Реферат: Основы информатики и вычислительной техники

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДНЕНСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Я.КУПАЛЫ»

ФАКУЛЬТЕТЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Контрольная работа

по основаминформатики и вычислительной техники

Cтудента (ки) 1___ курса группы № ____2_____

специальности«Экономика и управление на предприятии»

заочной формыобучения (сокращенной)

______________________

Преподаватель:_______________

Гродно 2008


ОГЛАВЛЕНИЕ

ЗАДАНИЕ 1… 3

ЗАДАНИЕ 2… 11

ЗАДАНИЕ 3… 13

ЛИТЕРАТУРА… 16


/>ЗАДАНИЕ 1

 

Характеристика файловойсистемы Windows. Создание папок пользователя.Программа Проводник (Explorer), ее значение. Работа с файлами и папками; выполнение операций надгруппой файлов; управление отображением информации на панелях (полная и краткаяинформация о папках и файлах; упорядочение по имени, типу, дате; выводструктуры папок) и другие возможности. Программа Поиск, ее значение ифункциональные возможности, критерии поиска файлов и папок.

Файловая система Windows

Информация вкомпьютере хранится в памяти или на различных носителях, таких как: гибкие ижесткие диски, или компакт-диски. При выключении питания компьютера информация,хранящаяся в памяти компьютера, теряется, а хранящаяся на дисках — нет. Дляуверенной работы за компьютером следует знать основные принципы хранения информациина компьютерных дисках, для этого рассмотрим понятие файловой системы.

Файловая система – этонабор соглашений, определяющих организацию данных на носителях информации.Наличие этих соглашений позволяет операционной системе, другим программам ипользователям работать с файлами и каталогами, а не просто с участками(секторами) дисков.

Файловая системаопределяет:

Ø  как хранятсяфайлы и каталоги на диске;

Ø  какие сведенияхранятся о файлах и каталогах;

Ø  как можно узнать,какие участки диска свободны, а какие – нет;

Ø  формат каталогови другой служебной информации на диске.

Для использования дисков,записанных (размеченных) с помощью некоторой файловой системы, операционнаясистема или специальная программа должна поддерживать эту файловую систему.

Вся информация,предназначенная для долговременного использования, хранится в файлах. Файлпредставляет собой последовательность байт, объединенных по какому-то признакуи имеющих имя. Система хранения и работы с файлами в компьютере называетсяфайловой системой. Для удобства файлы хранятся в различных папках, которыерасположены на дисках. В компьютере может быть установлено несколько дисков.Любой гибкий диск, жесткий диск, компакт-диск, цифровой видеодиск или сетевойдиск мы будем называть просто диском, так как принципы организации храненияфайлов на них идентичны. Каждому диску присваивается буква латинского алфавитаот А до Z, причем существуют некоторые правила обозначения. Буквой Аобозначается гибкий диск, буквой С — основной диск вашего компьютера, гдерасположена система Windows. Буквой D и последующими буквами обозначаютсяостальные диски. После буквы, обозначающей диск, ставится символ двоеточия “:”,чтобы показать, что буква обозначает именно диск, например А: или С:. Кромебуквы, каждый диск имеет свое уникальное имя, также называемое меткой. Чащевсего при указании диска используется метка и буквенное обозначение в скобках.Например, надпись Main (С:) означает, что основной диск вашего компьютера имеетметку Main.

На каждомдиске помещается множество различных файлов. Любой файл может располагаться какпрямо на диске, так и в произвольной папке, которая в свою очередь также можетрасполагаться в другой папке .

То, что файлымогут находиться в разных папках, позволяет расположить, на диске несколько файловс одинаковыми именами. Структура хранения информации на диске, при котором однипапки могут располагаться в других папках, называется иерархической илидревовидной. Такая структура действительно похожа на реальное дерево, накотором каждый листок представляет собой отдельный файл, а ветка — папку.Листок может расти как непосредственно из ствола, так и из любой ветки.Возможно, что от ствола отходит одна ветка, от нее — другая, а уже на нейрасположены листья. Чтобы однозначно определить конкретный файл, требуетсязадать его название и местоположение, то есть название диска и имена всехвложенных папок, в которых находится данный файл. Часто точное расположениефайла на диске называют полным именем файла или путем к файлу.

При указаниипути к файлу имена папок отделяются друг от друга и от имени диска с помощьюсимвола обратной косой черты “\”, например, С:\Мои документы\Мои рисунки\Я вмолодости.jpg. Данная запись означает, что файл с именем Я в молодости.jpgрасположен в папке Мои рисунки. Эта папка находится в папке Мои документы,размещенной на диске С:.

Обратитевнимание, что в рассмотренном примере имя файла содержит в себе символ точки икак бы состоит из двух частей -до точки и после нее. Часть имени, расположеннаяпосле точки, называется расширением и используется для обозначения видаинформации, хранящейся в файле. Например, расширение doc обозначает текстовыйфайл, wav — файл, содержащий звуки, а jpg — изображение. В Windows многиерасширения файлов не показываются, так что, скорее всего, в нашем примере файлбудет называться просто Я в молодости, но Windows будет знать, что работает сизображением.

Важным понятием в Windowsявляется понятие ярлыка. На любой объект Windows можно сослаться из другогоместа. Такая ссылка и называется ярлыком. Например, в какой-то папке расположенчасто использующийся рисунок. Для быстрого доступа к этому рисунку из разныхмест можно поместить в эти места ярлыки, содержащие адрес реальногоместонахождения рисунка. Не требуется копировать программы и данные в разныепапки, достаточно просто разместить ярлыки, ссылающиеся на нужный файл, внескольких местах. Все эти ярлыки будут указывать на оригинальный файл.Удаление и перемещение ярлыка не влияет на расположение оригинального файла,поэтому использование ярлыков может обеспечить дополнительную защиту.

Созданиеновой папки

Чтобы создать папку на рабочем столе,выполним щелчок правой кнопкой мыши на свободном месте рабочего стола и выберемв подменю Создать появившегося контекстного меню команду Папку.

Если же мы хотитм создать папку в ужесуществующей папке, откроем нужную папку и проделаем аналогичные действия. Врезультате будет создана папка с именем Новая папка. При необходимости мы можемизменить имя. Для этого достаточно указать имя новой папки и нажать клавишу Enter.

Программа Проводник

Одной из важнейших программ в Windowsявляется программа Проводник. Она позволяет пользователю управлять файлами ипрограммами, хранящимися на компьютерах и в сети.

Окно программы Проводник (рис.1)разделено на две части: в левой отображается иерархическое дерево папок иустройств, в правой — содержимое выбранной папки или устройства.

Запуск программы Проводник

Запустить программу Проводник можнонесколькими способами. Однако проще всего это сделать с помощью кнопки Пуск--> Программы --> Проводник.

Аналогичный результат мы можемполучить, выполнив щелчок правой кнопкой мыши на пиктограмме любой папки или накнопке Пуск и выбрав в открывшемся меню команду Проводник. (Эта командаприсутствует и в контекстном меню пиктограмм Мой компьютер, Сетевое окружение,Outlook Express и Корзина.)

Иерархическое дерево папок и устройств

Окнопрограммы Проводник состоит из двух частей: слева по умолчанию отображаетсяпанель Все папки, которая содержит иерархическое дерево папок и устройств,справа — содержимое папки (или устройства), отмеченной в левой части окна.Если, например, отметить в левой части окна пиктограмму диска С:, то в правойчасти отобразится содержимое этого диска.

/>

Рис. 1. Окнопрограммы Проводник

В левой частиокна программы Проводник — всегда отображается иерархическое дерево папок иустройств, которое позволяет с помощью щелчка мышью отобразить на экранесодержимое любого доступного системе запоминающего устройства или папки.

Работа с содержимым окна программы Проводник

Чтобы отобразить в иерархическомдереве окна программы Проводник значки папок, содержащихся на запоминающемустройстве или в другой папке необходимо выполнить щелчок на символе «+» рядомсо значком соответствующего запоминающего устройства или папки. После этоговместо символа «+» появится символ «-». Выполнив на нем щелчок, мы проделаемобратную операцию — скроем в иерархическом дереве значки папок, содержащихся наэтом устройстве или в этой папке.

Чтобы отобразить в иерархическом деревезначки всех папок, включая их подпапки, необходимо нажать Клавишу [*] нацифровом блоке клавиатуры. Следует отметить, что время, по истечении которогобудут открыты все подпапки, зависит от их количества. Закрыть открытые подпапкиможно посредством нажатия клавиши [-] цифрового блока клавиатуры.

Кнопки Назад, Вперед и Вверх

Чтобы открытьпапку, из которой вы перешли в текущую папку, вам необходимо нажать кнопкуНазад или воспользоваться комбинацией клавиш Alt + <--.

Для возвратак прежней папке нам достаточно нажать кнопку Вперед на панели инструментов иливоспользоваться комбинацией клавиш Alt + -->.

Чтобы открытьв окне программы Проводник папку, которая расположена в дереве папок иустройств на один уровень выше текущей, необходимо нажать клавишу Backspace иливыполнить щелчок мышью на кнопке Вверх на панели инструментов.

Поиск папок и файлов в программе Проводник

Чтобы найти файл или папку в Windows98, необходимо:

Ø   Войти в программу Проводник в менюСервис -->Поиск--> Файлы и папки.

Ø   В открывшемся диалоговом окне (рис. 3)в поле Имя ввести имя искомой папки (файла), в поле Где искать, выбрать диск накотором предположительно находится искомая папка (файл).

Ø   В случае необходимости можно сузитьпоиск, пользуясь кнопкой Обзор. При желании и необходимости можно установитьнекоторые дополнительные поисковые параметры (текст, ориентировочную датуредактирования документа, размер).

Ø   Нажать кнопку Найти.

Разыскивать определенный файл вправой части окна Обзор с помощью линейки прокрутки довольно утомительно.Однако существует способ приближаться к искомому файлу (папке) «прыжками». Дляэтого на клавиатуре необходимо набрать первую из названия файла (папки). В томслучае, когда на одну и ту же букву начинаются имена нескольких объектов,выбирается имя первого. Добраться до искомого можно с помощью клавиш управлениякурсором.

Чтобы найти файл или папку в Windows2000 используют Главное меню (Пуск -->Найти-->Файлы и папки) (рис. 2).

/>

Рис. 2. ОкноПоиск папок и файлов в Windows 2000

/>

Рис. 3. ОкноПоиск папок и файлов в Windows 98


/>/>Управление файлами

Используя программу Проводник, можновыполнять копирование, перемещение и переименование файлов. Кроме того, спомощью этой программы можно запустить требуемое приложение или открыть нужныйдокумент.

Чтобы открыть тот или иной текстовыйдокумент, необходимо дважды щелкнуть по значку документа (для web-интерфейса –один щелчок) или выполнить щелчок правой кнопкой мыши на пиктограмме этогодокумента и выбрать в контекстном меню команду Открыть. Команда Открытьприсутствует и в меню Файл.

/>/>Отображение файлов и папок в окне программы Проводник

Когда мы запускаем программуПроводник, в правой части ее окна Windows демонстрирует список имен и значковпапок и файлов. Для изменения варианта отображения файлов и папок в окне Обзорможно воспользоваться командами меню Вид или кнопкой Вид панели инструментов.

Очень удобно использовать вариантдетального отображения (команда Таблица меню Вид), поскольку в этом случае наэкране помимо значка и имени файла или папки отображается дополнительнаяинформация: объем файла, его тип и дата последней модификации.

Для того чтобы установить нужнуюширину столбцов для отображения данной информации, необходимо, удерживаянажатой левую кнопку мыши, переместить вертикальную разделительную линию внужное положение. Если при этом ширина того столбца окажется недостаточной, тоПроводник обрежет соответствующее имя и заменит недостающие знаки тремяточками.

Выбрав в программе Проводникотображение детальной информации (команда Таблица меню Вид) о файлах и папках,можно отсортировать файлы и папки в списке по определенному критерию, причемдля этого понадобится выполнить всего лишь один щелчок мышью на заголовкесоответствующего столбца.

После выполнения второго щелчка назаголовке столбца программа Проводник произведет сортировку в обратном порядке,например, в обратном алфавитном порядке. Если для отображения файлов и папокиспользуется команда Крупные значки, то можно выполнить сортировку,воспользовавшись командами подменю Упорядочить значки меню Вид.

ЗАДАНИЕ2

Сформировать на рабочемлисте следующие таблицы, выполнить необходимые вычисления и отформатировать

Промышленноепроизводство: добавленная стоимость, в ценах и по ППС нац. валют

Страна 1900 1938 1970 1990 2000 млрд. долл. доля стран млрд. долл. доля стран млрд. долл. доля стран млрд. долл. доля стран млрд. долл. доля стран Весь мир 370 100 830 100 4040 100 7730 100 9740 100 США 87,5 24 215 26 780 19 1500 19 2025 21 Германия 29 8 78 9 420 10 575 7 625 6 Япония 8,5 2 365 44 240 6 780 10 800 8 Великобритания 53 14 105 13 245 6 300 4 335 3 Советский Союз (Российская империя, СНГ и Балтия) 40 11 105 13 725 18 1000 13 545 6

Построить круговуюдиаграмму, отражающую долю стран мира в промышленном производстве за 2000 год.

/>


ЗАДАНИЕ3.

Рассчитайте значениефункции и постройте её график на отдельном листе:

y(x)= 1+(x-2) ⅔ 1+√2+xІ на отрезке [2;5] с шагом аргумента 0,1 x y 2 0,289897949 2,1 0,344142996 2,2 0,371194805 2,3 0,391389317 2,4 0,407558082 2,5 0,420930296 2,6 0,432195827 2,7 0,441797319 2,8 0,450043277 2,9 0,457161047 3 0,463324958 3,1 0,468672689 3,2 0,473315453 3,3 0,477344687 3,4 0,480836644 3,5 0,483855655 3,6 0,486456513 3,7 0,488686269 3,8 0,490585606 3,9 0,492189909 4 0,493530113 4,1 0,494633393 4,2 0,495523712 4,3 0,496222281 4,4 0,496747934 4,5 0,497117446 4,6 0,4973458 4,7 0,497446409 4,8 0,497431308 4,9 0,497311321 5 0,4970962 x y 2 =((1+(A2-2)^(2/3))/(1+(2+A2*A2)^(1/2))) =A2+0,1 =((1+(A3-2)^(2/3))/(1+(2+A3*A3)^(1/2))) =A3+0,1 =((1+(A4-2)^(2/3))/(1+(2+A4*A4)^(1/2))) =A4+0,1 =((1+(A5-2)^(2/3))/(1+(2+A5*A5)^(1/2))) =A5+0,1 =((1+(A6-2)^(2/3))/(1+(2+A6*A6)^(1/2))) =A6+0,1 =((1+(A7-2)^(2/3))/(1+(2+A7*A7)^(1/2))) =A7+0,1 =((1+(A8-2)^(2/3))/(1+(2+A8*A8)^(1/2))) =A8+0,1 =((1+(A9-2)^(2/3))/(1+(2+A9*A9)^(1/2))) =A9+0,1 =((1+(A10-2)^(2/3))/(1+(2+A10*A10)^(1/2))) =A10+0,1 =((1+(A11-2)^(2/3))/(1+(2+A11*A11)^(1/2))) =A11+0,1 =((1+(A12-2)^(2/3))/(1+(2+A12*A12)^(1/2))) =A12+0,1 =((1+(A13-2)^(2/3))/(1+(2+A13*A13)^(1/2))) =A13+0,1 =((1+(A14-2)^(2/3))/(1+(2+A14*A14)^(1/2))) =A14+0,1 =((1+(A15-2)^(2/3))/(1+(2+A15*A15)^(1/2))) =A15+0,1 =((1+(A16-2)^(2/3))/(1+(2+A16*A16)^(1/2))) =A16+0,1 =((1+(A17-2)^(2/3))/(1+(2+A17*A17)^(1/2))) =A17+0,1 =((1+(A18-2)^(2/3))/(1+(2+A18*A18)^(1/2))) =A18+0,1 =((1+(A19-2)^(2/3))/(1+(2+A19*A19)^(1/2))) =A19+0,1 =((1+(A20-2)^(2/3))/(1+(2+A20*A20)^(1/2))) =A20+0,1 =((1+(A21-2)^(2/3))/(1+(2+A21*A21)^(1/2))) =A21+0,1 =((1+(A22-2)^(2/3))/(1+(2+A22*A22)^(1/2))) =A22+0,1 =((1+(A23-2)^(2/3))/(1+(2+A23*A23)^(1/2))) =A23+0,1 =((1+(A24-2)^(2/3))/(1+(2+A24*A24)^(1/2))) =A24+0,1 =((1+(A25-2)^(2/3))/(1+(2+A25*A25)^(1/2))) =A25+0,1 =((1+(A26-2)^(2/3))/(1+(2+A26*A26)^(1/2))) =A26+0,1 =((1+(A27-2)^(2/3))/(1+(2+A27*A27)^(1/2))) =A27+0,1 =((1+(A28-2)^(2/3))/(1+(2+A28*A28)^(1/2))) =A28+0,1 =((1+(A29-2)^(2/3))/(1+(2+A29*A29)^(1/2))) =A29+0,1 =((1+(A30-2)^(2/3))/(1+(2+A30*A30)^(1/2))) =A30+0,1 =((1+(A31-2)^(2/3))/(1+(2+A31*A31)^(1/2))) =A31+0,1 =((1+(A32-2)^(2/3))/(1+(2+A32*A32)^(1/2)))
еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию