Реферат: Глобальная сеть Интернет

Глобальная сеть Интернет

интернет сеть электронный почта


Термин«Интернет» (Internet) это — сокращение от английскоговыражения «Interconnected Network», т.е. «Глобальная компьютерная сеть». Созданиеинформационной сети Интернет и электронной почты (E-mail) даловозможность любому владельцу персонального компьютера приобщиться кинформационным ресурсам всего человечества и даже внести в них свою долю. Ведьпри объединении множества компьютеров с помощью средств связи в сеть происходитобъединение носителей информации каждого из них в один общий банк информациидля всех пользователей этой сети. А это открывает поистине неограниченныевозможности для получения любой информации.

Британскаяэнциклопедия дает такое определение: «Интернет — это сеть, объединяющаямножество других компьютерных сетей и базирующаяся на общей системе адресов иединой системе, так называемых протоколов, делающей возможной обменинформацией».

Как жепоявилась сеть Интернет? Был создан так называемый протокол TCP/IP, который истал основой будущей международной сети Интернет. Сетевой протокол — это наборопределенных технических процедур и методов, с помощью которых разныекомпьютерные сети могут контактировать друг с другом, т.е. обмениватьсяинформацией. До этого такие контакты в основном осуществлялись внутриоднотипных сетей, например компьютеры IBM могли «общаться» только с компьютерами IBM.

Важнейшуюроль в биографии Интернета сыграли швейцарские ученые из ЕвропейскойЛаборатории ядерной физики CERNво главе с Тимом Бернерсом-Ли. В январе 1991 г. они создали протокол передачи,т.е. язык описания документов HTML (Hypertext Markup Language), в результате чего родилась служба World Wide Web (WWW),или сокращенно Web. Для обмена HTML-документами между клиентами исерверами используется интернет-протокол HTTP (Hypertext TransferProtocol).

ТимБернерс-Ли предоставил свои изобретения бесплатно в дар всему человечеству. Этосделало Интернет общественным достоянием. Эта дата — январь 1991 г. — можетсчитаться днем рождения Интернета.

В чемразница между тем, что называют Интернетом, и тем, что называют World Wide Web (известная всем владельцам компьютеров подаббревиатурой WWW — Всемирная паутина)?

Интернет— это базовая структура, система связей, разного рода программ и протоколов,которые позволяют передавать информацию. Интернет существовал задолго допоявления Всемирной паутины. A World Wide Web — это надстройка над Интернетом, связанное с нимпрограммное обеспечение, которое максимально упростило передачу и получениеинформации и сделало ее доступной всем желающим.

Служба WWW — это группа серверов (т. е.обслуживающих компьютеров), подключенных к сети Internet. Она предлагает страницы информациив графическом режиме. Если подсоединиться к такому серверу, на экране ПКпользователя сети Интернет появляется страница с несколькими гиперссылками. Ониобычно выделяются из общего текста другим цветом. Если подвести курсор кгиперсвязи и активизировать ее мышкой, то попадаешь на другую страницу сдополнительной информацией и со своими гиперсвязями. Так в паутине WWW облегчается поиск необходимой информации.Технология гипертекста, позволяющая с помощью перекрестных смысловых ссылокпревратить текст из линейного потока символов в сложную многомерную структуру,была создана Тедом Нельсоном в 1968 г.

Процесспользования гиперссылками похож на то, как человек вспоминает необходимую емуинформацию, пользуясь ассоциациями.

Служба WWW позволила объединять в одномдокументе текстовые и графические данные, а позднее и другиемультимедиа-элементы (например, звук), и обмениваться ими между компьютерамисамых различных типов на общем «языке».

С этойцелью и был разработан ряд правил, названных протоколами. Пользователю,просматривающему веб-страницы, знать протоколы не обязательно, так какпроцедуры приема и передачи информации полностью автоматизированы.

Протоколпередачи гипертекста — http —дал возможность обмениваться информацией между различными сетями. Однако и до,и после появления этого универсального протокола был необходим некий проводникв море информации, облегчающий поиск необходимого — программа просмотраинтернет-страниц, браузер. Без специальных приспособлений работать с Интернетомбыло очень трудно. Чтобы добраться до необходимой информации, требовалсявысококвалифицированный специалист, а чтобы пробиться на какой-тоинформационный сайт, надо было набрать целую серию программных кодов. Именнопоэтому Интернет не слишком широко использовался — до тех пор, пока не удалосьмаксимально упростить процесс поиска и просмотра информации. Основная задачабраузера — перевести информацию (тексты, картинки, звуки) с компьютерного языкана понятный для обыкновенного человека-пользователя.

Браузерыобеспечили персональным компьютерам и Интернету широчайший потребительскийспрос. Ведь теперь любому пользователю достаточно с помощью мышки «кликнуть»нужную ему пиктограмму на экране монитора, а все остальное делаетсяавтоматически.

Браузерыприменяются для навигации в сети Интернет и для просмотра любых HTML-документов, а также рисунковформатов GIF и JPEG в режиме off-line (т. е. без подключения к сетиИнтернет).

GIF — этографический формат, используемый для передачи небольшой графики и иллюстраций снебольшим количеством цветов. Для иллюстраций фотографического качестварекомендуется графический формат JPEG.Его отличительной чертой является эффективный механизм сжатия иллюстрацийфотографического качества в очень маленькие файлы. Благодаря этому к нимобеспечивается доступ в сети Интернет. Используемый в JPEG алгоритм выполняет сжатие с потерей качества, но вбольшинстве случаев это визуально не ощущается.

Долгоевремя наибольшей популярностью пользовались браузеры Microsoft Explorer и NetScape. Однако теперь браузер NetScape прекратил свое существование. Какиеже браузеры используются в настоящее время в России?

Особойпопулярностью пользуется Internet Explorer откомпании Microsoft, что связанно с популярностью вРоссии операционной системы Windows(браузер Internet Explorer встроен в ядро операционной системы Windows). Быстрый рост популярностинаблюдается у Firefox 1. На остальные типы браузеровприходится 12,3 %. Это не означает, что они плохие, а просто показывает, чтороссийский пользователь мало знаком с браузерами других производителей.

Важнейшимпреимуществом сети Интернет является то обстоятельство, что она создавалась иразвивалась как бесплатная. При подключении к ней пользователи оплачиваютуслуги только их поставщика, обеспечивающего это подключение, — провайдера (обычноэта плата не больше платы за телефон), а сама пересылка информации и ее поиск —бесплатны. Это привлекает к сети Интернет индивидуальных пользователей ПК, темболее что практически никаких ограничений по типам подключаемых к сетикомпьютеров не существует (компьютер должен иметь сетевую карту/ модем).

Провайдерприсваивает пользователю имя, снабжает паролем и телефонным номером, настраиваетсетевое программное обеспечение, размещает на своем сервере почтовый ящикпользователя, дает технические консультации.

Каковыже цели участия в сети Интернет? Их несколько. Первая из них — получениеразличной информации. Вторая — создание персональной «страницы», или сайта: желаниезаявить мировому информационному сообществу о себе (своих возможностях,достижениях, потребностях). Другая цель — объединение по интересам: например,вы хотите обмениваться информацией в области моделирования самолетов с другимилюбителями моделирования. Еще одна цель — обмен информацией между объединениямии организациями, как некоммерческими (например, научно-исследовательскимиинститутами), так и коммерческими. И, наконец, представление продуктов илиуслуг, если эти продукты можно переслать по почте или выполнить услуги нарасстоянии. В наши дни происходит стремительный рост таких фирм, Осуществляющихфодажи и оказание услуг по сети Интернет.

По сетиИнтернет можно отправлять и получать электронную почту E-mail, проводить переговорыв режиме реального времени on-line) — так называемые чаты (chat) и ICQ, разговаривать по телефону по очень низкому тарифу ипроводить телеконференции. Jнедалеком будущем планируются и разговоры по видеотелефону. Для этогокомпьютеры общающихся между собой пользователей-абонентов должны оснащатьсяпортативными видеокамерами. Уже появились в продаже портативные компьютеры, воткидной крышке которых вмонтирован такой «видеоглаз».

Оборотыэлектронной коммерции сегодня исчисляются миллиардами долларов в год. А черезпять-—семь лет, как прогнозируют, это будут уже десятки и даже сотнимиллиардов. Но как это начиналось? Электронную коммерцию создали самипотребители. Происходило это так. Потребитель всегда стремится покупать дешевле,т. е. прямо у производителя. А еще лучше — покупать, не выходя из дома. Можноувидеть новый товар по телевизору или в каталоге, тут же позвонить и заказатьего.

А черезИнтернет сделать это еще проще это особенно важно, когда речь идет не о покупкеобычного товара, а, скажем, о сделке, которую собираются заключитьпредприниматели из разных стран. Чтобы вести переговоры, необходимо говорить наодном языке.

Конечно,многие бизнесмены разных стран владеют английским. Но этого недостаточно, таккак, чтобы договориться по телефону, надо говорить бегло и легко пониматьсобеседника. Вот это препятствие и устраняют контакты через Интернет — ведьнаписанное на экране компьютера можно перечитать несколько раз.

Индивидуальныйкомпьютер подключается к мировой сети Интернет и электронной почте E-mail с помощью модема (сокращение от«модулятор-демодулятор»). Это электронное устройство встраивается в ПК(внутренний модем) или размещается рядом с ним в маленьком корпусе (внешниймодем — см. рис. 1.3). Модем подключается к ПК и розетке обычной телефоннойсети. Его задача — преобразование цифрового сигнала ПК в аналоговый сигнал дляпередачи по телефонной линии и обратное преобразование в цифровой сигнал приприходе аналогового сигнала из телефонной линии в ПК.

Новейшаятехнология DSL (Digital Subscriber Line — цифровая абонентская линия) позволяет значительноувеличить скорость, своего соединения через обычную телефонную линию с сетьюИнтернет. Для организации линии DSLиспользуются именно существующие телефонные линии; данная технология хороша тем,что не требует прокладки дополнительных телефонных кабелей. В результате выполучаете круглосуточный доступ в сеть Интернет с сохранением нормальной работыобычной телефонной связи. Больше никто из ваших родных, друзей и знакомых непожалуется, что часами не может вам дозвониться, пока вы «сидите» в Интернете.Современные технологии DSLдают возможность организации высокоскоростного доступа в Интернет в каждый домили квартиру, превращая обычные телефонные кабели в высокоскоростные цифровыеканалы. Скорость передачи данных зависит только от качества и протяженностилинии, соединяющих пользователя и провайдера. При этом провайдеры обычно даютвозможность пользователю самому выбрать скорость передачи, наиболеесоответствующую его индивидуальным потребностям.

Какработает технология DSL? Телефонныйаппарат, установленный у вас дома, соединяется с оборудованием телефоннойстанции с помощью витой пары медных проводов. Традиционная телефонная связьпредназначена для обычных телефонных разговоров с другими абонентами телефоннойсети. При этом по сети передаются аналоговые сигналы. Телефонный аппаратвоспринимает акустические колебания (являющиеся естественным аналоговымсигналом) и преобразует их в электрический сигнал, амплитуда и частота которогопостоянно изменяется. Так как вся работа телефонной сети построена на передачеаналоговых сигналов, проще всего, конечно же, использовать для передачиинформации между абонентами или абонентом и провайдером именно такой метод.Именно поэтому вам пришлось купить в дополнение к вашему компьютеру еще имодем, который позволяет демодулировать аналоговый сигнал и превращать его впоследовательность нулей и единиц цифровой информации, воспринимаемойкомпьютером. При передаче аналоговых сигналов используется только небольшая частьполосы пропускания витой пары медных телефонных проводов; при этом максимальнаяскорость передачи, которая может быть достигнута с помощью обычного модема,составляет около 56 Кбит/с. DSLпредставляет собой технологию, которая исключает необходимость преобразованиясигнала из аналоговой формы в цифровую форму, и наоборот. Цифровые данныепередаются на ваш компьютер именно как цифровые данные, что позволяетиспользовать гораздо более широкую полосу частот телефонной линии. При этомсуществует возможность одновременно использовать и аналоговую телефонную связь,и цифровую высокоскоростную передачу данных по одной и той же линии, разделяяспектры этих сигналов.

DSL объединяетнесколько технологий. Наиболее часто применяемой является ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line — асимметричная цифровая абонентская линия). Даннаятехнология является асимметричной, т.е. скорость передачи данных от сети кпользователю значительно выше, чем скорость передачи данных от пользователя всеть. Такая асимметрия в сочетании с состоянием «постоянно установленногосоединения» (когда исключается необходимость каждый раз набирать телефонныйномер и ждать установки соединения), делает технологию ADSL идеальной для организации доступа в сеть Интернет.При организации таких соединений пользователи обычно получают гораздо большийобъем информации, чем передают.

Почемупри использовании одной и той же телефонной линии в ADSL и в коммутируемом доступе услуги получаютсясовершенно разными?

Дело втом, что «медный провод», приходящий в вашу квартиру, подключен к телефоннойстанции, которая настроена на прием сигнала «шириной» 4 кГц, вполне достаточнойдля передачи голоса. Обычный модем просто подстраивается под возможностителефонной сети, а потому имеет скорость, ограниченную 56 Кбит/с. Однако,технические возможности самой «медной пары» гораздо выше, ее пропускнаяспособность приближается к 1 МГц и поэтому через нее можно «гонять» данные намегабитных скоростях. Чтобы сделать цифровую высокоскоростную линию, кокончаниям «медной пары» подключаются специальные цифровые устройства(сгошггеры и микрофильтры): один — на АТС, другой — в квартире абонента,которые обеспечивают одновременную работу в линии телефона и Интернета. Одинвыход станционного сплиттера подключен с АТС, другой — к мультиплексору (DSLAM), связанному с сетью Интернет.

Абонентскийсплиттер устанавливается у входа в квартиру, от него идут два провода: один — кADSL-модему, а другой — ко всемтелефонным розеткам.

Болееудобной для абонента является схема подключения с микрофильтрами, когда модемподключается к линии напрямую, а все телефоны, факсы и прочие аналоговыеустройства подключаются к линии через микрофильтры.

Чтопроисходит в линии? Вся полоса пропускания «медной пары» с помощью сплиттера(микрофильтра) делится на два диапазона: низкочастотный — для телефонной связии высокочастотный — для передачи данных.

Высокочастотныйдиапазон разбивается на 247 отдельных каналов, каждый с пропускной способностью4 кГц. Если отвлечься от технических деталей, то это можно представить себетак, как будто между абонентом и зданием АТС проложено 247 независимыхтелефонных линий. Часть из них служит для приема входящего потока (от сетиИнтернет к абоненту), часть — для исходящего потока. Система управленияпостроена так, что все время идет'' мониторинг состояния каждого канала иинформация направляется в те из них, которые обладают наилучшимихарактеристиками.

ADSL — практическиединственная технология, которая может сделать в России широкополосный доступ вИнтернет по настоящему массовой услугой. В сочетании с невысокой ценой ипростотой установки она вскоре позволит сделать постоянный доступ в Интернетстоль же популярным, каким сегодня является коммутируемый доступ.

Главноеотличие постоянного доступа с использованием технологии ADSL от коммутируемого доступазаключается в том, что ваш компьютер подключен к Интернету постоянно.Следовательно, чтобы посмотреть электронную почту или заглянуть на какой-либосайт, вам не нужно дозваниваться до модемного пула провайдера. Включаетекомпьютер, открываете браузер — и вы в Интернете!

ADSL относится кклассу широкополосных (broadband) технологий. Она обеспечивает скорость передачи данных в направлении кабоненту — до 7,5 Мбит/с по входящему и до 768 кбит/с по исходящему каналам.Высокая скорость позволяет комфортно работать с сайтами, быстро перекачиватьбольшие файлы и документы, работать с мультимедиа, полноценно использоватьинтерактивные приложения.

В СШАуже появились беспроводные сети с использованием радиоканалов, в которыхприменяются беспроводные модемы.

Наиболеекрупными сетями являются Wireless IP компанииAT&T и Ricochet компании Metricom. Установление связи по нимпроисходит приблизительно за одну секунду, а пропускная способность составляет20—30 Кбит/с.

СетьИнтернет дает возможность проводить телеконференции, заказывать места вгостиницах, железнодорожные и авиабилеты, совершать покупки в «виртуальных»магазинах, получить доступ к библиотекам и музеям всего мира.

Припроведении телеконференций можно привлечь самых крупных специалистов вобсуждаемой теме, не тратя средства на транспорт и гостиницы для этих людей.

Недавнопо инициативе компании Microsoft по сети Интернет был проведен шахматный матч между чемпионом мира ГарриКаспаровым и всем остальным миром. Ответы на ходы чемпиона мог присылать посети любой желающий, а затем методом электронного голосования вырабатывалсяобщий ответ. Г.Каспаров выиграл этот матч.

На своейперсональной «странице» вы можете можно публиковать любой материал: статьи,книги, рисунки, фотографии, музыку. При этом автор — владелец «страницы» независит ни от какой-либо редакции или издательства. (Понятно, однако, что автордолжен подчиняться законам страны и международным нормам.)

Вомногих странах мира законодательно оговорено, что информация в Интернете принадлежитне государственной власти, а отдельным людям и организациям. (При этом,разумеется, эти люди и организации при размещении информации не должны нарушатьзаконы той страны, на территории которой находится сервер.) Свои страницыоткрывают многие газеты, журналы, телевизионные каналы, политические партии идаже отдельные политические деятели. Телевизионный канал НТВ имеет в сети сайт(www.ntv.ru).По сети можно слушать радиопередачи некоторых радиостанций, например, «Эхо Москвы»(http://echo.msk.ru). В Интернете есть электронныеверсии солидных газет и журналов, например таких как «Известия», «Новый мир»,«Наука и жизнь».

Крупнейшиеэнциклопедии, такие как Britannica (www. britannica.com), Encarta(www.encarta.com) и «Кирилл и Мефодий» (http://www.km.ru) поместили свои электронные версии вИнтернете. Каждая из них имеет окошко поиска. В него записывают искомое словоили понятие, мышкой нажимают иконку «search» («найти»), после чего на дисплее появляется искомая статьяэнциклопедии.

Сетьстановится важным инструментом политической агитации. Ведь с каждым днем числопользователей увеличивается с, огромной скоростью: цены на персональныекомпьютеры постоянно снижаются, они становятся доступными для все большего числалюдей, которые хотят получать самую разнообразную информацию.

Числопользователей сети Интернет стремительно возрастает с каждым годом. В 1999 г.их во всем мире насчитывалось 201 млн человек, в том числе в США и Канаде —112,4 млн (43 %), Европе — 47,15 млн, Азии — 33,61 млн, Латинской Америке — 29млн, России — 5,4 млн. К концу 2000 г. в России уже было 7,8 млн пользователей,в 2001 г. — 11 млн, в 2002 г. — около 12 млн (из них в Москве — 19 %). В 2003г. с лета до осени их число возросло на 1 млн (а ведь еще в 1996 г. их числосоставляло всего 0,4 млн человек). В мире число пользователей Интернета в 2005г. возросло до 1 млрд человек (15 % населения Земли).

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию