Реферат: Структура методологии моделирования информационных ресурсов

ФГОУВПО «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

Институт сервиса (г. Москва) (филиал)

Кафедра «Системы обработки и защиты информации»

Отделение «Информационные и коммуникационные технологии»

Контрольная работа

По дисциплине: «Проектирование информационных систем»

На тему: «Структура методологии моделирования информационных ресурсов»

Выполнил:

студентка группы ИРЗ–06

Каштальянова М.В.

МОСКВА 2010


Содержание

Введение

1. Методологические основы моделирования информационных ресурсов

1.1 Методология оценки качества ИС

1.2 Структура методологии МИР

1.2.1 Принципы

1.2.2 Логика организации

1.2.3 Методы и средства

Заключение

Список литературы


Введение

В настоящее время в развитых странах наблюдается интенсивное развитие информационных технологий и систем. Практически ни одна сфера социальной деятельности человека не выполняется без применения компьютера. Растет объем информационных ресурсов, количество информационных технологий и информационных систем. В создание и функционирование указанных категорий человечество направляет значительные ресурсы. Мировой рынок информационной продукции и услуг в настоящее время стоит на втором месте после туристического бизнеса и его доля постоянно увеличивается опережающими темпами по сравнению с темпами внутреннего валового продукта.

Эффективность моделирования информационных ресурсов (МИР) в общем случае зависит от теоретической и методологической базы оценки качества ИС, как основной функции моделирования ИР. В этом плане необходимо определить основные элементы, которые хотя бы в относительной мере обеспечили целостность в представлении теоретической базы. Следует отметить, что в общенаучном понимании структура теории не имеет строго очерченных границ и формируется относительно произвольно.

В решении научных проблем вопросы методологии занимают принципиальное положение. А рассмотренная далее структура даст нам на них развернутый ответ.


1. Методологические основы моделирования информационных ресурсов

1.1 Методология оценки качества ИС

«Методология (от метод и греч. λόγος – слово, понятие, учение), система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе». Теория и методология взаимосвязаны между собой и имеют некоторое пересечение. Например, категория «метод (от греч. μέτοδος – путь исследования, теория, учение), — способ построения и обоснования системы философского знания, совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности» может относиться к структуре теории МИР и вместе с тем являться одним из центральных понятий методологии МИР. Но на принципиальном уровне теория и методология МИР различны. Если теория представляет собой результат познания МИР, то методология является способом построения и достижения знания в области МИР. В силу этого свойства, с учетом содержательной стороны, моделирование ИР можно отнести к классу методологии оценки качества функционирования ИС (ОКФИС). Примем определение этого понятия в следующей трактовке – «методология оценки качества информационных систем – это совокупность принципов, логики организации, методов и средств, реализация которых обеспечивает решение задач по построению, применению и развитию системы оценки качества информационных систем». Это определение устанавливает структуру методологии оценки качества ИС (рис. 1.1).

1.2 Структура методологии МИР

В методологии познания принципы занимают доминирующее положение. В нашем случае они составляют системную основу решения задач создания и функционирования системы ОКФИС. Номинально эти принципы известны и инвариантны широкому классу систем. Вместе с тем, парадигма ОКФИС вносит в их состав и содержание свои специфические аспекты. Рассмотрим здесь некоторые из них.

Рис. 1.1. Структура методологии оценки качества информационных систем

1.2.1 Принципы

Принцип адекватности. В решении задач ОКФИС этот принцип заключается в необходимости достоверного отображения изучаемых предметов и процессов — фактов, событий, работ, мероприятий. Наличие недостоверной, искаженной информации на стадиях исследования, проектирования и построения системы ОКФИС значительно снижают не только функциональные параметры системы в будущем, но и наносят моральный урон в подходе к рассматриваемой проблеме.

Особенно это недопустимо на этапах функционирования и развития системы ОКФИС. Невнимательное, а подчас и пренебрежительное отношение к вопросам качества ИС обусловливают, в частности, выдачу пользователям результатной информации, не отвечающей установленным требованиям по содержанию и форме. Для реализации принципа адекватности необходимо создать такие условия в среде эксплуатации ИС, чтобы имеющийся арсенал средств мог быть использован в полном объеме и с наивысшим уровнем эффективности. Так, например, для повышения уровня достоверности, полноты и своевременности выходной информации в технологическом процессе обработки данных комплексной системы управления качеством информационных систем (КС УКИС) может быть задействован программный комплекс лексического, синтаксического, логического и арифметического контроля, а также метод автоматического исправления ошибок во входной информации. Принцип полноты. В методологии ОКФИС необходимо учитывать широкий комплекс решаемых задач, методов и средств, принципов, требований, условий и других категорий, в той или иной мере влияющих на уровень качества ИС. В разработке моделей следует исходить из условий сложности внешней среды и обеспечить полный учет факторов, влияющих в той или иной мере на состояние ОКФИС. Принцип полноты предполагает необходимость полного состава элементов системы ОКФИС и гармонизации их взаимодействия между собой.

В практическом отношении принцип полноты в моделировании ОКФИС предполагает также необходимость учета границ применения средств разработки моделей. Моделирование, в сочетании с другими методами, позволяет в рамках ОКФИС со временем переходить от неполных, в информационном отношении моделей, к гораздо расширенным в содержательном плане моделям. Эти модели обладают свойствами более полного раскрытия сущности вопросов качества функционирования ИС.

Принцип системности. Этот принцип является одним из основополагающих. Он определяет подход к созданию и эксплуатации ОКФИС как к единому целостному функциональному объекту. На этой основе требуется выявлять многообразие связей между структурными компонентами ОКФИС, обеспечивающими целостность системы, установить цели, задачи, функции и другие системообразующие признаки системы. Принцип системности обусловливает анализ ОКФИС на уровне макро и микроподхода.

При макроанализе система ОКФИС или ее компоненты рассматриваются как часть системы более высокого уровня. Особое внимание уделяется организационным, технологическим и информационным связям с системами, задающими цели и алгоритм функционирования ОКФИС. Микроанализ обусловливает изучение структуры, ее компонентов в аспекте их содержательной и функциональной направленности, взаимосвязи и взаимодействия. Системный подход позволяет применить математическое описание, изучить различные свойства элементов ОКФИС.

В практическом отношении системный подход позволяет в удобной форме отразить не только основные характеристики и поведение проектируемой ОКФИС, но и дает возможность проектировщику применять методы нахождения рациональных вариантов ее построения. Это способствует выбору наиболее эффективных путей создания, эксплуатации и развития системы.

Принцип развития. В методологии следует учитывать возможность и необходимость развития моделей. В моделировании ОКФИС следует, прежде всего, учитывать аспект исторического развития ИС и ее компонентов в пространственном и временном аспектах. В ходе процесса естественное развитие моделей возможно будет происходить адекватно изменению сущности отображаемых ИС и их компонентов. Вместе с тем следует учитывать случаи, когда могут быть созданы модели одного и того же объекта, противоречащие друг другу. Подобные противоречия должны устраняться в ходе развития работ по соответствующим объектам и последующей корректировке моделей. Cистема должна обладать возможностью саморазвития в соответствии с изменяющимися обстоятельствами и новыми требованиями со стороны надсистемы, в частности, условий синергетики. Все эти условия должны учитываться при создании и развитии моделей ОКФИС.

Принцип совместимости. При создании ОКФИС следует предусмотреть механизм ее совместимости с другими системами, как по уровням иерархии (соподчинения), так и между системами различных классов (координации). Это означает, что ОКФИС должна обладать способностью принимать на себя функции управления ИС другого класса и назначения. Для обеспечения указанных свойств проектировщики должны обеспечить совместимость системы на информационной, технической, программной и организационной платформах.

При создании системы ОКФИС должны соблюдаться взаимовыгодные интересы разработчика системы и заказчика – предприятия, решающего задачу управления качеством ИС. При этом специалисты фирмы (службы) разработчика ОКФИС должна хорошо разбираться в бизнесе информационного производства, а специалисты предприятия-заказчика — знать методы эффективного использования ИС. Наибольший результат от внедрения ОКФИС достигается при условии четкой координации работ специалистов-разработчиков и специалистов-заказчиков.

Принцип унификации и стандартизации. С точки зрения экономии ресурсов при проектировании и эксплуатации целесообразно применять типовые, унифицированные и по возможности стандартизированные компоненты ОКФИС. Этот принцип позволяет значительно снизить временные, трудовые, и финансовые затраты на создание системы.

Принцип эффективности. Этот принцип заключается в достижении рационального соотношения между уровнем затрат на создание, внедрение и эксплуатацию ОКФИС и уровнем улучшения параметров качества, целевым результатом функционирования соответствующей ИС. Одной из основной причин для создания и внедрения ОКФИС на предприятии (фирме) должна быть экономическая целесообразность, а не просто желание получить образец новой технологии. В этом плане необходимо соотносить затраты на создание ОКФИС и возможный возврат этих затрат за определенный (нормативный) период времени. Объем финансирования системы должен определяться соображениями финансовой выгоды предприятия. Реализацию принципа эффективности обеспечивают частные принципы.

В нашем случае эффективность моделирования ОКФИС можно представить в двух аспектах – научном и практическом. В научном плане эффективность моделирования можно оценить через проверку адекватности моделей. Метод проверки выбирается в зависимости от характера выбранных средств для создания моделей. Кроме того, моделирование ОКФИС служит критерием проверки достоверности получаемых результатов решения задач ОКФИС.

Проверка эффективности в практическом плане может быть выполнена в направлении анализа эффективности моделирования ОКФИС как разновидности трудового процесса. Мерой эффективности здесь может быть представлены категории экономии ресурсов в решении задач моделирования – временных, трудовых, финансовых и др.

Принцип формализации. Этот принцип состоит в необходимости корректного методического подхода к решению задач создания системы ОКФИС, применения формальных методов моделирования изучаемых и проектируемых процессов, связанных с созданием системы.

Принцип абстрагирования. Заключается в выделении наиболее существенных признаков ОКФИС и преднамеренного исключения второстепенных характеристик системы. Это необходимо для упрощения анализа и эффективности синтеза, как системы в целом, так и ее отдельных компонент.

Принцип концептуальной общности. Принцип обусловливает необходимость строгого следования единой методологии на всех этапах создания системы ОКФИС и ее подсистем.

Принцип стабильности решений. Предписывает необходимость следовать принятым решениям по исследованию, созданию и внедрению системы ОКФИС до логического завершения соответствующей задачи. Нарушение этого принципа приводит к постоянным корректировкам проектных решений, что отрицательно сказывается на времени, трудоемкости и стоимости выполняемых работ. Только при условии полной уверенности в необходимости и целесообразности изменений параметров системы, а также по обоюдному согласию разработчика и заказчика в то или иное решение может быть внесена коррекция.

Метаинформационность. Этот принцип предусматривает, что в решении задач создания и функционирования системы ОКФИС необходимо учитывать особую связь управляемой ИС и управляющей системы. Решение задач организации данных, в частности, построение схем распределенных баз данных ОКФИС, должно быть выполнено, прежде всего, с соблюдением принципа метаинформационности.

1.2.2 Логика организации

Логика организации является связующим блоком разнообразного комплекса методов, средств, процессов, задач и принципов ОКФИС. Она превращает структурные элементы ОКФИС в гармонизированный комплекс, составляющий целостный, устойчивый организм по управлению качеством функционирования ИС. В логику организации входит реализация задач по установлению целей, задач, функций, методов, средств и других категорий ОКФИС. Теоретическим базисом логики организации может служить разнообразный комплекс методов и средств, в частности, построение дерева целей ОКФИС. В логике организации ОКФИС существенным аспектом представляются критерии ОКФИС. К понятию критерия ОКФИС может относиться довольно широкий спектр категорий – показателей, параметров и условий, определяющих состояние системы ОКФИС. Эти категории могут иметь качественную и количественную формы. На основе критериев проводится решение комплекса задач моделирования, проектирования, эксплуатации системы ОКФИС, анализа, измерения, оценки, выработки проектов решений и их реализации в контуре управления качеством ИС.

Логика организации ОКФИС предполагает нормы и правила. В арсенал логики организации ОКФИС включен широкий набор норм, на основе которых проводится решение задач по управлению процессами, обеспечивающими качество ИС. В нормативную базу входит сравнительно широкий состав категорий: рассмотренные выше принципы ОКФИС, нормы и требования, зафиксированные в нормативных документах надсистемы, в частности, стандарты, нормативы трудоемкости процедур. Категорию «правила» составляют разнообразные документы, регламентирующие в той или иной мере выполнение организационных, информационных, технологических и других процессов в комплексе задач ОКФИС. Они регламентируют статус и порядок взаимоотношения сотрудников, занятых в контуре ОКФИС. Это может быть, например, Положение о выводе системы ОКФИС из нештатных ситуаций, должностные инструкции персонала и др.

1.2.3 Методы и средства

Методы составляют фундамент, на котором проводится построение методологии ОКФИС. Опорным понятием методологии ОКФИС является моделирование. Оно предполагает множество методов, применяемых в решении разнообразных задач ОКФИС. Как уже отмечалось, моделирование ОКФИС относится к классу сложных систем. В силу данного свойства моделирование ОКФИС зависит от множества взаимосвязанных факторов и условий. Поэтому в методологии моделирования ОКФИС необходимо использование процедур абстрагирования и идеализации. В результате идеализации может быть получен идеализированный объект. Теоретические утверждения, как правило, непосредственно относятся не к реальным объектам, а к идеализированным. Изучение идеализированных объектов – мысленный эксперимент, их осмысление в различных теоретических схемах и моделях, обеспечивает установление существующих связей и закономерностей, недоступных при изучении реальных объектов. Так, например, при построении формулы относительного уровня качества функционирования ИС в роли идеализированного объекта может быть принят базовый образец ИС и его расчетные показатели. Опорным звеном в методологии моделирования является выявление общих свойств моделирования ОКФИС, которое входит в предмет ОКФИС.

В плане рассмотрения свойств целесообразно обратиться к принципиальным категориям свойств моделей ОКФИС. С гносеологической точки зрения моделирование ОКФИС представляется системой. Эта система состоит из двух систем (подсистем). ОКФИС выступает в роли первой системы, является объектом или «оригиналом» в системе моделирования. Модель ОКФИС является второй системой и выступает в системе моделирования в роли «представителя» или «образа» ОКФИС. Следует отметить, что в практике моделирования соотношения указанных двух типов систем – «оригинала» и «образа» действительно и для их отдельных элементов.

Результаты разработки и исследования моделей, как правило, распространяются на изучаемый объект. В методологии моделирования ОКФИС следует учитывать возможность и необходимость развития моделей. В ходе познавательного процесса моделирования ОКФИС естественное развитие моделей возможно в пространственном и временном отношениях. Вместе с тем следует учитывать случаи, когда могут быть созданы модели одного и того же объекта, противоречащие друг другу. Со временем подобные противоречия в теории и практике могут сниматься в ходе развития работ по соответствующим объектам и последующей корректировке моделей.


Заключение

Моделирование в настоящее время занимает достойное место в теоретической и практической деятельности в квалиметрии функционирования ИС. Оно является одним из эффективных средств отображения процессов оценки качества ИС. Кроме того, моделирование ОКФИС служит критерием проверки достоверности получаемых в результате вопросов оценки качества. В частности, это может быть выполнено посредством идентификации отношений проверяемой модели к другой модели, адекватность которой уже считается обоснованной. Моделирование в сочетании с другими методами позволяет в рамках ОКФИС со временем переходить от неполных в информационном отношении моделей к гораздо расширенным в содержательном плане моделям. Эти модели обладают свойствами более полного раскрытия сущности оценки качества функционирования ИС.


Список литературы:

1. Бажин И.И. Информационные системы менеджмента. — М.: ТУ-ВШЭ. 2000. — 688 с.

2. Большаков А.С. Моделирование в менеджменте. Учеб. Пособие.- М.: Издательский дом «ФИЛИНЪ». Рилант, 2000.- 464 с.

3. Исаев Г.Н. Информационные ресурсы науки.-М.: МИРЭА,2002.-132 с.

4. Исаев Г.Н. Управление качеством информационных систем.-М.: МИРЭА,2003.-200 с.

5. Исаев Г.Н. Информационный менеджмент. Часть 2. Управление качеством информационных систем: Учебное пособие /Под ред. Т.Н. Ананьевой.-М.: ГОУВПО «МГУС», 2005.- 324 с.

6. Исаев Г.Н. Серов В.Р. Моделирование и исследование качества автоматизированной обработки учетной документации. — В сб.: Материалы Всес. научно-техн. конф. «Динамическое моделирование сложных систем» (15-17 марта 1982, Тбилиси). М., 1982, с. 145-147.

7. Исаев Г.Н. Регрессионная модель определения обобщенных показателей оценки качества информационных систем. – В сб.: Наука – сервису (YШ Междун. Научно-практ. конф. 22 апреля 2003 г., Москва, Минобр-я РФ, МАИ, Академия проблем качества, ИИТ МГУС), М., ИИТ МГУС, c. 40-43.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию