Реферат: Создание теста на Visual Basic

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.        ТЕХНИЧЕСКОЕЗАДАНИЕ ПРОЕКТА

1.1     Введение

1.2     Назначениеразработки

1.3     Требования кпрограмме или программному изделию

2.        ОПИСАНИЕПРОГРАММЫ

2.1     Общие сведения

2.2     Назначение иобласть применения

2.3     Функциональноеназначение

2.4     Описаниелогической структуры

2.5     Используемыетехнические и программные средства

2.6     Вызов и загрузка

2.7     Входные данные

2.8     Выходные данные

3.        РУКОВОДСТВОПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

3.1     Общие сведения опрограмме

3.2     Условиявыполнения программы

3.3     Характеристикапрограммы

3.4     Настройкапрограммы

3.5     Проверка программы

3.6     Обращение кпрограмме

3.7     Выполнениепрограммы

3.8     Сообщения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

MySQL разработал Михаэль Видениус.MySQL, является относительно небольшой и быстрой реляционной СУБД основанной натрадициях Hughes Technologies Mini SQL (mSQL). SQL — это сокращение отStructured Query Language (структурированный язык запросов).

SQL создан для работы с реляционнымибазами данных. Он позволяет пользователям взаимодействовать с базами данных(просматривать, искать, добавлять и управлять данными). MySQL соответствуетспецификации ANSI 92 SQL.

Наиболее простой способ работы сMySQL сводится к использованию программы MySQL. Это клиентская часть СУБДMySQL. Можно выполнять команды SQL непосредственно из командной строки системыunix или из интерактивного режима MySQL. СУБД MySQL имеет библиотеку C API. Ееможно использовать для запросов к базе данных, вставки данных, создания таблици т.п. C API поддерживает все функции MySQL.

MySQL Характеризуется большой скоростью, устойчивостью илегкостью в использовании, является идеальным решением для малых и среднихприложений.

Microsoft Visual Basic- это мощнаясистема программирования, позволяющая быстро и эффективно создавать приложениядля Microsoft Windows.

Программируемость в общем случаеозначает возможность управления данным приложением с помощью макроязыков либо спомощью других приложений. Все компоненты Microsoft Office поддерживают один итот же макроязык: Visual Basic for Applications (VBA), позволяющий создаватьприложения непосредственно внутри документов Office (это называется: решения набазе Microsoft Office).


 

Общие принципы построенияVBA-программы.

Следует заметить, что программа неявляется самостоятельным структурным элементом в иерархии объектов языка VBA, ипоэтому редактор VBA распознаёт по именам не программы, а процедуры, модули ипроекты. Любая VBA-программа обязательно содержит хотя бы одну процедуру — потой простой причине, что компилятор языка VBA может выполнять только операторы,помещённые в процедуру. Однако выполняемая программа-процедура может, в своюочередь, обращаться к одной или нескольким другим процедурам, помещённым в одинили несколько модулей, входящих в состав одного или проектов. Другими словами,правильно будет сказать, что в VBA строки программного кода организованы впроцедуры, которые размещаются в модулях, а модули размещаются в проектах.Отсюда можно сделать вывод, что программный код VBA состоит из следующих«строительных блоков».

Оператор — это наименьшая единица VBA — кода.Он предназначен для определения переменной, установки параметров или выполнениякакого-либо действия в программе.

Процедура — это отдельная единица программногокода VBA, которую можно вызвать по имени для выполнения и которая можетвыполнять самостоятельно. Любая процедура содержит один или несколькооператоров.

Модуль — это именованная единица, состоящаяиз одной или нескольких процедур и раздела объявлений, в котором объявляютсяпеременные, константы и пользовательские типы данных, а также устанавливаютсяпараметры компилятора.

Проект — включает в себя все модули, формыи связанные с приложением объекты, относящиеся к конкретному документу, причёмпроект сохраняется вместе с самим этим документом.


 

Редактор VBA

Для входа в редактор имеется двапути: горячие клавишы Alt + F11 и через меню Сервис — Макросы — Редактор VisualBasic. Также при изменении макроса в меню Вы автоматически окажетесь вредакторе. Меню редактора:

File — команды сохранения изменений впроекте и вывода на экран и печать исходного кода макросов.

Edit — команды управления исходным кодомв окне Code, а также объектами в формах.

View — команды, позволяющие выводить илиубирать с экрана различные окна самого редактора VBA.

Insert — команды вставки в проект различныхобъектов: процедур, модулей, форм, классов и пр.

Format — команды используемые при созданиипользовательских диалоговых окон. Они позволяют выравнивать объекты в форме поотношению друг к другу, настраивать размеры и внешний вид элементов управленияи другие операции.

Debug — команды тестирования и отладкикода. Позволяют запускать код с любой точки, отслеживать ход выполнения пошагам, видеть значения, прерывать программу в нужном месте.

Run — команды запуска программного кода на выполнение,прерывания, возобновление работы, а также возврата прерванной программы висходное состояние.

Tools — команды, позволяющие выбратьмакрос для выполнения или получения доступа к внешним библиотекам макросов.Доступ к диалоговому окну Option (параметры) редактора и окну свойств VBA.

Add-Ins — одна команда Add-in Manager длявывода диалогового окна в котором можно загружать, выгружать, регистрироватьили определять поведение программ — дополнений (надстроек).


1         ТЕХНИЧЕСКОЕЗАДАНИЕ ПРОЕКТА

 

1.1     Введение

В настоящее время заметна тенденция кпереходу от традиционной формы контроля знаний, например, экзаменов,контрольных работ к тестированию.

Это проявляется во введении ЕдиногоНационального Тестирования (ЕНТ). Целью данной работы являться написаниетестирующей программы.

Программирование будет осуществлятьсяс помощью языка программирования Visual Basic for Applications (VBA), встроенного в пакет Microsoft Office. Результаты будут предоставляться преподавателям, атакже использоваться для дополнения тестовой базы.

1.2     Назначениеразработки

Данный программный продуктпредназначен для тестирования знаний учащихся.

1.3     Требованияк программе или программному изделию

Требования к надежности

Программа должна проверять знанияучащихся и  выполнять основные функции независимо от воздействия на неевнутренних и внешних факторов.

База данных работает под управлениемMicrosoft SQL Server. Используется много поточный доступ к базе данных.Необходимо обеспечить одновременную работу с программой с той же базой данноймодулей экспорта внешних данных.

Время восстановления после отказа,вызванного сбоем электропитания технических средств (иными внешними факторами),не фатальным сбоем операционной системы, не должно превышать 30-ти минут приусловии соблюдения условий эксплуатации технических и программных средств.

Время восстановления после отказа,вызванного неисправностью технических средств, фатальным сбоем (крахом)операционной системы, не должно превышать времени, требуемого на устранениенеисправностей технических средств и переустановки программных средств.

Требования к программным средствам:

Минимальные

Процессор                                         не ниже Pentium-166

Оперативнаяпамять                                не менее 32 МБ

Свободная память на жесткомдиске       не менее 300 Мб

Устройство считывания скомпакт-диска   +

Манипулятор«Мышь»                                +

Операционнаясистема                        Windows98/2000/XP

MS Excel 2002/2003 и MySQL.

Требования к защите информации ипрограмм не предъявляются.


 

2         ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

 

2.1     Общиесведения

Тестирующая программа предназначенадля проверки знаний учащихся.

Язык программирования Visual Basic for Applications (VBA), MySQL

Системные требования:

·           Операционнаясистема Windows 98-XP.

·           Среда программирования Visual Basic for Applications

·           MySQL,ODBC

2.2     Назначениеи область применения

Тестирующая программа предназначенадля проверки знаний учащихся.

2.3     Функциональноеназначение

Тестирующая программа предназначенадля проверки знаний учащихся, позволяющая преподавателю в короткое времяопросить несколько десятков учеников.


2.4     Описаниелогической структуры

/> /> /> /> /> /> /> <td/>

Запись данных

  />

/>

/> /> /> /> /> /> />

Запись данных

  /> <td/> /> /> /> /> /> />

/>/>

/> /> /> /> /> /> /> <td/> /> />

/>/>/>

/> /> /> /> /> /> /> /> /> />

2.5     Используемыетехнические и программные средства

MS Excel 2002/2003 и MySQL.

Минимальные

Процессор                                         не ниже Pentium-166

Оперативнаяпамять                                не менее 32 МБ

Свободная память на жестком диске      не менее 300 Мб

Устройство считывания скомпакт-диска   +

Манипулятор«Мышь»                                +

Операционнаясистема                        Windows98/2000/XP


2.6     Вызов изагрузка

Загрузка программы осуществляется с помощью пункт Сервис — Надстройки ивыбрать файл с расширением .xla ипоставить галочку напротив нужного файла.

2.7     Входныеданные

Входными данными для программыявляется база данных, использующиеся для ввода Фамилии Имя, группы, Вопрос,Ответы, Номер правильного ответа. После прохождения теста оценка записывается вбазу данных

2.8     Выходныеданные

Выходными данными для программыявляется база данных, использующиеся для записи оценки. При нажатии на кнопкуДалее вопрос и ответы берутся из базы данных.


3         РУКОВОДСТВОПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

3.1             Общиесведения о программе

Программа предназначена для проверкизнаний учащихся. Пользователь имеет возможность получить адекватную оценку за свои знания.

3.2             Условиявыполнения программы

Программареализована на базе Microsoft Excel 2002/2003 и рассчитана для работы воперационной среде WINDOWS 98/XP с установленнойпрограммой Microsoft Excel 2002/2003 из комплектаMicrosoft Office.

Программатестировалась на ПК с процессором Pentium 200МГц и 32Мб оперативной памяти.Однако для работы с базами данных желательно иметь компьютер с болеесовременной конфигурацией.

Минимальные требования:

Монитор, клавиатура, системный блок,мышь.

3.3             Характеристикапрограммы

Public FunctionQueryError() As Boolean

    QueryError = myQueryError

End Function

Public Function ErrorText() As String

    ErrorText = myErrorText

End Function


3.4             Настройкапрограммы

Для работы программы необходимоустановить MS Excel 2002/2003 и MySQL.

Для установки программы необходимоиметь 3 основных пакета:

1.mysql-connector-odbc-3.51.25-win32

2. mysql-5.0.51b-win32

3. mysql-gui-tools-5.0-r12-win32

Подробное описание установкиMySQL-сервера на ваш локальный компьютер под управлением ОС Windows:

1. Для установки MySQL нам нужнобудет запустить установщик. Распаковываем, установщик MySQL и запускаемSetup.exe и жмём кнопку Next.

2. Далее установщик нам предложитвыбрать тип установки, выбираем тип Typical и жмём кнопку Next для продолженияустановки MySQL.

3. На следующем шаге установкиустановщик показывает нам выбранный тип установки и путь, куда будет установленMySQL. Для продолжения установки жмём кнопку Install.

4. После того как установщикустановит MySQL, нам необходимо будет провести некоторые настройки. Жмём кнопкуFinish, чтобы приступить к настройке MySQL.

5. После проведённых действий должензапуститься мастер настройки MySQL-сервера. Нажимаем кнопку Next для началаконфигурирования MySQL-сервера.

6. На следующем шаге настройкиMySQL-сервера мастер предложит нам два типа конфигурации. Выбираем Стандартнуюконфигурацию и жмём кнопку Next для продолжения.

7. Далее мастер предложит намустановить MySQL-сервер как сервис Windows. Соглашаемся с этим и переходим кследующему шагу настройки.

8. На следующем шаге настройки намнужно указать пароль Администратора сервера. Следует уделить этому шагу особоевнимание!

9. Хорошо запомните пароль, которыйвы задали для администратора MySQL-сервера! Вводим пароль и его подтверждение ипродолжаем настройку.

10. Это заключительный шаг настройкиMySQL. Нажимаем кнопку Execute. Если вы всё правильно сделали, и не былоникакихошибок, нажимаем кнопку Finish. На этом настройка MySQL завершена.

Далее необходимо открыть Excel выбрать пункт Сервис — Надстройки ивыбрать файл с расширением .xla ипоставить галочку напротив нужного файла.

Запустить программу можно выбратьПункт Тест — Начать тестирование

Для удаления Пункта Тест  необходимооткрыть Excel выбрать пункт Сервис — Надстройки иубрать галочку напротив нужного файла.

3.5             Проверкапрограммы

Для проверки внесли ли вы нужныеданные, можно открыть базу данных. Выбрать необходимое поле таблицы и двойнымщелчком щелкнуть по названию поля нужной таблицы.

3.6             Обращениек программе

К программе можно обратиться спомощью Excel. Выбрать Пункт Тест — Начатьтестирование. Ответь на тест, и узнать результат тестирования.


3.7             Выполнениепрограммы

Для работы программы необходимоустановить MS Excel 2002/2003 и MySQL.

Далее необходимо распаковать архив MySQL в выбранную директорию. Далеенеобходимо открыть Excel, выбратьпункт Сервис — Надстройки и выбрать файл с расширением .xla и поставить галочку напротив нужногофайла.

Запустить программу можно выбратьПункт Тест — Начать тестирование.

Для удаления Пункта Тест  необходимооткрыть Excel, выбрать пункт Сервис — Надстройки иубрать галочку напротив нужного файла.

Для ввода теста в базу данныхнеобходимо выбрать Пункт Тест – Добавить данные.

3.8             Сообщения

В программе используются сообщения.Сообщение выдается при запуске программы. После прохождения теста с помощьюсообщения пользователь может узнать свой результат, а затем и время за котороеон прошел тест. При выходе из программ появляется подтверждающее сообщениехотите ли вы выйти Да или Нет.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение данной задачи помогло болееглубоко и основательно  изучить и укрепить на практике все тонкости и моментысреды программирования Visual Basic for Applications.

Программа написана на языке программирования VBA, позволяющая проводить тестирование.

В дальнейшем планируется в даннойпрограмме осуществить выбор тестирования из списка. Добавить редактированиенужного вопроса или ответа.

В ходе работы были изучены иреализованы команды на добавление в MySQL.


СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.        А.Васильев,А.Андреев VBA в Office 2000: учебный курс  

Санкт – Петербург, «Питер», 2001, с.410

2.        А.Гладкий,А.Чиртик Трюки и эффекты Excel Санкт – Петербург, «Питер», 2006, с.368

3.        Л.А.Демидова,А.Н.Пылькин Программирование в среде Visual Basic for Applications, Москва, «Горячая линия — Телеком»,2004, с.175

4.        В.Г.Кузьменко Программированиена VBA 2002, Москва, «Бином», 2003, с.880

5.        С.Каммингс VBA для “чайников”, 3-е издание,«Вильямс», 2001, с.448

6.        П.Дюбуа, MySQL,  «Вильямс», 2001, c.816

7.        Л.Веллинг,Л.Томсон MySQL. Учебное пособие, «Вильямс», 2005,с.304

8.        П.Дюбуа, MySQL, 2-е издание, «Вильямс», 2004,с.1056

9.        А.С.Марков,К.Ю.Лисовский Базы данных, Москва, «Финансы и статистика», 2006, с.512

10.       А.Горев,С.Макашарипов, Р.Ахаян. Эффективная работа с СУБД


ПРИЛОЖЕНИЕА

Процедуры, используемые в программе

Sub VREMY()

'Процедура для определенияприветствия

 If Time < 0.5 Then

 MsgBox «Доброе утро»& ". Васприветствует тестовая программа"

 Else

 If Time >= 0.5 AndTime < 0.7 Then

 MsgBox «Добрый день»& ". Васприветствует тестовая программа"

 Else

 If Time >= 0.7 Then

 MsgBox «Добрый вечер» & ". Васприветствует тестовая программа"

 End If

 End If

 End If

End Sub

Выставление оценки

Public Sub resultat()

If prav_otv = 0 Then

Call MsgBox(«Всегоправильных ответов » + CStr(prav_otv) + " из 4" + vbCrLf +«Оценка 2», vbCritical + vbOKOnly, «Tester»)

End If

Запись полученной оценки в базуданных

  Call Database.QueryMySQL(«INSERTINTO test.rezyltat (ocenca)» + _

            «VALUES ('» + CStr(2) + "');")


ПРИЛОЖЕНИЕ В

Запись данных в базу данных MySQl:

CallDatabase.QueryMySQL(«INSERT INTO test.svedenia (Familia_Imia,gruppa)» + _

«VALUES ('» +TextBox1.Text + "', '" + TextBox2.Text + "');")

Выбор случайного теста:

a =Database.QueryMySQL(«SELECT * FROM test.vopros ORDER BY RAND() LIMIT4»)

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию