Реферат: Информационные технологии управления

САМАРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА ИУПРАВЛЕНИЯ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ ИУПРАВЛЕНИЯ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Информационные технологииуправления

Самара 2010


Содержание

1. EXCEL.Основные функции категории Логические (формат и примеры)

2. Технологиипоиска в системе «КонсультантПлюс»

3. Задача.Создать ЭТ с основными показателями деятельности фирмы. Провести анализ ЭТ сиспользованием Автофильтра

Списоклитературы


1. EXCEL. Основные функции категории Логические (формат и примеры)

В Excel к категории Логические относится 6функций. Логические функции — это функции для работы с данными логическоготипа, то есть величинами или условиями, принимающими значение Истина или Ложь.Все функции, представленные в категории Логические, приведены в таблице 1.

Таблица 1. Функции категории Логические

Функция Назначение ЕСЛИ Задает логическое условие для проверки И Возвращает логические значение ИСТИНА, если все ее аргументы принимают значение ИСТИНА ИЛИ Возвращает логические значение ИСТИНА, если хотя бы один из ее аргументов принимает значение ИСТИНА НЕ Меняет логическое значение аргумента на противоположное ИСТИНА Возвращает логическое значение ИСТИНА ЛОЖЬ Возвращает логическое значение ЛОЖЬ

Логические выражения используются для записи условий, в которыхсравниваются числа, функции, формулы, текстовые или логические значения. Любоелогическое выражение должно содержать, по крайней мере, один операторсравнения, который определяет отношение между элементами логического выражения.Ниже представлен список операторов сравнения Excel:

= Равно

> Больше

< Меньше

>= Больше или равно

<= Меньше или равно

<> Не равно

Результатом логического выражения является логическое значение ИСТИНА (1)или логическое значение ЛОЖЬ (0).

Функция ЕСЛИ.

Функция ЕСЛИ (IF) имеет следующий синтаксис:

=ЕСЛИ(логическое_выражение; значение_если_истина; значение_если_ложь)

Результат: Возвращает одно значение, если аргумент лог_выражение привычислении дает значение ИСТИНА, и другое значение, если ЛОЖЬ. Функция ЕСЛИиспользуется для проверки значений формул и организации переходов в зависимостиот результатов этой проверки. Результат проверки определяет значение,возвращаемое функцией ЕСЛИ.

Аргументы:

лог_выражение — любое значение или выражение, которое при вычислении даетзначение ИСТИНА или ЛОЖЬ;

значение_если_истина — значение, которое возвращается, если аргументлог_выражение — имеет значение ИСТИНА; если аргумент лог_выражение имеетзначение ИСТИНА и аргумент значение_если_истина опущен, то возвращается значениеИСТИНА;

значение_если_ложь — значение, которое возвращается, если аргументлог_выражение имеет значение ЛОЖЬ. Если аргумент лог_выражение имеет значениеЛОЖЬ и аргумент значение_если_ложь опущен, то возвращается значение ЛОЖЬ.

Функции, И ИЛИ, НЕ.

Функции И (AND), ИЛИ (OR), НЕ (NOT) — позволяют создавать сложныелогические выражения. Эти функции работают в сочетании с простыми операторамисравнения. Функции И и ИЛИ могут иметь до 30 логических аргументов. Функция Иимеет синтаксис:

=И(логическое_значение1; логическое_значение2...)

Результат: Возвращает значение ИСТИНА, если все аргументы имеют значениеИСТИНА; возвращает значение ЛОЖЬ, если хотя бы один аргумент имеет значениеЛОЖЬ.

Аргументы:

логическое_значение1, логическое_значение2,… — от 1 до 30 проверяемыхусловий, которые могут иметь значение либо ИСТИНА, либо ЛОЖЬ. Аргументы должныбыть логическими значениями, массивами или ссылками, которые содержатлогические значения. Если аргумент, который является ссылкой или массивом,содержит тексты или пустые ячейки, то такие значения игнорируются. Еслиуказанный интервал не содержит логических значений, то функция И возвращаетзначение ошибки #ЗНАЧ!.

Функция ИЛИ имеет синтаксис:

=ИЛИ(логическое_значение1; логическое_значение2...)

Результат: Возвращает значение ИСТИНА, если хотя бы один из аргументовимеет значение ИСТИНА; возвращает значение ЛОЖЬ, если все аргументы имеютзначение ЛОЖЬ.

Аргументы:

логическое_значение1, логическое_значение2,… — от 1 до 30 проверяемыхусловий, которые могут иметь значение либо ИСТИНА, либо ЛОЖЬ. Можноиспользовать функцию ИЛИ как формулу массива, чтобы проверить, имеются лизначения в массиве. Для того чтобы ввести функцию ИЛИ как формулу массива,нажмите клавиши [Ctrl+Shift].

Функция НЕ имеет только один аргумент и следующий синтаксис:

=НЕ(логическое_значение)

Результат: Заменяет логическое значение аргумента на противоположное.Функция НЕ используется в тех случаях, когда необходимо иметь уверенность втом, что значение не равно некоторой конкретной величине.

Аргументы:

логическое_значение — значение или выражение, которое при вычислении даетзначение ИСТИНА или ЛОЖЬ. Если аргумент логическое_значение- имеет значениеЛОЖЬ, то функция НЕ возвращает значение ИСТИНА; если аргументлогическое_значение имеет значение ИСТИНА, то функция НЕ возвращает значениеЛОЖЬ. Функция НЕ меняет значение своего аргумента на противоположное логическоезначение и обычно используется в сочетании с другими функциями.

Аргументы функций И, ИЛИ, НЕ могут быть логическими выражениями,массивами или ссылками на ячейки, содержащие логические значения.

Функции И и ИЛИ почти никогда не используются сами по себе, обычно ихиспользуют в качестве аргумента других функций, например, ЕСЛИ.

Функция НЕ меняет значение своего аргумента на противоположное логическоезначение и обычно используется в сочетании с другими функциями.

Вложенные функции ЕСЛИ.

Иногда бывает очень трудно решить логическую задачу только с помощьюоператоров сравнения и функций И, ИЛИ, НЕ. В этих случаях можно использоватьвложенные функции ЕСЛИ. Например, в следующей формуле используются три функцииЕСЛИ:

=ЕСЛИ(А1=100;«Всегда»; ЕСЛИ(И(А1>=80; А1<100);«Обычно»; ЕСЛИ(И(А1>=60; А1<80);«Иногда»;«Никогда»)))

Если значение в ячейке А1 является целым числом, формула читаетсяследующим образом: «Если значение в ячейке А1 равно 100, возвратить строку»Всегда". В противном случае, если значение в ячейке А1 находитсямежду 80 и 100, возвратить «Обычно». В противном случае, еслизначение в ячейке А1 находится между 60 и 80, возвратить строку«Иногда». И, если ни одно из этих условий не выполняется, возвратитьстроку «Никогда». Всего допускается до 7 уровней вложения функцийЕСЛИ.

Функции ИСТИНА и ЛОЖЬ.

Функции ИСТИНА (TRUE) и ЛОЖЬ (FALSE) предоставляют альтернативный способзаписи логических значений ИСТИНА и ЛОЖЬ. Эти функции не имеют аргументов ивыглядят следующим образом:

=ИСТИНА()

=ЛОЖЬ()

Например, ячейка А1 содержит логическое выражение. Тогда следующаяфункция возвратить значение «Проходите», если выражение в ячейке А1имеет значение ИСТИНА:

=ЕСЛИ(А1=ИСТИНА();«Проходите»;«Стоп»)

В противном случае формула возвратит «Стоп».

Примеры:

/>


/>

/>

2. Технологии поиска в системе «КонсультантПлюс»

 

Весной 2009 года в систему КонсультантПлюс внедрена принципиально новаяТехнология ПРОФ. В новой Технологии ПРОФ появился Быстрый поиск, которыйдополнил классические поисковые инструменты в системе КонсультантПлюс — Карточку поиска и Правовой навигатор. Теперь пользователь получает доступ ктрем мощным поисковым средствам, каждое из которых имеет свои преимущества.Рассмотрим их подробнее.

Быстрый поиск

Быстрый поиск — это простой и удобный способ начать поиск информации всистеме. Быстрый поиск наиболее эффективен:

·         когда необходимо найти конкретный документ по известнымреквизитам или быстро попасть в необходимую главу, статью и т.д. конкретногодокумента;

·         когда необходимо быстро войти в курс дела по какой-то ситуации — получить список материалов (правовых актов, консультаций и т.д.), с которыхможно начать изучение темы (см. пример 1).

Пример 1

Необходимо найти информацию о возможности и порядке привлечения сотрудниковк работе в праздники.

Шаг 1. В строке Быстрого поиска введите: РАБОТА В ПРАЗДНИКИ (рис. 1).

/>

Результат. Получен список документов, наиболее точно соответствующихзапросу. В нем представлены разные документы: Трудовой кодекс, другие правовыеакты, энциклопедии спорных ситуаций и др. (рис. 2).

Чтобы получить полный список документов из всех разделов и информационныхбанков, нажмите кнопку />. Список представлен в привычномструктурированном виде (рис. 3).


/>

/>

Карточка поиска

Карточка поиска незаменима в том случае, если:

·         необходимо провести расширенный поиск по названию и текстудокумента (например, когда требуется найти документы, в которых нужные словаидут в строго определенном порядке);

·         необходимо заранее ограничить область поиска. Например, искатьдокументы внутри конкретного раздела системы («Законодательство»,«Финансовые консультации» и др.) или за определенный период времени,документы определенного вида (указ, закон и др.) или принявшего их органа;

·         требуется совместить несколько условий поиска (см. пример 2).

Пример 2

Необходимо найти письма Минфина, выпущенные в 2009 г., в которых разъясняются вопросы применения амортизационной премии.

Шаг 1. В Карточке поиска раздела «Законодательство» в поле«Принявший орган» выберите значение МИНФИН РФ, в поле«Дата» задайте: ПОЗЖЕ 01.01.2009, в поле «Название»наберите: АМОРТИЗАЦИОННАЯ ПРЕМИЯ.

Результат. В банке «Финансист» получен список писем Минфина позаданной тематике (рис. 4).

/>

 

Правовой навигатор

К помощи Правового навигатора лучше всего обращаться, если неизвестно,какими словами может быть описана ситуация и в каких документах искатьинформацию о ней. В Правовом навигаторе достаточно ввести одно-два слова,описывающие ситуацию. В результате система отберет ключевые понятия — можновыбрать те из них, которые наиболее точно подходят к ситуации (см. пример 3).

Пример 3

Необходимо найти документы, разъясняющие порядок применения понижающего коэффициентадля расчета амортизации по легковым автомобилям с 01.01.2009.

Шаг 1. Войдите в Правовой навигатор. В строке запроса Правовогонавигатора наберите: АМОРТИЗАЦИЯ КОЭФФИЦИЕНТ.

Шаг 2. В группе понятий АМОРТИЗАЦИЯ, ИЗНОС выберите ключевое понятие ПОНИЖАЮЩИЙКОЭФФИЦИЕНТ (АМОРТИЗАЦИЯ ЗАМЕДЛЕННАЯ) и нажмите кнопку />.

Результат. Будет сформирован список документов, разъясняющих данныйвопрос (рис. 5).

/>


Быстрый поиск, Карточка поиска и Правовой навигатор — основные поисковыесредства, взаимно дополняющие друг друга. Они помогают быстро находитьинформацию и экономить время.


Список литературы

1.        Каймин В.А. Информатика. Учебник. – М.: Инфра-М, 2003

2.        Хэлворсон М., Янг М… Эффективная работа: Office XP. – СПб: Питер, 2003.

3.        Учебник “Информатика. 9 класс” под ред. Макаровой Н.В. —Санкт-Петербург, ПИТЕР КОМ, 2005.

4.        Семакин И., Залогова Л., Русаков С., Шестакова Л. «Информатика”учебник по базовому курсу — М., ООО Лаборатория Базовых Знаний, 2008.

5.        Угринович Н. «Информатика и информационные технологии, 10 – 11класс»//Москва, Бином. Лаборатория знаний, 2007г.

6.        Газета “Информатика” № 25-25 2003г. Задачник по Microsoft Excel.

7.        Сайков Б.П. Excel для любознательных. //Информатика. №№ 7,8,9, 2001.

8.        Сайков Б.П. Формулы и функции в Excel. //Информатика и образование, №2,2008.

9.        Сидоров М.Е. Решение задач оптимального планирования в таблицах Excel.//Информатика и образование, №1, 2001

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию