Реферат: Система AutoCAD и ее использование

Система AutoCAD разработана американской фирмой Autodesk в начале 80-х годов и была первоначально ориентирована на существовавшие в то время персональные компьютеры (PC XT, PC AT без сопроцессора и т. п.). Уже эти, по нынешним меркам слабые, версии вызвали интерес у конструкторов и чертежников, желавших автоматизировать свой труд хотя бы в части рисования на листе бумаги.

Широкое распространение системы в России началось с десятой версии, которая работала в операционной системе MS DOS, существовала, как в английском, так и русском вариантах (как, впрочем, и в других национальных модификациях). Эта версия была уже достаточно развита, поскольку команды можно было вводить из командной строки или экранных, падающих и графических меню.

Одиннадцатая версия прошла сравнительно незаметно. Следующей популярной в России версией стала двенадцатая, которая обладала диалоговыми окнами даже в варианте для MS DOS (вариант для Windows 3.1 и Windows 95 тоже существовал, но не переводился на русский язык). В ней было появившееся еще в 11-й версии «пространство листа», окончательно утвердившее AutoCAD как пространственную графическую систему, в которой. построив трехмерный объект, можно было вывести его виды (проекции) в расположенные на поле листа окна (видовые экраны) в необходимом масштабе.

Тринадцатая версия существовала сразу в двух вариантах (для MS DOS и Windows 95), причем на стадии инсталляции (установки на компьютер) можно было выбрать один вариант системы или установить сразу оба. Четырнадцатая версия, вобрав в себя новшества тринадцатой, была сделана более компактной и быстрой, чем предыдущая. Она была рассчитана только на операционную систему Windows (Windows 95 или Windows NT), поскольку эта система де-факто уже стала общеиспользуемой и устанавливалась на все новые персональные компьютеры.

В 1999 году началось внедрение 15-и версии, которой, отдавая дань моде, присвоили номер 2000. Эта версия стала очередным шагом вперед, как в простом двумерном рисовании, так и в трехмерном моделировании. Заметные изменения претерпели средства управления выводом на плоттер (графопостроитель) и принтер (устройство печати).

Первые варианты системы содержали в основном инструменты для простого двумерного рисования, которые постепенно, от версии к версии, дополнялись и развивались. В результате AutoCAD стал очень удобным «электронным кульманом». Ниже приведен пример чертежа, сделанного простыми средствами системы.

Большим преимуществом такого средства рисования является возможность формирования электронного архива чертежей. Каждый из созданных в системе AutoCAD чертежей легко редактируется, что позволяет быстро разрабатывать чертежи-аналоги по чертежам-прототипам. Для облегчения процесса выпуска чертежной документации можно разрабатывать " библиотеки стандартных элементов". Эта идея стала хорошим стимулом для создания на базе системы локальных рабочих мест по различным конструкторским, архитектурным и другим направлениям, а также для разработки новых специализированных систем.

Десятая версия позволяла выполнить достаточно сложные трехмерные построения в любой плоскости пространства и отобразить их на разных видовых экранах с различных точек зрения. Поэтому она уже была инструментом трехмерного (и тем более двумерного) моделирования.


Двумерный чертеж

Двенадцатая версия стала переломной. Она позволила работать с расширенной памятью, ввела диалоговые окна, а через появившийся в 11-й версии механизм пространства листа и видовых экранов дала возможность получать чертеж с проекциями трехмерного объекта или сооружения. В AutoCAD 2000 эта идея получила дальнейшее развитие: по одной модели можно получать несколько листов чертежа.

Таким образом, система AutoCAD 2000 предназначена не только для черчения, но и для формирования трехмерных моделей. Здесь приведем пример, отображающий проекции трехмерного объекта.

Персональный компьютер, на котором может быть установлена система AutoCAD 2000, должен удовлетворять определенным требованиям. Это должна быть машина класса Pentium 133 или выше, с оперативной памятью 32 Мбайта (лучше 64 Мбайта), винчестером (жестким диском) 1 Гбайт — на винчестере надо иметь свободными 200 Мбайт под программное обеспечение и не менее 100 Мбайт для временных файлов, которые система образует во время сеансов работы. И конечно, на винчестере должно оставаться место для хранения создаваемых файлов чертежей. На компьютере должна быть установлена операционная система Windows NT 4.0 или Windows 95 или Windows 98.


Чертеж проекций трехмерной модели кормовой части судна

Итак, требования к компьютеру, на котором планируется установить современную систему AutoCAD, достаточно высоки. Похожи требования и для 14-й версии (в ней можно ограничиться емкостью оперативной памяти в 32 Мбайта), а для 13-й версии размер оперативной памяти может быть 24 Мбайта.

Эти цифры заметно превосходят требования, предъявлявшиеся к AutoCAD 12, предназначенной для MS DOS: PC 486DX 66 с оперативной памятью 8 Мбайт и свободными 100 Мбайт на жестком диске. А 10-я версия вообще могла работать на 286 компьютере с сопроцессором, оперативной памятью 1-2 Мбайт и с винчестером 40 Мбайт.

Формируйте окружающий вас мир, разрабатывайте проекты и выпускайте документацию с помощью AutoCAD® — лидера в области систем автоматизированного проектирования. У вас есть все возможности ускорить выпуск документации, обмениваться идеями с коллегами, исследовать проектные идеи в интуитивной 3D среде, а также адаптировать продукт для решения ваших конкретных задач. Пришло время разрабатывать проекты с учетом современных требований.

Реализация самых смелых идей

Для эффективного проектирования необходимо быстрое и наглядное представление Ваших идей. Возможности трехмерного моделирования AutoCAD® позволяют придавать вашим замыслам форму, развивать и визуализировать их.

Создание произвольных форм

Теперь вы можете воплощать любые идеи проекта, дав волю творческой мысли. Для создания сложных форм просто перемещайте грани, ребра и вершины.

Создание и редактирование 3D моделей тел и поверхностей

Трехмерные модели создаются точно так же, как двумерные чертежи. Вы легко освоите рабочие инструменты для создания объемных тел и поверхностей, так как большинство инструментов уже знакомы еще по 2D моделированию.

Создание фотореалистичных изображений

В вашем распоряжении более 300 материалов, средства фотометрического освещения и управления изображением

3D навигация

Используя мышь можно выполнить обход и облет модели. Для поворота и задания ориентации объектов и поверхностей предназначен видовой куб (Autodesk® ViewCube®), а для панорамирования, центрирования и зумирования изображения — штурвал (Autodesk® SteeringWheels®).

Выпуск рабочей документации

Эффективные средства выпуска документации в AutoCAD охватывают все этапы работы над проектом — от первоначальных эскизов до завершающей стадии. Средства автоматизации, управления данными и редактирования сводят к минимуму число повторяющихся задач и экономят время.

Снижение затрат времени благодаря параметрическим чертежам

Параметрические чертежи позволяют значительно сократить время проверки проектов. Существует возможность задания зависимостей между объектами — например, параллельные линии автоматически остаются параллельными, а концентрические окружности всегда имеют общий центр.

Подшивки

Структурирование данных — не роскошь, а необходимость. Диспетчер подшивок AutoCAD организует листы чертежей, упрощает публикацию, автоматически создает виды на листах, передает данные из подшивок в основные надписи и штемпели. Вся нужная информация сводится воедино, что значительно упрощает доступ к ней.

Масштабирование аннотаций

Вы можете ускорить управление объектами, размещенными на разных слоях. Благодаря функции масштабирования аннотаций создается единый аннотативный объект, который автоматически принимает размер видового экрана или пространства модели.

Создание и редактирование мультивыносок

Вы можете легко создавать и редактировать выноски. Настройка стилей мультивыносок обеспечивает их единообразие, позволяет объединять несколько линий выносок в одну мультивыноску, включать в выноски рамки и блоки.

Работа с таблицами

При помощи функций AutoCAD можно автоматизировать кропотливые процессы создания и редактирования таблиц. Путем установки соответствующего стиля таблиц одновременно задаются шрифт, цвет, границы и другие свойства.

Извлечение данных

Мастер извлечения данных позволяет быстро извлекать данные из объектов чертежей (включая блоки и атрибуты). Затем эти данные можно автоматически выводить в таблицы или внешние файлы.

Связь данных Excel с чертежами AutoCAD

При установлении связи между таблицей Excel и чертежом AutoCAD обеспечивается двунаправленное обновление данных. Это избавляет от необходимости отдельно редактировать таблицы. Вся информация автоматически синхронизируется.

Динамические блоки

Использование готовых элементов существенно экономит время. Динамические блоки избавляют пользователей от необходимости перечерчивать повторяющиеся стандартные компоненты и поддерживать громоздкие библиотеки блоков. В них есть возможность редактирования отдельных объектов, благодаря чему отпадает необходимость в создании нового блока, если форма или размеры слегка изменились.

Управление слоями

Создание и редактирование свойств слоев теперь выполняется быстрее и с меньшим количеством ошибок. Изменения, внесенные в диалоговом окне работы со слоями, сразу же становятся видны на чертеже.

Динамические подсказки и меню

Сосредоточьтесь на работе, а не на инструментах. При динамическом вводе запросы командной строки отображаются возле курсора, так что вы можете запускать команды, просматривать размеры и вводить значения, не отвлекаясь на командную строку. Меню быстрых свойств позволяет просматривать и изменять требуемые свойства объектов, просто наводя на них курсор.

Удобный пользовательский интерфейс

Теперь стало гораздо удобнее работать с несколькими файлами одновременно. Функция быстрого просмотра оперирует не только именами файлов, но и их образцами. Она упрощает поиск и открытие нужного файла на нужной вкладке. В новом браузере-меню вы можете перемещаться по файлам, рассматривать их образцы, получать информацию о размерах файлов и их авторах.

Быстрый и удобный обмен данными

Оцените преимущества AutoCAD при обмене важными проектными данными. Этот процесс является эффективным, надежным и безопасным благодаря формату DWG™, широко используемому во всем мире. Воплощение идей обеспечивается средствами визуализации и подготовки графики презентационного качества, а также благодаря мощным возможностям печати на бумаге и создания макетов на 3D принтерах.

Формат DWG для хранения и обмена файлами

DWG-технология — это изобретение компании Autodesk для хранения информации и безопасного обмена ей между проектировщиками

Публикация PDF-файлов из AutoCAD

AutoCAD постоянно обновляется, и процесс обмена проектными данными становится все более удобным. Появляются новые возможности для многократного использования имеющихся наработок. Можно публиковать PDF-файлы непосредственно из чертежей AutoCAD, использовать их в качестве подложки и выполнять привязку к объектам в них.

Публикация и импорт DWF-файлов в AutoCAD

Благодаря средствам публикации и импорта DWF™ -файлов в AutoCAD совместная работа над проектами стала еще эффективнее. Autodesk® Design Review — это бесплатное* интегрированное приложение для просмотра, печати и нанесения пометок в файлах DWF, не требующее наличия на компьютере программного продукта, в котором файл был создан.

Создание презентационной графики с помощью Autodesk Impression 3

Добавьте выразительности презентационным материалам проекта, придав им вид изображений, выполненных от руки. Autodesk® Impression позволяет создавать впечатляющую презентационную графику из файлов DWG и DWF. (только для подписчиков Autodesk)

Фотореалистичная визуализация 3D моделей

Скользящий маркер отображает соотношение между временем работы и качеством визуализации.

3D печать моделей AutoCAD

Вы можете не просто визуализировать проекты, а воплощать их в реальность. Физические макеты проектов создаются путем вывода на 3D принтер (собственный или принадлежащий специализированной компании, оказывающей услуги 3D печати).

Анимация камеры по технологии ShowMotion

Технология ShowMotion® обеспечивает навигацию по проекту при помощи средств анимации камеры. Панель управления ShowMotion отображает значки категорий видов, а также сохраненные виды в чертеже.

Адаптация AutoCAD

Ваша работа уникальна. Таким же должно быть и ваше программное обеспечение. Адаптировать AutoCAD под свои индивидуальные потребности очень просто. Используя настройки AutoCAD®, можно расширять его функционал, автоматизировать рабочие процессы, подключать специализированные приложения собственной или сторонней разработки.

Программный интерфейс для разработки специализированных приложений

Удобный интерфейс обеспечивает прямой доступ к структурам базы данных, графической системе и описаниям внутренних команд. Это позволяет разрабатывать специализированные приложения для автоматизированного проектирования и черчения.

Запись операций

Новая функция записи действий повышает скорость работы и производительность, автоматизируя часто выполняемые задачи без необходимости привлечения опытных специалистов по САПР. Пользователи могут записывать последовательности действий, добавлять текстовые сообщения и запросы ввода, а затем быстро выбирать и воспроизводить записанные файлы.

Продукты и услуги партнеров Autodesk

Тысячи сторонних разработчиков предлагают полностью интегрируемые и совместимые решения, разработанные на основе AutoCAD.

Сеть Autodesk Developer Network

Если вы создаете инновационное ПО на платформе AutoCAD, вам будет полезно присоединиться к сети Autodesk® Developer Network. Предоставляемые ей обучение и техническая поддержка позволят интегрировать ваши приложения и надстройки с последней версией AutoCAD.

Настраиваемый и расширяемый интерфейс-лента

Интерфейс в стиле ленты повышает общую эффективность работы. Лента может адаптироваться и расширяться, что позволяет гибко настраивать ее под стандарты предприятия и потребности конкретных пользователей.

Разработчики AutoCAD 2011 уделили особое внимание увеличению производительности труда при создании чертежей. Актуальная версия программы включает множество новых возможностей, призванных помочь конструкторам всесторонне анализировать их идеи и увеличивать производительность, как, например, моделирование поверхностей и прозрачности объектов и слоев. AutoCAD 2011 сертифицирована для работы на Windows 7 и поддерживается в том числе операционными системами Windows 7 Home Premium, Professional, Enterprise и Ultimate, а также Windows Vista и Windows XP. Ключевые новшества:

♦ новые функции моделирования поверхностей позволяют легко создавать гладкие поверхности, а также переходы одного типа покрытия в другое, при этом сохраняются ассоциативные связи между всеми объектами;

♦ поддержка работы с облаками точек (до 2 млн точек) дает возможность пользователям быстро визуализировать отсканированные объекты прямо в рабочем пространстве модели;

♦ функция «заданные ограничения» позволяет конструктору задавать необходимые ограничения в процессе создания чертежа;

♦ дополнения в команде «штриховка», том числе градиентные штриховки, дают возможность использовать в чертежах большее количество цветов и штриховок и повышают эффективность черчения в целом;

♦ инструменты для экономии времени, ранее предоставляемые только по программе Подписки Autodesk, теперь доступны всем пользователям AutoCAD.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию