Реферат: Создание таблиц. Индексирование таблиц

НОУ СПО «Экономико-компьютерный техникум».

Отделение Программирования

Специальность: 230105 Программное обеспечение ВТ и АС.

Дисциплина: Технология разработки программных продуктов.

Лабораторная работа

«Создание таблиц. Индексирование таблиц»

Выполнил студент 3-его курса группы 08-2П

Зайцев Илья

г. Курск, 2010


Содержание

Начало лабораторной работы. Цели и задания.

Основные понятия.

Создание таблицы с помощью мастера TableWizard.

Порядок выполнения работы.

Ответы на контрольные вопросы.

Заключение


Начало лабораторной работы. Цели и задания.

Цель работы: изучение средств и методов создания и индексирования таблиц базы данных.

Задание: создать структуру таблицы «Студент», имеющей атрибуты «Код студента», «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Адрес», «Номер плат.договора», «Сумма оплаты», «Задолженность», «Дата заключения договора», «Сумма оплаты», «Задолженность», «Условия договора», «Группа», «Признак оплаты» и ответить на контрольные вопросы.

Основные понятия

Создание таблицы с помощью мастера TableWizard

С помощью мастера TableWizard можно в пять шагов (1, 1а, 2, 3, 4) создать таблицу, используя заранее заготовленные тематические шаблоны таблиц. Шаг первый – выбор одного из имеющихся тематических шаблонов и добавление/удаление предлагаемых в шаблоне полей. Шаг второй определяет, будет ли таблица независимой или же она будет принадлежать какой-либо базе данных. На третьем шаге программист может модифицировать выбранные поля (изменить имя, тип, ширину). На четвёртом шаге можно произвести индексирование таблицы по полю (полям). На пятом шаге программист может определить, как именно он хочет сохранить таблицу: просто сохранить её на жёсткий диск, сохранить её на жёсткий диск и просмотреть её или сохранить её на жёсткий диск и произвести её редактирование с помощью программы TableDesigner.

Работа с программой TableWizard подробнейшим образом описана в разделе Порядок выполнения работы.


Порядок выполнения работы

1) Открываем среду VisualFoxPro.

2) Прописываем папку по умолчанию по команде setdefaultto <путь>.

3) Открываем мастер для создания таблиц TableWizard с помощью команды Tools-Wizards-Table. Окно программы выглядит следующим образом:

4) Стадия создания таблицы – первый шаг, т.е. подбор полей. В данный момент лучше всего подходит образец таблицы с названием Students.


Были выбраны поля StudentID, FirstName, LastName, ParentName, Address, Grade, которые затем соответственно будут использованы для полей: Код студента, Имя, Фамилия, Отчество, Адрес, Специальность. Оставшиеся поля будут добавлены позднее.

5) Следующий шаг – шаг 1а, на котором определяется, будет ли таблица являться независимой либо она будет являться одной из таблиц существующей базы данных. В данный момент переключатель устанавливается в положение «Создать таблицу как свободную (Create my table as a stand-alone free table)».


6) Шаг 2 – на этом шаге программист имеет возможность отредактировать выбранные им ранее поля, т.е. задать имя, тип, ширину и т.д.

7)

На этом шаге были проведены следующие изменения:

· Поле StudentID было переименовано в Kod_studen, был присвоен тип Numeric, ширина 4.

· Поле FirstName было переименовано в Imya, был присвоен тип Character, ширина поля – 10 символов.

· Поле LastName было переименовано в Familiya, был присвоен тип Character, ширина поля – 16 символов.

· Поле ParentName было переименовано в Otchestvo, был присвоен тип Character, ширина поля – 16 символов.

· Полю Address был присвоен тип Character, ширина поля – 20 символов.

· Поле Grade было переименовано в Spets, был присвоен тип Character, ширина поля – 16 символов.

7) Шаг 3 – здесь можно выбрать поле, по которому будет проиндексирована таблица. Данная таблица будет проиндексирована по полю Kod_studen.

8) Шаг 4 – финальный.

На этом шаге у программиста имеются три способа распоряжения созданной им таблицей.

-Сохранить её для использования в дальнейшем.

-Сохранить таблицу и раскрыть её.

-Сохранить таблицу и изменить её в TableDesigner.

По умолчанию выбрана 1-ая опция, но в данном случае мною была выбрана 3-я.

Выбрав опцию, жмём Finish. Появляется диалоговое окно сохранения таблицы. Набираем имя таблицы и сохраняем её. Появится окно TableDesigner, в котором можно отредактировать таблицу, добавляя/удаляя новые поля, переименовывая их и устанавливая типы полей и индексы. В результате редактирования окно Table Designer приобрело такой вид:

Здесь отображены 1-ая и 2-ая часть добавленных атрибутов, т.к. они не были бы видны на одном снимке. Кроме уже имевшихся полей «Код студента», «Имя», «Фамилия», «Отчество», «Адрес», «Специальность» (Kod_studen(numeric), Imya(character), Familiya(character), Otchestvo(character), Address(character), Spets(character)), были добавлены поля «Номер договора», «Дата договора», «Сумма оплаты», «Задолженность», «Условия» договора», «Группа», «Признак оплаты» (n_dogovor(numeric), datadogovor(date), platasum(numeric), zadolzh(numeric), uslovdog(memo), gruppa(character), oplatil(logical). В результате редактирования получилась таблица, имеющая следующий вид:

Ответы на контрольные вопросы

1) База данных – представляет собой совокупность специальным образом организованных данных, хранимых в памяти ВС и отображающих состояние объектов и их взаимосвязей в рассматриваемой предметной области. СУБД – это комплекс языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования баз данных многими пользователями. Это система, аналогичная ОС и обслуживающая конечных пользователей и программистов в рамках использования баз данных.

2) Предметная область – сфера деятельности человека.

3) Иерархическая, сетевая, реляционная, многомерная, пост-реляционная, объектно-ориентированная.

4) Реляция – отношение между данными в виде двумерной таблицы, содержащей строки и столбцы. Реляционная модель – организация данных в виде двумерных таблиц, связанных друг с другом с помощью ключей.

5) Первичный ключ – главный атрибут или набор атрибутов, который однозначно определяет каждую запись таблицы..

6) Внешний ключ – атрибут или набор атрибутов, являющийся ссылкой на первичный ключ другой таблицы. Рекурсивный внешний ключ – это ключ, ссылающийся на первичный ключ собственной таблицы.

7) Реляционная схема БД – это список таблиц с перечислением их атрибутов и с указанием первичных и внешних ключейю.

8) Концептуальная схема БД – представляет собой блок-схему, в которой отражены объекты, атрибуты объектов и их отношения друг с другом.

9) Один к одному, один ко многим, много ко многим.

10) Информационная система – это автоматическая система, организующая данные и выдающая информацию. Состав операционной системы:

А) Вычислительная система – тех.обеспечение, оборудование).

Б) Программное обеспечение, которое подразделяется на системное ПО (ОС и СУБД) и прикладное ПО (набор программ и приложений, использующих средства СУБД и базу данных для выполнения конкретных практических задач).

В) Информационное обеспечение – т.е. одна или несколько баз данных.

Г) Обслуживающий персонал (администратор системы, администратор базы данных, программисты, техники, операторы и пользователи базы данных).

баз данныхтаблицаtablewizarddesigner


Заключение

Данная лабораторная работа была проделана с целью изучения создания и последующего редактирования таблиц с помощью двух мастеров: TableWizard и TableDesigner, а также использования этих мастеров совместно. С помощью этих двух мастеров можно создать независимую таблицу, которая впоследствии может быть добавлена в существующую или создаваемую базу данных.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию