Реферат: Запуск Word. Выход из Word. Настройка пользовательского интерфейса. Открытие и сохранение документа

Лабораторная работа №1Запуск Word. Выход из Word.Настройка пользовательского интерфейса. Открытие и сохранение документа.

Существует несколько способов запустить Microsoft Word для Windows95. Какой  из них лучше выбрать, зависит от того, в каких целях вы используетеэту программу. Если вы запускаете Word с помощью кнопкиПуск Windows 95, Wordсоздает пустой незаполненный документ. Запуск Word изпанели Microsoft Office позволяет создать в Word новыйдокумент или заставить его загрузить уже существующий документ, выбранный вами.

Упражнение 1.Запуск Word.

1.1.  Запуск Word с помощью кнопки Пуск

Чтобы запустить Word из меню Пуск,сделайте следующее:

1.  Щелкните левой кнопкой мыши по кнопке Пуск.

2.  Из появившегося меню выберите пункт Программы.

3.  Щелкните по пункту меню Microsoft Word.

1.2. Запуск Word с помощью панели Microsoft Office

Чтобы запустить Word с созданием нового документа, щелкните по кнопке Microsoft Word в панели Microsoft Office. Word запустится, и можновводить новый текст.

Чтобы запустить Word с созданием нового документа по шаблону, сделайтеследующее:

1.    Щелкнитепо кнопке Создать документ в панели Microsoft Office. Появится диалоговое окно Созданиедокумента.

2.    Вдиалоговом окнеСоздание документа выберите вкладку, содержащую нужныйвам шаблон, укажите шаблон и щелкните по кнопке ОК.

После этого Wordзапустит и создаст новый документ на основе выбранного вами шаблона.

Чтобы запустить Word для редактирования существующего документа, сделайтеследующее:

1.    Щелкнитепо кнопке Открыть документ в панели Microsoft Office. Появится диалоговое окно Открытиедокумента.

2.    />В диалоговом окне Открытиедокумента перейдите на тот диск и в ту папку, в которой расположен нужныйвам документ. Укажите этот документ и щелкните по кнопке Открыть. Word запустится и откроет выбранный вами документ.

/>/>

 

 

Рис. 1.1. Общийвид окна Word после запуска

На рис.1.1 показан общий видокна Word, появляющегося на экране после запускапрограммы, и отмечены его главней части, большинство из которых являютсястандартными для приложений Windows 95.

Запустите Wordодним из предложенных выше способов.

Упражнение 2. Выход Word.

/>Естьнесколько способов выйти из программы Word.

1.    Щелкнитепо кнопке Закрыть   , которая расположена на правом конце строкизаголовка Word. Это самый простой способ выйти из Word.

2.    Выберитекоманду Файл Þ Выход.

3.    Щелкнитепо значку управляющего меню, расположенному в левом конце строки заголовка Word, и из появившегося меню выберите команду Закрыть.

4.    Щелкнитеправой кнопкой мыши по строке заголовка окна Word и изпоявившегося меню выберите команду Закрыть.

5.    Нажмите[Alt+F4] (Нажмитеклавишу Alt и, не отпуская ее, клавишу F4).

/> <td/> />
Когда вы попытаетесь выйти из Word с помощью одного изэтих способов, Word проверит все открытые документы ишаблоны. Если хоть в одном из них будут обнаружены несохраненные изменения, Word предложит вам их сохранить на диск с помощью такогодиалогового окна:Упражнение 3. Настройка пользовательского интерфейса.

3.1. Панели инструментов Word.

Word имеет очень удобные панелиинструментов, позволяющие быстро давать команды для выполнения многих базовых,повседневных действий. Рисунки на кнопках панелей инструментов символически представляютдействия, производимые соответствующей командой.

Чтобы дать команду, вынесенную на панель инструментов,щелкните по соответствующей кнопке левой кнопкой мыши. Если вы не знаете, какоедействие выполняет какая-либо кнопка, наведите на нее курсор мыши и, ничего ненажимая, подождите секунду. Возле курсора появится всплывающая подсказка сназванием этой кнопки.

Чтобы вывести на экран или убрать с экрана панелиинструментов, пользуйтесь командой Вид ÞПанели инструментов или контекстным меню Панели инструментов.

Чтобы включить или выключить панели инструментов с помощьюкоманды Вид Þ Панелиинструментов, сделайте следующее:

1.    Выполните команду Вид Þ Панелиинструментов. Появится диалоговое окно Панели инструментов.

/>

Рис. 1.2. Контекстное меню панели инструментов

2.    Вдиалоговом окне установите флажки, соответствующие тем панелям инструментов,которые вы хотите включить. (Что «установить флажок», щелкните по нему мышью. Word поставит в белом квадратике галочку, означающую, чтофлажок установлен.)

3.    Сбросьтефлажки, соответствующие тем панелям инструментов, которые вы хотите убрать сэкрана. (Чтобы «сбросить флажок»,  в котором стоит галочка, достаточно щелкнутьпо нему мышью. Word сотрет галочку, показывая, чтофлажок сброшен.)

4.    Щелкнитепо кнопке ОК.

Включать и выключать панели инструментов можно также спомощью контекстного меню:

1.    Щелкнитеправой кнопкой мыши по любой из панелей инструментов. Появится контекстное менюПанели инструментов, показанное на рис.1.2.

2.    Чтобывключить или выключить одну из панелей инструментов, щелкните по имени этойпанели в контекстном меню (любой кнопкой мыши). Те панели, которые в данныймомент имеются на экране, помечены галочкой.

3.2. Контекстное меню Word

Контекстные меню Word облегчаютработу с некоторыми часто употребляемыми командами. В контекстных меню дляудобства команды, которые вам скорее всего могут понадобиться для той работы,которой вы в данный момент заняты. Например, вызвав контекстное меню во времяработы с таблицей, вы увидите в нем группу команд, предназначенных для работы стаблицами.

Пользоваться контекстными меню следует так:

1.    Поместитеуказатель мыши на тот фрагмент содержимого документа, с которым вы собираетесьработать.

2.    Щелкнитеправой кнопкой мыши.

3.    Изпоявившегося контекстного меню выберите нужную команду.

Чтобы закрыть контекстное менюбез выбора команды, щелкните любой кнопкой мыши за пределами меню или нажмитеклавишу [Esc].

Чтобы работатьс контекстным меню с помощью клавиатуры, сделайте следующее:

1.    Поместитекурсор вставки на тот материал, с которым вы хотите работать (или выделите этотматериал).

2.   Нажмите [Shift+F10].

3.    Нажмитепервую букву нужной команды меню. Если две или более команды в меню начинаютсяс одной буквы, нажимайте эту букву до тех пор, пока не подсветится имя нужнойвам команды. Затем нажмите [Enter].

С помощью этого метода у вас не получится вызватьконтекстное меню Панели инструментов,  так как клавиатура не позволяет работатьс панелями инструментов.

3.3. Подсказки, которые выдает Word.

Microsoft Word весьма охотно дает советы и подсказки своимпользователям. Ниже мы рассмотрим основные типы подсказок и научимся включатьили выключать их вывод на экран.

Всплывающие подсказки

/>Всплывающие подсказки Word дают вам мгновенную информацию и позволяют не тратьвремя на припоминание того, что вы когда-то знали, но забыли. Для каждой кнопкикаждой панели инструментов, а также для каждой кнопки режимов просмотра (этикнопки находятся на левом конце горизонтальной полосы прокрутки) Word может показывать всплывающую подсказку – надпись,сообщающую вам, для чего предназначена эта кнопка. Для некоторых кнопок можнотакже узнать горячие клавиши, нажатие которых вызывает туже команду, что ищелчок по этой кнопке.

Чтобы вызвать всплывающуюподсказку, наведите курсор мыши на нужную кнопку и, ничего не нажимаю,подождите секунду. Возле кнопки появится («всплывет») надпись-подсказка сназванием этой кнопки, как показано на рисунке справа. Более развернутоеописание кнопки и связанного с ней действия появляется при этом в строкесостояния внизу Word. Если кнопка панели инструментов вданный момент не работает, в строке состояния появляется объяснение причины,из-за которой эту кнопку нельзя сейчас использовать.

Если всплывающие подсказки непоявляются, выберите команду Вид ÞПанели инструментов и в появившемся окне Панели инструментовустановите флажок Всплывающие подсказки, после чего щелкните по кнопке ОК.

Если вы хотите, чтобы вовсплывающие подсказки включалась  информация о горячих клавишах, установитефлажок Сочетание клавиш  в том же диалоговом окне.

Подсказки прокрутки.

Один из самых удобных способовперемещаться по документу Word – перетаскивание бегункав вертикальной полосе прокрутки. При этом Wordотображает подсказку прокрутки. В этой подсказке указан номер страницедокумента, которая соответствует данному положению бегунка. Осторожно перемещаябегунок прокрутки, вы можете с легкостью перепрыгнуть точно на ту страницу,которая вам нужна.

3.4. Система Справки Word.

/>Системасправки содержит полную информацию о всех имеющихся в Wordкомандах, диалоговых окнах, сообщениях, клавишах и полях ввода. В этой системетакже имеются пошаговые инструкции для выполнения различных операций, таких какредактирование, форматирование, корректура, а также демонстрации реальныхпримеров этих работ. Для вызова Справки можно воспользоваться командой меню ?.При этом появляется меню, показанное на рисунке справа.

Система Справки Word устроена точно так же, как и все другие Справки в Windows 95.

Если вам нужна более подробнаяинформация, выберите команду ? ÞВызов справки. Вы попадете в Справочную систему Microsoft Word. Появившееся на экранедиалоговое окно имеет три вкладки, каждая из которых предлагает свой способпоиска нужной информации:

·    Вкладка Содержание содержит упорядоченный по смыслу списокосновных тем. Этим списком можно пользоваться как оглавлением книги.

·    Вкладка Предметный указатель содержит алфавитный списоквсех тем Справки. Пользуйтесь ею, как если бы это был предметный указателькниги.

·    Вкладка Поиск позволяет искать в системе Справки указанныевами слова или фразы.

Упражнение 4. Открытие и сохранение документа.

4.1. Сохранение документа.

Сделав что-нибудь стоящее со своим документом, выобязательно должны сохранить  его в файле на диске.

/>Чтобысохранить документ, сделайте следующее:

1.    Щелкнитепо кнопке Сохранить          на стандартной панели инструментов. Word выведет на экран диалоговое окно Сохранение документа,показанное на рис.1.3.

/>

/>


Рис. 1.3.Диалоговое окно Сохранение документа

2.    Выберитедиск или папку на диске, в которой вы хотите сохранить ваш документ. Если вамнеобходимо создать новую папку для хранения документа, нажмите кнопку Создатьновую папку на диалоговом окне Сохранение документа.

3.    Введитеимя вашего документа (либо примите имя, предложенное Word)и щелкните по кнопке Сохранить   Имя может быть длиной до 255 символов,включая расширение «.doc». Однако расширение вводить ненадо, оно будет добавлено автоматически. Это расширение имени файла позволяетвсем программам знать, что этот файл является документом, созданным в Word.

/>В строкесостояния при этом видна полоса прогресса, показывающая процесс сохранениядокумента Word. Для очень длинных или сложныхдокументов полоса прогресса в строке состояния может замедлиться или дажеостановиться. Не пугайтесь! Word не умер, – простопрограмме потребовалось в этот момент произвести сложные вычисления илиоперации с диском, и Word возобновит движениеиндикатора полосы прогресса через несколько секунд.

Однажды сохранив свою работу, вы можете щелкать по кнопке Сохранить   на стандартной панели инструментов и сохранять таким образом ваш документ сноваи снова без необходимости указывать его имя. Word приэтом не будет выводить на экран диалоговое окно Сохранение документа.

В любом случае рекомендуется сохранять документ как можночаще. Это позволит вам защититься от непредсказуемых вещей, таких каквыключение электричества или зависание компьютера. Перезагрузившись послеподобных потрясений, вы обнаружите копию вашего документа в том виде, в которомон вы в последний раз записали его.

После того, как вы закончили печать документа на принтере,сохраните его, прежде сем закрывать документ или выходить из Word.Это даст вам абсолютную уверенность, что документ на диске в точностисоответствует тому, что вы получили на бумаге.

4.2. Изменение имени и места хранения документа.

Из-за различных причин вам понадобиться изменить имя файлаили место, где он храниться. Например, если вы отредактировали файл и хотитесохранить новую версию под новым именем, оставив старый вариант нетронутым, товам нужно переименовать файл с вашим документом. Кроме того, вам можетпонадобиться перенести файл на другой диск или в другую папку.

Чтобы изменить имя файла или место его хранения, сделайтеследующее:

1.    Выберитекоманду Файл ÞСохранить как.

2.    Еслинеобходимо, укажите нужный диск или нужную папку, которой будет хранитьсядокумент.

3.    Еслинеобходимо, введите другое имя для документа.

4.    Щелкнитепо кнопке Сохранить.

Если вы не хотите сохранять на диске старую версиюдокумента, вам придется уничтожить ее средствами Windows95, т.к. сам Word не стирает старые файлы при ихпереименовании.

4.3. Открытие документа.

Возвращение к документу, над которым когда-то ужеработали, осуществляется с помощью специальной операции Word,называемой «открытие документа».

Диалоговые окна Открытие документа, Вставкафайла, Вставка рисунка и Открытие источника данныхорганизованы одинаково. Все нижеследующие инструкции, кроме пункта 1, применимык любому из этих четырех диалоговых окон. Пункт 1 в нижеприводимых инструкцияхописывает вызов диалогового окна Открытие документа. Другие диалоговыеокна вызываются с помощью других команд.

Чтобы открыть документ, сделайте следующее:

/>


1.    Щелкнитепо кнопке Открыть           на стандартной панели инструментов.

Word выведет на экран диалоговое окно Открытие документа,показанное на рис. 1.4.

/>

/>


Рис. 1.4.Диалоговое окно Открытие документа

 

2.    Еслидокумент, который вы хотите открыть, отсутствует в списке, укажите диск илипапку, в которой он храниться. Документ в текущей папке открывается двойнымщелчком левой кнопки мыши. Чтобы перейти на папку, расположенную выше, или надругой диск, щелкайте по кнопке Переход на один уровень вверх, пока выне увидите в списке ту папку или тот диск, который вам нужен. Переход в папкуили на диск из списка также осуществляется двойным щелчком.

3.    Произведитедвойной щелчок мыши на значке того документа, с которым вы собираетесьработать.

Если с этим документом вы недавно работали, его имя будетприсутствовать в нижней части меню Файл. Чтобы открыть такой документ,достаточно щелкнуть по его имени в меню.

Чтобы помочь решить, какой из файлов вам нужен, Word предусматривает несколько способов отображения исортировки списка файлов и папок в диалоговых окнах Открытие документа, Вставкафайла, Вставка рисунка и Открытие источника данных. Для выбора этихвозможностей существуют четыре кнопки, показанные на рис.1.4.

4.4. Закрытие документа.

Ниже перечислены все способы,с помощью которых можно закрыть документ Word.

1.    Выберите команду Файл ÞЗакрыть. Если документ отображен в двух или более окнах, все окна с этимдокументом будут закрыты.

2.    Нажмите клавишу [Shift] и выберитекоманду Файл Þ Закрытьвсе. Это приведет к закрытию всех открытых документов.

3.    Нажмите [Ctrl+W],чтобы закрыть активное окно с документом. (Все другие окна, содержащие данныйдокумент, остаются открытыми).

4.    />Надмите [Ctrl+F4] чтобы закрытьактивное окно с документом. (Все другие окна, содержащие данный документ, остаютсяоткрытыми).

5.    Щелкните по кнопке Закрыть     , расположенной на правом концезаголовка окна.

6.    Выйдите из Word любым из способов, описанных вупражнении 2.

Задание для самостоятельной работы

1. Запустите Microsoft Word.

2.Работая с документом, используйте режим «разметка стра­ницы», чтобыпредставлять, как располагается текст на листе. Для этого раскройте пунктгоризонтального менюВид и щелк­ните по строкеРазметка страницы.

/>3. При форматировании текстов очень важно, чтобы одновре­меннобыли видны правый и левый края полосы набора, в про­тивном случае бывает трудноопределить, как происходит вырав­нивание абзацев. Если на вашем мониторе одновременноне видны правый и левый края полосы набора, выберите масштаб вместо«100%» — «По ширине». Для этого:

/>• нажмите кнопку      панели инструментов, левее списка масштабов и в раскрывающемся списке выберитемасштаб По ширине.

• иливоспользуйтесь командой горизонтального менюВид Þ Масштаб и установитепереключатель в положение По ширине.

4.Проследите, чтобы были установлены ограничители текста. Для этого выберитекомандуСервис Þ Опциивклад­ку Просмотр и в группе переключателей Показывать активизи­руйтеОграничители текста. Это помогает ориентиро­ваться на полосе набора привыравнивании абзацев и, особенно, при форматировании таблиц. К тому жеограничители текста не выводятся на печать.

5. С самогоначала приучайтесь работать в режиме включенных специальных символов. Дляэтого, выбрав команду меню Сервис ÞОпции в группе переключателей Непечатаемые симво­лы активизируйте Всеили работайте с включенной кнопкой Непечатаемые символы панелиинструментов. Эти символы служат для облег­чения работы с текстом и невыводятся на печать.

6. Обратитевнимание на то, что указатель мыши принимает различную форму в зависимости оттого, какие задачи может в этот момент выполнять. Зачастую это очень удобнаяподсказка.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию