Реферат: Размещение графики в документе

Лабораторная работа №4Размещение графики в документе

Работа с графикой в процессоре Wordможет строиться по трем направлениям.

1.    Вставкаобъекта, созданного в другом графическом редакторе (например, Paint,Microsoft Drawing,Paintbrush и т. д.).

2.    Рисованиев самом документе (воспользовавшись инстру­ментами панели Рисование).

3.    Использованиеготовых рисунков из коллекции Clipart для оформлениятекстов.

 

Ниже мы рассмотрим все перечисленные способы работы поразмещению графики в документе.

Запустите Wordлюбым из известных вам способом.

Упражнение1. Вставка объекта, созданного в другом графическом редакторе

Вставка объекта, созданного в другом графическомредакторе, редактирование его после вставки и знакомство со способом оформленияподрисуночной подписи.

1.1. Создание графического изображения в графическом редакторе.

1.    Запуститеграфический редактор Paint. Для этого нажмите кнопку Пуск,в пункте Программы выберите Стандартные и щелкните по пункту Paint />.

2.    Создайтев графическом редакторе какое-либо изображение, например, как показано на рис.4.1

3.    Выделитеизображение с помощью кнопки Выделить /> графического редактора (рис.4.2).

4.    />Скопируйте изображение в буфер. Для этого выполните команду ПравкаÞКопировать или нажмите горячиеклавиши [Ctrl+c].

1.2. Вставка изображения в Word.

1.    Перейдитев редактор Word. Если он был запущен, то для этогодостаточно щелкнуть на соответствующей пиктограмме в панели задач Windows95. Если вы еще не запустили Word,то сейчас как раз пора это сделать – запустите Wordлюбым из известных вам способов.

2.    Вставьтеиз буфера изображение. Для это установите курсор в то место, где вам необходиморазместить изображение и нажмите кнопку Вставить /> на панели инструментов.Ваше изображение будет помещено в открытый документ.

3.    />Щелкните мышью на введенном объекте. Вокругизображения появляются квадратные «узелки». Если щелкнуть левой кнопкой мыши натаком узелке и удерживать ее, то перемещая мышь можно изменить размеризображения. Установите нужные вам размеры изображения.

/>

Рис. 4.2. Графическийредактор Paintи выделенное изображение

1.3. Размещение изображения в тексте.

Помещенный в текстовый документ объект может находиться влюбом месте, но только не там, где вам нужно. Для того, чтобы поместитьизображение именно в то место текста, где вы желаете его увидеть необходимовоспользоваться панелью инструментов Настройка изображения.

1.    Откройтепанель Настройка изображения. Для этого выполните команду ВидÞПанели инструментовÞНастройка изображения. Перед вамидолжна появиться панели Настройка изображения.

/>

2.    Нажмитекнопку Обтекание текстом />. В появившемся меню выберитенужный вам вариант  обтекания и щелкните по нему мышью. Например, если выбрать Поконтору, то при вводе текста он будет располагаться вокруг контураизображение, так как рис. 4.1 в данной инструкции.

1.4. Редактирование изображения.

Для редактирования объекта щелкните на нем дважды мышью. Врезультате будет запущен редактор, в котором создавалось данное изображение, ив него будет помещено само изображение. Если редактор, в котором создавалосьизображение недоступен, то изображение можно изменить с помощью встроенного в Word редактора.

1.5. Создание подрисуночной надписи.

1.    Включитепанель Рисование. Для этого нажмите кнопку Рисование /> на панелиинструментов.

2.    />Разместитетекстовый блок под рисунком. Для этого нажмите кнопку Надпись /> на панели Рисование.Поместите курсор мыши под рисунком, нажмите левую кнопку мыши и удерживая ееустановите размер текстового блока по ширине, равный размеру рисунка, а повысоте – приблизительно 1 см. В />результате выполучите прямоугольный блок, в котором можно размещать текст (рис. 4.3). Если«потянуть» мышью за «узелок» на блоке, то можно изменить размеры блока.

3.    Введитеподпись к рисунку, например, «Рис.1. Мое творчество». Надпись необходимовводить Курсивом.

4.   

/> /> /> /> /> /> <td/> /> />
Если вам граница вокруг надписи не нужна, то щелкните правой кнопкой мыши награнице и в появившемся контекстном меню выберите пункт Формат надписи. Впоявившемся окне Формат надписи (рис. 4.4) перейдите на страницу Цвета и линии.

/>

/> <td/> />
В группе Заливка в выпадающем списке Цвет установите значение Нет заливки, а вгруппе Линии в списке Цвет – Нет линий. Щелкните на кнопке ОК. В результатеграница вокруг блока исчезнет и сквозь него будет виден текст, даже если блок иперекрывает введенный в документ текст.

5.    Установитенеобходимый режим обтекания рамки текстом. Для этого откройте окно Форматнадписи также, как и в предыдущем случае и перейдите на страницу Обтекание. Вгруппе Обтекание щелкните на пункте По контуру и нажмите кнопку ОК.

/>Если вы все сделали правильно,то у вас получиться точно такой же результат, как и на рисунке справа.

Упражнение 2. Рисование в документе

Панель Рисование редактора Word. Знакомство с инструмента­ми, возможность выбора типалинии, вставка рамки текста, ус­тановка для нее цвета линии и заполнения.

Попробуем начертить обычныйпараллелепипед (рис. 4.6). Если вы хотите упростить задание, ограничьтесь однимпаралле­лепипедом без координатных осей и обозначения вершин.

Прежде чем приступить к выполнению задания, тщательнопроанализируйте порядок построения.

Из каких геометрических фигур можно составить этот парал­лелепипед?

Начать можно с прямоугольника ABB1A1. Вам наверняка за­хочется скопировать его ивставить такой же прямоугольник CC1D1D, что неверно. CC1D1D не может быть единой геометри­ческой фигурой, так каксостоит из линий разного стиля (сплошные и пунктирные).

/>

Рис. 4.6

Ключ к заданию

Можно предложить следующий порядок построения (все ис­пользуемыекнопки с панели Рисование. Для ее вызова нажмите кнопку Рисование/> на панелиинструментов):

1.    нарисоватьпрямоугольник ABB1A1;

2.    провестиодну из наклонных линий, например, A1D1;

3.    скопироватьA1D1 ивставить три раза ВС, B1C1и AD;

4.    провестилинии CC1, DD1,DC и D1C1;

5.    выделяясоответствующие отрезки, выбрать Тип штриха /> – пунктируй;

6.    дорисоватькоординатные  оси,  выбрав инструмент Линия /> и стиль — Линиясо стрелкой. Для выбора стиля автофигуры, щелкните правой кнопкой мыши надобъектом и в появившемся контекстном меню выберите пункт Формат автофигуры.В результате перед вами появится окно Формат автофигуры, в котором можноустановить нужный вид фигуры, например, к линии добавить стрелку.

Самый трудоемкий процесс в этом упражнении — обозначе­ниевершин.

Для того, чтобы расположить букву в нужном месте, включитекнопку Надпись /> на панели Рисование ирастяните рамку, пользуясь мышью, до требуемого размера.

Нажав кнопку Цвет линии /> (рамка должна быть выделена),выберите в предлагаемой палитре Нет Линии, аналогично Цвет заливки/> — Нетзаливки, Ваша рамка стала прозрачной. В ней можно помещать текст (нам нужнавсего лишь одна буква — обозначе­ние вершены).

Выделите свою рамку, скопируйте и затем вставьте 10 раз(перед вставкой снимите выделение с исходной рамки).

Новая рамка может, после вставки, поместиться поверх пре­дыдущей.В этом случае кажется, что вставки не произошло, а на самом деле достаточнопереместить верхнюю рамку в сторону.

Нижний индекс получается при помощи командыФорматÞШрифт… если на вкладке Шрифт вгруппе переключателей Эффекты активизировать Нижний индекс.Перемещаются рамки по листу при помощи мыши.

Чертеж готов.

Желательно представить его в виде единого графическогообъекта.  Для этого, включив кнопкуВыбор объектов />, растяните пунктирную рамкувокруг всего рисунка (выделите рисунок) и нажмите кнопку Действия, а впоявившемся меню, выберите пункт Группировать.

Теперь можно перемещать чертеж целиком по листу.

Мало того, можно изменять его пропорции, если, выделиврисунок, потянуть мышью за узелки (квадратики на рамке выде­ления).

Упражнение 3. Вставка рисунка из коллекции Clipartи размещение поверх него текста

Необычайно простое и эффектное задание.

ПРИГЛАШЕНИЕ

 

Дорогие друзья!

Приглашаю Вас

на чаепитие по случаю

моей отличной оценки в семестре по информатике

Буду ждать в субботу, 26 февраля  2000 г. в 15 часов.

Отличное настроение обязательно!

Яна

  /> <td/> />
Упражнение заключается в создании приглашения на основе готового рисунка изколлекции Clipart. Образец приглашения приведены нарисунке

1.    Вставьтерисунок в документ. Выполните командуВстав­каÞРисунокÞКартинки(рис. 4.7), далее, выберите подходящий рисунок, и нажмите кнопку.

/> <td/> />
Рис. 4.7. Окно выбора рисунка коллекции Clipart

2.    Изменитепропорции и размеры рисунка (аналогично пре­дыдущему заданию).

3.    Растянитеповерх рисунка рамку текста (Цвет линии /> — Нет, Цвет заливки /> — Нет)аналогично тому, как обозначали вершины в предыдущем задании.

4.    И,наконец, наберите текст приглашения, сформатировав его по своему усмотрению.

Упражнение 4. Создание визитной карточки

Создадим собственную визитную карточку.Помимовставкирисунков и применения Рамки текста, вы сможете вспомнить все понятия разделаформатирования абзацев. Приве­дем несколько вариантов оформления визитнойкарточки:

·    простая визитка, в форматировании использованы абзац­ные отступыи интервалы, различные типы выравнивания абза­цев, стили оформления шрифтов(упражнение 4.1);

·    визитная карточка, созданная на основе рамки из коллек­ции Clipart (упражнение 4.2);

·    визитная карточка, размещенная в Рамке текста с исполь­зованиемэлементов обрамления абзацев (упражнение 4.3). Мы не рассматривали отдельнообрамление абзацев, так как оно полностью идентично обрамлению ячеек таблицы ивыполняется при помощи тех же операций.

Прежде, чем приступить к описанию каждой из них, рассмот­римобщие положения.

1. Размещение на листе.

В зависимости от вида техники, на которой подразумеваетсяв дальнейшем печать вашей продукции, на листе нужно размес­тить либо одну, либомаксимальное количество визиток. В лю­бом случае создается одна визитнаякарточка, а затем тиражиру­ется (через копирование и вставку). Предварительнонужно ус­тановить соответствующие поля документа (рассчитайте опти­мальные полядля размещения максимального числа визиток размером 5х9 см). Перед началомнабора текста визитки необ­ходимо создать для него рамку текста определенногоразмера (можно воспользоваться вставкой неразлинованной таблицы вместо рамкитекста). Для этого «растяните» произвольную рамку текста, затем,нажав кнопку Тип линии />, выберите 3 пт (в этовремя рамка должна быть вы­делена). Именно с этой процедуры придется начатьработу с лю­бой из предлагаемых визиток.

2. Форматирование текста.

·    Выбор гарнитуры шрифта и размера;

·    использование различных видов выравнивания текста и от­ступов,разрядки шрифта;

·    вставка символов ((,* и проч.);

·    обрамление абзацев;

·    использование нерастяжимых пробелов для форматирова­ния текста;

·    создание рамки при помощи вставки рисунка из коллек­ции Clipart;

·    вставка рисунка.

Теперь непосредственно прокомментируем каждый вид ви­зитнойкарточки.

 

Упражнение 4.1. Создание визитной карточки сприменением абзацных отступов, интервалов, различных типов выравнивания абзацеви стилей оформления шрифта

/>

Ключ к заданию

1.   Для визитной карточки созданаНадпись текста размера 5 х 9 см.

2.    Фамилия и сведения о месте учебы выровнены по центру,использованы разные шрифты и размеры. Чтобы «отодвинуть» аб­зацы другот друга, использованы интервалы перед абзацами.

3.    Адрес и телефон выровнены влево, применен отступслева, символы телефон и конверт вставлены из шрифта Wingdings(команда ВставкаÞСимвол…).

/> <td/> />
Упражнение 4.2.Создание визитной карточки, заключенной врамку из коллекции Clipart

 

Ключ к заданию

1.    ПодготовьтеРамку текста заданного размера.

2.    ВРамку текста вставлен рисунок из коллекции Clipart(рамка).

3.    Текствизитной карточки набирается в Рамке текста, кото­рую вы «растянете»поверх рисунка.

4.    Всеприемы форматирования повторяют предыдущее зада­ние, только абзац, содержащийфамилию, имеет обрамление снизуФорматÞГраницыи заливка... и одинаковые отсту­пы слева и справа (чтобы подчеркивающаялиния не доходила до самых краев визитки).           ^

 

/> <td/> />
Упражнение 4.3. Применениеэлементов обрамления абзацев к оформлению визит­ной карточки

Ключ к заданию

1.   Весь текст выровнен по центру.

2.   Для набора должности использованаразрядка шрифта.

3.   Применено обрамление абзацев.

4.   Для абзаца, содержащего названиеорганизации обрамле­ние снизу двойной линией, для адреса с телефоном рамка(после адреса можно вставить принудительный конец строки).

5.   Для того, чтобы линии обрамленияне доходили до самых краев визитной карточки, для всего текста заданы отступыслева и справа одинаковой величины.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию