Реферат: ЭВМ и его программное обеспеченине

Программное обеспечение современных ЭВМ: файловые менеджеры (Проводник, Windows Commander, Far), сравнительный анализ

Введение

Впечатление от графического интерфейса операционной системы во многом определяется удобством файлового менеджера. Именно с его помощью выполняется поиск, копирование и перемещение, переименование и удаление файлов, доступ к архивам. «Проводник», как и всякое стандартное средство, обеспечивает лишь необходимый минимум функций, давая возможность навигации по дереву каталогов и доступа к отдельным объектам с помощью мыши. Не случайно для многих любимой оболочкой остается файловый менеджер с классическим двухоконным интерфейсом. Необходимость двух панелей продиктована удобством выполнения двуместных операций, а наличие дополнительных функций наподобие просмотра текстовых и графических файлов, работы с FTP-серверами, непосредственного доступа к архивам распространенных форматов обеспечивает современному файловому менеджеру законное место в обязательном наборе программ.

История файловых менеджеров началась с того, что после массового распространения операционной системы MSDos, возникла насущная необходимость в упрощении управления ресурсами компьютера. Командная строка, при всей ее, в то время «продвинутости», для рядовых пользователей все же казалась слишком сложной. Кроме того, для ее использования пользователям мало того, что надо было помнить основные команды и их ключи, но и уметь набирать эти команды на клавиатуре без ошибок. Что в ряде случаев создавало дополнительные осложнения. Хотя даже для самых рядовых программистов того времени такой проблемы просто не существовало. Однако не будем забывать о другом уровне абстракции сознания программиста по сравнению с обычными пользователями и других навыках. Справедливости ради надо отметить, что в то время существовали и альтернативные процессорные системы, в которых в качестве операционной системы использовался самый распространенный в то время язык программирования – бейсик. Прежде всего, это системы на основе альтернативной разработки – процессора Z80. Проблема упрощения управления файлами там решалась достаточно интересно. Над бейсиком была создана программная надстройка, которая эмулирована операционную систему DOS (впрочем, это не мешало надстройке называться DOS-ом). А уже на основе «DOSа» загружался файловый менеджер, весьма напоминающий по внешнему виду знаменитый Нортон коммандер.

Исходя из вышеозначенной проблемы, был создан ряд программных разработок. В то время наиболее успешным проектом язвился файловый менеджер «Нортон коммандер».

Norton Commander (www.symantec.com/region/ru/). Один из старейших файловых менеджеров, созданный известным программистом Питером Нортоном (компания Symantec). “Родоначальник” семейства OFM — классических файловых менеджеров. В нем впервые использован двухпанельный интерфейс, когда экран делится на две самостоятельные области — панели, в каждой из которых отображается содержимое одного каталога. Поскольку основные операции, выполняемые над файлами, — это их копирование и перенос из одного каталога в другой, такой подход очень эффективен. Первоначально программа работала в псевдографическом режиме (текстовых окон), и команды вызывались комбинациями клавиш. Norton Commander стал так популярен, что многие и по сей день рефлекторно, не задумываясь, пользуются этими комбинациями. Поэтому большинство программ семейства OFM “унаследовали” комбинации клавиш Norton Commander — и правильно. Не заставлять же пользователей всякий раз переучиваться! Впоследствии NC “обзавелся” мышью, а затем — и “полномасштабным” графическим интерфейсом.

Надо сказать, что во времена начала распространения компьютеров это был едва не безальтернативный файловый менеджер. Даже похожие менеджеры других фирм разработчиков по привычке назывались Нортоном.

Со временем ситуация на рынке программного обеспечения в целом и файловых менеджеров в частности, стала меняться.

Появились альтернативные разработки – такие как Волков коммандер, Тотал командер и др. Позже появилась сперва надстройка над ДОС, а позднее операционная система Windows. Создатели этой операционной системы решили проявить индивидуальность и создали свое собственное средство, весьма непохожее на традиционные файловые менеджеры под названием «проводник Windows». Люди, более или менее знакомые с Нортоном восприняли это нововведение в штыки, хотя люди, незнакомые с «традицией» файловых менеджеров приняли «проводник» весьма неплохо. Полагаем, что дело было не только в «снобизме» восприятия пользователей этих программных продуктов, но и в банальном удобстве. Проблема эта решалась разными способами. Наиболее распространенным из которых был – установка в ОС Windows традиционного NortonCommander. Однако этот способ имел один существенный недостаток. Более ранние средства управления файлами плохо относились к неанглоязычным и длинным именам файлов. Со временем и эта проблема разрешилась. На рынке программного обеспечения появились различные гибриды, сочетающие в себе порой лучшие. А порой и не самые лучшие функции и свойства «традиционных» файловых менеджеров и удобства операционной системы Windows.

Рассмотрению некоторых из этих разработок и посвящена наша исследовательская работа, в рамках которой будут рассмотрены такие программные продукты как: стандартный проводник Windows, Frigate 5.0, AB Commander 6.1a, менеджер FAR и Windowscommander.


Файловые менеджеры

Проводник Windows

WindowsExplorer – он же Проводник Windows изначально создавался не только как непосредственно файловый менеджер, но и как средство интеграции локальных ресурсов пользовательской машины и глобальной сети. И действительно, ядром того программного продукта является Explorer, изначально разработанный как средство просмотра web содержимого сети. Свою функцию наиболее полно он проявил в операционной системе windows 98, где интеграция сетевых и локальных ресурсов достигла современного состояния. Хотя еще в семействах Windows 95 и NT, проводник уже являлся достаточно мощным средством работы с сетевыми и локальными данными. Но ориентация его была направлена, прежде всего, на ресурсы локальной сети. Хотя при наличии обновлений вышеуказанных операционных систем, функциональность их проводников ничем не отличается от функциональности проводников более современных операционных систем.

Вообще сам по себе проводник является интегрированной средой управления ресурсами, причем интегрированность его с самой операционной системой настолько высока. Что отделять одно от другого, на большинстве машин, оборудованных операционной системой Windows кажется неразумным.

Внешний вид проводника, как говорилось выше. У пользователей, привыкших работать с более традиционными файловыми менеджерами вызывал недовольство. Виной тому – отсутствие второй панели с файлами, куда можно было бы производить копирование или перенос файлов. А эти операции, бесспорно, являются самыми распространенными. Для их реализации предусмотрены команды «копировать» и «переместить», доступные как из главного меню проводника. Так и из контекстного меню.

Вообще проводник сделан под стандарт программ Windows и обладает всеми их характеристиками. Немаловажной особенностью проводника (кстати, имена эта особенность была впервые реализована в этом файловом менеджере) – это так называемая объектная ориентированность при управлении ресурсами. В отличие от языков программирования объектная ориентированность здесь понимается как зависимость методов управления от объекта, а не наоборот. Если говорить более простым языком, то для запуска, например, фильма, не надо сперва загружать проигрыватель, а уже из проигрывателя выбирать нужный фильм (хотя никто не отменял и этого способа). Достаточно просто щелкнуть по пиктограмме фильма и операционная система сама загрузит проигрыватель и запустит фильм. В ранних файловых менеджерах можно было запускать только программные и управляющие файлы. В дальнейшем все остальные файловые менеджеры реализовали эту функцию, но проводник все же был первым. Еще одной особенностью проводника является то, что он первым среди файловых менеджеров обзавелся графическим интерфейсом. Все остальные менеджеры до него имели так называемый псевдографический интерфейс – это когда линии строятся в текстовом режиме при помощи специальных символов и в итоге создают у пользователя иллюзию того, что они прорисованы как линии. Графический же интерфейс построен на базе сложных библиотек, входящих в операционную систему и, естественно поддерживаемых хардварным оборудование видеокарт.

Но все же возвратимся к рисунку 1 и более детально опишем внешний вид проводника. Как мы уже упоминали выше, интерфейс оболочки проводника содержит стандартные компоненты программ Windows – это прежде всего главное меню, представленное шестью разделами: файл, правка, вид, избранное, сервис, справка, содержит панель инструментов с пиктограммами наиболее часто используемых команд, строку адреса, где отображается адрес локального или глобального ресурса и рабочее пространство, разделенное в данном случае на дерево ресурсов и пространство, где отображаются непосредственно ресурсы локального компьютера. Причем значки ресурсов можно представить как в виде пиктограмм, так и таблиц или эскизов. Строка адреса, в лучших традициях эксплорер может быть использована не только для указания на адрес ресурса, но и для ручного задания последнего.

С этой точки зрения очень интересно меню «сервис». В нашем случае оно представляет не только настройки проводника, но и настройки непосредственно всей операционной системы. Здесь мы можем подключать или отключать диски, задавать безопасность режима работы компьютера и даже ориентировать объекты на методы их обработки – т.е. выбирать программы, которые по умолчанию будут обрабатывать тот или иной объект. Контекстное меню – т.е. то меню, которое содержит наиболее часто используемые для объекта или группы объектов команды и вызывается щелчком правой кнопки мыши на объекте так же представлено в проводнике, что позволяет пользователю не лазить по главному меню или панели инструментов, а так же не запоминать сочетание стандартных клавиш.


FAR

FAR (www.rarsoft.com/). Автор — Евгений Рошал (Россия). Несмотря на то что интерфейс этой программы очень похож на NC для DOS, не пытайтесь запустить ее вне Windows. Это не просто файловый менеджер, а консольная программа, использующая для ввода/вывода собственные функции, а не графический интерфейс ОС — так быстрее. Кроме того в FAR есть программа-клиент FTP и средства обращения к буферу обмена Windows из внутреннего текстового редактора. Вдобавок каталоги можно снабжать комментариями. Есть также встроенный модуль просмотра с использованием не только трех самых распространенных таблиц кодировки кириллицы — MS DOS (cp866), Windows (cp1251) и UNIX (KOI-8r), но и других таблиц, подключаемых пользователем. FAR — условно-бесплатная, а для граждан государств СНГ — просто бесплатная программа.

FAR 1.70 b 5 — популярный менеджер файлов и архивов с текстовым интерфейсом. Его сильная сторона — подключаемые модули. В настоящий момент доступно несколько сотен модулей, от простых до экзотических, например, позволяющих просматривать содержимое образов дисков MKDOS-эмуляторов БК-0010-01 и БК-0011м. Существуют модули-календари и калькуляторы, игры, конверторы и средства просмотра. Исключительно полезным ресурсом в этом отношении является сайт plugring.farmanager.com.

Благодаря настройке цветов, множеству вариантов отображения и сортировки, программа обеспечивает наглядное представление списков файлов в папках. Предусмотрено сравнение папок, работа с системным буфером обмена, удаление файлов в «Корзину», несколько способов преобразования регистра букв в именах файлов и работа с архивами. В комплект входит удобный FTP-клиент. В целом FAR можно охарактеризовать как простой в использовании, быстрый, оснащенный исчерпывающим набором функций. Текстовый режим отображения не должен вводить вас в заблуждение: это полностью 32-разрядная программа, для работы которой необходима операционная система Windows 95 или более поздняя.

Сайт: www.rarlab.com/far_manager.htm

Загрузка: www.rarlab.com/far/Far1705.exe

Условия распространения: бесплатно для жителей бывшего СССР


Frigate 5.0

Разработчик так описывает Frigate: «настраиваемая и комфортабельная среда для управления файлами». В действительности управление файлами лишь небольшая часть функций этой программы. Поддерживая популярные форматы упаковки (включая ZIP, ARJ, RAR, ACE и LHA), Frigate обеспечивает «прозрачную» работу с архивами. Программа оснащена средством просмотра и преобразования изображений; позволяет получить доступ к тегам звукозаписей и информации о видеозаписях. Предусмотрен просмотр и редактирование документов в формате TXT, XML, HTML, XLS и DBF.

Для операций с файлами используется интерфейс с двумя панелями. Выбор команд продублирован общепринятым набором горячих клавиш и кнопками настраиваемой панели инструментов. Менеджер поддерживает операции перетаскивания, обеспечивает доступ к контекстному меню «Проводника», удаляет файлы в «Корзину», работает с буфером обмена и выполняет команды, введенные в командной строке. Предусмотрена работа по FTP. Интересная особенность программы — возможность одновременного выполнения нескольких команд в параллельных потоках. На уровне подключаемых модулей программа совместима с менеджером Total Commander — другим участником сегодняшней подборки. Возможности Frigate дополняют встроенные утилиты: калькулятор, блокнот, органайзер, телефонная книга, будильник. Программа рассчитана на эксплуатацию под управлением Windows 95/98/Me/NT/2000/XP.

Сайт: www.frigate3.com/rus/index.php

Загрузка: минимальная версия: www.frigate3.com/download_log.php?ver=lite;

стандартная: www.frigate3.com/download/frigate3_std.exe


Windows Commander

Windows Commander (www.ghisler.com/). Один из первых файловых менеджеров с графическим пользовательским интерфейсом. Разработчик — Кристиан Гислер. Кроме стандартного набора функций имеет настраиваемую панель инструментов. Программа условно бесплатна. Правда, она не перестанет работать после определенной даты, но при запуске будет появляться заставка-напоминание. Чтобы ее “погасить”, вам придется выбирать одну из трех кнопок — каждый раз другую. Возможно, пока вы будете искать нужную кнопку, тихий внутренний голос напомнит вам: человек работал, а вы пользуетесь… Так что заплатите небольшой взнос, зарегистрируйтесь — и раздражающая заставка исчезнет, а совесть умолкнет.

Total Commander 5.51 (Windows Commander), этот менеджер представляет собой мощный инструмент для работы с файлами. Интерфейс программы отличается своеобразием: возможно, в нем просматривается влияние прежних версий Windows. Предусмотрено удаление в «Корзину», минимизация в системную область панели задач, просмотр изображений и текстов наиболее распространенных форматов, воспроизведение звукозаписей. Среди интересных особенностей: возможности группового переименования (с автоматически инкрементируемым суффиксом в имени файла), разделения файлов на части, декодирования файлов почтовых форматов MIME, UUE, XXE, BinHex, сравнения или синхронизации папок. Запуск приложений обеспечивают строка для ввода команд, конфигурируемая панель инструментов и меню быстрого запуска. Встроенный FTP-клиент имеет возможность возобновления заданий, соединения через прокси-сервер и передачи файлов напрямую между двумя серверами. Реализованы функции сравнения файлов, синхронизации папок, а также папки и архива в формате ZIP, поиска дубликатов, поиска по контексту с возможностью «заглянуть» в архивы. Работа с архивами в форматах ZIP, ARJ, LZH, TAR, GZ, CAB, RAR и ACE осуществляется, как с обычными папками. Большие архивы можно обрабатывать в фоновом режиме. С помощью этой программы и подходящего шнура можно соединить два компьютера через параллельные порты. Работает Total Commander подуправлением Windows 95/98/ Me/NT/2000/XP.

Сайт: www.ghisler.com

Загрузка: ftp://ftp.radio-msu.net/pub/Mirrors/ftp.simtel.net/simtelnet/win95/filemngr/tcmd551.exe


AB Commander 6.1a

В прошлом эта программа называлась Singularity. Используя знакомую идею интерфейса главного окна с двумя панелями, она полностью заменяет «Проводник» Windows. Одновременная работа с двумя папками облегчает выполнение многих файловых операций, делая их более эффективными. AB Commander предлагает богатый набор инструментов для навигации по файловой системе и управления файлами. Можете сэкономить время, используя удобную панель устройств, списки избранного и истории, настраиваемые панели инструментов и горячие клавиши. Менеджер, оснащенный интерфейсом для ввода команд в командной строке, позволяет фильтровать, сравнивать и синхронизировать содержимое папок, обеспечивает обращение к обычным, виртуальным и сжатым папкам при помощи одного и того же унифицированного интерфейса. Среди дополнительных возможностей — разделение больших файлов на части, просмотр изображений, печать списков файлов. Программа AB Commander работает на компьютерах с ОС Windows XP/2000/NT.

Сайт: www.winability.com/abcommander

Загрузка: www.winability.com/download/abcxp.exe

Файловый менеджер играет роль посредника между программами и данными и пользователем. Несмотря на кажущийся прогресс в этой области, сегодняшние менеджеры следуют канонам, заявленным де-факто еще в ветхозаветные времена программой Norton Commander. Приверженцы классики и модульной архитектуры хранят верность FAR. Для пользователей, ассоциирующих текстовый режим работы с ранним средневековьем, больше подойдет программа, облаченная в графический интерфейс.


Список использованной литературы и источников

1. Алиев В. Visual Basic. — М.: Солон-Р, 2002. — 384 с.

2. Крейг Дж. К., Уэбб Дж. Microsoft Visual Basic 6.0. Мастерская разработчика. — М.: Русская редакция, 2001. — 720 с.

3. Хальворсон М. Microsoft Visual Basic 6.0 для профессионалов. Шаг за шагом. — М.: Эком, 1999. — 720 с.

4. MCSD. Разработка приложений на Microsoft Visual Basic 6.0. Учебный курс. — М.: Русская редакция, 2000. — 400 с.

5. Райтингер М., Муч Г. Visual Basic 6. — СПб: BHV, 2000. — 288 с.

6. КузьменкоВ. Г. Visual Basic 6. Самоучитель. — М.: Бином-Пресс, 2003. — 432 с.

7. Браун С. Visual Basic 6. Учебный курс. — СПб: Питер, 2002. — 576 с.

8. Титаренко Г. Visual Basic 6.0. — СПб: BHV, 2002. — 448 с.

9. Гарнаев А. Visual Basic 6.0. Разработка приложений. — СПб: BHV, 2000. — 448 с.

10. Visual Basic 6.0. Руководство для профессионалов. — СПб: BHV, 2002. — 992 с.

11. www.softportal.com/freesoftware/5461 Обзор по файловым менеджерам

12. www.computerra.ru/hitech/novat/27488/ Шашечки или ехать? Журнал «Компьютерра» — Обзор файловых менеджеров под ...

13. www.3dnews.ru/software/file-managers/ 3DNews: Бесплатные файловые менеджеры | Программное обеспечение

14. www.farmanager.comFarManagerOfficialSite: главная

15. www.igromania.ru/Articles/2982/Failovye_kushi_Obzor_failovyh_menedzherov_nov… Файловые кущи. Обзор файловых менеджеров нового поколения.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию