Реферат: Технические решения личного труда менеджера

Министерство транспорту и связи УкраиныОдесская национальная академия связи им. О.С. Попова        Рефератна тему«Технические решения личного трудаменеджера»   Выполнил:Студент 5 курсаГруппы СМО-51_____________________        Одесса 2009
Содержание1. Персональныйкомпьютер

2. Персональный органайзер

3. Персональный информационныйменеджер

4. Карманный персональный компьютер


Персональный компьютер 

Персональныйкомпьютер (англ. personal computer), персональная ЭВМ — компьютер,предназначенный для личного использования, цена, размеры и возможности которогоудовлетворяют запросам большого количества людей. Созданный как вычислительнаямашина, компьютер, тем не менее, всё чаще используется как инструмент доступа вкомпьютерные сети.

В активноеупотребление термин был введён в конце 1970-х годов компанией Apple Computerдля своего компьютера Apple II и впоследствии перенесён на компьютеры IBM PC.Некоторое время персональным компьютером называли любую машину, использующую процессорыIntel и работающую под управлением операционных систем DOS, OS/2 и первыхверсий Microsoft Windows. С появлением других процессоров, поддерживающихработу перечисленных программ, таких, как AMD, Cyrix (ныне VIA), название сталоиметь более широкую трактовку. Курьёзным фактом стало отрицание принадлежностик классу персональных компьютеров вычислительных машин Amiga и Macintosh,долгое время использовавших альтернативную компьютерную архитектуру.

В СоветскомСоюзе вычислительные машины, предназначенные для личного использования, носилиофициальное название персональных электронных вычислительных машин (ПЭВМ). Втерминологии, принятой в российских стандартах, это словосочетание и сегодняуказывается вместо используемого де-факто названия персональный компьютер.

Мобильные(Ноутбук) ПК

Компактныекомпьютеры, содержащие все необходимые компоненты (в том числе монитор) в одномнебольшом корпусе, как правило, складывающемся в виде книжки. Приспособлены дляработы в дороге, на небольшом свободном пространстве. Для достижения малыхразмеров в них применяются специальные технологии: специально разработанныеспециализированные микросхемы (ASIC), ОЗУ и жёсткие диски уменьшенныхгабаритов, компактная клавиатура, не содержащая цифрового поля, внешние блокипитания, минимум гнезд расширения.

Как правило,содержат развитые средства подключения к проводным и беспроводным сетям,встроенное мультимедийное оборудование (динамики, часто микрофон и веб-камеру).В последнее время вычислительная мощность ноутбуков не сильно уступаетстационарным ПК, а иногда и превосходит их. Очень компактные модели не содержатCD/DVD-накопителя.

Посредствомспециальных доков ноутбуки могут превращаться в настольные ПК: вставляя ноутбукв такой док, пользователь подключает к вычислительным устройствам ноутбукавнешний большой экран, полноразмерную клавиатуру, мышь, динамики и портыподключения.

Персональный органайзер

Органа́йзер(англ. organizer) — изначально небольшая книга, содержащая календарь, адреснуюкнигу и блокнот, служащая для организации информации о персональных контактах исобытиях. С развитием информационных технологий книга стала заменяться карманнымиперсональными компьютерами, компьютерными программами и онлайн органайзерами,обладающими дополнительными функциями: напоминание о предстоящих событиях, защитаи синхронизация информаци

Основныесведения

В 21 веке подорганайзером чаще понимается программное обеспечение для ПК и мобильныхустройств. Их безусловными преимуществами являются практически неограниченныйобъем вводимых данных, установка автоматических напоминаний. Формы органазерамогут быть разными. Есть, к примеру, узкоспециализированные органайзеры:органайзер рецептов, органайзер финансов, органайзер музыкальной коллекции. Ктипичным органайзерам для мобильных устройств относятся Pocket Informant иAgenda Fusion. Есть и органайзеры с голосовым управлением, например SpeereoVoice Organizer. Набор программ в этой сфере так широк, что можно выбратьпрограммное обеспечение именно для себя. Одни программы имеют огромны наборфункций, которые нужны не всем пользователям, некоторые более удобно отображаютвведенную информацию, другие позволяют вводить информацию на большей скорости,и т. д.

Органайзерявляется средством управления временем. Предварительное планирование делпомогает повысить эффективность любой деятельности, как личной, так ипрофессиональной. Поэтому и человека, который консультирует организации и частныелица в сфере повышения эффективности управления временем, тоже иногда называют«органайзер». В США даже существует Национальная Ассоциация ПрофессиональныхОрганайзеров (NAPO).

Компьютернаяпрограмма-органайзер

Компьютерная программаорганайзер — это компьютерная программа, относящаяся к прикладномупрограммному обеспечению и предназначенная для накапливания пользовательской информации,а затем оперативного поиска по ней, организации дел и контроля за ихвыполнением, отслеживания определённых пользователем событий. Является одной изформ персонального органайзера.

Функциитипичной компьютерной программы-органайзера связаны с обеспечением работыследующих подразделов:

·         календарь;

·         менеджерконтактов (пользовательская адресно-телефонная книга);

·         записная книжка илистки-заметки (аналог бумажных листков-липучек);

·         события,привязанные к определенной дате и времени (например, праздники или встречи);

·         планировщик задач(заданий) для контроля за их самостоятельным или сторонним выполнением;

·         напоминатели-будильникиоб определённых пользователем событиях.

Некоторыепрограммы-органайзеры могут, как не иметь какого-либо из перечисленныхподразделов, так и обеспечивать дополнительную функциональность, например, как MicrosoftOutlook, который позволяет работать с электронной почтой, таким образом,выполняя функции почтового клиента.

Персональный информационный менеджер

Персональныйинформационный менеджер, ПИМ (англ. Personal Information Manager, PIM) — компьютернаяпрограмма, служащая для облегчения работы с разного рода личной информацией. Впростейшем случае это программа, выполняющая функции персонального органайзера.Более сложные программы имеют дополнительные функции, позволяющие вестисовместное планирование и организовывать совместную работу над проектами (Groupware).

Архитектурадля обеспечениядоступа к информации с любого компьютера в любой точке мира, а также дляорганизации совместной работы, многие персональные информационные менеджерыимеют клиент-серверую архитектуру. В качестве клиента может использоваться какспециальная программа, так и веб-интерфейс. Иногда доступ к информации можетбыть обеспечен обоими способами. Например в качестве клиента Microsoft ExchangeServer может использоваться и программа Microsoft Outlook и веб-интерфейс OutlookWeb Access

Портативныеустройства Первоначально,персональными информационными менеджерами назывались портативные устройства,предназначенные для учёта повседневных задач с совмещением функции календаря,создания заметок, телефонной и адресной базы данных. Первыми устройствамиподобного типа были электронные записные книжки и переводчики. С началомактивного развития карманных персональных компьютеров и коммуникаторовопределение «персональный информационный менеджер» перестало использоватьв своем первоначальный смысле, по той причине, что большинство современныхпортативных устройств обладают гораздо большими возможностями, чем простоорганайзер.

Функции

Функции,выполняемые персональными информационными менеджерами:

·         Планированиезадач (заданий) для контроля за их самостоятельным или сторонним выполнением(ToDo list);

·         Планированиесобытий, привязанные к определенной дате и времени (например, праздники иливстречи);

·         Напоминатели-будильникиоб определённых пользователем событиях;

·         Управлениеконтактами (пользовательская адресно-телефонная книга);

·         Записная книжка илистки-заметки (аналог бумажных листков-липучек);

·         Личные записи (дневник);

·         Работа с электроннойпочтой;

·         Работа с IMсообщениями;

·         Менеджер паролей;

Таймменеджер

Тайм Менеджербыл создан в 1975 году как инструмент для достижения результатов.
Он создан таким образом, чтобы помочь людям разных профессий и стилей жизнибыть эффективными и достигать больших результатов.
Простая концепция, лежащая в основе Тайм Менеджера позволила создать целый рядуникальных дополнений, которые постоянно развиваются и совершенствуются, с темчтобы соответствовать требованиям современной жизни.

Целии задачи Тайм-менеджера

·         собратьв одном месте все дела, требующие вашего внимания и не упуститьничего;

·         акцентироватьваше внимание только на том, что предстоит сделать в данныйконкретный момент.

Карманный персональный компьютер

Карманныйперсональный компьютер (КПК) — это портативное вычислительное устройство,которое обладает широкими функциональными возможностями. Английское названиеPersonal Digital Assistant (PDA) на русский язык можно перевести как «личныйцифровой секретарь». КПК часто называют наладонником (англ. handheld) из-занебольших размеров. Изначально КПК предназначались для использования в качествеэлектронных органайзеров.

В английскомязыке словосочетание «карманный ПК» (Pocket PC) не является обозначением всегокласса устройств, а является торговой маркой фирмы Microsoft, то есть относитсялишь к одной из разновидностей КПК. Английское словосочетание Palm PC(наладонный компьютер) также ассоциируется с конкретной торговой маркой. Дляобозначения всего класса устройств в английском языке используется «PDA».

Оригинальныйтермин был впервые применён 7 января 1992 года Джоном Скалли (John Sculley) навыставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе, применительно к Apple Newton.

Применения

·         Общие

·         Чтение книг

·         Справочныхтекстов: словарей, энциклопедий и тому подобного.

·         Просмотр электроннойпочты, веб-страниц, журналов и иных документов в разных текстовых форматах.

·         Карты местности.Особенно эффективны при наличии модуля GPS (глобальная системапозиционирования) и специальных программ для планирования маршрутов.

·         Ежедневник ирасписание. Компьютер может автоматически напоминать о пунктах расписаний.

·         Всевозможныезаписи: памятки, контактные сведения, списки, базы данных.

·         Звуковойпроигрыватель. В отличие от карманных аудиопроигрывателей, функция звуковогопроигрывателя на КПК полностью настраивается программным обеспечением: можновыбрать программу с подходящим интерфейсом и функциональностью.

·         Диктофон. При использованиидополнительного ПО обретает практически безграничные возможности звукозаписи.

·         Записи от руки.Позволяют быстро набросать памятку, с возможностью рисования от руки при помощистилуса.

·         Набор текстов.Доступна экранная клавиатура, рукописный ввод и полноценная подключаемая клавиатура(возможно использование аккордовой клавиатуры, которая имеет меньшие размеры).В некоторых моделях КПК также имеется выдвижная клавиатура.

·         Просмотризображений. Фотоальбомы, коллекции изображений.

·         Просмотрвидеороликов, фильмов. Объём современных флеш-карт и скорость процессоровпозволяет просматривать видео со звуком, без конвертации.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию