Реферат: Настройка файла подкачки для оптимизации Windows XP

В данной статье приводится описание процедуры перемещения файла подкачки в Windows XP. Файл подкачки — скрытый файл на жестком диске, используемый Windows для хранения частей программ и файлов данных, не помещающихся в оперативной памяти. Файл..." Файл подкачки (Pagefile.sys) — это скрытый файл на жестком диске компьютера, который используется Windows XP по принципу оперативного запоминающего устройства (RAM).

Файл подкачки и физическая память вместе составляют виртуальную память. По умолчанию Windows хранит файл подкачки в загрузочном разделе (раздел, в котором установлена операционная система и вспомогательные файлы). Рекомендуемый размер файла подкачки должен быть в 1,5 раза больше общего объема RAM. В этой статье описан процесс настройки файла подкачки для выполнения функций оптимизации и восстановления операционной системы.

Для улучшения быстродействия системы файл подкачки следует переместить в другой раздел на другом жестком диске. В этом случае операционная система быстрее обрабатывает повторяющиеся запросы ввода-вывода. Когда файл подкачки расположен в загрузочном разделе, Windows направляет запросы чтения с диска и записи на диск как к системной папке, так и к файлу подкачки. После перемещения файла подкачки в другой раздел конкуренция между запросами записи и чтения уменьшается.

С другой стороны, после удаления файла подкачки из загрузочного раздела, Windows не сможет создать файл аварийной копии памяти (Memory.dmp) для записи отладочной информации в случае возникновения неустранимой ошибки режима ядра. Отсутствие такого файла, когда необходима отладка произошедшей ошибки, может послужить причиной длительного простоя системы.

Оптимальным решением является создание одного файла подкачки в загрузочном разделе, а второго — в разделе, который используется менее часто (на другом жестком диске, если такой имеется). Кроме того, для второго файла подкачки лучше всего отвести отдельный раздел, где нет других данных и системных файлов. По умолчанию Windows в первую очередь использует файл подкачки из менее загруженного раздела (а не файл подкачки из загрузочного раздела, количество обращений к которому намного больше). Для определения файла, который задействуется для управления виртуальной памятью, Windows применяет внутренний алгоритм.

Использование отдельного раздела для файла подкачки имеет еще одно преимущество — в этом случае файл не разбивается на куски. Файл подкачки, размещенный в разделе, где находятся другие данные, может быть разбит на куски в процессе его увеличения для наращивания размеров виртуальной памяти. Дефрагментированный файл подкачки означает ускорение доступа к виртуальной памяти и увеличивает шансы записать файл аварийной копии памяти без существенных ошибок.

В результате соблюдения приведенных выше рекомендаций будут выполнены важные с точки зрения оптимизации и восстановления системы условия.

Система соответствующим образом настроена для записи файла Memory.dmp в случае возникновения ошибки режима ядра.

В основном используется файл подкачки из менее загруженного раздела.

Как переместить файл подкачки

Войдите в систему под учетной записью администратора.

В меню «Пуск» выберите команду «Панель управления».

Выберите категорию «Производительность и обслуживание» и откройте элемент «Система».

Перейдите на вкладку «Дополнительно», в группе «Быстродействие» нажмите кнопку «Параметры».

Перейдите на вкладку «Дополнительно», в группе «Виртуальная память» нажмите кнопку «Изменить».

В списке «Диск [метка тома]» выберите диск, на который выполнена установка Windows (Обычно это диск C). В группе «Общий размер файла подкачки на всех дисках» обратите внимание на рекомендованное значение.

Установите флажок «Особый размер», затем укажите рекомендованное значение файла подкачки в мегабайтах.

В поле «Максимальный размер (МБ)» введите максимальное значение, которое Вы хотите определить для файла подкачки. Нажмите кнопку «Задать».

В списке «Диск [метка тома]» выберите диск, на который выполнена установка Windows (Обычно это диск C). Выполните следующие действия:

Если Вы не хотите, чтобы файл подкачки располагался на данном диске, установите флажок «Без файла подкачки» и нажмите кнопку «Задать». При этом возможно появление следующего сообщения:

Если файл подкачки на диске c: будет иметь начальный размер менее 126 МБ, то попытка создания файла отладочной информации при возникновении STOP-ошибки может быть неудачной. Все равно продолжить?

Нажмите кнопку «Да».

Нажмите кнопку «Да». Если Вы хотите использовать файл подкачки минимального размера, установите флажок «Особый размер» и укажите в поле «Исходный размер (МБ)» значение равное или большее объема оперативной памяти, установленной на Вашем компьютере. Введите то же самое значение в поле «Максимальный размер (МБ)» и нажмите кнопку «Задать».

Отобразится следующее сообщение:

Для того чтобы сделанные изменения вступили в силу, следует перезагрузить компьютер.

Последовательно нажимая кнопки «ОК», сохраните внесенные изменения. На запрос о перезагрузке компьютера нажмите кнопку «Да».

Информация в данной статье применима к:

Microsoft Windows XP Home Edition

Microsoft Windows XP Professional

Примечания

Чтобы позволить Windows самостоятельно выбрать подходящий размер файла подкачки, установите переключатель Размер по выбору системы. Рекомендуемый минимальный размер равен значению, в 1,5 раза превышающему объем оперативной памяти системы, а для максимального размера следует принять значение, в три раза превосходящее минимальный рамзер. Например, если объем оперативной памяти составляет 256 МБ, минимальный размер файла подкачки следует принять равным 384 МБ, а максимальный — 1152 МБ.

Чтобы обеспечить максимальное быстродействие, не задавайте значение исходного размера файла подкачки менее рекомендуемого размера, приведенного в разделе Общий объем файла подкачки на всех дисках. Значение рекомендуемого размера в 1,5 раза превышает объем оперативной памяти компьютера. Обычно следует принять рекомендуемое значение размера файла подкачки, несмотря на возможность его увеличения в случае частого использования программ, требующих больших объемов памяти.

Чтобы удалить файл подкачки, установите нулевые значения его исходного и максимального размеров или выберите переключатель Без файла подкачки. Microsoft настоятельно рекомендует не удалять и не отключать использование файла подкачки.

Когда операционной системе не хватает оперативной памяти, она начинает выгружать программы в файл подкачки. Например, если запущены два крупных приложения (вроде Photoshop и MS Word), а в памяти может поместиться только одно из них, то второе приложение окажется на диске, в файле подкачки. Изменяя параметры этого файла, можно добиться существенного ускорения работы системы.

Нажмите Win+Break или откройте «Панель управления > Система», затем выберите «Быстродействие > Виртуальная память» в Win 9x или «Дополнительно > Быстродействие > Параметры > Дополнительно > Виртуальная память > Изменить в Win XP». Затем выберите ручную установку параметров (или особый размер в Win XP), установите одинаковый размер минимума и максимума и нажмите кнопку «Задать».

Настройки файла подкачки в Windows XP

Тем самым, вы снизите фрагментацию диска и избавитесь от распространенной проблемы, когда из-за разросшегося файла подкачки на диске не хватает места. Теперь он будет занимать фиксированный размер, и распределить место на диске будет гораздо проще. Вполне приемлемая цифра — размер в 2-4 раза больше объема физической оперативной памяти. Например, если у вас 512 Мб оперативной памяти, введите 1024-2048 Мб в качестве размера файла подкачки. В этом же окне можно выбрать диск, на котором будет располагаться файл подкачки. На предупреждения Windows о том, что данные параметры могут изменять только специалисты, не обращайте внимания.

Когда оперативной памяти достаточно много, файл подкачки можно отключить, выбрав пункт «Без файла подкачки». Для стабильной работы большинства программ под Windows XP без файла подкачки нужно не менее 512 Мб ОЗУ, а лучше 1 Гб. Windows 98 может довольствоваться 256 мегабайтами памяти. После отключения файла подкачки система должна работать немного быстрее (при условии, что ей хватает оперативной памяти).

Если на одном компьютере установлены Windows NT и Windows 9x, можно назначить для них один файл подкачки, сэкономив при этом место на диске. В каталоге Windows 9x найдите файл System.ini и в его раздел [386Enh] добавьте параметр PagingFile=имя-файла-подкачки. Например, если файл подкачки Windows NT расположен на диске D:, нужно написать:

PagingFile=D:Pagefile.sys

Параметр PagingDrive устанавливает диск для файла подкачки (именно его вы меняли в «Панели управления»), но PagingFile имеет над ним приоритет, так что если установлен PagingFile, то безразлично, что написано в PagingDrive. После выполнения этой операции старый файл подкачки Win386.swp нужно удалить.

Изменяем файл system.ini

Можно сделать и наоборот — заставить Windows 2000/XP обращаться к файлу подкачки Win 9x. Дляэтогоизменитеключ PagingFiles вразделереестра HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlSession ManagerMemory Management. Данный ключ содержит размеры и имена файлов подкачки на разных дисках. Например, если Windows 98 установлена на диске C:, а Windows 2000/XP — на D, то запишите вместо имени файла D:Pagefile.Sys имя C:Win386.swp.

Файл подкачки в реестре Windows 2000/XP

В этом же разделе реестра можно запретить выгружать в файл подкачки ядро и драйверы Windows 2000/XP, установив параметр DisablePagingExecutive равным единице. На компьютерах, обладающих достаточным объемом оперативной памяти (порядка 512 Мб и больше) эта настройка должна повысить скорость работы, так как системе не нужно будет подгружать ядро с жесткого диска.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию