Реферат: Основы информатики

ФЕДЕРАЛЬНОЕАГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЧИТИНСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ЧитГУ)

КАФЕДРАЭКОНОМИКИ

Контрольнаяработа

подисциплине: «Информатика»

Вариант 7


Выполнила: ст. гр.АУС-08-2

Филимонова Н.А.

Проверил: преподаватель

Чита 2009


На IBM-совместимых персональных компьютерахиспользуются операционные системы корпорации Microsoft Windows 9x/ME, свободно распространяемая операционнаясистема Linux. На персональных компьютерах фирмы Apple используются различные версииоперационной системы Mac OS. На рабочихстанциях и серверах наибольшее распространение получили операционные системы Windows NT/2000/XP и UNIX.

Операционные системы разные, но их назначение и функцииодинаковые. Операционная система является базовой и необходимой составляющейпрограммного обеспечения компьютера, без нее компьютер не может работать впринципе.

Операционная системаобеспечивает совместное функционирование всехустройств компьютера и предоставляет пользователю доступ к его ресурсам.

Современные операционные системы имеют сложную структуру,каждый элемент которой выполняет определенные функции по управлениюкомпьютером.

Управление файловой системой.Процесс работы компьютера вопределенном смысле сводится к обмену файлами между устройствами. Воперационной системе имеются программные модули, управляющие файловой системой.

Командный процессор. В состав операционной системы входит специальная программа — командныйпроцессор, — которая запрашивает у пользователя команды и выполняет их.

Пользователь может дать команду запуска программы, выполнениякакой-либо операции над файлами (копирование, удаление, переименование), выводадокумента на печать и так далее. Операционная система должна эту командувыполнить.

Драйверы устройств. К магистрали компьютера подключаются различные устройства(дисководы, монитор, клавиатура, мышь, принтер и др.). Каждое устройствовыполняет определенную функцию (ввод информации, хранение информации, выводинформации), при этом техническая реализация устройств существенно различается.

В состав операционной системы входят драйверы устройств, специальныепрограммы, которые обеспечивают управление работой устройств и согласованиеинформационного обмена с другими устройствами, а также позволяют производитьнастройку некоторых параметров устройств. Каждому устройству соответствует свойдрайвер.

Технология «Plug and Play» (подключи ииграй) позволяет автоматизировать подключение к компьютеру новых устройств иобеспечивает их конфигурирование. В процессе установки Windows определяет тип и конкретную модель установленногоустройства и подключает необходимый для его функционирования драйвер. Привключении компьютера производится загрузка драйверов в оперативную память.

Пользователь имеет возможность вручную установить илипереустановить драйверы.

В операционных системах с графическим интерфейсомпользователь может вводить команды с помощью мыши, тогда как в режиме команднойстроки необходимо вводить команды с помощью клавиатуры.

Сервисные программы. В состав операционной системы входят также сервисныепрограммы, или утилиты. Такие программы позволяют обслуживать диски (проверять,сжимать, дефрагментировать и так далее), выполнять операции с файлами(архивировать и так далее), работать в компьютерных сетях и так далее.

Справочная система. Для удобства пользователя в состав операционной системыобычно входит также справочная система. Справочная система позволяет оперативнополучить необходимую информацию как о функционировании операционной системы вцелом, так и о работе ее отдельных модулей.

Работа со справочной системой

Воспользуемся вкладкой Указатель для поиска информации оспособах копирования файлов и папок. Для этого:

— введем в поле ввода слово копирование, в левом окнепоявится список вариантов копирования различных объектов,

— найдем и активизируем нужный элемент списка: копиро ваниефайлов и папок;

— вправом окне появится пояснение по проведению опера ций копирования.

Файлы операционной системы хранятся во внешней,долговременной памяти (на жестком, гибком или лазерном диске). Однако программымогут выполняться, только если они находятся в оперативной памяти, поэтомуфайлы операционной системы необходимо загрузить в оперативную память.

Диск (жесткий, гибкий или лазерный), на котором находятсяфайлы операционной системы и с которого производится ее загрузка, называется системным.

После включения компьютера производится загрузка операционнойсистемы с системного диска в оперативную память. Загрузка должна выполняться всоответствии с программой загрузки. Однако для того чтобы компьютер выполнялкакую-нибудь программу, эта программа должна уже находиться в оперативнойпамяти. Разрешение этого противоречия состоит в последовательной, поэтапнойзагрузке операционной системы.

Самотестирование компьютера. В состав компьютера входитэнергонезависимое постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), содержащеепрограммы тестирования компьютера и первого этапа загрузки операционной системы- это BIOS – (базовая система ввода/вывода).

После включения питания компьютера или нажатия кнопки Reset на системном блоке компьютера илиодновременного нажатия комбинации клавиш {Ctrl+Alt+Del} на клавиатуре процессор начинает выполнение программысамотестирования компьютера POST (Power-ON Self Test). Производится тестирование работоспособностипроцессора, памяти и других аппаратных средств компьютера.

В процессе тестирования сначала могут выдаваться диагностическиесообщения в виде различных последовательностей коротких и длинных звуковыхсигналов (например, 1 длинный и 3 коротких — не подключен монитор, 5 коротких —ошибка процессора и так далее). После успешной инициализации видеокарты краткиедиагностические сообщения выводятся на экран монитора.

Для установки правильной даты и времени, а также внесенияизменений в конфигурацию аппаратных средств компьютера в процессе выполнениясамотестирования необходимо нажать клавишу {Del}. Загрузится системная утилита BIOS Setup, имеющаяинтерфейс в виде системы иерархических меню. Пользователь может установитьновые параметры конфигурации компьютера и запомнить их в специальной микросхемепамяти, которая при выключенном компьютере питается от батарейки, установленнойна системной плате. В случае выхода из строя батарейки конфигурационныепараметры теряются и компьютер перестает нормально загружаться.

Загрузка операционной системы. После проведения самотестирования специальнаяпрограмма, содержащаяся в BIOS,начинает поиск загрузчика операционной системы. Происходит поочередноеобращение к имеющимся в компьютере дискам (гибким, жестким, CD-ROM) и поиск на определенном месте (в первом, такназываемом загрузочном секторе диска) наличия специальной программы Master Boot (программы-загрузчика операционной системы).

Если диск системный и программа-загрузчик оказывается наместе, то она загружается в оперативную память и ей передается управлениеработой компьютера. Программа ищет файлы операционной системы на системномдиске и загружает их в оперативную память в качестве программных модулей.

Если системные диски в компьютере отсутствуют, на экранемонитора появляется сообщение «Non system disc», и компьютер «зависает», то естьзагрузка операционной системы прекращается и компьютер остаетсянеработоспособным.

После окончания загрузки операционной системы управлениепередается командному процессору. В случае использования интерфейса команднойстроки на экране появляется приглашение системы к вводу команд. Приглашение представляетсобой последовательность символов, сообщающих о текущем диске и каталоге.Например, если загрузка операционной системы была произведена с диска С:, аоперационная система была установлена в каталог WINDOWS, то появится приглашение:

С:\WINDOWS>

В случае загрузки графического интерфейса операционнойсистемы команды могут вводиться с помощью мыши.

Графический интерфейс Windows

В настоящее время все операционные системы для персональныхкомпьютеров обеспечивают взаимодействие с пользователем с помощью графическогоинтерфейса.

Это позволяет даже начинающему пользователю компьютерауверенно работать в среде операционной системы (проводить операции с файлами,запускать программы и так далее).

Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютеромв форме диалога с использованием окон, меню и элементов управления (диалоговыхпанелей, кнопок и так далее).

Работа смышью. Для работы с графическим интерфейсом используется мышь или другоекоординатное устройство ввода, при этом пользователь должен уметь производить:

 - левый щелчок — однократное нажатие и отпускание основной(обычно левой) кнопки мыши;

— правый щелчок —однократное нажатие и отпускание дополнительной (обычно правой) кнопки мыши;

— двойной щелчок — дванажатия основной кнопки мыши с минимальным интервалом времени между ними;

— перетаскивание —нажатие левой или правой кнопки мыши и перемещение объекта с нажатой кнопкой.

Рабочий стол. Основнуючасть экрана занимает Рабочий стол, на котором располагаются значки и ярлыки(значки с маленькими стрелочками в нижнем левом углу). Значки и ярлыкиобеспечивают (с помощью двойного щелчка) быстрый доступ к дискам, папкам,документам, приложениям и устройствам.

Значки появляются наРабочем столе после установки. В левой части экрана обычно располагаютсязначки Мой компьютер, Сетевое окружение, Корзина и Мои документы.

Для быстрого доступа кдискам, принтеру, часто используемым документам целесообразно создать нарабочем столе ярлыки. Ярлык отличается от значка тем, что обозначает объект,фактически расположенный не на Рабочем столе, а в некоторой другой папке.Стрелочка означает, что мы имеем не сам объект, а ссылку на него. Ярлыкисоздаются перетаскиванием значков объектов на Рабочий стол.

Знакомство с графическиминтерфейсом

Создать на Рабочем столеярлыки всех дисков, принтера и сканера. Создать ярлыки часто используемыхприложений и документов. Внешний вид графического интерфейса можно настраивать.

Щелкнуть правой кнопкой мыши на Рабочем столе. В контекстномменю выбрать пункт Свойства. На диалоговой панели Свойства: Экран на пятивкладках установить стиль оформления, выбрать заставку и др.

Панель задач. В нижней части экрана располагается Панель задач, на которойнаходятся кнопка Пуск, кнопки выполняемых задач и открытых папок, индикаторы ичасы.

Кнопка Пуск позволяет вызывать Главное меню, котороеобеспечивает доступ практически ко всем ресурсам системы и содержит командызапуска приложений, настройки системы, поиска файлов и документов, доступа ксправочной системе и др.

Windows являетсямногозадачной операционной системой, то есть параллельно могут выполнятьсянесколько приложений. Каждое запущенное приложение обозначается кнопкой на Панелизадач, при этом переход от работы в одном приложении к работе в другом можетпроизводиться с помощью щелчка по кнопке. Работающее (активное) приложениеизображается на панели задач в виде нажатой кнопки.

В крайней правой части Панели задач находятся Часы. Левеечасов располагаются индикаторы состояния системы. Например, индикатор обозначает,что в текущий момент используется русская раскладка клавиатуры. Левым щелчком мышиможно раскрыть индикатор и переключиться на английскую раскладку, а правым — открыть диалоговую панель Свойства и выбрать требуемое сочетание нажатия клавишна клавиатуре для переключения раскладок.

Окна. Важнейшимэлементом графического интерфейсаWindows являются окна, действительно ведь «Windows» в переводе означает «окна». Существуютдва основных типа окон — окна приложений и окна документов.

Окна приложений. В окне приложения выполняется любоезапущенное на выполнение приложение или отражается содержимое папки. Открытьили закрыть окно приложения — то же, что и запустить программу на выполнениеили завершить ее. Окна приложений можно перемещать на любое место Рабочегостола, разворачивать на весь экран или сворачивать в кнопки на панели задач.

Основными элементами окна приложения являются:

— рабочая область: внутренняя часть окна, содержит вложенныепапки или окна документов;

— границы: рамка, ограничивающая окно с четырех сторон.Размеры окна можно изменять, перемещая границу мышью;

— заголовок: строка непосредственно под верхней границейокна, содержащая название окна;

— значок системного меню: кнопка слева в строке заголовкаоткрывает меню перемещения и изменения размеров окна;

— строка горизонтального меню: располагается непосредственнопод заголовком, содержит пункты меню, обеспечивает доступ к командам;

— панель инструментов: располагается под строкой меню,представляет собой набор кнопок, обеспечивает быстрый доступ к некоторым командам;

— кнопки Свернуть, Развернуть/Восстановить, Закрыть расположеныв верхней правой части окна.

Окна документов. Окна документов предназначены для работы сдокументами и «живут» внутри окон приложений. Можно раскрывать, сворачивать,перемещать или изменять размеры этих окон, однако они всегда остаются впределах окна своего приложения. Окно документа имеет те же кнопки управления,что и окно приложения.

Окно документа всегдасодержит зону заголовка (содержащую имя документа) и часто полосы прокрутки(появляющиеся, когда документ не помещается полностью в окне) и линейки.Открытое окно документа может находиться в активном либо в пассивном состоянии.Если окно находится в пассивном состоянии (зона заголовка не выделена цветом),то, щелкнув по любой его части мышью, можно перевести его в активное состояние.

После запуска приложения егоокно появится на Рабочем столе. Если открыть два документа, то в окнеприложения появятся окна двух документов. Одно окно может быть развернуто иактивно, другое свернуто и пассивно.

Меню. Меню является однимиз основных элементов графического интерфейса и представляет собой переченькоманд (как правило, тематически сгруппированных), из которых необходимосделать выбор (поместив на пункт меню указатель мыши и произведя щелчок). Выборпункта меню приводит к выполнению определенной команды. Если за командой менюследует многоточие, то ее выбор приведет к появлению диалоговой панели, котораяпозволяет пользователю получить или ввести дополнительную информацию.

Диалоговые панели. Диалоговыепанели могут включать в себя разнообразные элементы. Рассмотрим возможностидиалоговых панелей на примере уточнения параметров поиска файлов.

Вкладки. Диалоговыепанели могут включать в себя несколько «страниц», которые называются вкладками.

 Командные кнопки.Нажатие на кнопку (щелчок) обеспечивает выполнение того или иного действия, анадпись на кнопке поясняет ее назначение. Так, щелчок по кнопке с надписьюНайти позволяет начать процесс поиска.

Текстовые поля. Текстовоеполе называется иногда полем редактирования и позволяет ввести какую-либотекстовую информацию.

Например, еслипользователь хочет найти файлы, содержащие слово «информатика», то егонеобходимо ввести в текстовом поле Искать текст: вкладки Имя и местоположениедиалоговой панели Найти: Все файлы.

Списки. Список представляет собой набор предлагаемых на выборзначений. Раскрывающийся список выглядит как текстовое поле, снабженное кнопкойс направленной вниз стрелочкой. Раскрытие списка осуществляется с помощьюлевого щелчка по кнопке.

Раскрывающийся список Где искать: диалоговой панели Найти:Все файлы позволяет указать диск или папку (например, папку Мои документы), вкоторой будет осуществлен поиск.

Переключатели. Переключатели служат для выбора одного извзаимоисключающих вариантов, варианты выбора представлены в форме маленькихбелых кружков. Выбранный вариант обозначается кружком с точкой внутри. Выборварианта производится с помощью левого щелчка.

 Так, на вкладке Дата диалоговой панели Найти: Все файлы имеютсядва переключателя: основной (на два варианта) и дополнительный (на триварианта). В процессе поиска файлов, установив основной переключатель вположение Найти все файлы, а дополнительный в положение между, можно ограничитьобласть поиска периодом изменения файлов.

Флажки. Флажок обеспечивает присваивание какому-либопараметру определенного значения. Флажки могут располагаться как группами, таки поодиночке. Флажок имеет форму квадратика; когда флажок установлен, в немприсутствует «галочка». Установка флажков производится с помощью левого щелчка.

На вкладке Имя и местоположение диалоговой панели Найти: Всефайлы, установив флажок Включая вложенные папки, можно обеспечить необходимуюглубину поиска файлов.

Счетчики. Счетчик представляет собой пару стрелок, которыепозволяют увеличивать или уменьшать значение в связанном с ними поле. Так, припоиске файла на вкладке Дата диалоговой панели Найти: Все файлы значения полей,задающих период изменения файла, можно менять с помощью счетчиков. Дляувеличения соответствующего значения необходимо произвести щелчок по стрелке,направленной вправо, а для уменьшения — по стрелке, направленной влево.

Ползунки. Ползунок позволяет плавно изменять значениекакого-либо параметра. Например, с помощью ползунков можно менять уровеньгромкости воспроизведения и записи звука, баланс левого и правого канала и т.п.

После двойного щелчка на индикаторе громкости, который находитсяна Панели задач, появится диалоговая панель Регулятор громкости с ползунками громкостии баланса каналов.

Контекстные меню. Объектно-ориентированный подход, используемый в операционнойсистеме Windows, позволяет рассматривать диски,папки и файлы как объекты. Все эти объекты имеют определенные свойства, и надними могут проводиться определенные операции.

Например, документы (документом называется любой файл,обрабатываемый с помощью приложений) имеют определенный объем и их можнокопировать, перемещать и переименовывать; окна имеют размер, который можноизменять и так далее.

Хотя каждый из этих объектов имеет свои конкретные свойства инад ним возможны определенные операции, технология работы с объектами иинтерфейс универсальны. Это позволяет пользователю достичь единообразия приработе с разными объектами.

Ознакомиться со свойствами объекта, а также выполнить над нимразрешенные операции можно с помощью контекстного меню. Для вызова контекстногоменю необходимо осуществить правый щелчок на значке объекта.

Для того чтобы ознакомиться со свойствами диска, надо выбратьв контекстном меню пункт Свойства — появится диалоговая панель Свойства: Диск3,5 (А). Панель содержит четыре вкладки: Общие Сервис, Оборудование, Доступ. Навкладке Общие содержится информация о типе файловой системы, общей, свободной изанятой информационной емкости диска и др.


Список использованныхисточников

1. А.Н.Степанов. Информатика: Учебникдля ВУЗов. – 5-е изд. – М.: ПИТЕР, 2007. – 768 с.

2. Т.А. Павловская. Программированиена языке высокого уровня: Учебник для ВУЗов (ГРИФ). – М.: Питер, 2007. – 432 с.

3. Гуда А.Н., Бутакова М.А.Информатика (общий курс): Учебник. — М.: ИТК «Дашков и Ко», 2007. – 400 с.

4. Каймин В.А. Информатика: Учебник(ГРИФ). – М.: ИНФРА-М, 2007. – 285 с.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию