Реферат: Объекты автоматизации в системе организации управления

Оглавление

 

Глава 1. ИС фирма R-Style Softlab

Глава 2. Стратегия ИС фирмы R-StyleSoftlab

2.1 Развитие ИС фирмы R-StyleSoftlab

2.2 Наиболее значимые события вистории компании

Глава 3. Услуги и сервис ИС фирмыR-Style Softlab

3.1 Политика вобласти качества

3.2 Основные задачи в области качества3.3 Обязательства в области качества передзаказчиками и потребителями

Заключение

Список литературы

 


Введение

В настоящее время вРоссии мало компаний, которые могут предоставить возможность качественного и довольнонедорогого программного обеспечения для российских банков.

В данной контрольнойработе я раскрою тему о действующей в настоящее время фирме R-Style Softlab. Расскажу об этапах зарождения идеи о новомпрограммном обеспечении, которое буквально взорвало рынок, став в кротчайшиесроки самой популярной программой для российских банков.

Фирма R-Style Softlab является ведущим отечественным поставщикомпрограммного обеспечения для бизнеса, лидером российского рынка банковскойавтоматизации. Главными функциями фирмы R-Style Softlab являются

1.             Разработка,внедрение и сопровождение прикладных систем для финансовой сферы;

2.             Консалтинг иаудит в области информационных технологий;

3.             ИТ-аутсорсинг

Одна из основрыночного успеха «R-Style Softlab» — инновационный характер ее деятельности.Компания постоянно инвестирует новые технологические разработки, направленныена повышение качества продукции, эргономики и производительности программногообеспечения при сохранении относительно скромных требований к аппаратной части.

Каждый годпрограммное обеспечение фирмы R-Style Softlab пополняет страницы своей истории новыми победами над прочимианалогичными фирмами в мире.


Глава 1. ИСфирма R-StyleSoftlab

 

«R-Style Softlab» —ведущий отечественный поставщик программного обеспечения для бизнеса, лидерроссийского рынка банковской автоматизации.

Основныенаправления деятельности компании:

4.             Разработка,внедрение и сопровождение прикладных систем для финансовой сферы;

5.             Консалтинг иаудит в области ИТ;

6.             ИТ-аутсорсинг.

Наши программныепродукты автоматизируют деятельность каждого четвертого российскогобанка. В числе клиентов компании – Сбербанк России, Московский банкреконструкции и развития, «МДМ-банк», «Собинбанк», «Конверсбанк»,«ТрансКредитБанк», ИБ «Траст», «Петрокоммерц» и многие другие отечественныекредитные учреждения, свыше 40 банков стран СНГ и Монголии, российскиеподразделения иностранных банков, а также предприятия различных отраслейэкономики.

Использованиероссийскими банками систем класса «Операционный день» на рис 1.

/>

Миссиякомпании:

Создание ипостоянное совершенствование профессиональных программных решений, которыепомогают нашим клиентам добиться успеха в развитии бизнеса.

Ценностикомпании:

1.             Надежностькомпании, профессионализм, командный дух, возможность самореализации исамосовершенствования каждого сотрудника.

2.             Качественное иоперативное выполнение работ.

3.             Партнерскиеотношения с клиентами, основанные на взаимном уважении.

В арсеналекомпании — решения для комплексной автоматизации любых видов деятельности как вкрупных, так и небольших и средних кредитных учреждениях.

«R-Style Softlab»сегодня — это свыше 600 высококвалифицированных сотрудников. Трисобственных филиала — в Брянске, Вологде и Киеве (Украина). Подразделения вфилиалах «R-Style» — в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, НижнемНовгороде, Ростове-на-Дону и Хабаровске.

Одна из основрыночного успеха «R-Style Softlab» — инновационный характер ее деятельности.Компания постоянно инвестирует новые технологические разработки, направленныена повышение качества продукции, эргономики и производительности программногообеспечения при сохранении относительно скромных требований к аппаратной части.

«R-Style Softlab»входит в состав группы компьютерных компаний «R-Style», представительствакоторой оказывают услуги по комплексной автоматизации банков и предприятий повсей территории Российской Федерации — от Калининграда до Сахалина.

С августа 2002года в компании внедрена система менеджмента качества, которая сертифицированамеждународной компанией BVQI («Bureau Veritas Quality International») насоответствие международному стандарту ISO 9001:2000. Наличие СМК гарантируетвысокий уровень качества продукции, выпускаемой «R-Style Softlab».


Глава 2. Стратегия ИС фирмы R-Style Softlab

 

2.1 РазвитиеИС фирмы R-Style Softlab

 

В 1994 г. в составе холдинга «R-Style» выделилась новая компания «R-Style Softlab», ранеесуществовавшая как отдел программных разработок «R-Style». Несколькими годамиранее молодая амбициозная команда ИТ-специалистов выпустила новую системуавтоматизации банков RS-Bank.

Несмотря на то,что в России тогда уже существовал ряд аналогичных продуктов, RS-Bank буквальновзорвал рынок, в кратчайшие сроки став самой популярной отечественной системой.Это произошло благодаря уникальным качествам продукта: универсальномуфункционалу, легкости внедрения и настройки, удобству доработки «коробочной»версии под индивидуальные требования банка за счет встроенных инструментальныхсредств. Грамотная маркетинговая политика молодой фирмы также способствовалаукреплению позиций нового продукта.

Уже черезнесколько лет стало понятно, что компания пришла в ИТ-бизнес всерьез и надолго.С тех пор летопись компании ежегодно пополняется важными вехами.

2.2 Наиболеезначимые события в истории компании

 

2001 год:

1.             Завершенаразработка платежной системы RS-Payments — уникального продукта для управленияфинансовыми потоками многофилиального банка.

2002 год:

1.             Компаниясертифицирована на соответствие российскому стандарту менеджмента качества ГОСТР ИСО 9001-2001 и международному стандарту ISO 9001:2000.

2.             Вышла новаяверсия системы RS-Balance — 2.8.

2003 год:

1.             RS-Bank — 10 лет.

2.             В семействеRS-Bank выделены и параллельно развиваются два продукта, ориентированные наразные сегменты рынка: RS-Bank V.6 на платформе Oracle и RS-Bank/Pervasive.

3.             Вышла новаяверсия InterBank — 5.2.

4.             Первое внедрениеRS-Bank в дальнем зарубежье — в «Анод-банке» (Улан-Батор, Монголия).

5.             Открыт новыйканал поддержки систем через Интернет — I-Support.

6.             Успешно завершенареструктуризация компании, в результате которой образовано несколькодепартаментов, ориентированных на разные сегменты рынка.

2004 год:

1.             «R-Style Softlab»отметила свое 10-летие на рынке банковской автоматизации.

2.             В продуктах компанииреализована новая функциональность, необходимая для перевода российских банковна международные стандарты финансового учета и отчетности (МСФО).

3.             Вышел в светабсолютно новый продукт для автоматизации торговли, дистрибуции и складскихопераций — RS-Balance 3.

4.             Выпущена новаяверсия информационно-аналитической системы RS-DataHouse.

5.             Выпущенакоммерческая версия ИБС RS-Bank V.6 на платформе Oracle.

6.             «R-Style Softlab»получила статус сертифицированного партнера фирмы «Oracle» — «Oracle CertifiedPartner».

2005 год:

1.             Системаменеджмента качества «R-Style Softlab» сертифицирована международной компаниейBVQI («Bureau Veritas Quality International») на соответствие международномустандарту ISO 9001:2000.

2.             В RS-Bank V.6реализовано технологическое ноу-хау, позволившее построить в многофилиальномтерриториально-распределенном банке централизованную банковскую систему на базеединой СУБД.

3.             Вышла в светновая система для автоматизации деятельности бюро кредитных историй.

2006 год:

Выпущено новое решение —платформа для реализации интерактивных банковских услуг.

Корпоративный журнал«RS-Club» отмечает 10-летний юбилей.

Клиентам предоставленапервая версия нового технологического продукта RS-Forms, являющегося набороминструментальных средств для создания современных бизнес-приложений сграфическим интерфейсом.

Вышло в свет новоеаналитическое бизнес-приложение «RS-DataHouse: Внутреннее БКИ», предназначенноедля централизации и унификации информационных потоков, возникающих привзаимодействии многофилиального банка или финансового холдинга с обслуживающимиего кредитными бюро.


Глава 3. Услугии сервис ИС фирмы R-Style Softlab

 

«R-Style Softlab»предоставляет широкий перечень услуг, направленных на получение максимальнойэффективности от использования клиентами продуктов компании:

1.             ИТ-консалтинг.

Высококвалифицированныеспециалисты оказывают консультации по широкому кругу вопросов в областиинформационных технологий. Мы помогаем клиентам на всех этапах реализацииИТ-проекта — от поиска путей решения поставленной задачи и разработкиинформационной модели до внедрения системы автоматизации и дальнейшего еесопровождения и развития. Важнейшее из направлений деятельностиИТ-консультантов «R-Style Softlab» — аудит автоматизации. Эта процедурапозволяет взглянуть на ИТ-инфраструктуру «со стороны», оценить полноту икачество использования возможностей информационных систем, получитьрекомендации специалистов по более эффективному их применению.

2.             ИТ-аутсорсинг.

Техническоесопровождение и развитие банковской системы может быть передано в «R-StyleSoftlab» на аутсорсинг, основное стратегическое преимущество которого —возможность для банков полностью сконцентрироваться именно на профессиональныхвопросах своего бизнеса, а их ИТ-службам — на разработке ИТ-стратегии.

3.             Внедрение.

Полный комплексуслуг, связанных с установкой ПО у клиента, — от обследования технологий егоработы и подготовки Технического задания на внедрение до опытной эксплуатациисистемы и обучения ИТ-персонала. Заказчик с минимальными издержками, которыенеизбежны при смене автоматизированной системы, получает полностью готовое кэксплуатации программное обеспечение.

4.             Сопровождение.

Программатехнического сопровождения предусматривает несколько уровней — от «Базового» и«Приоритетного» до VIP-обслуживания и ИТ-аутсорсинга. Каждый из нихпредполагает свой состав услуг, и заказчик выбирает тот порядок обслуживания,который подходит ему наилучшим образом.

5.             «Горячая линия».

Службаинформационной поддержки клиентов на основе современных средств связи:телефона, факса, электронной почты, интернета.

6.             I-Support.

Интерактивныйканал предоставления консультаций через Глобальную сеть, удобное средствоорганизации оперативных ответов на вопросы. С его помощью формируется единоеинформационное пространство для консультанта и клиента.

7.             Центр подготовки специалистов.

Организован в мае2001 года. Его задачи — повышение уровня организации и качества обучения,создание методической базы, расширение форм подготовки специалистов,налаживание прочных связей с высшими учебными заведениями России и стран СНГ.

8.             Информационные ресурсы.

В своих отношенияхс клиентами «R-Style Softlab» руководствуется принципом информационнойоткрытости. Регулярное обновление веб-сайта, выпуск корпоративного журнала«RS-Club» (с 1996 г.) и информационных буклетов — все эти меры направлены нато, чтобы наши клиенты легко могли получить полную информацию о программныхпродуктах компании, всегда были в курсе событий «R-Style Softlab».

Самый оперативныйисточник информации — еженедельный дайджест «Softlab News» (число егоподписчиков — около 1,5 тысяч), который сообщает читателю обо всех новостяхкомпании.

Для организацииобратной связи с пользователями на корпоративном веб-сайте реализованыконференции, поднимающие насущные вопросы автоматизации предметной области.Сотрудники нашей компании активно участвуют в работе внешних тематическихинтернет-форумов в качестве экспертов, а также публикуют свои статьи настраницах специализированных периодических изданий.

«R-Style Softlab»регулярно принимает участие в выставках, конференциях и съездах, тематически близкихпрофилю ее деятельности. С 2006 года компания организует собственнуюконференцию «Инновации, нацеленные на результат», которая посвящена актуальнымвопросам развития информационных систем в крупных и многофилиальных банках.Целевая аудитория мероприятия — топ-менеджеры, бизнес-аналитики, руководителибизнес-продразделений и ИТ-служб банков России и стран СНГ.

Для банковRS-сообщества проводятся регулярные семинары и круглые столы, которые являютсяпрекрасной площадкой для обмена мнениями и знакомства с новыми возможностямипрограммных продуктов компании.

3.1Политика в области качества

Провозглашаяосновной целью своей деятельности создание конкурентоспособных программныхпродуктов для автоматизации банков, предприятий и других кредитных и бюджетныхорганизаций, компания «R-Style Softlab» заявила о принципах деятельности вобласти качества:

1.             Всемерноеудовлетворение потребностей заказчиков и потребителей в качественномпрограммном обеспечении, необходимом для реализации их (потребителей)деятельности.

2.             Постоянное усовершенствованиедействующей в компании Системы менеджмента качества, соответствующейтребованиям международного стандарта ИСО 9001:2000 и стандарта ГОСТ Р ИСО9001-2001 «Системы менеджмента качества. Требования».

3.             Повышениеэффективности производственных процессов компании и, как следствие, улучшениекачества их результатов и качества разрабатываемого программногообеспечения.

3.2 Основныезадачи в области качества

1.             Совершенствованиеразработанных программных продуктов, повышение их качества, модернизация иразработка новых версий, создание новых продуктов.

2.             Оказание заказчикамкомплекса услуг по внедрению и сопровождению разработанного программногообеспечения – для оперативного решения вопросов и проблем, возникающих уклиента.

3.             Использование приразработке программного обеспечения технических новшеств и передовых технологий,способствующих повышению эффективности и качества как производственныхпроцессов, так и разрабатываемых программных продуктов.

4.             Освоениеразличных аппаратно-программных платформ, на которых могут работатьразрабатываемые компанией программные комплексы, – с целью наибольшегоудовлетворения потребностей пользователей.

5.             Отслеживаниеизменений законодательства для оперативного и своевременноговнесения корректив в программные продукты.

6.             Внедрение системыколичественных показателей деятельности компании.

7.             Постоянноеизучение запросов существующих и потенциальных заказчиков, улучшениепотребительских свойств продукции с учетом самых взыскательных требований ипожеланий.

8.             Привлечениевысококвалифицированных специалистов к оперативному поиску, разработке ивнедрению новых видов продукции, технологий, прогрессивных научно-техническихдостижений.

9.             Обеспечениемаксимального внимания к процессам и технологиям, определяющим главныекачественные характеристики продукции.

10.          Развитие тестовыхметодов испытаний и контроля качества выпускаемой продукции.

11.          Непрерывноеповышение уровня знаний и профессиональной квалификации всех работниковкомпании.

12.          Ответственностькаждого сотрудника за качество и совершенствование методов своей работы.

3.3 Обязательствав области качества перед заказчиками и потребителями

1.             Предлагаемоепотребителям программное обеспечение, разрабатываемое компанией, должноудовлетворять установленным требованиям.

2.             Поставка ПОдолжна осуществляться в согласованные сроки.


Заключение

 

По итогам последних лет программноеобеспечение фирмы R-Style Softlab стало довольно часто использоваться вроссийских банках. И это не удивительно. Наряду с другими фирмами и компаниямипрограммное обеспечение фирмы R-Style Softlab действительно оченьвысококачественное и постоянно совершенствуется.

Так уже более чем за 10лет фирма R-Style Softlab усовершенствовало свои технологии и смогло выполнитьряд задач:

1.             Компаниясертифицирована на соответствие российскому стандарту менеджмента качества ГОСТР ИСО 9001-2001 и международному стандарту ISO 9001:2000.

2.             Вышла новаяверсия системы RS-Balance — 2.8.

3.             В семействеRS-Bank выделены и параллельно развиваются два продукта, ориентированные наразные сегменты рынка: RS-Bank V.6 на платформе Oracle и RS-Bank/Pervasive.

4.             Вышла новаяверсия InterBank — 5.2.

5.             Первое внедрениеRS-Bank в дальнем зарубежье — в «Анод-банке» (Улан-Батор, Монголия).

6.             В продуктахкомпании реализована новая функциональность, необходимая для переводароссийских банков на международные стандарты финансового учета и отчетности(МСФО).

7.             Вышел в светабсолютно новый продукт для автоматизации торговли, дистрибуции и складскихопераций — RS-Balance 3.

8.             Выпущена новаяверсия информационно-аналитической системы RS-DataHouse.

9.             Выпущенакоммерческая версия ИБС RS-Bank V.6 на платформе Oracle.

10.          «R-Style Softlab»получила статус сертифицированного партнера фирмы «Oracle» — «Oracle CertifiedPartner».

11.          Системаменеджмента качества «R-Style Softlab» сертифицирована международной компаниейBVQI («Bureau Veritas Quality International») на соответствие международномустандарту ISO 9001:2000.

12.          В RS-Bank V6реализовано технологическое ноу-хау, позволившее построить в многофилиальномтерриториально-распределенном банке централизованную банковскую систему на базеединой СУБД.

13.          Выпущено новоерешение — платформа для реализации интерактивных банковских услуг.

14.          Клиентампредоставлена первая версия нового технологического продукта RS-Forms,являющегося набором инструментальных средств для создания современныхбизнес-приложений с графическим интерфейсом.

И это еще не все на чтоспособна фирма R-Style Softlab.


Списоклитературы

 

1.          www.r-style.donpac.ru

2.          www.info@rsc.r-stule.ru

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию