Реферат: Поисковые системы Интернета

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

по дисциплине«Информатика»

по теме:«Поисковые системы Интернета»


1. Дать определениепрограммного и математического обеспечения ИС

ИС имеют сложную структуру, используютресурсы нескольких категорий, состоит из отдельных частей, называемыхподсистемами. Подсистема — это часть системы, выделенная по какому-либо признаку. Общую структуруинформационной системы можно рассматривать как совокупность подсистемнезависимо от сферы применения. В этом случае говорят о структурном признакеклассификации, а подсистемы называют обеспечивающими. Основные обеспечивающиеподсистемы: техническое, математическое, информационное, программное,лингвистическое,  организационное, правовое, эргонометрическое.

ИС могут использовать отдельно стоящиекомпьютеры или вычислительные системы или вычислительные сети различногомасштаба. В ИС могут использоваться как универсальные компьютеры, так испециализированные, например так называемая машина баз данных, аппаратным путемреализующая функции реляционной алгебры.

Математическое и программноеобеспечение — совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ дляреализации целей и задач информационной системы, а также нормальногофункционирования комплекса технических средств.

К средствам математического обеспеченияотносятся:

средства моделирования процессовуправления;

типовые задачи управления;

методы математическогопрограммирования, математической статистики, теории массового обслуживания идр.

В состав программного обеспечениявходят системное  и прикладное программное обеспечение,  а также техническаядокументация.

Системное программное обеспечение включаетоперационные системы для используемых аппаратных платформ, различныеоперационные оболочки, повышающие уровень интерфейса пользователя, системыпрограммирования, программы для работы в сети, системные тесты, программы для администрированиясетей, баз данных.

Прикладное программное обеспечениеможно быть  типовым и специализированным.

Типовое прикладное программное обеспечениеориентированно на классы задач. Оно может настраиваться на конкретный случайиспользования. В качестве таких средств используются СУБД, текстовыепроцессоры, электронные таблицы, программы распознания текста и речи,генераторы отчетов для систем баз данных и др.

Специализированное программноеобеспечение создается для конкретной информационной системы или для классасистем, имеющих узкое назначение.

Типовое прикладное программноеобеспечение может быть общего назначения или ориентированно на конкретнуюпредметную область, а также ориентированным на конкретную аппаратную платформуили мобильным.

Техническая документация на программныесредства должна содержать:

описание задач,

экономико-математическую модель задачи,

перечень программных модулей,

алгоритм программы,

список используемых обозначений,

контрольные примеры.

2. Виды запросов к БД вСУБД

Системыуправления базами данных (СУБД) — это программные средства, предназначенные для ввода, наполнения,удаления, фильтрации  и поиска данных.

Фундаментомтехнологий баз данных является модель данных, на которой базируется конкретнаяСУБД.  Модель описывает набор понятий и признаков, которыми должна обладатьконкретная СУБД и управляемые ими базы данных, если они основываются на этоймодели. Наличие такой модели позволяет сравнивать конкретные реализации СУБД иоценивать их соответствие модели.

Историясоздания и развития СУБД насчитывает около сорока лет. За этот период былиразработаны многочисленные модели  данных, прежде всего это сетевые,иерархические, реляционные и объектные модели данных.  Сетевые и иерархическиемодели в настоящее время считаются устаревшими, но существует множество  базданных созданных на их основе и требующих поддержания их работы.

Одним изкрупнейших достижений в этой области является создание реляционной моделиданных и базирующейся на ней теории реляционных баз данных, которая позволилаполучить важные результаты для развития теории баз данных. Как отмечают многиеисследователи, своим успехом реляционная модель данных во многом обязана, впервую очередь тому, что опиралась на строгий математический аппарат теориимножеств, отношений и логики первого порядка. Разработчики любой конкретнойреляционной системы считали своим долгом показать соответствие своей конкретноймодели данных общей реляционной модели, которая выступала в качестве меры«реляционности» системы. Существует широкий спектр реляционных СУБДдля приложений различного масштаба. Разработан международный стандарт языказапросов SQL, ставший универсальным интерфейсом коммерческихреляционных СУБД. По оценкам специалистов, примерно 99% мирового рынка базданных занимают в настоящий момент реляционные СУБД. Несмотря на то, чтоподавляющее большинство приложений базируется на реляционной технологии, ихроль начинает ослабевать.

Вместе с тем в последниегоды четко обозначилась тенденция развития СУБД в объектном направлении.Объектная (объектно-ориентированная) модель на не противоречит реляционноймодели данных, а дополняет и развивает последнюю

Данныев базах хранятся в виде таблиц. Каждая таблица имеет структуру. Структуратаблицы определяется составом ее полей и их свой­ствами. Важнейшими свойствамиполей являются: тип поля и размер поля. Для хранения разных типов данных используютполя соответствующих типов.

Данные,хранящиеся в таблице, можно изменять, удалять, сорти­ровать, фильтровать,размножать и выполнять с ними другие опе­рации.

Дляавтоматизации операций по работе с данными, в частно­сти для отбора нужныхданных, применяют специальные объекты, которые называются запросами.

Первыйвид запросов, которые можно выделить, это – запросы на выборку. Цель запроса навыборку  состоит в создании результирующей таблицы, в которых отображаютсятолько нужные по условию запроса данные из базовых таблиц. С помощью запросовна выборку производят выбор данных из базы, их обработку, выполнение итоговыхвычислений и другие операции. По результатам работы запроса создается времен­наярезультирующая таблица.

ВСУБД Access 9х запросы создают с помощью специального бланка запроса по образцу,в котором те или иные параметры поиска задаются изначально.

Вомногих случаях пользователю надо предоставить возможность выбора того, что онхочет найти в таблицах базы данных. Для этого существует специальный вид запроса– запрос с параметром.

Итоговыезапросы позволяют не только отбирать нужную информацию из таблиц и обрабатыватьее путем создания новых вычисляемых полей, но и проводить итоговые вычисления.Примером итогового вычисления может служить сумма всех значений в какой-либогруппе записей или, например, их среднее значение.

Посколькуитоговые функции для одной записи не имеют смысла и существуют только длягруппы записей, то предварительно записи группируются по какому-либо признаку.

3.Поисковые системы Интернет

Революционизирующеевлияние Интернет на мир компьютеров и коммуникаций не имеет историческиханалогов. Изобретение телеграфа, телефона, радио и компьютера подготовило почвудля происходящей ныне беспрецедентной интеграции. Интернет одновременно являетсяи средством общемирового вещания, и механизмом распространения информации, и средойдля сотрудничества и общения людей и компьютеров, охватывающей весь земной шар.

ИсторияИнтернет вращается вокруг четырех различных аспектов. На первое место следуетпоставить технологическую эволюцию, которая началась с ранних исследований попакетной коммутации и сети ARPANET (и по смежным вопросам). Современныеисследования продолжают расширять инфраструктурные горизонты сразу понескольким направлениям, включая масштабирование, повышение эффективности ивысокоуровневую функциональность. Вторым аспектом является эксплуатация иуправление глобальной, сложной инфраструктурой. Третьим можно назватьсоциальный аспект, приведший к образованию широкого сообщества «интернетников»,совместно работающих над созданием и развитием технологии. Наконец, присутствуети аспект коммерциализации, проявляющийся в чрезвычайно эффективном превращениирезультатов исследований в повсеместно развернутую, широко доступнуюинформационную инфраструктуру, каковой в наши дни является Интернет.

Первоначальныйпрототип Интернет часто называют Национальной (а также Глобальной илиГалактической) Информационной Инфраструктурой. История интернет сложна, онавключает в себя много аспектов – технологический, организационный и социальный.Влияние Интернет распространяется не только на технологическую область компьютерныхкоммуникаций; оно пронизывает все общество по мере того, как все более широкоераспространение получают оперативные средства электронной коммерции, получениязнаний и совершения общественных действий.

Важную,возможно даже определяющую роль при пользовании Интернетом играет возможностьпоиска в нем нужной пользователю информации.

Согласнонекоторым исследованиям около 85% пользователей Интернета находят интересующиеих web-страницы с помощью поисковых служб.

Обычная поисковая машина при введении пользователем ключевогослова либо фразы начинает поиск аналогичных слов или фраз в доступном ейсегменте Интернета, а затем выдает информацию о результатах поиска. При этомиспользуется программное обеспечение, известное под названием «паук» или«робот». Оно запрограммировано на последовательный переход от однойинтернет-страницы к другой, с которыми установлена связь, и на поиск заданнойинформации – по аналогии с действиями паука, передвигающегося по нитям своейпаутины.

При отражении результатов поиска поисковая машина ранжирует web-страницы в зависимости от степенисовпадения заданной пользователем информации с информацией, обнаруженной на этихстраницах. Критерии ранжирования задаются программистами поисковых машин.

В русскоязычном Интернете имеются следующие основныепоисковые системы.

Яндекс

В этом случае основная роль отводитсяссылкам на сайт, содержащим нужные слова, или т.н. ссылочному ранжированию. Настранице расширенного поиска Яндекса можно искать ссылки на сайт с условием,что в тексте ссылки есть нужные слова: $anchor(нужные слова).

В каталоге Яндекса ранжирование производится по ЯндексуЦитирования (ЯЦ), который нужно проверить для всех сайтов в выдаче из каталога.При этом необходимо наличие нужных слов в тексте описания ресурса, котороемодерируется.

Рамблер

Здесь все зависит только отоптимизации и числа страниц на сайте, которые содержат нужные слова. К такомучислу страниц надо стремиться Некоторые позиции в выдаче Рамблера взяты изТоп100 — т.н. подмешивание — их данные могут сильно отличаться оттипичных сайтов выдачи. В каталоге Рамблера ранжирование производится по посещаемостисайтов и релевантности заголовка и описания сайта в каталоге тексту запроса.

Апорт

Поиск здесь организуется так же, как ив Яндексе, но с использованием другого синтаксиса для проверки.

4. Пересылка файлов

Средства электроннойпочты позволяют прикреплять к текстовым сообщениям различного рода файлы.Рассмотрим для примера, как осуществляется пересылка файла в почтовой программеThe Bat.

Создать и отправитьписьмо для адресата test@test.com. К письму присоединить файл c:\student\test.txt

1. Выбираем пункт меню«Письмо → Создать» или нажимаем Ctrl+N.


/>

2. В поле «Кому»указываем test@test.com, вполе «Тема» — тему письма (например, «Проверка»), в области для текста письманабираем с клавиатуры сообщение для адресата.

3. Кликаем мышью покнопке «Прикрепить файл» (или нажимаем Alt + Page Up). В появившемсядиалоге открытия файла находим и выбираем файл

c:\student\test.txt.

/>

4. Кликаем мышью покнопке «Отправить письмо» или нажимаем F2.

5. Используя справочную поисковуюсистему (СПС) найти и распечатать две начальные страницы документов

25 апреля 2002 годаN 40-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Принят

Государственной Думой

3 апреля 2002 года

Одобрен

Советом Федерации

10 апреля 2002 года

(в ред. Федеральных законов от23.06.2003 N 77-ФЗ,

от 29.12.2004 N 199-ФЗ,

с изм., внесенными Федеральным закономот 24.12.2002 N 176-ФЗ,

Постановлением Конституционного Суда РФот 31.05.2005 N 6-П)

В целях защиты прав потерпевших навозмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу прииспользовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным закономопределяются правовые, экономические и организационные основы обязательногострахования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее- обязательное страхование).

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального законаиспользуются следующие основные понятия:

транспортное средство — устройство,предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования,установленного на нем;

использование транспортного средства — эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог(дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных длядвижения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, настоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях).Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве инепосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожномдвижении, не является использованием транспортного средства;

владелец транспортного средства — собственниктранспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на правехозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законномосновании (право аренды, доверенность на право управления транспортнымсредством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортногосредства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо,управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных илитрудовых обязанностей, в том числе на основании трудового илигражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортногосредства;

водитель — лицо, управляющеетранспортным средством. При обучении управлению транспортным средствомводителем считается обучающее лицо;

потерпевший — лицо, жизни, здоровью илиимуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средстваиным лицом;

место жительства (место нахождения)потерпевшего — определенное в соответствии с гражданским законодательствомместо жительства гражданина или место нахождения юридического лица,признаваемых потерпевшими;

договор обязательного страхованиягражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договоробязательного страхования) — договор страхования, по которому страховщикобязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлениипредусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшимпричиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу(осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы(страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и наусловиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и являетсяпубличным;

страхователь — лицо, заключившее со страховщикомдоговор обязательного страхования;

страховщик — страховая организация,которая вправе осуществлять обязательное страхование гражданскойответственности владельцев транспортных средств в соответствии с разрешением(лицензией), выданным федеральным органом исполнительной власти по надзору застраховой деятельностью в установленном законодательством Российской Федерациипорядке;

страховой случай — наступлениегражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственностикоторых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вредажизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортногосредства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховуювыплату;

страховые тарифы — ценовые ставки, установленныев соответствии с настоящим Федеральным законом, применяемые страховщиками приопределении страховой премии по договору обязательного страхования и состоящиеиз базовых ставок и коэффициентов;

компенсационные выплаты — платежи,осуществляемые в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещениявреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, в случаях, если страховаявыплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствиенеисполнения причинителем вреда обязанности по страхованию или применения кстраховщику процедуры банкротства либо если причинитель указанного вреданеизвестен;

представитель страховщика в субъектеРоссийской Федерации (далее — представитель страховщика) — обособленноеподразделение страховщика (филиал) в субъекте Российской Федерации, выполняющеев предусмотренных гражданским законодательством пределах полномочия страховщикапо рассмотрению требований потерпевших о страховых выплатах и их осуществлению,или другой страховщик, выполняющий указанные полномочия за счет заключившегодоговор обязательного страхования страховщика на основании договора состраховщиком.

Статья 2. Законодательство РоссийскойФедерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцевтранспортных средств

1. Законодательство Российской Федерацииоб обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортныхсредств состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящегоФедерального закона, других федеральных законов и издаваемых в соответствии сними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

2. Если международным договоромРоссийской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотренынастоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.

Статья 3. Основные принципыобязательного страхования

Основными принципами обязательногострахования являются:

гарантия возмещения вреда, причиненногожизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящимФедеральным законом;

 Постановлением Конституционного Суда РФот 31.05.2005 N 6-П положения абзацев третьего и четвертого статьи 3,закрепляющие обязанность страхования владельцами транспортных средств рискасвоей гражданской ответственности и недопустимость использования на территорииРоссийской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили этуобязанность, признаны не противоречащими Конституции РФ.

всеобщность и обязательность страхованиягражданской ответственности владельцами транспортных средств;

недопустимость использования натерритории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых неисполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность пострахованию своей гражданской ответственности;

экономическая заинтересованность владельцевтранспортных средств в повышении безопасности дорожного движения.

6. Используя MSExcel определить точкибезубыточности

Фиксированные расходы, руб. 110000 Расходы на производство единицы продукции, руб. 10 Доход от продажи единицы продукции, руб. 43 Продано, шт. Доходы Расходы 2000 86000 130000 2100 90300 131000 2200 94600 132000 2300 98900 133000 2400 103200 134000 2500 107500 135000 2600 111800 136000 2700 116100 137000 2800 120400 138000 2900 124700 139000 3000 129000 140000 3100 133300 141000 3200 137600 142000 3300 141900 143000 3310 142330 143100 3320 142760 143200 3330 143190 143300 3331 143233 143310 3332 143276 143320 3333 143319 143330 3334 143362 143340

/>

7. Определение приемлемой процентнойставки кредита

Величина ссуды, руб. 120000 Срок ссуды, мес. 108 Максимальные ежемесячные выплаты, руб. 3000 процентная ставка сумма ежемесячного платежа, руб. 5,00% 1 382,07р. 10,00% 1 689,44р. 15,00% 2 030,92р. 20,00% 2 403,18р. 25,00% 2 802,26р. 26,00% 2 884,93р. 27,00% 2 968,47р. 27,50% 3 010,55р.

Литература

1.   Фридланд А.Я. Информатика: Процессы, системы,ресурсы. М., 2003.

2.   IBM, 2000,www.ibm.com/e-business/info.

3.   Официальный сайт программы The Bat! www.ritlabs.com/ru/products/thebat/

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию