Реферат: Соединение двух компьютеров в локальную сеть

Основные понятия

Сервер( выделенный сервер )

этокомпьютер, который всегда включен и за ним практически никто не работает, емудаже монитор не сильно нужен по большому счету. На сервере выполняется СетеваяОперационная Система. В роли С.О.С. как правило выступают: Novell Netware 3.x,4.x, Windows NT, UNIX ( LINUX, FreeBSD ).

Одноранговаясеть

этосеть, в которой нет выделенных серверов, а все компьютеры подключенные к сети,делят между собой свои же ресурсы.

Сегментсети

эточасть сети, в которой все компьютеры «видят» друг друга напрямую.Любая сеть состоит как минимум из 1 сегмента. Сеть, состоящая из несколькихсегментов, имеет в своем составе более сложное сетевое оборудование, как то — маршрутизатор, мост, коммутатор. А вот хаб ( концентратор ) и репитер — этоотдельная история.

Протокол

это«язык», на котором «разговаривают» компьютеры в сети.Наиболее популярные протоколы:

NETBEUI( расширенный NetBIOS ), IPX/SPX, TCP/IP.

NETBEUI- старенький протокол, хорош для маленькой сети, которая состоит из одногосегмента.

IPX/SPX- родной протокол для Netware, его поддерживают все версии Netware. У него естьподробности в виде типа кадра Ethernet (тип фрейма). Для того чтобы компы водной IPX — сети видели друг друга, они все должны работать на одинаковом типекадра. см подробнее рецепт Сервера Netware.

TCP/IP- Internet-protocol, ему посвящены целые книги. Сложный протокол, в домашней сетиего имеет смысл использовать в случае наличия систем UNIX, маршрутизатора и/иливыхода в Интернет или просто для опыта.

ПАКЕТ

Информацияв локальной сети путешествует в «пакетах» — в одинаковой длины кускахинформации, в заголовках которых содержатся адреса отправителя и получателя. ВIP-пакетах соответственно это IP-адреса, а в IPX-пакетах это ETHERNET-адреса.

ETHERNET

этотип сети, это «спецификация», это стандарт, это набор протоколов, этов целом практически все, относящееся к самой распространенной сетевойтехнологии с пропускной способностью 10 Мегабит. Наряду с Ethernet существуютARCnet (устаревшая), Token Ring (отмирающая), Fast Ethernet, IOLAnet и др. Мыбудем иметь дело в основном с Ethernetoм.

Сетеваякарта

платарасширения, с помощью которой компьютер подключается к сети. Платы ETHERNET(см. выше) выпускают множество производителей, среди них: 3com, Intel, DEC,AMD, Cabletron и др., но самая массовая и популярная сетевая карта — такназываемая NE2000. Сетевые платы выпускаются в ISA-16 и PCI вариантах, сразъемами BNC и/или UTP (TP), а иногда и с разъемом AUI. Каждая плата умеетуникальный адрес из 6 байт, типа [ 1E:34:00:00:FF:12 ], который называетсяETHERNET-адрес или «мак-адрес».

Концентратор( ХАБ, HUB )

этотакой девайс, который «разветвляет» сеть на витой паре. Хабов оченьмного, они бывают очень разные. Принцип его действия прост — любаяEthernet-информация, пришедшая на один из его портов, через небольшое времяотсылается через все остальные порты. Соответственно все порты хабадвунаправленные. Существуют простые хабы, с количеством портов от 5 до 32, исложные — стековые и/или модульные, с настройкой портов — но это уже длябольшой и не домашней сети.

Маршрутизатор( роутер )

этовесьма интеллектуальное устройство, которое занимается тем, что обслуживаетсети с протоколами TCP/IP или IPX/SPX. Маршрутизатор распознает адресполучателя и перенаправляет пакет только туда, куда ему, пакету, предназначено.Аппаратная реализация роутера весьма дорогостоящая штука (т.е. буквально — минимум штука$), а вот для домашней сети его можно сделать из недорогого(огого!) компутера. Или из дорогого.

«Расшаренныйдиск»

этодиск или область на диске, который(ая) открыт для доступа другим обьектам сети.От англ. SHARE — разделять. «Шарить диски» — открывать диски длясетевого доступа, или, что наооборот, подключать чужие диски, предоставленныедля доступа и шарить, шарить по ним грязными ручками…

Сеть на витой паре

Сетьна витой паре — современная технология, строится с использованием хабов, потопологии «звезда». Гарантированные расстояния — 100 метров междухабами или от хаба до сетевой карточки. Потребуется спец. инструмент инекоторый навык, который появится после пяти запоротых «джеков».Разьемы витой пары — RJ-45 проще зовутся «джеками». Витую пару беритетолько 5-й категории. Витая пара представляет собой 4 или 8 проводов в мягкойпластиковой оболочке.

Кабельвитой пары оконцовывается путем обжимания джеком предварительно подготовленныхпроводов. Готовятся они так: срежте оболочку сантиметра на 3, распутайтепроводочки, выпрямите их и расположите в одной плоскости друг с другом вследующей последовательности.

Последовательностьважна!

Операцияобжимания проводится с помощью инструмента «кримпер», кажетсяпо-русски он называется «обжималка» и похож на страшного видасекатор, часто с пластмассовыми ручками оранжевого цвета. Дальше делается так:Подрежьте кончики, чтобы получился прямой ровный срез, возьмите«джек» и засовайте туды плоско-ориентированные проводочки до упора,так чтобы слева оказался бело-оранжевый проводочек, а под самым правымконтактиком оказался коричневый. Засуньте так, чтобы срез каждого проводкауткнулся своей медной сердцевинкой в плексовое стеклышко торца джека. Держитевсе это, возьмите обжималку и обожмите джек, применив силу :)). Все. Теперьвнимательно посмотрите и сравните с тем что на схеме :)). Нравится? Каждыйконтактик должен прокусить своими зубчиками изоляцию своего проводочка идотронуться до медной жилки. Ну, что, похоже? Если непохоже, то сначала попробуйтезапустить сеть, ну а потом срезайте «джек» и начинайте сначала. Джекинадо закупать с небольшим запасом.

Атеперь — соединение двух компьютеров. Для этого нужны две сетевые карты сразъемом UTP и кабель, который нужно обжать особым образом.

Кабель,сготовленный таким образом, называется «скрестным». Он применяетсядля соединения двух отдельно стоящих компов.

Передачасигнала по витой паре (по стандарту ТХ) осуществляется по двум парам, а пооставшимся двум — прием :)). В скрестном кабеле передача по паре первогокомпьютера переходится по кабелю на пару приема второго компьютера. Еслидобавляем третий компьютер, то автоматически требуется хаб. Хаб всегда надобрать с небольшим запасом. Если у вас три компьютера и больше точно не будет — тогда сгодится 4-ех портовый хаб. Постарайтесь не обмануться — у 4 портовогохаба может быть 5 дырок, но это не значит что он 5-ти портовый. Просто однадырка дублируется с разводкой для cкрестного кабеля. Для небольшой сетиоптимально брать 8-ми портовый хаб. Если в Вашей сети требуется больше 20подключений, то над выбором хаба придется подумать, чтобы не платить дважды.Всегда предпочтительнее использовать один хаб, например, 16-портовый, чем два8-портовых. Подключение к хабу осуществляется прямым кабелем — у него на обоихконцах разводка должна совпадать (со стандартной).

Нов один прекрасный момент у нас кончаются свободные порты в хабе или требуетсяпробросить кабель на 300 метров. Придется добавить хабов. Хабы соединяютсямежду собой с соблюдением следующего правила, чтобы между любыми двумя узламисети (компьютерами) было не больше 4-х повторяющих устройств (хабов). Этотребование стандарта Ethernet. Соединение хабов называется каскадированием.Каскадирование хабов несколько снижает общую производительность сети.

Кабель на витой паре

Хорошсвоей надежностью, наиболее современен, допускает соединение компьютеров наскорости до 100 Мбит. Но не позволяет без покупки специального устройства HUB(хаб) расширить сеть даже до трех компьютеров. Впрочем, устройство это не оченьдорогое. Максимальное расстояние компьютер-компьютер или компьютер-хаб — 100метров. Предпочтительнее использовать в пределах одного здания.

Потребуется:

Измерьте,как можно точнее, расстояние между компьютерами (мерить необходимо по томупути, как будет проложен кабель, то есть дверь, к примеру, надо обходить покосяку). Прибавьте к этому числу несколько метров (на всякий случай). Длинакабеля не должна превышать 100м. Приобретите кабель «витая пара»категории 5 (cat.5) в нужном количестве.

Двевилки (разъемы) RJ-45. Можно также приобрести два защитных колпачка к ним.

Инструментобжимной (хотя два разъема вполне можно обжать отверткой).

Работа:

1.Проложите кабель по нужному пути, не допуская перекручивания и повреждений.Оставьте с каждой стороны запас около 2-3 м на случай возможных перестановоккомпьютеров и для удобства монтажа разъемов.

2.Закрепите разъемы на концах кабеля в соответствии со схемой«cross-over» кабеля.

«Cross-over» («нуль-хабный») кабель одна сторона цвет провода другая сторона 1 бело/оранж 3 2 оранжевый 6 3 бело/синий 1 6 синий 2

Длявосьмипроводного кабеля (четыре пары):

«нуль-хабный» кабель одна сторона цвет провода другая сторона 1 бело/зеленый 3 2 зеленый 6 3 бело/оранж 1 4 синий 4 5 бело/синий 5 6 оранжевый 2 7 бело/коричн. 7 8 коричневый 8

Стратегия выбора и реализации

Витаяпара приятнее в эксплуатации. При выборе технологии нужно руководствоваться итакими соображениями:

— максимальная безопасность (от молний, воров, ЖЭКа и МГТС)",

— максимальная дальность и возможность подключить еще кого-нибудь".

Дляпрокладки кабеля по улице лучше всего подходит экранированная витая пара.

Молния- очень серьезная угроза, и если кладете кабель снаружи, то обязательно инемедленно надо обезопасить свои и чужие жизни и защитить оборудование. Низкопроложенный кабель надо обязательно заземлить, спустив медный проводок до землии вкопав его поглубже, привязав к чему-нибудь металлическому ибольшеразмерному. Кроме этого, очень рекомендуется поставить NetProtect от APC.Стоимость этих устройств ~20$ для каждого конца кабеля. NetProtect-ы такженеобходимо заземлить. Эта защита будет в самый раз. Не следует экономить натаких вещах. Человеческая жизнь и 40$ вещи несопоставимые.

Конфигурирование сетевой карты

Картыбывают Plug&Play и без PNP. Если ISA-карточка без P'N'P — то у нее естьопределенный адрес и номер прерывания. Как правило, бывает соответственно 300 и10 (или 300 и 5). Но легко могут быть другие значения. Во всяком случае, ихнадо узнать. Если неизвестно какие значения — то надо иметь драйвера. У каждойкарточки в комплекте должна быть дискета с драйверами. На ней, помимо драйверовпод различные опер. системы, должны быть конфигурирующие драйвера, с помощьюкоторых можно выставить карточку на какие захочется параметры.

Еслии это не поможет, то придется воспользоваться методом научного тыка и подобратьадрес и прерывание, на какие выставлена карточка. Если у вас ISA P'N'Pкарточка, то шанс, что она заработает просто так, есть, но небольшой. Лучшевзять конфигурирующие драйверочки и запретить ей P'N'P, а заодно выставить порт300 и прерывание 10.

Еслиже не получится ни то, ни другое — «благодарите» дядю Билла — это егопроделки.

Еслиу вас PCI — карта, то все должно работать.

Конфигурация TCP/IP + IPX

— является наиболее применяемой в смешанных сетях и благодаря своейфункциональности позволяет проводить в жизнь множество решений. Чтобы в Win9xнастроить сеть на этих протоколах надо сделать следующее:

Добавитьв конфигурацию сети следующие компоненты ( удалить лишние ) :

Клиентдля сетей Micrsoft

Клиентдля сетей NetWare

NE-2000совместимая плата

IPX/SPXсовместимый протокол

TCP/IP

Службадоступа к файлам и и принтерам сетей Microsoft

Приэтом надо обязательно настроить протокол TCP/IP. Смотрите только не перепутайте-- настраиваем тот протокол, который привязан к сетевой карте, а не к«Контроллеру удаленного доступа (Dial Up Adapter)». Для этого надощелкнуть на свойства протокола и задать ему:

IP- Адрес, например, 192.168.1.1 и маску подсети, 255.255.255.0. Второй машинедайте адрес 192.168.1.2, третьей — 192.168.1.3 и так далее. Маска у всех должнабыть одна — 255.255.255.0.

РаспознаваниеWINS — Отключить.

Шлюз( Gateway). Роутера нету — значит отключить.

Привязка(Binding). Привяжите ко всему, что там есть.

Дополнительно(Advanced). Поставить галочку «Использовать по умолчанию».

DNSможно не включать пока. Чтоб не путаться.

Нуи как водится — надо перезагрузиться, дождавшись надписи, что ваш компьютерготов к выключению. Проверять работоспособность надо командой Ping [IPсоседнего компьютера]. Например, PING 192.168.1.2. Команда выдает результат — за какое время запущенные нами IP-пакеты достигли машины с указанным адресом ивернулись. Кроме того, можно пинговать машину по ее имени в рабочей группе илидомене.

Одноранговая сеть Windows 9x

Сетьпод Win9x — самое распространенное и само собой напрашивающееся решение. К томуже чрезвычайно простое.

ЗагружайтеWin9x. Система обнаружит новое устройство и потребует драйвера под него. Потомпотребуется обратиться к дистрибутиву. ( Если вы не знаете, что такоедистрибутив Win9x — то можете дальше не читать, лучше позовите к компьютеручеловека, который знает что это такое).

Послеэтого появится окно NETWORK с закладками Configutation, Identification и AccessControl. А если окно не появится, то откройте его сами — Панельуправления — Сеть.

Длятого, чтобы работала сеть, в окне Configutation должны находиться следующиеобъекты:

Аесли их там нет, то тогда надо воспользоваться кнопкой ADD и добавить недостающиеобьекты. У каждого обьекта есть свойства, которые требуют вашего вмешательства:

Clientfor Microsoft networks — там не надо ставить галочку «Log on to Windows NTdomain», если у вас нет сервера WINDOWS NT.

Clientfor Netware networks — ( когда будете добавлять его, то ставьте MicrosoftClient for Netware networks), если у вас нет сервера NETWARE, то и КлиентНетвари не особо нужен и настройки его пофигу.

XXXXXXXXXX LAN Adapter — драйвер сетевой карты; если карта P'n'P, то там все хорошо,а если нет — то надо выставить параметры (адрес и прерывание) на закладкеRESOURCES. Для NE2000 — карточек у Win9x есть собственные драйвера,«производитель» — Novell/Anthem.

IPX/SPX- compatible protocol — протокол, который поддерживают практически всемультиплеер-игры. Обязательно надо выставить одинаковый тип кадра в закладкеAdvanced: Frame Type — Ethernet 802.3 например.

NetBEUI- самонастраивающийся протокол, не требует вмешательства.

File and printer sharing for Microsoft network — там тоже ненадо ничего делать. Служба эта должна присутствовать всетевых настройках для того, чтобы компьютер мог предоставлять свои ресурсы (диски, каталоги и принтеры) для других. Компьютер, в сетевых настройкахкоторого нет этой службы, НЕ БУДЕТ ВИДЕН В Сетевом Окружении!

Взакладке Identification надо проставить уникальное имя компьютера и общее имярабочей группы.

Перезагрузитьсяобязательно дождавшись полного выключения компьютера!!!

ВыгружатьсяWin9x будет долго — 2-3 минуты и НЕЛЬЗЯ нажимать RESET для ускорения! Иначесетевые настройки не сохранятся.

Выделенный сервер

Смыслвыделенного сервера следующий — в сети, непрерывно (круглосуточно), находитсяособая сетевая станция, которая предоставляет практически все сервисы сети, както — обмен почтой, файлами, сообщениями, запуск сетевых приложений, и т.д. ит.п., но самое основное — поддержка функционирования самой сети. С помощьювыделенного сервера намного проще осуществляются многие функции одноранговойсети и добавляется масса возможностей. К тому же, одноранговая сеть ивыделенный сервер — вещи не взаимоисключающие, а скорее дополняющие друг друга,и чаще всего в средних и крупных сетях встречается именно их комбинация. Итак,если в Вашей сети больше трех компьютеров, то можно с уверенностью сказать, чтовыделенный сервер Вам не помешает.

Чтоже вам это даст

повышениепроизводительности сети — до 500 Кб от сервера к станциям вместо до 250 Кб отстанции к станции

возможностьобщаться в режиме OFF-LINE c помощью почтовой программы, благодаря чему будетвозможность оставить записку типа: «ушел в магазин, буду в 21-00, без меняне начинайте играть...»

хранениеобщих и наиболее употребимых файлов

запускобщих приложений — например, лежат на сервере файлы, а вы все их запускаетеодновременно и прекрасно себя чувствуете

имного всего того, что и перечислить трудно.

Адля крупной сети выделенный файл-сервер просто необходим.

Доступ в Интернет из локальной сети

Упрощенноерешение этой задачи выглядит так — на компьютер с модемом и cWindows(95/98/NT) устанавливается программка WinGATE или, например, WinProxy.КАК- поясню ниже. Главная сложность — не столько техническая, сколькоюридическая, заключается в том, что «раздача» Интернета — этолицензируемая деятельность. То есть если вы купили Интернет у провайдера и продаете(или отдаете) его другим людям — то сами становитесь провайдером, аследовательно должны иметь лицензию. Многие провайдеры при подключении, вдоговоре, сразу предупреждают, что нельзя гейтовать Интернет третьим лицам,иначе — расторгнем договор подключения.

То,что вы раздаете Интернет, теоретически можно выявить. Если вас это не пугает — в добрый путь. Итак, для того чтобы пользоваться всей локалкой Интернетом содного компьютера надо иметь:

Локальнуюсеть с настроенным протоколом TCP/IP.

Подключениек провайдеру Интернет.

УстановленныйWinGATE на машине с Интернетом.

Примечание:WinGATE способен выдавать «Интернет», даже когда реально связи спровайдером нет. Просто он кэширует то, что проходит через него при реальнойработе в Интернет — сохраняет на диске файлы HTML и картинки, что именнокэшировать и сколько места отводится под кэш — это настраивается.

Какнастроить в сети протокол TCP/IP — написано чуть выше. Подключение кПровайдеру — это Ваша головная боль. Устанавливаем WinGATE.

Инсталляторбудет спрашивать серийный номер — надо дать номер. Самое главное, когда онспросит, указать ему IP — адрес машины на которой он устанавливается и ее имя вDOMAIN/WORKGROUPE. Не меняйте значения портов!!! пусть будет как он ставит.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.hostmake.ru/

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию