Реферат: Основы информатики

Федеральноегосударственное образовательное учреждение

Среднегопрофессионального образования

«Челябинскийюридический техникум »


ЗАОЧНОЕОТДЕЛЕНИЕ

 

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА № 4


Попредмету: Информатика

 

Студента 3курса группы З – 50

ТактароваАлександра Юрьевича

Шифр_____________

Домашнийадрес:

454000, г. Челябинск, ул. Мартеновская, д.,кв.

Местоработы и должность:

ООО Фирмаводитель- экспедитор

 

Оценка___________

« 17 » марта2008 г.

Преподаватель

_____________________


Задание № 1: Процессорперсонального компьютера

 

1. Состав ПК

2. Назначение, состав,основные функции процессора

 

Устройство ПК:

Всекомплектующие(по крайней мере, большая часть) проживают внутри корпуса системного блока –иногда его по старинке называют процессором, внешние устройства подключаются ксистемному блоку через особые разъемы – порты, это главные устройства ввода –вывода информации – монитор, клавиатура и мышь.

Процессор (микропроцессор)- это небольшая электроннаясхема, выполняющая все вычисления и обработку информации за доли секунды.Основные внутренние схемы процессора – арифметико-логическое устройство,внутренняя память (регистры) и Кеш – память (сверхоперативная память), а такжесхемы управления всеми операциями и схемы управления внешними шинами (схемысвязи с внешним миром). Процессоры отличаются друг от друга двумя характеристиками:разрядностью и тактовой частотой.

Разрядность – это количество битов, воспринимаемыхмикропроцессором как единое целое(4,8,16,32,64). От разрядности зависитпроизводительность и максимальный объем внутренней памяти компьютера.

Тактовая частота указывает, сколько элементарныхопераций (тактов) процессор выполняет в секунду, измеряется в мегагерцах (МГц).Один мегагерц – это миллион тактов в секунду. От нее зависит производительностькомпьютера. Чем более высокая модель микропроцессора, тем, как правило, меньше тактовтребуется для выполнения одних и тех же команд. Процессоры выпускают несколькофирм –Intel, AMD, Cyrix,IBM и др.

Сопроцессор – дополнительный блок для самыхсложных математических вычислений, используется, в частности, при работе с графическимии мультемидийными программами.

Кэш — память. Буферная память – своеобразный накопительдля данных. Когда что — то

считывается из общейпамяти или записывается в нее, и заносятся в Кеш – память.

Кеш – память имеет 2уровня:

1 уровень: Кеш – память самая быстрая поскорости, но малая по объему в ходит в состав кристалла процессора, измеряетсявсего – лишь десятками Кбайт, обеспечивая быстрый доступ к оперативной памяти.

2 уровень: Кеш – память располагаетсяна том же кристалле процессора (в этом случае она работает с частотой ядрапроцессора), но может располагаться в отдельной микросхеме рядом с процессором (вэтом случае она работает с половинной частотой ядра), измеряется в сотнях Кбайт.

Кеш – память располагаетсямежду микропроцессором и оперативной памятью, при обращении микропроцессора кпамяти сначала происходит поиск нужных данных в Кеш – памяти.

Оперативная память – важный элемент компьютера, из неепроцессор берет программы и исходные данные для обработки, в нее записываются полученныерезультаты. Измеряется в Мб (мегабайт). Название ‘’оперативная’’ она получилаза то, что работает очень быстро и процессору не приходится долго ждать дляобработки информации. Данные, содержащиеся в оперативной памяти, сохраняютсяпока компьютер включен, при выключении компьютера вся информация пропадает.Оперативная память бывает –

4, 8, 16,32,64,128,256,528,1056 Мб и т.д.

Жесткий диск (винчестер) предназначен дляпостоянного хранения информации, используемой при работе с компьютером. Данныес жесткого диска передаются медленнее, чем из оперативной памяти, зато остаютсяна нем после выключения питания.

Винчестер подключается ксистемной плате с помощью кабеля (I DE).

Системная плата(материнская) осуществляетобмен данными между процессором или оперативной памятью и контроллерами внешнихустройств компьютера: клавиатуры, монитора, дисков и т.д. Состав материнскойплаты:

·         Набор разъемов ипортов для подключения отдельных устройств.

·         Шина – информационная магистраль,связывающая их воедино. Именно по шине передаются сигналы между всеми видамикомпьютерной «начинки» и именно через шины подается информация процессору.

·         Базовый набормикросхем –«чипсет», с помощью, которой материнская плата и осуществляет контроль над всемпроисходящим внутри системного блока. Чипсет – набор микросхем,необходимых для взаимодействия процессора со всем остальным электронным хозяйством.

·         Микросхема BIOS – координационный центр системнойплаты, управляющий всеми ее возможностями.

·         Встроенные (или интегрированные)дополнительные устройства.

Блок питания – стабилизатор для преобразованияэлектропитания в сети в постоянный ток низкого напряжения, можно использоватьсетевые фильтры «Пилот», блоки бесперебойного питания – UPS.

Видеоадаптер – микросхема, которая сформировываетсигнал, отображающий на мониторе определенную область памяти, а также выдаетсигналы синхронизации – горизонтальную (строчную) и вертикальную (кадровую)развертки.

Звуковая плата отвечает за качества, воспроизведение,запись, синтез звука. «Колонки или наушники».

Дисковод для гибкихдисков — устройстводля чтения, хранение информации, не используемой постоянно на компьютере,записи гибких дисков (дискет).

Дисковод CDROM, как и звуковая карта, относится к мультимедийномуоборудованию. Мультимедиа – это специальная технология, позволяющая объединитьна ПК обычную информацию со звуком и движущимися изображениями. CD – ROM предназначен для считывания информации с лазерныхдисков. Отличаются CD – ROM друг от друга скоростью чтенияинформации. Эта скорость зависит от скорости вращения диска.

К системному блоку компьютераможно подключать различные устройства ввода – вывода информации, расширяя темсамым его функциональные возможности, они подсоединяются через гнезда (разъемы).Кроме монитора и клавиатуры мы ниже перечислим все возможные дополнительныеустройства.

Монитор устройство для выводатекстовой и графической информации. Система отображения компьютера состоит издвух главных компонентов: Монитора (дисплея) и Видеоадаптера(видеоплаты или графической платы). Мониторы бывают цветными и монохромными, с электронное– лучевыми трубками и жидкокристаллическими экранами.

Клавиатура – устройство для ввода информации вкомпьютер и управления работой программ.

Клавиатуру можноразделить на 4 «классических» группы:

·    Клавиши пишущеймашинки или алфавитное – цифровой блок;

·    Служебныеклавиши, управляющие вводом с клавиатуры, в том числе в форме изменения смысланажатия других клавиш;

·    Функциональныеклавиши (F1 – F12), смысл нажатия которых зависит от используемого(активного) в данный момент приложения;

·    Дополнительная двухрежимнаяклавиатура. Она находится в правой части клавиатуры и может служить как дляввода символов (цифр), так и для управления. Режим работы переключаются спомощью клавиши Num Lock.


Клавиши

Действие Esc (от Escape – отменять) действия. Enter запуск, какой либо операции, выполнение команды, окончание ввода строки, переход на следующий абзац. Caps Lock включение/ отключение режима ввода заглавных (прописных) букв Shift (удерживая нажатой) ввод заглавной буквы, знаки препинания Tab режим табуляции применяют при редактировании текста Page Up/Down «пролистывание» изображения вверх/ вниз Backspace удаление последнего символа Delete клавиша удаления выделенного текста, файла и т. д Insert клавиша для вставки и создания текста, файла Home/end возвращает курсор в начало / в коней строки Alt + Shift меняет русский на английский язык Ctrl + Alt + Del Перезапуск компьютера

 

Мышь устройство, облегчающее ввод информации в компьютер.

Сканер – перевод изображений в цифровой,компьютерный вид.

Принтер — служит для вывода на печатьтекстовой и графической информации.

Джойстик – манипулятор в виде укрепленной нашарнире ручки с кнопкой применяется при компьютерных играх.

Модем – устройство, предназначенное дляпередачи данных от одного компьютера к другому через посредство телефонныхлиний.


Задание № 2 Настройкаэкрана в Windows

 

1.  Назначение и основные возможности Windows

2.  Возможности пункта меню «Настройки»

3.  Изменение настроек экрана (фон,заставка и т.д.)

Сегодня Windows это самаяраспространенная универсальная система, которой пользуются дома, в офисах предприятийи гос. учереждениях. Во – первых, эта система надёжнее и устойчивее, доступнее,нагляднее, во – вторых, ориентирована на широкое использование Интернета. Windows не только обеспечивает удобный и наглядныйинтерфейс для операций с файлами, дисками и т.д., и предоставляет новыевозможности для запускаемых в среде Windows программ.

В переводе с английского Windows – это «ОКНО», все приложения системына компьютере оформлены в виде окон. User- расставляет свои окна как ему удобно.

Удобство достигаетсяиспользованием одинаковых приёмов при работе со всеми видами программногообеспечения Windows. У всех программ одинаковое меню,где имеется пункт помощи по работе с программой. При любой ошибке на экранепоявляется сыска на правильность выбранного действия с комментарием. Большинствоопераций можно выполнять и с клавиатуры, но с помощью мыши они выполняютсяудобнее и проще. Курсор и кнопки мыши – два основных управляющих элемента в Windows. Для выполнения какой – нибудьпрограммы, открытия окна, вам нужно указать на интересующий элемент и отдатькоманду щёлкнуть левой кнопкой мыши.

Удобство в работе с программойWindows, позволяет свободно переходить отодной программы к другой, а так же работать с разу с несколькими приложениями.

Возможности Windows:

·         обеспечиваетсвязь между пользователем и ПК, создавая интерфейс, специальную среду для общениячеловека и ПК,

·         является базовым программнымобеспечением, на основе которого могут работать прикладные программы: текстовыйредактор(Word), электронные таблицы (Excel) и т. д.

·         предоставляетредакторы программ, обслуживающих систему, файлы, диски,

·         даёт возможностьотображать на экране несколько документов и работать с программами в разныхокнах одновременно.

Возможности пункта меню«Настройки».

Все Windows – программы имеют строчку меню,содержащие команды для управления этими программами. Работа с менюосуществляется по единым правилам.

Панель управления –«контрольный центр» оперативной системы с помощью которого вы можете изменитьвсе параметры Windows.

·         Дата/ время –установка времени, даты, дня недели.

·         Клавиатура – настройкаязыков, которыми работает ваша клавиатура, скорости, с которой компьютерреагирует на нажатие клавиши.

·         Назначениезадания – Планировщик заданий (ярлыки программ запуск автоматически)

·         Принтеры и факсы– установка и настройка принтера или факс – модема.

·         Свойства папки – настройкавнешнего вида стандартных папок Windows.

·         Сканеры и камеры– настройка подключённых сканеров и цифровых камер.

·         Установка иудаление программ – добавляем или удаляем имеющие программы.

·         Шрифты –просмотр, добавление или удаление шрифтов.

·         Звукиаудиоустройства – (открытие, закрытие окна, ошибка, выход из Windows, настройка мультимедиа – устройств.

·         Панель задач именю Пуск – настройка внешнего вида.

·         Телефон и модем –установка параметров работы модема.

·         Сетевыеподключения работа с Интернетом и в локальной сети.

·         Установкаоборудования – этот значок запускает Мастер установки комплектующих, дляраспознания новых Windowsустройств икомплектующих.

·         Игровыеустройства – установка джойстика.

·         Мышь – настройкамыши: назначение клавиш, скорость двойного щелчка и т. д.

·         Свойстваобозревателя – настройка программы для просмотра страниц Интернета.

·         Система – значокна Панели управления, дающий доступ к управлению «железом» и драйверами.

·         Учетные записипользователей – настройка ОС в режиме работы с несколькими пользователями,установка пароля.

Изменение настроекэкрана

·         Для настройкиэкрана необходимо изменить два основных параметра изображения – графическоеразрешение и количество цветов, а также частоту обновления экрана. Все операциивыполняют с помощью меню свойств экрана. Для входа в него щёлкните правойкнопкой мыши по свободному участку Рабочего стола выберите в открывшемся менюпункт Свойства, а затем — Параметры. Здесь можем выбрать двапараметра – цветной режим и разрешение. Теперь определяем максимальное количествооттенков, будет показывать монитор. Этот параметр можно выбрать в меню Качествацветопередачи.

Изменение фона.

·         Щелкнуть правой кнопкоймыши по свободному месту на Рабочем столе.

·         В появившемсяменю выбрать Свойства.

·         Во вкладке Фонв поле Рисунок щелкнуть по нужному рисунку.

·         Нажать. Применитьили ОК

·         Чтобы заполнитьвесь экран с помощью небольшого фонового рисунка, выберите параметр. Рядом.Поместить рисунок в центре экрана позволяет параметр. По центру. Для открытиядиалогового окна Свойства: Экран можно нажать Пуск, выбрать команды Настройки иПанель управления, а затем дважды щёлкнуть значок Экран.

Изменение заставки.

·         Щелкнуть правой кнопкоймыши по свободному месту на Рабочем столе.

·         В появившемсяменю выбрать Свойства.

·         Щёлкнуть вкладку Заставка,в поле Заставка щелкнуть по стрелке и выбрать заставку. Чтобы изменитьнастройку заставки, нажмите кнопку Настройка.

·         Нажать кнопки. Применитьи ОК

·         Запуск заставки происходитавтоматически после простоя компьютера в течение промежутка времени, заданногов поле Интервал. Чтобы прекратить работу заставки, можно нажать любую клавишуили переместить указатель.

Изменение времени.

·         Нажать Пуск –Настройка – Панель управления.

·         Дважды щёлкнутьпо значку Дата/ время.

·         Щёлкнуть мышьюрядом с часами или минутами так, чтобы появился курсор, удалить текущее время иввести новое.

·         Нажать кнопки. Переместитьили ОК


Задание № 3 Редактортекстов Word.Форматирование абзацев

 

1.Назначение редакторатекстов, его общие возможности

2.Общий вид экрана

3. Задание с краснойстроки, отступов

4. Выравнивание текста

5. Работа с линейкой

6. Заданиемежстрочного интервала

 

Текстовый редактор Word предназначен для подготовки, какпростых документов, деловых писем, профессиональной документации, документовбольшого объёма таблицами, формулами, графиками, рисунками. Пользователюдоступны разнообразные средства редактирования текста, изменение начертание шрифта,выравнивание абзацев, автоматическую нумерацию страниц и др.

Основные возможности:

·   Набор и редактирование текста,

·   Шрифтовое оформление (размер, выборгарнитуры, начертание шрифта и др.)

·   Абзацное форматирование (изменениеабзацев, задание красной строки, границ абзаца, межстрочного интервала и т. д.)

·   Задание параметров страницы (поля,ориентация листа ит.д.)

·   Просмотр электронных документов

·   Сохранение текста в виде файла и егопечать

·   Копирование и перенос текста, одновременнаяработа несколькими документами

·   Проверка орфографии, правописания, расстановка переносов

·   Оформление абзацев и списков

·   Создание таблиц при помощи рисованияили конструктора таблиц

·   Автонумерация страниц

·   Оформление текста графическимиобъектами

·   Работа с Web и Интернет

·   Редактирование сообщений электроннойпочты, и многое др.

Общий вид экрана.

Схема запуска Word: Пуск – Программа — Word.

Экран состоит изэлементов:

·         Главное меню(задание команд)

·         Панелиинструментов позволяет удобно задавать команды. Имеются Стандартная и Форматированиепанели инструментов.

·         Окно активногодокумента они служат для размещения введённого текста.

·         Кнопка системногоменю текстового процессора вызывает системное меню текстового процессора,содержащее команды управления размещением и размерами окна, сворачиванием изакрытием текстового процессора.

·         Кнопка системногоменю документа вызывает системное меню текстового процессора, содержащеекоманды управления размещением и размерами окна, сворачиванием и закрытием текстовогопроцессора.

·         Кнопкасворачивания приложения и документа в значок.

·         Кнопка управленияразмерами окна приложения и документа.

·         Кнопка закрытия приложенияи документа.

·         Линейка выполняетручное форматирование абзацев (отступы, первая (красная) строка)

·         Вертикальная горизонтальнаяполоса прокрутки, перемещение вверх, вниз.

·         Кнопки управлениярежимами просмотра и редактирования обеспечивает быстрый переход в режимыОбычный, Разметка страницы и Структура.

·         Строка состояния помигаетследить за текущим положением курсора в документе.

Форматированиеабзацев.

·         К параметрамабзаца относят:

·         положение первой(красной) строки, отступ, выступ.

·         Расположение тип формата(выравнивание)

·         Расстояние междустроками

·         Отступы слева исправа.

Выравнивание текста:

Wordпредусматривает четыре типавыравнивания текста.

·         Выделить текст.

·         На панели Форматированиенажать одну из кнопок:

·         Выровнять полевому, правому, по центру, по ширине.

Задание краснойстроки:

·         Выделить текст.

·         В меню Форматвыбрать Абзац.

·         В поле. Перваястрока щёлкнуть по стрелке и выбрать: Отступ – красная строка.

·         Нажать Enter.

Отступ – это расстояние между краем абзацаи полем страницы.

·         Выделить текст.

·         В меню Форматвыбрать Абзац

·         В поле отступыуказать нужные параметры, нажать Enter,или на панели Форматирование нажать кнопку. Увеличить или. Уменьшитьотступ.

Работая с линейкой можно установить ширину текста и величинуабзацного отступа, красной строки, столбцов таблицы и т.д. Горизонтальная и вертикальнаялинейки показывают текущие параметры страницы.

·         Поместить курсорв настраиваемый абзац.

·         Если линейка неустановлена установить с помощью команды Линейка основного меню Вид задатьлинейку.

·         Навести указательмыши на левый верхний маркер линейки, и, установить нужный отступ первойстроки.

·         С помощью нижнеголевого и правого маркеров линейки установим отступы текущего абзаца и выделенногоблока.

Задание межстрочногоинтервала:

Можно установить один изтрех типов интервала между символами: обычный, разрежённый

·         В меню Форматвыбрать Абзац.

·         В полемеждустрочный щелкнуть по стрелке и выбрать нужный интервал.

·         Нажать ОК

 


Задание № 4Возможности Internet

Если два компьютерасоединить друг с другом, они могут обмениваться данными. Если объединитьбольшее количество компьютеров, получится компьютерная сеть. Интернет — этовсемирная компьютерная сеть, в состав которой входят сотни миллионов компьютеров.Назначение Интернета можно сформулировать в двух словах: совместный доступ кресурсам и совместное использование ресурсов. В Интернете под словом ресурспонимается множество объектов. Можно сказать, что Интернет это огромная энциклопедияв которой есть все: начиная от маленьких микросхем до самых новейших разработкав любой сфере. Жизнь без Интернета в ХХ веке была бы скучна и нецелесообразна.


Задача № 5Практическая работа:

 

/>

/>

От какого числа 34 %составляет 8425?

 

8425 – 34%

Х – 100% Х = 8425 [ /] 34[%] < 24779 >

Найти 13% от 183/>

183 – 100%

Х — 13% Х = 183 [*] 13[%] <23,79>

Сколько % составляет84 от 3940?

3940 – 100%

84 — Х % Х = 84 [/] 3940[%] < 2,13 >

Cиспользованием регистров памяти:/>

 

/>

/>


<65.00>

/>


Литература

1. Новейшая энциклопедия ПК В.Леонтьев 2006г.

2. Вы купили компьютер С.Симонович, Г.Евсеев, В.Мураховский 2001г.

3. IBM PC для пользователя В. Фигурнов (6 издание) 1995г.

4. Word 97 с самого начала В. Денисов 1997г.

5. Microsoft Word И. Зилянева 1998г

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию