Реферат: Работа с документами

Введение иредактирование текста

Цель: научиться создавать иредактировать документы. Вводить текст в окно нового документа, исправлятьорфографические ошибки с помощью функции автоматической проверки правописания, удалять,заменять, перемещать текст. Присваивать имя файлу и сохранять его.

Ход работы:

Созданиеполя: в меню файл выбрать команду «параметры страницы». Появится диалоговоеокно, где можно выбрать цифровые значения. Кнопкой ОК закрываем, вводим текст.При редактировании текста вносятся различные изменения, вставляетсядополнительный текст, удаляется существующий, заменяется старый текст на новый.Чтобы вставить, удалить или заменить текст его нужно выделить мышью иликомбинацией клавиш CTRL+A.Чтобы вырезать текст, его нужно выделить и нажать на панель инструментов (значокножницы), или комбинацию клавиш CTRL+Х. Чтобы копировать текст – комбинацияклавиш CTRL+С или на панели значок копирования. Чтобы переместить текст,нужно выделить его и указателем мыши перетащить его в нужное место. Удалениетекста производится кнопками Delete или Backspace.

Чтобысохранить документ нужно на панели инструментов нажать на значок сохранить (ввиде дискеты), либо командой «Файл»→ «Сохранить как» и значок ОК.

Отменурезультатов можно произвести кнопкой отмена.

Для вводатекста достаточно подвести курсор к нужному месту документа и набрать текст. ВWord имеются 2 режима редактирования: режим вставки и режим замены. В режимевставки (используется чаще всего) все символы справа от курсора сдвигаются,освобождая место для вводимого пользователем текста. В режиме замены новые символысправа от курсора сдвигаются, освобождая место для вводимого пользователемтекста. В режиме замены новые символы заменяют собой существующие. Когда этотрежим включен, в строке состояния выделяется индикатор ЗАМ (OVR). Для переключения междуэтими двумя режимами следует нажать клавишу Insert или сделать двойнойщелчок мышью на индикаторе ЗАМ.

Сочетание Shift+Enter позволяет начать новую строку без этого нежелательногоформатирования.

В Word новыйабзац начинается после нажатия клавиши Enter и конец абзацаотмечается символом абзаца. Символ абзаца (¶) является одним из непечатаемыхсимволов, входящих в документы Word. Непечатаемые символы никогда не появляютсяв окончательном распечатанном варианте документа. На экране они тоже обычно невидны. Однако вы можете сделать их видимыми нажатием кнопки Непечатаемыесимволы (Show/Hide) на стандартной панелиинструментов.

/>

Рис 1.Непечатаемые символы

Также можноразрешить или запретить показ конкретных непечатаемых символов. Для этогоследует выполнить команду Параметры (Options) из меню Сервис (Tools), выбрать вкладку Вид (View) и установить соответствующиефлажки в группеНепечатаемые символы (NonprintingCharacters).

Предупреждение.Избегайте случайного удаления символов абзацев (символы удаляются независимо оттого, видны ли они на экране или нет). Это приводит к слиянию абзацев,разделяемых символом, при котором любое форматирование второго абзаца пропадает.

Вставка специальных символов.

Принеобходимости вставить в документ разнообразные символы и буквы иностранныхалфавитов, отсутствующие на клавиатуре, воспользуйтесь следующим способом:

1. Поместите курсор в местовставки символа.

2. Задайте командуСимвол(Symbol) в меню Вставка (Insert).

3. В открывшемся диалоговомокне Символ (Symbol) выберите вкладку Символы (Symbols)

/>

Рис 2. Виддиалога вставки символа

4. В списке Шрифт: (Font) выберите необходимыйшрифт, затем с помощью мыши выберите нужный символ и щелкните два раза левойкнопкой мыши. Символ появится в документе там, где стоит курсор, словно вытолько что набрали его на клавиатуре.

5. После вставки нужныхсимволов закройте окно диалога кнопкой Закрыть (Close).

Для вводамногих символов предусмотрены специальные сочетания клавиш. Эти комбинациипоказаны на вкладке специальные символы окна диалога Символ. Сочетанияклавиш применяются для быстрой вставки символов без открытия окна диалога.

Вы можетеопределить свои собственные сочетания клавиш для вставки символов. Для этогосначала следует щелкнуть на соответствующем квадратике в окне диалога Символ,а затем нажать кнопку Клавиша (ShortcutKey).


/>

Рис 3.Вставкатекущей даты и времени

Наконец,можно вставить в текст документа текущее время и дату – для этого выполнитекоманду Дата и время (DateAndTime) из меню Вставка инайдите в появившемся списке подходящий формат. Если установить флажок Вставитькак поле (InsertAsField), то Word автоматическибудет обновлять дату и время при каждой печати документа; в противном случаедата и время останутся такими, какими они были в момент вставки./>

Способы выделения текста

Большая частьприемов редактирования Word (включая технику форматирования) требует, чтобыпользователь сначала выделил фрагмент текста, а затем выполнил для негосоответствующую команду. Выделение текста расширяет действие команд Word.

Чтобывыделить фрагмент документа в обычном режиме:

1. Поместите указатель мышив начало или конец выделяемого фрагмента. Далее выполните одно из следующих действий.

2. Нажмите левую кнопку мышии выделите фрагмент протаскиванием указателя в нужном направлении или нажмитеклавишу Shift и с помощью клавиш управления курсором расширим выделениефрагмента в нужном направлении или нажмите клавишу Shift и щелкните мышью в концевыделяемой области.

Прииспользовании клавиш управления курсором (со стрелками вправо и влево)происходит посимвольное расширение выделения.

При нажатойклавише Ctrl расширение выделения выполняется пословно.

Отменавыделения выполняется щелчком мыши вне зоны выделения или нажатием любой изклавиш управления курсором после отпускания клавиши Shift.

Чтобывыделить фрагмент документа в режиме расширенного выделения:

1. Поместите указатель мышив начало или конец выделяемого фрагмента.

2.Включитережим расширенного выделения нажатием клавиши F8 или двойным щелчкоммышью в поле ВДЛ (EXT) строки состояния. При этом буквы поля становятся черными.

3. Теперь припоследовательных нажатиях клавиши F8 происходит выделение слова, предложения,абзаца, раздела и документа в целом. Чтобы уменьшить область выделения (вобратном порядке: документ, раздел, абзац и т.д.), нажмите при нажатой клавише Shift клавишу F8 нужное число раз.

В режиме «расширенноговыделения» выделение фрагмента (отмена выделения) выполняется аналогичновыделению в обычном режиме, т.е. с помощью мыши или клавиш управления курсором,но при этом нажимать клавишу Shift не требуется.

Отключениережима расширенного выделения выполняется нажатием клавиши ESC или двойным щелчком мышив поле ВДЛ (EXT) строки состояния.

Редактирование выделенного текста.

Послевыделения фрагмента текста можно пользоваться командами редактирования илиформатирования.

Прежде всего,если установлен флажокЗаменять выделенный фрагмент при вводе (TypingReplacesSelection) (команда Параметры вменю Сервис, вкладка Правка), то выделенный фрагмент можнозаменить обычным набором нового текста. При вводе первой буквы весь выделенныйфрагмент автоматически удаляется, а новый текст вставляется на его место (еслифлажок Заменять выделенный фрагмент при вводе сброшен, то выделенныйтекст остается на месте, выделение пропадает, а новый текст вставляется передтем, что было выделено).

Чтобы удалитьвыделенный фрагмент, нажмите клавишу BACKSPACE или DELETE или выполните команду Удалитьв менюПравка.

Чтобыизменить регистр букв в выделенном фрагменте, можно выполнить команду Регистр(ChangeCase) из меню Формат (Format) и установить подходящуюопцию в окне диалога Регистр (рис. 3). Кроме того, вы можете нажатьShift+F3 (при необходимостинесколько раз) и выбрать подходящий вариант изменения регистра.

/>        

Рис 4. Окнодиалога Регистр

Перемещение и копирование текста

Мышью можнобыстро перемещать и копировать текст, это делается так:

1. Выделите текст.

2. Поместите указатель мышина выделенный фрагмент (вид указателя изменится с I на стрелку) и нажмителевую кнопку мыши.

3. Чтобы переместить текст,просто перетащите его в новое место. Чтобы скопировать текст, во времяперетаскивания держите нажатой клавишу Ctrl. Текст можно перетащитьв тот же самый или в другой документ Word (чтобы переместить или скопироватьтекст в другой документ, на экране должны быть видны окна обоих документов).

Данный способработает только при установленном флажке Использовать перетаскивание текстапри правке (Drag-And-DropNtxnEditing). Флажок находится навкладке Правка (Edit) окна диалога, открываемого командой Параметры из меню Сервис.

Всего однимсочетанием клавиш можно быстро выделить и переместить целый абзац. Прежде всего,установите курсор внутри абзаца. Затем, чтобы поднять абзац вверх (то естьпоставить его до предыдущего абзаца), нажмите Shift+Alt+ñ. Чтобы переместить еговниз (то есть под следующий абзац) нажмите Shift+Alt+ò.

Текст такжеможно перемещать или копировать с помощью буфера обмена (clipboard) – особого средства Windows для временного хранениятекста или графики. Это делается так:

1. Выделите текст.

2. Для перемещения выполнитекомандуВырезать (Cut) из меню Правка или нажмите Ctrl+X. Текст будет вырезан(скопирован в буфер обмена и удален) – то есть пропадет из документа и окажетсяперенесенным в буфер обмена.

3. Для копирования выполнитекомандуКопировать (Copy) в меню Правка или нажмите Ctrl+C. При этом текст останетсяв документе, а его копия будет помещена в буфер обмена.

4. Установите курсор в тойпозиции, где хотите вставить вырезанный или скопированный в буфер обмена текст.Это место может находиться в том же самом или в другом документе.

5. Выполните команду Вставить(Paste) в менюПравка или нажмите Ctrl+V. Текст из буфера обменавставляется в документ.

В Wordимеются еще две дополнительные возможности вырезать, копировать и вставлятьтекст. Во-первых, можно нажать соответствующую кнопку на стандартной панелиинструментов: />.

Во-вторых,чтобы вырезать или скопировать выделенный фрагмент текста, можно щелкнуть нанем правой кнопкой мыши и выполнить команду Вырезать или Копироватьв контекстном меню.

Аналогично,чтобы скопировать текст из буфера, вы можете щелкнуть на месте вставки правойкнопкой мыши и выполнить в контекстном меню команду Вставить. Меню можноубрать без выполнения команды – для этого нажмите клавишу ESC или щелкните мышью вдокументе.

После вставкитекст не исчезает из буфера обмена. таким образом, повторяя эту операцию, можновставить в документ несколько копий текста. Однако содержимое буфера обменастирается, если в Word или в другой программе происходит операция вырезания иликопирования. Чтобы сохранить текст в буфере обмена необходимо пользоваться длякопирования или перемещения приемами, в которых буфер не участвует (например,описанным выше перетаскиванием мыши).

Приемы форматирования текста

В Wordразличают форматирование символов и форматирование абзацев. Понятие «символ»включает в себя не только отдельный символ, но и слово, фразу, а также фрагменттекста, не являющийся абзацем. При форматировании символов как правило задаютсяпараметры шрифта: гарнитура и размер, начертание и тип подчеркивания, межбуквенноерасстояние, скрытый текст и др. При форматировании абзацев кроме параметровшрифта задаются параметры расположения абзаца: выравнивание и отступы относительнополей страницы, интервалы между абзацами и между строками внутри абзаца, атакже положение самого абзаца на странице.

Объектформатирования должен быть предварительно выделен. Параметры форматированиясохраняются в символе конца абзаца. Если удалить символ конца текущего абзаца,то абзац принимает параметры форматирования абзаца, следующего за ним в документе.Новый абзац, образующийся при нажатии клавиши ENTER, приобретает параметрыформатирования предыдущего абзаца.

В Wordреализованы два принципиально отличных способа форматирования текста – прямое(или непосредственное) форматирование и форматирование с использованием стилей.При прямом форматировании выделенному фрагменту поочередно назначаютсянеобходимые параметры оформления. Преимущество стилевого форматированиязаключается в том, сто выбранному объекту (обычно это абзац) назначается целыйнабор параметров форматирования (стиль форматирования), который формируетсязаранее и имеет уникальное имя. Стиль форматирования может содержать параметрышрифта, абзаца, табуляции, обрамления и заливки, кадра, нумерации и указание наиспользуемый язык для расстановки переносов и проверки орфографии. Стилиформатирования могут быть назначены выделенным абзацам или абзацу, внутрикоторого находится курсор.

Задание параметров шрифта

Заданиепараметров шрифта выполняется с помощью диалогового окна Шрифт (Font), вызываемого по команде Шрифт(Font) в меню Формат.

При открытиидиалога Шрифт в нем показаны текущие атрибуты формата выделенноготекста. Если значение какого-либо атрибута изменяется в выделенном тексте(например, некоторые символы – полужирные, а другие – нет), то поле,соответствующее этому атрибуту, остается незаполненным (или, если атрибутвключается установкой флажка, маркер будет серого цвета).

В списке Шрифтприведены названия всех шрифтов, установленных в вашей системе. Обратитевнимание на то, как Word отмечает различные типы шрифтов. Шрифты принтера – этоте, которые встроены в ваш текущий принтер Windows, принятый по умолчанию;если изменить его, то состав шрифтов принтера станет скорее всего другим.Каждый такой шрифт существует для ограниченного количества размеров. Шрифты TrueType устанавливаются науровне системы Windows. Они являются масштабируемыми (то есть их размеры могу выбиратьсяпроизвольно) и позволяют получить высокое качество практически на любом экранеи принтере. Шрифты TrueType хорошо подходят в тех случаях, когда вы хотите использоватьсимволы в большом диапазоне размеров или когда документ необходимо выводить наразных принтерах.

/>

Рис 5.Диалоговоеокно Шрифт вкладка Шрифт

Форматирование абзацев

С помощьюдиалога Абзац можно установить любой из перечисленных в таблице 1 атрибутов.Оно открывается командой Абзац в меню Формат или же щелчком правой кнопки мышив тексте и выполнением команды Абзац из контекстного меню. На рис. 6изображена вкладка Отступы и интервалы (Indents and Spacing) окна диалога Абзац, ана рис. – вкладка Положение на странице (Text Flow). Как и при работе сокном Шрифт, выбор атрибутов формата в окне диалога Абзац облегчается тем, чтоWord показывает образец текста, отформатированного с применением выбранных атрибутов.

Атрибутформата абзаца

Отступы иинтервалы

Отступ (Indentation) – горизонтальноерасположение текста абзаца относительно полей документа;

Интервалперед (Spacing Before) – дополнительный вертикальный интервал, вставляемый передабзацем;

Интервалпосле (Spacing After) – дополнительный вертикальный интервал, вставляемый послеабзаца;

Межстрочныйинтервал (Line Spacing) – вертикальное расстояние между строками текста в абзаце – например,одиночный или двойной интервал или его точное значение;

Выравнивание(Alignment) – выравниваниетекста абзаца: по левому краю (текст выравнивается по левому отступу), поправому краю (текст выравнивается по правому отступу), по центру (по центрумежду левым отступом первой строки и правым отступом), по ширине (по обоимотступам)

Положениена странице

Запретвисячих строк (Widow/Orphan Control)) – предотвращает вывод одиночной последней строки абзаца вначале новой страницы или вывод первой строки абзаца в конце страницы;

Не разрыватьабзац (Keep Lines Together) – все строки абзаца должны быть выведенына одной странице другими словами, Word не производит разрыва страниц в абзаце;

Не отрыватьот следующего (Keep With Next) – не позволяет Word вставлять разрыв страницымежду данным и следующим абзацем;

С новойстроки (Page Break Before) – абзац выводится с новой страницы;

Запретитьнумерацию строк (Suppress Line Numbers) – если строки документа нумеруются, абзацисключается из нумерации.

Левымотступом абзаца называется расстояние, на которое левая граница текста абзацаотстоит от левого поля страницы (положительный отступ) или на которое оназаходит в левое поле (отрицательный отступ). Аналогично, правым отступом абзацаназывается расстояние, на которое правая граница текста абзаца отстоит от правогополя страницы (положительный отступ) или на которое она заходит в правое поле(отрицательный отступ). Полями называют расстояние между областью, вкоторой может располагаться текст, и краями бумаги; размер полейустанавливается при настройке параметров страницы. Самый простой способ освоитьразличные параметры отступа – менять их значения и следить за изменениями вобразце текста.

/>

Рис 6.ВкладкаОтступы и интервалы в окне диалога Абзац

Форматироватьабзацы можно также с помощью панели инструментов форматирования и линейки (еслипоследней нет в окне, выполните команду Линейка (Ruler) в меню Вид).

Дляформатирования абзацев используются следующие кнопки панели инструментовформатирования:

/>                     />

Для установкиотступов абзаца можно пользоваться линейкой

Перетащитедля установки

левогоотступа первой строки

/>


Перетащитедля установки левого отступа всех строк. Перетащите для установки левогоотступа всех строк, кроме первой строки


Вывод

В результатепроделанной работы я научилась создавать новый документ в текстовом редакторе,а также редактировать, форматировать, выделять текст в нём. Научилась сохранятьтекст и присваивать ему имя. Изучила основные элементы работы с документом,такие как: форматирование абзаца, вставка определённых символов или даты, заданиепараметров и размеров шрифта.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию