Реферат: Прикладное программное обеспечение

РЕФЕРАТ

по курсу «Информатика»

по теме: «Прикладное программное обеспечение»


Содержание

Введение

1. Прикладное ПО и Microsoft Office как пример прикладногоПО

2. Проблемы выбора и использованияприкладного ПО

Заключение

Литература


Введение

 

Если аппаратное обеспечение (hardware) компьютера можносравнить с его «телом», то программное обеспечение (software) — этоего «мозг». Именно правильно подобранное и грамотно установленноепрограммное обеспечение (ПО), в особенности прикладное, делает компьютернезаменимым во многих областях деятельности: и в производственных отраслях, и всфере развлечений.

Теме прикладного программного обеспечения (ПО) и посвященаданная работа.


1. Прикладное ПО и Microsoft Office как примерприкладного ПО

Укрупненно программноеобеспечение (ПО) подразделяется на системное и прикладное. Последнее, вконечном счете, представляет наибольший интерес для пользователя, так какименно оно предназначено для решения конкретных задач, будь то поиск информациив Интернете, решение дифференциального уравнения, подготовка документа илипросмотр фильма. Какое прикладное обеспечение понадобится конкретномупользователю, зависит от сферы его интересов и рода деятельности. Но только подуправлением системного ПО, состоящего из операционной системы (ОС) и драйверовустройств, прикладное обеспечение способно функционировать.

Наиболее распространенным и чащевсего используемым видом прикладного ПО является Microsoft Office. Его мы ирассмотрим подробно.

MS Office System сегоднявключает в себя привычные компоненты — такие как MS Office Word 2003 (текстовыйредактор), MS Office Excel 2003 (работа с электронными таблицами), MS OfficePowerPoint 2003 (помощь в проведении презентаций), почтовый клиент MS OfficeOutlook 2003, а также MS Office Access 2003 (работа с базами данных).

Кроме перечисленныхсоставляющих, последняя разработка корпорации Microsoft — MS Office System 2003 содержит MS Office SharePoint Portal Server с соответствующими службами MS Windows, MS Office FrontPage 2003, MS Office InfoPath 2003, MS Office OneNote2003, MS Office Publisher 2003, MS Office Visio 2003 и Microsoft Project.

Преимущества всех разработоккорпорации Microsoft — собственно, причина столь широкого успеха — отчастизаключается и в «интуитивно понятном интерфейсе пользователя». Те,кому приходилось работать в «дестандартизованных» средах, отмечаютснижение производительности труда, тогда как пользователь, имеющий опыт работы,к примеру, с MS Word, без особого труда освоит MS Excel, концентрируясь натекущих бизнес-задачах вместо изучения назначения кнопок и элементов дизайнаклиентской части ПО.

Последняя версия Office System2003 характеризуется отождествлением с реальными условиями «движения»данных внутри локальной «IT-системы»: учтены особенности современныхсредств связи и аппаратных средств, обмена информацией, ее регистрации, а такжеформ представления. Таким образом, можно говорить о полнофункциональной системеуправления документооборотом предприятия нового поколения. Масштабируемостьофисного пакета реализуется, в частности, легкостью разработки надстроексовместно с архитектурой новых операционных систем.

MS Office OneNote 2003 являетсяновым продуктом в системе MS Office System 2003. При помощи этого продуктапользователю дается возможность моментального фиксирования записей наперсональном компьютере — будь то ноутбук или карманный ПК — как от руки, так ипри помощи клавиатуры. Удобство по сравнению с использованием приложений,казалось бы, предназначенных для работы с текстовой информацией, — налицо. Особенночетко преимущества OneNote видны при проведении семинаров, форумов,презентаций, даже при обыкновенном конспектировании. (Особую ценность данныйинструмент представляет для журналистов, торговых агентов и офис-менеджеров).

С целью обеспеченияпредставления корпоративных данных в Сети (Intranet, VPN) Microsoft Corp. ввелав состав системы поддержку MS Windows SharePoint Services. В результате ОСполучает уникальную безопасную среду, предоставляющую полноценный доступ ккорпоративной информации авторизованным лицам. Примечательно, что при помощирасширения — MS SharePoint Portal Server — результирующий продукт приобретаетплатформенную независимость, т.к. основан на стандартном языке разметки HTML, апосредством Windows Rights Management доступ может быть ограничен как в рамкахпредприятия, так и в границах отдела или же определенной рабочей группы.

MS Office InfoPath представляетпоколение новых — XML-базированных — приложений. Динамические формы, формируемыеInfoPath, могут использоваться в качестве инструмента для сбора, организации ианализа корпоративной информации в рамках всего предприятия. С применениемXML-механизмов новых версий MS Word, MS Excel и MS Access становится возможнымизвлечение выборок из локальных и удаленных баз данных и электронных таблиц споследующим форматированием и предоставлением корпоративным клиентам в видедоступной информации. Существует возможность автокоррекции текста, проверкиорфографии, использования форматированного текста и изображений.

MS Office Outlook 2003предлагает целый ряд новшеств, характерных для почтового клиента Hi-End-класса:встроенные организаторы, настройки видов, фильтры, «оповещения» (Alerts),«быстрые флаги», фильтрация ненужной почты и пр.

С технологией FrontPageпользователь также знаком не первый год. Этот продукт — качественный редакторHTML-кода с подсветкой синтаксиса, возможностью создания форм со встроеннымиэлементами управления (Controls). В MS Office System 2003 Microsoftхарактеризует его и как редактора динамических страниц, что связано с теснейшейинтеграцией со всеми компонентами MS Office System 2003, XML и ASP. ИменноXML-совместимость представляет особый интерес для интернет-разработчика, таккак подразумевает в первую очередь интеграцию с внешними источниками данных,что является первым требованием для обеспечения динамичности и интерактивностиконтента.

MS Visio 2003 — качественныйпродукт, позволяющий визуально «конвертировать» идеи и бизнес-данныев диаграммы, которые наглядно демонстрируют происходящие в компаниибизнес-процессы, что, в свою очередь, упрощает анализ результатов и принятиеправильного решения. Тесная интеграция с ключевыми компонентами MS OfficeSystem 2003 дает возможность внедрять диаграммы в документы MS Word, MS Excel,MS PowerPoint, Outlook и др. Кроме всего прочего, решение может бытьиспользовано для автоматического импорта данных из таблиц Excel и построенияграфов. Предусмотрена поддержка такого Web-формата графики (согласно общимцелям офисной системы), как PNG. Внедрены технологии VBA и SmartTags,предоставляющие разработчикам надстроек открытые для автоматизации средства.

В новейшей версии MicrosoftProject 2003 предлагается клиент-серверная структура для управления проектами. Серверноерешение представляет собой хранилище данных — централизованный репозитарий. MSProject Server позволяет осуществлять визуальный контроль состояния проекта,четко регулируя доступ к информации среди пользователей на основанииустановленных политик доступа. Пользователю даны средства установки приоритетадля каждого из проектов, изъятия подробностей относительно задействованного впроекте персонала и пр.

MS Project Web Access являетсясвязующим звеном (между серверным хранилищем и пользователем) с помощьюWeb-интерфейсов. Таким образом, клиенту совсем не обязательно иметьустановленный MS Project для получения предоставленной ему информацииотносительно действующих или готовых проектов. Примечательно, чтоавторизованные лица (руководящий состав, к примеру) имеют возможность вноситьизменения в ход выполнения проектов даже посредством обычного Web-браузера.

2. Проблемы выбора и использования прикладного ПО

При выборе прикладного ПО многиепользователи, прежде всего, сталкиваются с разнородностью различных программ. Отсутствиевзаимодействия между различными компьютерными технологиями (КТ) присутствуетизначально как факт. Чтобы как-то поправить положение, создаются программныепродукты пакетного типа, обеспечивающие свободную конвертацию данных между различнымикомпьютерными технологиями. Высшим достижением на этом поприще являетсяMicrosoft Office, рассмотренный в предыдущем разделе, но он не способен решитьвсей проблемы неоднородности различных прикладных ПО.

Одних только возможностей обменаданными между различными КТ, предусмотренной в Microsoft Office, оказалось явнонедостаточно, чтобы обеспечить их взаимодействие как в ручном, так и впрограммном режиме, поскольку структура данных и их взаимодействие в однойКТне может определяться программной средой другойКТ. Выход остаетсятолько один — объединять различные КТ в единую систему.

Можно сформировать рядкритериев, которыми следует руководствоваться при подборе системы ПО:

Система должна быть именносистемой, т.е. изменение в одной ее части (скажем, изменения запасов на складе)должны автоматически изменить показатели в других ее раздела (скажем, вбухгалтерских проводках); это свойство системы принято называтьинтегрируемостью.

Процедуры в автоматизированныхсистемах должны быть действительно автоматизированы. Дело в том, что случается,что после внедрения системы, количество процедур не уменьшается, просто раньшеони выполнялись, к примеру, на бумаге, а сейчас делается все то же самое, но накомпьютере.

Система должна обеспечиватьреализацию бизнес-процессов и процедур, которые существуют либо должнысуществовать. Процессы должны быть оптимальны для конкретного предприятия.

Система должна даватьруководителю возможность получать оперативную информацию в объеме, достаточномдля принятия оперативных решений.

Система должна быть легка вобучении и использовании (дружественна), чтобы рядовой сотрудник мог научитьсявыполнять свои обязанности при ее помощи за максимально короткое время.

В системе должна быть заложенавозможность без помощи программиста редактировать все необходимые отчеты идокументы, менять их форму и создавать собственные форматы.

В системе должны быть заложеныпроцедуры контроля, сводящие ошибки к минимуму.

Система должна даватьвозможность отследить, кто и когда внес изменения в том или ином файле и какаязапись была до этих изменений.

В системах среднего уровня ивыше, должны присутствовать надежные программы защиты данных и функциираспределения прав доступа.

Системы ПО на российском рынкебывают трех уровней.

На первом уровне располагаютсяпростые системы для малого и сверхмалого бизнеса, по цене от 50 до 5000долларов.

В этом сегменте доминируютроссийские продукты. Их очень много, в основном это программы, предназначенныедля простых бухгалтерских функций. Они имеют ограничения по количествуопераций, по возможности наращивания дополнительных мощностей, по защищенностиданных и другим параметрам, но зато просты в использовании и дешевы.

Второй уровень составляютсистемы по цене 10-80 тыс. долларов и с сопоставимыми затратами на внедрение.

Большинство из них — действительно интегрированные системы, поскольку дают возможность вестьодновременно и управленческий и финансовый учет. Они не так похожи друг надруга, как системы первого уровня. Например, в одной из них можетприсутствовать модуль, разработанный специально для металлургического завода, вдругой — нет, но зато могут присутствовать другие важные частности. И поэтомуздесь уже не столь важен сам продукт, как то, как он внедряется, и,следовательно, на предприятии должны присутствовать квалифицированныеспециалисты, хорошо знающие, как и бизнес компании, так и специфику ПО.

В этом сегменте больше продуктовзападных, нежели отечественных. Выбирая западный продукт, первым делом стоитобращать внимание на то, как он привязан к российским реалиям: кзаконодательству, инфляции и т.п. Здесь стоит заметить, что европейские системылучше отвечают этим требованиям, нежели американские, так как они былиизначально замешены на присущем всему в Европе многообразию, в том числе и встандартах учета, и поэтому более гибки.

В российских системах редковстречаются такие качества, как многовалютность, соответствующая мировымстандартам и многоязычность, что может стать препятствием при работе синостранными партнерами, инвесторами или клиентами.

Системы третьего уровня — этомасштабные системы управления предприятием в целом по цене от 100 до 500 тыс. долларов(а иногда и дороже — все зависит от числа пользователей, от удаленностидоступа, уровня базы данных и т.д.).

В мире таких систем наберется неболее десятка, в России систем такого уровня пока не создано вообще. Этисистемы функционально различны: в одной может быть очень хорошо развитпроизводственный модуль, в другой — финансовый. Одна больше подходит кнефтегазовому производству, другая к автомобилестроению. Сравнительный анализсистем такого уровня может вылиться в грандиозную работу, а для осуществленияпроекта внедрения, нужна целая команда из финансовых, управленческих итехнических экспертов, имеющая достаточный опыт.

Только после того, как решение овыборе прикладного ПО на базе которого будет построена система принято,необходимо принять решение об аппаратной платформе. Аппаратную платформуследует выбирать проанализировав и определив перспективы развития предприятия,принимая во внимание масштаб выбранного ПО и то, планируется ли его наращиваниев будущем, а также всевозможные количественные и качественные параметры, такиекак количество автоматизированных рабочих мест, их функции, объемы информации,направленность ее потоков. Масштабы и мощность системы определяют уровеньтехнического решения.


Заключение

Способы представления иобработки данных на компьютере определяются конкретным прикладным ПО,предназначенным для решения конкретных задач пользователя.

Среди многочисленныхкомпьютерных пользователей из многочисленных видов прикладного ПО наиболеераспространен пакет Microsoft Office.

В целом последнюю разработкукорпорации Microsoft — систему Microsoft Office System 2003 нужно расцениватькак готовое исчерпывающее решение для автоматизации документооборота с низкойстоимостью владения: начиная с поступления бизнес-данных (электроннаякорреспонденция в Outlook 2003 либо MS Office OneNote), проходя этапредактирования и обработки документации (MS Word 2003, MS Excel 2003) споследующим контролируемым перемещением согласно установленным бизнес-правилам(трейсинг, т.е. отслеживание движения документа в MS Office InfoPath) изаканчивая публикацией внутри компании (MS Publisher) или безопаснымпредставлением извне (SharePoint совместно с FrontPage).

Основной проблемой прииспользовании прикладного ПО является многочисленность форматов данных исредств доступа к информации. И Microsoft Office решает эту проблему лишьотчасти. Для успешной работы, необходима интеграция различного прикладногопрограммного обеспечения в единую систему.


Литература

1.        Верников Г. Основные принципы выбора прикладного программногообеспечения для построения корпоративной информационной системы. // www.vernikov.ru.

2.        Гончаров А. Идеальная система для офиса MS Office 2003. // Setup.2006. №1.

3.        Информационные технологии. Учебник. // Под ред. Годберга Г.С.М., 2007.

4.        Красков Ю. Коперником может стать каждый! Почему мешает принцип? // Новыетехнологии. 2000. №22.

5.        Петров А. Открытые системы — миф или реальность. // Подводная лодка. 2000.№6.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию