Реферат: Регистрация хозяйственных операций

Лабораторная работа № 12

 

Тема: Регистрацияхозяйственных операций

Цель работы: получить практические навыкирегистрации хозяйственных операций с применением программы 1С

Задачи работы:

1.  Освоить создание и редактированиешаблона типовой операции;

2.  Освоить ввод типовой операции;

3.  Освоить операции по работе с записямив журналах операций;

Постановка задачи:используя теоретические сведения, выполнить задания лабораторной работы иподготовить отчет.


Теоретические сведения

Интервал видимости

При большом количестведокументов, находящихся в журналах, поиск нужной записи может занять многовремени. Для ограничения объемов журналов задается интервал видимости. Вжурналах отображаются только те записи, которые попадают в этот временнойинтервал. По умолчанию интервал видимости — текущий квартал (квартал, в которыйпопадает установленная рабочая дата). Интервал видимости может быть измененглобально — через настройку системы или локально — в текущем журнале на текущийсеанс работы с ним. При открытии журнала, интервал видимости устанавливаетсяавтоматически с параметрами, продиктованными настройкой системы. Эти параметрыможно изменить: команда Сервис/ Параметры, вкладка Журналы.

/>

Для изменения интервалавидимости текущего журнала используется кнопка Интервал /> на панели инструментовокна. Настройка действует только для текущего журнала и не сохраняется призакрытии окна.

 

Ввод на основании

Механизм ввод наосновании позволяет заполнять новый документ данными из ранее введенногодокумента другого вида. Возможность ввода на основании настраивается в режимеКонфигуратор и работает не для всех документов. Чтобы ввести новый документ наосновании существующего:

·          В журналевыберите документ, который будет служить основанием для ввода нового.

·          Выберите в главномменю программы пункт Действия/Ввести на основании или нажмите кнопку Ввести наосновании на панели окна />.

/>


/>

·          Из спискадокументов выберите вид нового документа и нажмите кнопку ОК.

·          На экран будетвыведен частично заполненный документ выбранного вида. Введите недостающиереквизиты. Завершите ввод документа, нажав ОК

 

Копирование и отборзаписей

Новую запись в любойжурнал можно ввести копированием существующей. В результате откроется окно, всереквизиты которого будут скопированы из образца, за исключением номера (системаприсвоит следующий порядковый номер) и даты (будет проставлена рабочая датапрограммы). В Журнале проводок при копировании записи будет копироваться таоперация или тот документ, которому принадлежит проводка. Если Журнал проводокразделен по номерам журналов, функция отбора не работает

Чтобы скопировать запись:

·          Выделите в журналезапись, которую необходимо копировать

·          Выберите командуДействия/Копировать или нажмите кнопку Копировать строку на панели инструментовокна

·          Внеситенеобходимые изменения в реквизиты. Нажмите кнопку ОК

Программа позволяетпользователю просматривать в журналах записи, отобранные по какому-либопризнаку. Например, можно отобрать все записи, относящиеся к конкретномуконтрагенту.

Для отбора записейвыберите в меню Действия/Отбор по значению Отобрать или нажмите кнопку Отбор позначению /> напанели инструментов окна и в возникшем на экране окне диалога:

·          Укажите видотбора

·          Получите списоксуществующих значений

·          Укажитеотбираемое значение

·          Нажмите кнопкуУстановить отбор

/>

Для перехода к общемусписку нажмите кнопку Отключить отбор /> на панели

Для быстрого вводаиспользованного ранее критерия отбора воспользуйтесь кнопкой История отбора. ВЖурнале операций и в Журнале проводок можно произвести отбор по значениюнекоторого реквизита операции или проводки, выделив его и нажав кнопку Отобратьпо колонке.

Удаление помеченныхобъектов

Удаление помеченныхобъектов производится администратором системы (или другим лицом, имеющим на этоправо). Для выполнения операции:

·          Закройте всеоткрытые вторичные окна

·          Выберите командуОперации/Удаление помеченных объектов

·          Объекты,помеченные на удаление, можно открыть для просмотра, нажав одноименную кнопку />. Если Вы решили не удалять объект, щелкните по нему, исключитьиз числа удаляемых. Повторный снова включает объект. Для работы со всем спискомудаляемых объектов можно использовать кнопки: Выключить все />, Включить все />.

·          Нажмите кнопкуКонтроль. Система выполнит контроль наличия в информационной базе (средиобъектов не помеченных на удаление) ссылок на выбранные объекты. При большомобъеме информационной базы. контроль может занять значительное время. Объекты,которые удалить нельзя, автоматически выключаются. Для просмотра списка ссылокна такой объект, достаточно щелкнуть по нему.

·          Нажмите кнопкуУдалить. Закройте открытые окна.

Имейте в виду, чтоманипуляции с пометкой объекта в окне Удаление помеченных объектов никак невлияет на пометку на удаление в журналах и справочниках.

Важно! Проводкипомеченной на удаление операции выключаются, проводки документа — удаляются.При снятии пометки на удаление проводки автоматически не восстанавливаются.

Для восстановленияпроводок:

·          операции — выберитекоманду Действия/ Включить проводки.

·          документа — откройтедокумент и заново проведите.

Сложные проводки

В системе 1С: Бухгалтерияпредусмотрен ввод сложных проводок, в которых дебет одного счетакорреспондирует с кредитом нескольких счетов и наоборот. При вводе сложнойпроводки:

·          В первой корреспонденцииукажите общий для корреспонденции счет, а парную корреспонденцию не заполняйте

·          Для ввода новой корреспонденциивыберите: Действия/Новая корреспонденция или нажмите на панели инструментовокна кнопку с тем же названием />.

·          Введите первую ипоследующие корреспонденции

·          Ввод сложной проводкисчитается завершенным, когда сумма главной корреспонденции равна результатусложения сумм подчиненных корреспонденции

/> />

Типовые операции

Типовая операция — это механизм,предназначенный для автоматизированного ввода часто используемых хозяйственных операций.1С: Бухгалтерия позволяет бухгалтеру самостоятельно создавать типовые операции,тем самым подстраивая систему под свои потребности. Можно выделить два этапаработы с типовой операцией:

·          Создание шаблонатиповой операции

·          Ввод операции сиспользованием шаблона

Набор созданных шаблоновопераций открывается командой Операции/Типовые операции или кнопкой Типовые операциина панели Команды Бухгалтерии />.

Для создания новогошаблона типовой операции:

·          Откройте окноТиповые операции

·          Откройте группу,в которой будет расположена новая типовая операция. Если требуется, создайтеновую группу (Действия/Новая группа или одноименная кнопка на панелиинструментов окна)

·          Введите новыйэлемент в список (Действия/Новый или кнопка Новая строка)

·          Перейдите в режимредактирования (кнопка Редактировать /> или Действия/Редактировать)

·          Отредактируйтешаблон типовой операции (подробности далее) и нажмите кнопку ОК

Для переноса типовойоперации из одной группы в другую:

·          Выделите объектпереноса

·          Нажмите кнопкуПеренести в группу />

·          Укажите группу, вкоторую надо перенести объект

 

Редактирование шаблонатиповой операции

Окно редактированияшаблона типовой операции разделено на две области:

/> 

Редактирование шаблонатиповой операции заключается в определении правил заполнения реквизитов какзаголовка операции, так и принадлежащих ей проводок. После того, как в нижнейчасти окна выбран реквизит, в верхней части окна в зоне Поле появляется егоназвание. Переходить от одной области окна к другой можно щелчком мыши потребуемому полю или с помощью клавиатуры — SHIFT+F6.

 

Правила заполненияреквизитов:

1.        Для выбранногореквизита может быть указано конкретное значение, если оно постоянно дляданного типа операции. Например, код счета, субконто и т.д.

2.        При вводетиповой операциипрограмма будет «вести» пользователя по реквизитам в соответствии с правилами,заданными управляющим элементом Активизация:

a.         Не изменятьредактирование реквизита невозможно       

b.        Пропускать приперемещении по реквизитам этот будет пропущен

c.         Активизироватьреквизит обязательно перейдет в режим редактирования

d.        Авто решение обактивизации принимает программа

3.        Если Вы хотите,чтобы перед вводом данных пользователь прочитал Ваши рекомендации по заполнениюреквизита операции, введите текст комментария в поле Подсказка. Если этосвойство реквизита не задано, подсказку сгенерирует программа.

4.        Во многихоперациях значения реквизитов в проводках повторяются. Для того, чтобы невводить повторяющуюся информацию дважды, используется управляющий элемент" Копирование. Возможные значения:

a.         авто решение окопировании принимает программа

b.        не копировать запретна копирование

c.         наименованиереквизита из предлагаемого программой списка название реквизита, копию которогохотите ввести в текущий реквизит, и укажите: номер его проводки икорреспонденции (в сложной проводке), при копировании субконто – вид субконто.

5.        Значенияреквизитов типовой операции могут вычисляться. Формула записывается навстроенном языке системы. Формулы определяют, какие данные используются для расчетаи какие действия над ними выполняются. Оперативную подсказку по встроенномуязыку можно получить, если выбрать в меню «Действия» команду «Синтаксис-помощник»или нажать кнопку />.

Ввод типовой операции

На основе шаблона типовойоперации можно вводить любое число новых операций этого типа. Для того, чтобыввести типовую операцию:

·          Откройте Журнал операцийили список Типовые операции

·          ВыберитеДействия/Ввести типовую или нажмите кнопку Ввести используя типовую операцию

·          Откройте нужнуюгруппу и выберите из списка шаблон

·          На экранепоявится окно операции, в котором заполнены постоянные для данной операцииреквизиты и определен порядок заполнения остальных. При вводе недостающихзначений читайте комментарий в строке подсказки. Для перемещения от реквизита креквизиту используйте клавишу ENTER

Если в шаблоне типовойоперации обнаружена ошибка, откройте окно Типовые операции, войдите врежим редактирования, исправьте ошибку и сохраните шаблон.

После записи типовойоперации в журнал она «забывает», каким способом создана, приобретает свойстваоперации, введенной вручную и редактируется как обычная операция. Иногда прощене редактировать операцию с ошибкой, а удалить ее и повторно ввести, используянастроенный шаблон. Для копирования типовой операции используется командаКопировать типовую из меню Действия, или кнопка Копировать используя типовуюоперацию.

При обычном копированииформулы, подсказки правила заполнения реквизитов работать не будут.


Практическая часть

 

Задание:

1.        Изменитепараметры настройки системы: интервал видимости журналов — от начала кварталадо конца года, флажок При открытии журнала переходить в конец -установлен.

a.      21 апреля пришлавыписка из банка о поступлении на расчетный счет 85200 руб. от Торгового дома«Сударушка» — оплачен счет №1 от 16 апреля. Измените рабочую дату и оформитепоступления денежных средств с помощью документа Выписка:

b.     Откройте документи, нажав кнопку Поступление по документам выберите тип документа — Счет иукажите счет, по которому поступают деньги.

c.      Выберите виддвижения по р/с — Поступление от покупателей.

d.     Поскольку отпокупателей поступил аванс, введите корреспондирующий счет 62.2.

e.      Нажмите кнопкуЗаписать.

f.      Для просмотрасостояния расчетного счета нажмите кнопку Показать остатки.

g.      Проведитедокумент и просмотрите проводки, которые им созданы.

2.        При полученииаванса необходимо оформить счет-фактуру и выделить НДС. На основании документаВыписка проведите документ Счет-фактура выданный, просмотрите печатную формудокумента и изучите сформированные проводки.

Продукция, оплаченнаяТорговым домом «Сударушка», готова. Передайте 60 костюмов и 40 платьев на складготовой продукции (найдите нужный документ самостоятельно). Включите опциюАвтосписание в производство по нормативам и заполните вкладку Автосписание.Просмотрите сформированные документом проводки. Сегодня 23 апреля. Покупательприехал за товаром. На основании счета № 1 от 16.04 проведите документ Отгрузкатоваров, продукции. Просмотрите проводки.

Подготовьте к печатиТоварную накладную, то есть настройте печатную форму документа Отгрузка товаров(продукции).

Введите на основаниидокумента Отгрузка товаров, продукции документ Счет — фактура выданный.Просмотрите проводки документа.

Просмотритеоборотно-сальдовую ведомость. Верно ли учтен НДС? (корректировка НДС будетпроизведена в конце месяца в книге покупок)

Просмотрите отчет Книгапродаж.

3.        Сегодня 25апреля. Готовы новые платья и костюмы — по 20 штук каждого вида. Оформитепередачу продукции на склад готовой продукции копированием документа Передачаготовой продукции на склад № 1 от 21 апреля.

Вы хотите узнать какиеосновные средства введены в эксплуатацию в текущем месяце. Путем отбора поколонке отберите документы по вводу в эксплуатацию ОС. Когда были введены вэксплуатацию ОС?

Используя команду Отборпо значению, отберите все операции, связанные с Торговым домом «Сударушка».Сколько таких операций зарегистрировано?

Отключите отбор.

4.        Передача готовойпродукции на склад от 25 апреля введена ошибочно. Пометьте объект на удаление.Склад готовой продукции планируется больше не использовать. Пометьте наудаление соответствующую запись в справочнике Места хранения. Выполнитеудаление помеченных объектов. Почему не удалось удалить запись из справочника Местахранения?

Снимите пометку наудаление с элемента справочника Места хранения.

Пометьте на удалениеОперацию №3 от 17.04 и документ Отгрузка товаров (продукции) №1 от 23.04.Просмотрите проводки. Снимите пометки на удаление. Включите проводки.

5.        Установите способрасчета суммы операции – по первой проводке. 

Сегодня 28 апреля.Измените рабочую дату программы.

От ателье «Мода»поступила еще одна партия тканей в счет взносов в уставный капитал на общуюсумму 14000 руб. (37,5 метров шелка и 100 метров шерсти по тем же ценам) Оформитеоперацию поступления тканей, используя технику сложной проводки. Отразите поступлениев налоговом учете.

Сформируйтеоборотно-сальдовую ведомость и проверьте остались ли за учредителями долги повзносам в уставный капитал.

6.        В соответствии сучетной политикой АО «Стиль» товар учитывается по продажным ценам сиспользованием счета 42 «Торговая наценка». Документ Поступление товара в этомслучае использовать нельзя. Имеет смысл создать типовые операции, которые будутучитывать поступление и реализацию товара. Откройте окно Типовые операции исоздайте новую группу Розничная торговля.

Введите в группу Розничнаяторговля наименование новой типовой операции — Поступление товара от «Шевро».

7.        Перейдите в режимредактирования шаблона Поступление товара от «Шевро».

Введите постоянныезначения реквизитов (товары будут поступать от «Шевро» только по договору№2-т и храниться только на основном складе):

/>

Установите правилаактивизации реквизитов заголовка операции: СуммаОперации — пропускать,Содержание — активизировать

Введите подсказку позаполнению реквизита Содержание: Впишите название поступившего товара

8.        Во второйпроводке количество поступившего товара не учитывается, однако по умолчаниюпрограмма будет автоматически копировать это значение из первой проводки.Установите для реквизита Количество второй проводки реквизиты Не копировать иПропускать.

В третьей проводкеустановите для реквизита СчетКт: Не копировать и Пропускать, а для реквизитаКоличество — копировать из первой проводки.

Поскольку товар будетучитываться по продажной цене с учетом налогов, необходимо рассчитать торговуюнаценку и умножить ее на количество товара: Наценка = Отпускная цена (сналогами) – Себестоимость. Введите формулу вычисления реквизита Сумма второйпроводки:

Пров(1).Количество*(Дебет.Субконто(1).Цена-Дебет.Субконто(1).Себестоимость)

Введите формулувычисления реквизита Сумма третьей проводки: Пров(1).Сумма

Сохраните шаблон типовойоперации.

9.        29 апреля от ПО«Шевро» по договору №2-т поступили для продажи в розницу 20 пар перчаток и 15сумок по ценам оговоренным в договоре. Примите товар. Измените рабочую дату на29 апреля и проверьте, чтобы сумма операции рассчитывалась по первой проводке.Оприходуйте поступивший на основной склад товар (20 пар перчаток и 15 сумок),используя типовую операцию Поступление товара от «Шевро». Создайте и проведитедокумент Счет-фактура полученный №000001 от 29 апреля (№124 от 29 апреля наобщую сумму 18000 руб., в том числе НДС — 3000 руб.). Оформите тем же числомплатежное поручение на оплату поступившего товара. 5 мая пришла выписка банка оперечислении денег поставщику товара — ПО «Шевро». Проведите документ Выписка(при заполнении документа используйте кнопку Подбор по платежным документам).Для автоматизированного формирования книги покупок за месяц 30 апреля введите документЗаписи книги покупок. Для заполнения записей нажмите кнопку Заполнить. Проведитедокумент, просмотрите проводки и сформируйте отчет Книга покупок.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию