Реферат: Виды и способы передачи информации. Системы программирования

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Контрольная работа

по курсу «Информатика»

2009г.


Содержание

 

1. Виды и способы передачи информации

2. Шестнадцатеричная системаисчисления

3. Классификация программногообеспечения компьютеров

4. Системы программирования


1. Виды и способыпередачи информации

 

Понятие информацииявляется одним из основных понятий не только в информатике, но и в другихнауках. Первоначально слово «информация» обозначало сведения, передаваемыеустно, письменно, с помощью условных сигналов, технических средств.

Формы передачиинформации:

— от человека к человеку

— от человека ккомпьютеру

— от компьютера ккомпьютеру

А также обмен сигналами вживотном и растительном мире, передачу признаков т клетке к клетке, оторганизма к организму.

Информация – этосведения, знания, которые получаются, передаются, преобразуются, регистрируютсяс помощью некоторых знаков.

Информация в техническихустройствах может быть передана электрическими, магнитными и световымиимпульсами.

Информация – это продуктвзаимодействия данных и методах для их восприятия. Информация существует тольков момент их взаимодействия, все остальное время, она содержится в виде данных.

Носитель информации — материальный объект, для хранения информации.

Гибкий магнитный диск — предназначен для переноса документов небольшого объема с одного компьютера надругой. Емкость 1,44Мб

Жесткий магнитный диск(винчестер) — предназначен для постоянного хранения информации. Емкость -60-240Гб

Оптический (лазерный)диск – емкость 600Мб. Принцип записи и считывания – оптический.


2. Шестнадцатеричнаясистема исчисления

 

Шестнадцатеричная системасчисления является также как и восьмеричная вспомогательной системойпредставления информации в памяти компьютера и используется для компактной записидвоичных чисел и команд.

Запись числа ввосьмеричной системе счисления достаточно компактна, но еще компактнее онаполучается в шестнадцатеричной системе. В качестве первых 10 из 16шестнадцатеричных цифр взяты привычные цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, авот в качестве остальных 6 цифр используют первые буквы латинского алфавита: A,B, C, D, E, F. Цифра 1, записанная в самом младшем разряде, означат простоединицу. Та же цифра 1 в следующем — 16 (десятичное), в следующем — 256(десятичное) и т.д. Цифра F, указанная в самом младшем разряде, означает 15(десятичное). Перевод из шестнадцатеричной системы в двоичную и обратнопроизводится аналогично тому, как это делается для восьмеричной системы.

3. Классификацияпрограммного обеспечения компьютеров

информацияпрограммное обеспечение компьютер

Программное обеспечениеможно разделить на две основные группы:

1) Прикладное ПО — выполняет задачу пользователя

2) Системное ПО (Базовое)- выполняет управление всей системы, обеспечивает функционирование системы.

К группе базовых программможно отнести операционные системы, прикладное же программное обеспечение этопрограммы ориентированные на работу под какой либо операционной системой.

1)Базовое ПО

Операционная система (ОС)– комплекс программ, обеспечивающих поддержку работы всех программ, аппаратныхсредств ПК и сети.

Под управлением ОС происходитпроверка работоспособности и вся последующая работа персонального компьютера.Она загружается в оперативную память каждый раз при включении ЭВМ.

Функции операционнойсистемы:

— организация диалогапользователя с ЭВМ;

— управление ресурсамиПК;

— запуск программ навыполнение;

— обеспечение удобногоспособа работы (интерфейса) пользователя с устройствами ПК.

Для ПК, созданных на баземикропроцессоров INTEL разработанаОС MS DOS (корпорация Microsoft). В состав ОС MS DOS входят основные модули:

— базовая система ввода,вывода – BIOS, которая осуществляет автоматическийконтроль работоспособности основных узлов в момент включения ПК. Программы BIOS находятся в ПЗУ (постоянная память),там размещены и драйвера (программы, обеспечивающие работу устройств ПК);

— блок начальной загрузкипредназначен для считывания с системного блока в оперативную память остальныхмодулей MS DOS;

— модуль расширениябазовой системы ввода и вывода, который позволяет дополнить BIOS другими драйверами, предназначеннымидля работы с новыми устройствами. Подключение дополнительных драйверов внешнихустройств осуществляется с помощью файлов CONfIG.SYS;

— модуля обработкипрерываний называется такой режим работы микропроцессора, когда по запросувнешнего устройства кратковременно прекращается выполнение основной программы ипроисходит обслуживание внешнего устройства, а затем продолжается выполнениеосновный программы;

— командный процессор-программа, которая размещается в файле COMMAND.com онаосуществляет прием команд с клавиатуры, выполняет внутренние команды MS DOS (которые находятся в командном процессоре) изапускает на выполнение внешние команды (которые содержатся в виде отдельныхфайлов).

Дисковые устройствапринято обозначать латинскими буквами: A и B –гибкие магнитные диски, C, D и так далее логические зоны жесткогодиска и винчестера.

После успешной загрузкиОС на экране появляется приглашение, которое содержит имя активного диска иактивного заголовка

Файл – это поименованнаячасть памяти на магнитном носителе, содержащая информацию. Каждый файл имеетобозначение: имя, расширение, разделенных точкой. В зависимости от расширенияфайлы имеют определенное содержание, так файлы с расширением txt – текстовые, exe,com – командные, исполнительные, BAT – пакетные, sys – системные, в различных программных средствах могут быть созданы файлы,соответствующих расширений (например, BAS – в Бейсике).

Каталог – это специальноеместо на диске, где содержатся сведения о файлах. Он может содержать файлы идругие каталоги, таким образом на диске организована разветвленная файловаяструктура (дерево).

На компьютерах типа IВМРС, используемых в качестве рабочих мест пользователей, чаще всего применяютсяследующие операционные системы:

операционная система MSDOS фирмы Microsoft или совместимые с ней операционные системы РС DOS фирмы IBMи Novell DOS фирмы Novell и др. Мы будем называть эти ОС общим названием DOS;

операционная системаWindows фирмы Microsoft, точнее, Windows версий 3.1 или 3.11 или Windows forWorkgroups 3.11 (это расширение Windows с поддержкой одноранговых локальныхсетей);

операционные системыWindows 95, Windows 98, Windows 2000 и Windows NТ Workstation (версий 3.51 и4.0), Windows Me, Windows XP фирмы Microsoft;

операционная система OS/23.0 Warp фирмы IBM;

операционные системы Vista.

2) Прикладное ПО – этосовокупность программ, выполняемых вычислительной системой. Прикладное ПОрешает задачи пользователя во вех сферах его деятельности. Специальное ПО – этосистемные и инструментальные программы. Системные выполняют вспомогательныефункции: управление ресурсами ПК, создание копий информации, проверкаработоспособности устройств, выдача справочной информации о компьютере.Инструментальные программы обеспечивают процесс создания новых программ длякомпьютера.

Файловые менеджерывыполняют управление файловой системой: создание, переименование удалениефайлов, а также навигацию по файловой системе.

Утилиты – программывспомогательного назначения, которые расширяют и дополняют возможности ОС. Онивыполняют упаковку информации, проверку и лечение компьютерных вирусов,пересылку информации в сети, тестирование и диагностику компьютера, оптимизациюпамяти.

В процессе работы накомпьютере возникают ситуации, когда может быть повреждена или утраченаинформация, поэтому возникает необходимость ее восстановления. В этом случаенужны копии данной информации. Они могут быть получены с помощью командкопировании, но тогда для хранения копии потребуется столько же места, сколькои для оригинала. Поэтому целесообразно использовать архивирование информации,то есть хранение ее в сжатом виде. В процессе архивирования создается архивныйфайл. Архивный файл может содержать один или несколько файлов. Архивные файлы приобретаютрасширение той программы, с помощью которой произведена архивация, например: ZIP, RAR, IZN, ARJ, ARC. Информация в сжатом виде не может бытьнепосредственно использована. Чтобы получить информацию в исходном виде,выполняют процесс разархивирования — извлечение из архива.


4. Системыпрограммирования

 

Под системойпрограммирования понимают комплекс средств, которые являются инструментами дляразработки программ. В систему программирования включают интегрированные средыпрограммирования, интерпретаторы, трансляторы, различные обслуживающиепрограммы для редактирования текстов и отладки программ.

Даже при наличии десятковтысяч программ для IВМ РС пользователям может потребоваться что-то такое, чегоне делают (или делают, но не так) имеющиеся программы. В этих случаях следуетиспользовать системы программирования.

Система программированияK749Система программирования K749 является инструментом для создания программуправления блоками позиционирования, входящими в состав устройства управлениякоординатным перемещением по двум и по трем осям.

Программный пакет К749относится к классу систем типа CASE (Computer Aided Software Engineering) иустанавливается на ПЭВМ IBM PC/AT под управлением MS Windows 98/NT/2000/XP.

К749 имеет дружественныйинтерфейс, соответствующий международному стандарту GUI (Graphical UserInterface, — многооконный режим работы, встроенная система помощи и подсказок,работа с мышкой и т.п.

Система программированияК749 обладает полным набором функций, обеспечивающих коллективную разработкукрупных проектов: межпроектное копирование, экспорт/импорт, подключение внешнихредакторов и т.п. В ее состав входят встроенные редакторы:

Редакторы станочных(С-параметры) и технологических параметров (R-параметры, Q-параметры) — позволяют быстро формировать и модифицировать базу параметров проекта;

Редактор технологическихсообщений — позволяет подготовить набор сообщений, индицируемых при исполненииуправляющей программы;

Редактор управляющихпрограмм — позволяют подготовить программу описания процессов механическойобработки деталей в коде ISO 66025.

Интегрированный в системуразработки отладчик дает возможность:

— загружать управляющуюпрограмму в блок позиционирования;

— вычитывать управляющуюпрограмму из блока позиционирования;

— сравнивать управляющиепрограммы в проекте и блоке позиционирования на идентичность;

— дистанционно управлятьрежимами работы блока позиционирования;

— осуществлять мониторингтехнологических параметров проекта;

— интерактивно изменятьтехнологические параметры;

— отслеживать системныеотказы.

Существуют две версиисистемы К749

К749v1 — для устройствуправления станками, имеющими до 2-х независимых осей (устройства типаК528).К749v3 — для устройств управления станками, имеющими до 3-х осей свозможной интерполяционной зависимостью между ними при обработке деталей(устройства типа К534; устройства на базе контроллера К303).

Встроенный редакторуправляющей программы обладает функциями цветового выделения синтаксиса,автоструктурирования текста и снабжен полным набором шаблонов, обеспечивающихввод и редактирование типовых конструкций языка. Этот подход исключаетнеобходимость изучения пользователем синтаксических нюансов языка, позволяясосредоточиться на выполняемой задаче. В данной версии для реализации широкихвозможностей языка программирования встроенный редактор управляющей программыявляется полноценным текстовым редактором со стандартными функциямикопирования, поиска, замены и цветовое выделение синтаксиса.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию