Реферат: Компьютерные вирусы

Содержание

 

Введение

Что такое компьютерный вирус?

Пути проникновения вирусов в компьютер и механизмраспределения вирусных программ

Признаки появления вирусов

Обезвреживание вирусов

Меры профилактики

Как правильно лечить?

Заключение

Список используемой литературы


ü  

Введение

 

Кконцу двадцатого века люди овладели многими тайнами превращения вещества иэнергии и сумели использовать эти знания для улучшения своей жизни. Но кромевещества и энергии в жизни человека огромную роль играет еще одна составляющая- информация. Это самые разнообразные сведения, сообщения, известия, знания,умения.

Всередине нашего столетия появились специальные устройства — компьютеры,ориентированные на хранение и преобразование информации и произошлакомпьютерная революция.

Сегоднямассовое применение персональных компьютеров, к сожалению, оказалось связаннымс появлением самовоспроизводящихся программ-вирусов, препятствующих нормальнойработе компьютера, разрушающих файловую структуру дисков и наносящих ущербхранимой в компьютере информации.

Несмотряна принятые во многих странах законы о борьбе с компьютерными преступлениями иразработку специальных программных средств защиты от вирусов, количество новыхпрограммных вирусов постоянно растет. Это требует от пользователя персональногокомпьютера знаний о природе вирусов, способах заражения вирусами и защиты отних. Это и послужило стимулом для выбора темы моей работы.

Цельработы — ознакомить пользователя с основами компьютерной вирусологии, научитьобнаруживать вирусы и бороться с ними. Метод работы — анализ печатных изданийпо данной теме. Передо мной встала непростая задача — рассказать о том, что ещеочень мало исследовалось, и как это получилось — судить вам.


Что такое компьютерныйвирус?

 

Компьютерные вирусы незря так названы – их сходство с «живыми» вирусами поражает. Они так жераспространяются, живут, действуют, так же умирают. Разница лишь в том, что вкачестве мишени выступают не люди и не животные, а компьютеры. Контактируямежду собой посредством дискет, компакт дисков, локальных сетей, Интернет идругих средств «общения», они, как и человек, заражают друг друга.

Компьютерным вирусомназывается программа, способная создавать свои копии (не обязательно полностьюсовпадающие с оригиналом) и внедрять их в различные объекты или ресурсыкомпьютерных систем, сетей и так далее без ведома пользователя. При этом копиисохраняют способность дальнейшего распространения. На сегодняшний день известно6 основных типов вирусов: файловые, загрузочные, призраки (полиморфные),невидимки, скрипт-вирусы и макро-вирусы. Следует отличать вирусы от вредоносныхкодов. К ним относятся Интернет-черви и программы, получившие название«Троянские кони».

 

Зарождение компьютерныхвирусов

 

О появлении первогокомпьютерного вируса много разных мнений. Доподлинно только известно, что намашине Чарльза Бэббиджа, считающегося изобретателем первого компьютера, его небыло, а на Univах 1108 и IBM 360/370, в середине 1970-х годов они уже были.Интересно, что идея компьютерных вирусов появилась намного раньше самихперсональных компьютеров. Точкой отсчета можно считать труды известного ученогоДжона фон Неймана по изучению самовоспроизводящихся математических автоматов, окоторых стало известно в 1940-х годах. В 1951 году он предложил способ созданиятаких автоматов. А в 1959 году журнал Sсiеntifiс Аmегiсаn опубликовал статью Л.С.Пенроуза, посвященную самовоспроизводящимся механическим структурам. В ней былаописана простейшая двумерная модель самовоспроизводящихся механическихструктур, способных к активации, размножению, мутациям, захвату. Позднее другойученый Ф.Ж. Шталь реализовал данную модель на практике с помощью машинного кодана IBM 650.

Путипроникновения вирусов в компьютер и механизм распределения вирусных программ

 

Основными путямипроникновения вирусов в компьютер являются съемные диски (гибкие и лазерные), атакже компьютерные сети. Заражение жесткого диска вирусами может произойти призагрузке программы с дискеты (флешки), содержащей вирус. случайным, например,если. Заразить дискету гораздо проще. На нее вирус может попасть, даже еслидискету просто вставили в дисковод зараженного компьютера и, например,прочитали ее оглавление.

Вирус, как правило,внедряется в рабочую программу таким образом, чтобы при ее запуске управлениесначала передалось ему и только после выполнения всех его команд сновавернулось к рабочей программе. Получив доступ к управлению, вирус прежде всегопереписывает сам себя в другую рабочую программу и заражает ее. После запускапрограммы, содержащей вирус, становится возможным заражение других файлов.Наиболее часто вирусом заражаются загрузочный сектор диска и исполняемые файлы,имеющие расширения ЕХЕ, СОM, SУS, BАT. Крайне редко заражаются текстовые файлы.

И наконец, не забываетвозвратить управление той программе, из которой был запущен. Каждое выполнениезараженной программы переносит вирус в следующую. Таким образом, заразится всепрограммное обеспечение.


Признаки появлениявирусов

 

При заражениикомпьютера вирусом важно его обнаружить. Для этого следует знать об основныхпризнаках проявления вирусов. К ним можно отнести следующие:

1.прекращение работыили неправильная работа ранее успешно функционировавших программ

2. медленная работакомпьютера

3. невозможностьзагрузки операционной системы

4. исчезновение файлови каталогов или искажение их содержимого

5. изменение даты ивремени модификации файлов

6. изменение размеровфайлов

7. неожиданноезначительное увеличение количества файлов на диске

8. существенноеуменьшение размера свободной оперативной памяти

9. вывод на экраннепредусмотренных сообщений или изображений

10. подача непредусмотренныхзвуковых сигналов

11. частые зависания исбои в работе компьютера

Обезвреживание вирусов

 

Не исключено, что послевыявления вируса его можно будет удалить и восстановить исходное состояние зараженныхфайлов и загрузочных записей, свойственное им до «болезни». Этот процесс называетсяобезвреживанием (дезинфекцией, лечением).

Некоторые вирусы повреждаютпоражаемые ими файлы и загрузочные записи таким образом, что их успешная дезинфекцияневозможна.


 

Меры профилактики

 

Одним из общепринятых методовявляется использование программ, которые тщательно обследуют диски, пытаясь обнаружитьи обезвредить вирусы. Возможно также использование резидентных программ DОS, постояннопроверяющих вашу систему на вирусы. Резидентные программы имеют следующее преимущество:они проверяют все программы на вирусы при каждом их выполнении. Резидентные программыдолжны быть очень тщательно разработаны, т.к. иначе они будут задерживать загрузкуи выполнение программ.

Нерезидентные программыэффективны при необходимости одновременного обследования всей системы на вирусыи их обезвреживания. Они представляют собой средство, дополняющее резидентные программы.

Вы должны помнить о необходимостирегулярного выполнения антивирусной программы. K сожалению, как показывает опыт,об этом часто забывают. Пренебрежение профилактическими проверками вашего компьютераувеличивает риск инфицирования не только вашей компьютерной системы, но и распространениявируса на другие компьютеры. И не только через дискеты, вирусы прекрасно распространяютсяи по локальным сетям.

Чтобы впоследствии избежатьголовной боли, лучше всего обеспечить автоматическое выполнение антивирусной программы.B этом случае программа будет защищать ваш компьютер, не требуя от вас каких-либоявных действий

 

Как правильно лечить?

 

Прежде всего, перезагрузитекомпьютер, нажав кнопку Геsеt. Tакая перезагрузка называется «холодной»,в отличие от «теплой», вызываемой комбинацией клавиш Сtгl-Аlt-Dеl. Существуютвирусы, которые спокойненько выживают при «теплой» перезагрузке.

Загрузите компьютер сдискеты, защищенной от записи и с установленными антивирусными программами. Необходимостьхранить антивирусный пакет на отдельной защищенной дискете вызвана не только опасностьюзаражения антивирусных программ вирусом. Частенько вирус специально ищет на жесткомдиске программу-антивирус и наносит ей повреждения.

При обнаружении зараженногофайла желательно скопировать его на дискету и лишь затем лечить антивирусом. Этоделается для того, чтобы в случае некорректного лечения файла, что, к сожалению,случается, попытаться полечить файл другим антивирусом.

Если вам понадобилась программаиз ваших старых архивов или резервных копий, не поленитесь проверить ее. Hе рискуnте.Лучше преувеличить опасность, чем недооценить ее.


 

Заключение

 

В настоящее времяизвестно более 5000 программных вирусов, число которых непрерывно растет.Известны случаи, когда создавались учебные пособия, помогающие в написаниивирусов.

Причины появления ираспространения вирусов скрыты с одной стороны в психологии человека, с другойстороны — с отсутствием средств защиты у операционной системы.

Итак, можно привестимассу фактов, свидетельствующих о том, что угроза информационному ресурсувозрастает с каждым днем, подвергая в панику ответственных лиц в банках, напредприятиях и в компаниях во всем мире. И угроза эта исходит от компьютерныхвирусов, которые искажают или уничтожают жизненно важную, ценную информацию,что может привести не только к финансовым потерям, но и к человеческим жертвам.

Если вы все жеобнаружили в компьютере вирус, то по традиционному подходу лучше позватьпрофессионала, чтобы тот дальше разобрался.

При всей серьезностипроблемы ни один вирус не способен принести столько вреда, сколько побелевшийпользователь с дрожащими руками!

Итак, здоровье вашихкомпьютеров, сохранность ваших данных — в ваших руках!


Списокиспользуемой литературы

 

1.  Информатика:Учебник / под ред. Проф. Н.В. Макаровой. — М.: Финансы и статистика, 1997.

2.  Энциклопедиятайн и сенсаций / Подгот. текста Ю.Н. Петрова. — Мн.: Литература, 1996.

3.  БезруковН.Н. Компьютерные вирусы. — М.: Наука, 1991.

4.  МостовойД.Ю. Современные технологии борьбы с вирусами // Мир ПК. — №8. — 1993.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию