетов семейства IP (их структура и т.п.). Сеть задумываласьи проектировалась так, чтобы от пользователей не требовалось никакой информациио конкретной структуре сети. Для того, чтобы послать сообщение по сети,компьютер должен поместить данные в некий ``конверт'', называемый, например,IP, указать на этом ``конверте'' конкретный адрес в сети и передатьполучившиеся в результате этих процедур пакеты в сеть.

Примерно10 лет спустя после появления ARPAnet появились Локальные Вычислительные Сети(LAN), например, такие как Ethernet и др. Одновременно появились компьютеры,которые стали называть рабочими станциями. На большинстве рабочих станций былаустановлена Операционная Система UNIX. Эта ОС имела возможность работы в сети спротоколом Internet (IP). В связи с возникновением принципиально новых задач иметодов их решения появилась новая потребность: организации желали подключитьсяк ARPAnet своей локальной сетью. Примерно в то же время появились другиеорганизации, которые начали создавать свои собственные сети, использующиеблизкие к IP коммуникационные протоколы. Стало ясно, что все только выигралибы, если бы эти сети могли общаться все вместе, ведь тогда пользователи изодной сети смогли бы связываться с пользователями другой сети.

Однойиз важнейших среди этих новых сетей была NSFNET, разработанная по инициативеНационального Научного Фонда (National Science Foundation — NSF), аналоганашего Министерства Науки. В конце 80-х NSF создал пять суперкомпьютерныхцентров, сделав их доступными для использования в любых научных учреждениях.Было создано всего лишь пять центров потому, что они очень дороги даже длябогатой Америки. Именно поэтому их и следовало использовать кооперативно.Возникла проблема связи: требовался способ соединить эти центры и предоставитьдоступ к ним различным пользователям. Сначала была сделана попытка использоватькоммуникации ARPAnet, но это решение потерпело крах, столкнувшись с бюрократиейоборонной отрасли и проблемой обеспечения персоналом.

ТогдаNSF решил построить свою собственную сеть, основанную на IP технологии ARPAnet.Центры были соединены специальными телефонными линиями с пропускнойспособностью 56 Kbps. Однако, было очевидно, что не стоит даже и пытатьсясоединить все университеты и исследовательские организации непосредственно с центрами,т.к. проложить такое количество кабеля — не только очень дорого, но практическиневозможно. Поэтому решено было создавать сети по региональному принципу. Вкаждой части страны заинтересованные учреждения должны были соединиться сосвоими ближайшими соседями. Получившиеся цепочки подсоединялись ксуперкомпьютеру в одной из своих точек, таким образом суперкомпьютерные центрыбыли соединены вместе. В такой топологии любой компьютер мог связаться с любымдругим, передавая сообщения через соседей.

Эторешение было успешным, но настала пора, когда сеть уже более не справлялась свозросшими потребностями. Совместное использование суперкомпьютеров позволялоподключенным общинам использовать и множество других вещей, не относящихся ксуперкомпьютерам. Неожиданно университеты, школы и другие организации осознали,что заимели под рукой море данных и мир пользователей. Поток сообщений в сети(трафик) нарастал все быстрее и быстрее пока, в конце концов, не перегрузилуправляющие сетью компьютеры и связывающие их телефонные линии. В 1987 г.контракт на управление и развитие сети был передан компании Merit Network Inc.,которая занималась образовательной сетью Мичигана совместно с IBM и MCI. Стараяфизически сеть была заменена более быстрыми (примерно в 20 раз) телефоннымилиниями. Были заменены на более быстрые и сетевые управляющие машины.

Процесссовершенствования сети идет непрерывно. Однако, большинство этих перестроекпроисходит незаметно для пользователей. Включив компьютер, вы не увидитеобъявления о том, что ближайшие полгода Internet не будет доступна из-замодернизации. Возможно даже более важно то, что перегрузка сети и ееусовершенствование создали зрелую и практичную технологию. Проблемы былирешены, а идеи развития проверены в деле.

Важноотметить то, что усилия NSF по развитию сети привели к тому, что любой желающийможет получить доступ к сети. Прежде Internet была доступна только дляисследователей в области информатики, государственным служащим и подрядчикам.NSF способствовал всеобщей доступности Internet по линии образования, вкладываяденьги в подсоединение учебного заведения к сети, только если то, в своюочередь, имело планы распространять доступ далее по округе. Таким образом,каждый студент четырехлетнего колледжа мог стать пользователем Internet.

Ипотребности продолжают расти. Большинство таких колледжей на Западе ужеподсоединено к Internet, предпринимаются попытки подключить к этому процессусредние и начальные школы. Выпускники колледжей прекрасно осведомлены опреимуществах Internet и рассказывают о них своим работодателям. Вся этадеятельность приводит к непрерывному росту сети, к возникновению и решениюпроблем этого роста, развитию технологий и системы безопасности сети.

Историюроссийского Интернет отсчитывают с начала 80х, когда Курчатовский институтпервым в нашей стране получил доступ к мировым сетям. Интернет в России, как иво всем мире, все больше становится элементом жизни общества, разумеется, всебольше делаясь на это общество похожим. Сейчас в Интернет можно попасть с несколькихмиллионов компьютеров России и СНГ, и число их постоянно растет. Приблагоприятных условиях русская аудитория может оказаться значительно больше,например, немецкой. В России уже представлено большинство разновидностейИнтернет-сервисов. Некоторые (службы новостей, например,) уже освоены и почтине уступают американским. Самые заслуженные Web-серверы России уже могутпохвастаться несколькими сотнями тысяч постоянных читателей. Это неплохо посравнению, например, с деловой бумажной прессой. А если сравнить качественныепоказатели аудитории Интернет и телеаудитории, то предпочтение во многихслучаях может быть отдано первой. Российская аудитория Интернет, если несчитать количества и абсолютного уровня доходов, по остальным параметрампрактически не отличается от американской.

Общая характеристика сети Интернет

Внастоящее время в сети Internet используются практически все известные линиисвязи от низкоскоростных телефонных линий до высокоскоростных цифровыхспутниковых каналов. Операционные системы, используемые в сети Internet, такжеотличаются разнообразием. Большинство компьютеров сети Internet работают под ОСUnix или VMS. Широко представлены также специальные маршрутизаторы сети типаNetBlazer или Cisco, чья ОС напоминает ОС Unix.

ФактическиInternet состоит из множества локальных и глобальных сетей, принадлежащихразличным компаниям и предприятиям, связанных между собой различными линиямисвязи. Internet можно представить себе в виде мозаики сложенной из небольшихсетей разной величины, которые активно взаимодействуют одна с другой, пересылаяфайлы, сообщения и т.п.

Практическивсе услуги сети построены на принципе клиент-сервер. Сервером в сети Internetназывается компьютер способный предоставлять клиентам (по мере прихода от нихзапросов) некоторые сетевые услуги. Взаимодействие клиент-сервер строитсяобычно следующим образом. По приходу запросов от клиентов сервер запускаетразличные программы предоставления сетевых услуг. По мере выполнения запущенныхпрограмм сервер отвечает на запросы клиентов.

Всепрограммное обеспечение сети также можно поделить на клиентское и серверное.При этом программное обеспечение сервера занимается предоставлением сетевыхуслуг, а клиентское программное обеспечение обеспечивает передачу запросовсерверу и получение ответов от него.

Согласноданным исследовательской группы «Комкон» (www.comcon-2.com) аудиторияИнтернета в России за этот период времени выросла почти в два раза. Экспертыутверждают, что в ближайшие годы аудитория «Всемирной паутины» вРоссии будет и дальше расширяться по нарастающей, увеличиваясь на 25-30процентов ежегодно. Кто-то прогнозирует и более глобальную интеграцию Интернетав российское общество. Несомненно, огромное влияние на этот процесс оказываетфакт постепенного осознания реальных возможностей системы как всемирногорекламоносителя. Широкий охват аудитории, длительность воздействия иотносительная дешевизна — вот основные критерии, руководствуясь которымироссийские компании одна за другой стали размещать в сети информацию о себе.

Поданным крупнейшего поискового сервиса “Яндекс” на ноябрь месяц 2000 годазарегестрировано:

Количество уникальных серверов: 215 179 Количество уникальных URL: 26 575 808 Среднедневное количество хитов (посетителей страниц): 7,07 млн.

Виды Интернет сервисов

Электронная почта

Однаиз ошибок обывателей состоит в том, что многие думают, что “Интернет”–это иесть электронная почта. На самом деле человек может превосходно ориентироватьсяв Сети и иметь весьма туманное представление e-mail или же, наоборот, вестиэлектронную переписку, вовсе не являясь пользователем.

Электроннаяпочта в общих чертах напоминает обычную. Вы пишете письмо, заполняете “конверт”(адрес получателя, отправителя, тему) и оно устремляется по назначению быстреелюбого самолета. Письма из одного конца мира в другой доходят за 1-2 минуты.Таким образом, эта услуга эффективнее, быстрее, конфиденциальнее, чем обычная.Как хорошо написал Свириденко: “Электронная почта, с одной стороны, это простоэлектронная замена бумажной почты, конвертов, почтальонов, мешков с письмами, ас другой–совершенно новая, замечательная возможность оперативного общенияпрактически без границ и расстояний”.

Всемирная паутина (World Wide Web–WWW)

Натекущий день это наиболее перспективная и интересная информационная услуга–гипертекстоваясистема навигации в “Интернете”. От обычного гипертекста WWW отличается главнымобразом тем, что позволяет устанавливать ссылки не только на соседний файл, нои на файл, находящийся на компьютере в другом полушарии Земли. От пользователяне требуется никаких усилий–компьютер установит связь самостоятельно.

Гипертекст- текст со вставленными в него словами (командами) разметки, ссылающимися надругие места этого текста, другие документы, картинки и т.д. Во время чтениятакого текста (в соответствующей программе, его обрабатывающей и выполняющейсоответствующие ссылки или действия) вы видите подсвеченные (выделенные) втексте слова. Если наехать на них курсором и нажать клавишу или на кнопку(глаз) мышки, то высветится то, на что ссылалось это слово, например, другойпараграф той же главы этого же текста.

Разумеется,что в WWW, как и в Gopher, к ресурсам можно обращаться, непосредственноуказывая их адрес. В этом случае зачастую приходится сталкиваться с сокращениемURL–Uniform Resource Locator, не самым удобным, но зато универсальным способомобозначения ресурсов Internet.

ОбозначенияURL состоят из двух частей: первая указывает тип связи, который следуетустановить с нужным вам источником, вторая–имя требуемого сервера. Типы связисоответствуют стандартным услугам Internet. К основным из них относят:http–HyperText Transfer Protocol, основа WWW,–тип связи необходимый приобращении к любому WWW-серверу; ftp–используется при обращении к ftp-серверам;gopher–предназначен для взаимодействия с Gopher; telnet–выбирается прииспользовании telnet; news–открывает доступ к телеконференциям.

Междутипом связи и именем компьютера в URL обязательно должна стоять комбинациясимволов: //. Имя сервера указывается не только как в виде абсолютногоIP-адреса, так и в доменном формате (например www.ru). Кроме того, в URL можноуказать сразу и требуемые имена директории и файла, правда иногда оченьдлинные.

ТекстWWW может включать в себя рисунки, мультимедийные ролики, таблицы имногое-многое другое. Благодаря своим широким возможностям, красоте и простотев использовании “всемирная паутина” завоевала огромную популярность во всеммире.

Телеконференции (Newsgroupe).

Телеконференциипо оформлению и способу работы очень похожи на электронную почту–с тем лишьотличием, что ваше письмо может прочитать огромное количество человек, а вы всвою очередь, можете поинтересоваться тем, что пишут вам совершенно незнакомыелюди. К достоинствам телеконференций можно также отнести оперативность связи,использования любых материалов (графиков, диаграмм, текстов), огромное числоучастников (2).

Конференцииподразделяются по темам; название состоит из нескольких слов, разделенныхточками, каждое последующее из которых сужает тему. Обычно такими словамислужат: comp–телеконференции, где обсуждается все, что связано с компьютерами ипрограммированием (многие данные для этого реферата я взял как раз из такойконференции); news–обмен новостями, вопросы развития систем телеконференций;rec–отдых, хобби, увлечения; sci– все что касается науки; soc–вопросыобщественной жизни; talk – эта группа предназначена для любителей поспорить, даи просто поговорить на какую-либо тему; misc–темы, не входящие ни в одну извышеперечисленных групп или относящиеся сразу к нескольким. Отдельную группусоставляют конференции alt–альтернативные. Среди них есть и конференции,находящиеся, не в совсем корректных отношениях с законом: в таких группах можнонайти порнографию, беседы хакеров. Для примера телеконференция alt.security.pgpпосвящена обсуждению всего, что имеет отношение к популярному мощному алгоритмушифрования PGP, или телеконференция alt.drug.sur популярно рассказывает о всехнаркотиках и всем что с ними связано.

Fine Transfer Protocol (FTP)

Изназвания видно, что этот сервис предназначен для обмена файлами междукомпьютерами. На множестве FTP–серверов можно найти полезные утилиты,демонстрационные версии программ, мультимедийные ролики, картинки и т.д. Доступк большинству таких серверов свободный, иногда в качестве входного пароля вамдостаточно набрать ваш адрес электронной почты.

Заключение

Впоследние годы Internet претерпевает большой подъем как в мире, так и в нашейстране. Все больше функций в сфере информации выполняет он в жизни человека.Электронный адрес занял прочное место на визитках фирм. Возрастает интерес кэлектронной торговле, в том числе и в России.

Правдамногие люди, в том числе и достаточно солидного возраста попадая в паутинуInterneta проводят в ней все свое свободное время. И таких достаточно много.

Продолжительноевремя препровождение у монитора отрицательно сказывается на здоровье. Да иличная жизнь у многих страдает. Во время компьютерного бума в Америке,например, за пару лет массового освоения internet и длительного использованиякомпьютеров произошло укрупнение населения США в среднем на 10 – 20 кг. Так чтопришлось проводить экстренную спортивную программу в рамках всей страны.

Апока internet остается самым быстрым и доступным поставщиком информации,предоставляя быструю связь между людьми на расстоянии многих тысяч километров

Список литературы

КирсановД.М., Понятный Интернет, СПб, М- 1998

СвириденкоС.С., Информационные технологии в интеллектуальной деятельности, М., МНЭПУ,1997

ШафринЮ., Основы компьютерной технологии.- М.: АБФ, 1999

ЯкубайтисЭ.А., Информатика-электроника-сети.- М.: Финансы и статистика, 1999

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта  referat2000.bizforum.ru/

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию