Реферат: Информационные системы

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1Информационные системы

2Классификация информационных систем

3Области применения и реализации информационных систем

4Требования, предъявляемые к информационным системам

5Понятие проекта

6Основные фазы проектирования информационных систем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Программное обеспечениеза полвека своего существования претерпело огромные изменения, пройдя путь отпрограмм, способных выполнять только простейшие логические и арифметическиеоперации, до сложных систем управления предприятиями. Хотя первоначальнокомпьютеры предназначались главным образом для выполнения сложныхматематических расчётов, в настоящее время доминирующим является накопление иобработка информации. Сегодня управление предприятием без компьютера простонемыслимо. Компьютеры давно и прочно вошли в такие области, как бухгалтерскийучёт, управление ассортиментом и закупками.

Однако современныйбизнес требует более широкого применения информационных технологий вуправлении. Жизнеспособность и развитие информационных технологий объясняетсятем, что современный бизнес крайне чувствителен к ошибкам в управлении.Интуиции, личного опыта руководителя и размеров капитала уже мало для того,чтобы быть первым. Для принятия любого грамотного управленческого решения вусловиях неопределённости и риска необходимо постоянно держать под контролемразличные аспекты финансово-хозяйственной деятельности, будь то торговля,производство или предоставление услуг. Поэтому современный подход к управлениюпредполагает вложение средств в информационные технологии. И чем крупнеепредприятие, тем серьёзнее должны быть подобные вложения. Они являютсяжизненной необходимостью в жёсткой конкурентной борьбе. Одержать победу сможетлишь тот, кто лучше оснащен и наиболее эффективно организован.


1.Информационные системы

 

Хотя информационныесистемы являются обычным программным продуктом, они имеют ряд существенныхотличий от стандартных прикладных программ и систем. В зависимости отпредметной области информационные системы могут весьма значительно различатьсяпо своим функциям, архитектуре, реализации. Однако можно выделить ряд свойств,которые являются общими.

1. Информационныесистемы предназначены для сбора, хранения и обработки информации, поэтому воснове любой из них лежит среда хранения и доступа к данным.

2. Информационныесистемы ориентированы на конечного пользователя, не обладающего высокойквалификацией в области вычислительной техники. Поэтому клиентские приложенияинформационной системы должны обладать простым, удобным, легко осваиваемыминтерфейсом, который предоставляет конечному пользователю все необходимые дляработы функции и в то же время не даёт ему возможность выполнять какие-либолишни действия.

Таким образом, приразработке информационной системы приходится решать две основные задачи –разработка базы данных для хранения информации и разработка графическогоинтерфейса пользователя клиентских приложений.

Система управлениябазой данных (СУБД) является неотъемлемой частью любой информационной системы.Тип используемой СУБД обычно определяется масштабом информационной системы. Малыемогут использовать локальные СУБД, в корпоративных же информационных системахпотребуется мощная клиент-серверная СУБД, поддерживающая многопользовательскуюработу. В настоящее время наиболее широко распространены реляционные СУБД.Несмотря на очевидную привлекательность и растущую популярностьобъектно-ориентированных СУБД, пока всё же преобладают реляционные базы данных,которые хорошо отлажены, развиты и к тому же поддерживают стандарт SQL-92.

Первым шагом впроектировании информационной системы является формальное описание предметнойобласти, построение полных и функциональных непротиворечивых и информационныхмоделей. Это логически сложная, трудоёмкая и длительная по времени работа,требующая высокой квалификации участвующих в ней специалистов. Указанныесложности способствовали появлению программно-технологических средств специальногокласса, так называемых CASE-средств,призванных повысить эффективность разработки программного обеспечения. Внастоящее время под CASE-средствамипонимаются программные средства, поддерживающие процессы создания исопровождения информационных систем, включая анализ и формулировку требований,проектирование прикладного программного обеспечения и баз данных, генерациюкода, тестирование, документирование, обеспечение качества, управлениепроектом, а также другие процессы.

 

2.Классификация информационных систем

 

Информационные системыклассифицируются по разным признакам.

I.По масштабу

1. Одиночные– реализуются, как правило, на автономном персональном компьютере и рассчитанына одного пользователя или группы пользователей, разделяющих по времени однорабочее место.

2. Групповыеинформационные системы – ориентированы на коллективное использование информациичленами рабочей группы и чаще всего строятся на базе локальной вычислительнойсети.

3. Корпоративныеинформационные системы – являются развитием систем для рабочих групп, ониориентированы на крупные компании и могут поддерживать территориальноразнесённые узлы и сети.

II.По сфере применения

1. Системы обработкитранзакций

2. Системы поддержкипринятия решений

3.Информационно-справочные системы

4. Офисныеинформационные системы

III.По способу организации

1. Системы на основеархитектуры файл-сервер

2. Системы на основеархитектуры клиент-сервер

3. Системы на основе многоуровневойархитектуры

4. Системы на основе Интернеттехнологий

 

3 Области применения иреализации информационных систем

 

Бухгалтерскийучёт – классическая и наиболее часто реализуемая насегодняшний день область применения информационных технологий.

Управлениефинансовыми потоками – внедрение информационныхтехнологий обусловлено критичностью этой области управления предприятия кошибкам. Неправильно построив систему расчётов с поставщиками и потребителями,можно спровоцировать кризис наличности даже при налаженной сети закупки, сбытаи хорошем маркетинге. И наоборот, точно просчитанные и жёстко контролируемыеусловия финансовых расчётов могут существенно увеличить оборотные средствафирмы.

Управлениескладом, ассортиментом, закупками – заморозить оборотныесредства в чрезмерном складском запасе – самый простой способ сделать любоепредприятие потенциальным инвалидом. Можно просмотреть перспективный товар,вовремя не вложить в него деньги.

Управлениепроизводственным процессом. Автоматизированноерешение подобной задачи даёт возможность правильно планировать, учитыватьзатраты, проводить техническую подготовку производства, оперативно управлятьпроцессом выпуска продукции в соответствии с производственной программой.

  Управлениемаркетингом. Подразумевается сбор и анализ данных офирмах конкурентах, их продукции и ценовой политике, а также моделированиепараметров внешнего окружения для определения оптимального уровня цен,прогнозирования прибыли и планирования рекламных кампаний

Документооборот.Хорошоотлаженная система учётного документооборота отражает реально происходящую напредприятии текущую производственную деятельность и даёт управленцамвозможность воздействовать на неё.

  Оперативноеуправление предприятием. Информационная система,решающая задачи оперативного управления предприятием, строится на основе базыданных, в которой фиксируется вся возможная информация о предприятии. Такаяинформационная система является инструментом для управления бизнесом и обычноназывается корпоративной информационной системой.

Предоставлениеинформации о фирме. Активное развитие Интернета привелок необходимости создания корпоративных серверов для предоставления различногорода информации о предприятии. Практически каждое уважающее себя предприятиесейчас имеет свой веб-сервер. Кроме того, использование веб-технологийоткрывает широкие перспективы для электронной коммерции и обслуживанияпокупателей через Интернет.

4 Требования,предъявляемые к информационным системам

 

Гибкость

Способность к адаптациии дальнейшему развитию подразумевают возможность приспособления информационнойсистемы к новым условиям, новым потребностям предприятия.

Надёжность

Требование надёжностиобеспечивается созданием резервных копий хранимой информации, выполненияопераций протоколирования, поддержанием качества каналов связи и физическихносителей информации, использованием современных программных и аппаратныхсредств.

Эффективность

Система являетсяэффективной, если с учётом выделенных ей ресурсов она позволяет решатьвозложенные на неё задачи в минимальные сроки. Эффективность системыобеспечивается оптимизацией данных и методов их обработки, применениеморигинальных разработок, идей, методов проектирования.

Безопасность

Под безопасностью,прежде всего, подразумевается свойство системы, в силу которого посторонниелица не имеют доступа к информационным ресурсам организации, кроме тех, которыедля них предназначены. Требование безопасности обеспечивается современнымисредствами разработки информационных систем, современной аппаратурой, методамизащиты информации, применением паролей и протоколированием, постоянныммониторингом состояния безопасности операционных систем и средств их защиты.

 

5.Понятие проекта

 

Проект это ограниченноепо времени целенаправленное изменение отдельной системы с изначально чёткоопределёнными целями, достижение которых означает завершение проекта, а также сустановленными требованиями к срокам, результатам, риску, рамкам расходованиясредств и ресурсов, организационной структуре.

Можно выделитьследующие основные отличительные признаки проекта как объекта управления:ограниченность конечной цели; ограниченность продолжительности; ограниченностьбюджета; ограниченность требуемых ресурсов; новизна для предприятия, длякоторого реализуется проект; комплексность; правовое и организационноеобеспечение.

Рассматриваяпланирование проектов и управление ими, необходимо чётко осознавать, что речьидёт об управлении неким динамическим объектом. Поэтому система управленияпроектом должна быть достаточно гибкой, чтобы допускать возможность модификациибез глобальных изменений в рабочей программе. Выполнение работ обеспечиваетсяналичием необходимых ресурсов: материалов; оборудования; человеческих ресурсов.С точки зрения теории систем управления проект как объект управления долженбыть наблюдаемым и управляемым, то есть выделяются некоторые характеристики, покоторым можно постоянно контролировать ход выполнения проекта. Кроме того,необходимы механизмы своевременного воздействия на ход выполнения проекта.

Для обоснованияцелесообразности и осуществляемости проекта, анализа хода его реализации, атакже для заключительной оценки степени достижения поставленных целей проекта исравнения фактических результатов с запланированными проектами  существует рядхарактеристик проекта:

— объём работ

— сроки выполнения

— себестоимость

— экономическаяэффективность, обеспечиваемая реализацией проекта

Проектыклассифицируются по самым различным признакам.

Класс проектаопределяетсяпо составу и структуре проекта. Обычно различают два класса:

Монопроект– отдельный проект, который может быть любого типа, вида и масштаба.

Мультипроект– комплексный проект, состоящий из ряда монопроектов и требующиймультипроектного управления.

Тип проектаопределяетсяпо основным видам деятельности, в которых осуществляется проект:

1. Технический.

2. Организационный.

3. Экономический.

4. Социальный.

5. Смешанный

Масштаб проектаопределяетсяразмером бюджета и количеством участников:

1. Мелкие проекты.

2. Малые проекты.

3. Средние проекты.

4. Крупные проекты.

6 Основные фазыпроектирования информационных систем

Каждый проект,независимо от сложности и объёма работ, необходимых для его выполнения,проходит в своём развитии определённые состояния. От состояния, когда «проектаещё нет», до состояния, когда «проекта уже нет». Совокупность ступеней развитияот возникновения идеи до полного завершения проекта принято разделять на фазы.

Можно выделитьследующие фазы развития информационных систем.

Формированиеконцепции. Концептуальная фаза.

Главным содержанием работна концептуальной фазе является определение проекта, разработка его концепции.

Сюда входят:формирование идеи; формирование ключевой команды проекта; изучение мотиваций итребований заказчика и других участников; сбор исходных данных и анализсуществующего состояния; определение основных требований и ограничений,требуемых материальных, финансовых и трудовых ресурсов; сравнительную оценкуальтернатив; представление предложений, их экспертизу и утверждение.

Подготовкатехнического предложения

Главным содержаниемфазы подготовки технического предложения является уточнение техническогопредложения в ходе переговоров с заказчиком о заключении контракта.

Общее содержание работэтой фазы: разработка основного содержания  базовой структуры проекта;разработка и утверждение технического задания; планирование, декомпозициябазовой структурной модели проекта; составление сметы и бюджета проекта;разработка календарных планов и укрупнённых графиков работ; подписаниеконтракта с заказчиком; ввод в действие средств коммуникации участников проектаи средств контроля за ходом работ.

Проектирование

На фазе проектированияопределяются подсистемы, их взаимосвязи, выбираются наиболее эффективныеспособы проекта и использования ресурсов.

Характерные работы этойфазы: выполнение базовых проектных работ; разработка частных техническихзаданий; выполнение концептуального проектирования; составление техническихспецификаций и инструкций; представление проектной разработки, экспертиза иутверждение.

Разработка

На фазе разработки производитсякоординация и оперативный контроль работ по проекту, осуществляетсяизготовление подсистем, их объединение и тестирование.

Основное содержание:выполнение работ по разработке программного обеспечения; подготовка к внедрениюсистемы; контроль и регулирование основных показателей проекта

Ввод системы вэксплуатацию

На фазе ввода системы вэксплуатацию проводятся испытания, идёт опытная эксплуатация системы в реальныхусловиях, ведутся переговоры о результатах выполнения проекта и о возможных новыхконтрактах.

Основные виды работ:комплексные испытания; подготовка кадров для эксплуатации создаваемой системы;подготовка рабочей документации, сдача системы заказчику и ввод её вэксплуатацию; сопровождение, поддержка, сервисное обслуживание; оценка результатовпроекта и подготовка итоговых документов.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработкаинформационной системы, как правило, выполняется для вполне определенногопредприятия. Особенности предметной деятельности предприятия, безусловно,оказывают влияние на структуру информационной системы, но в тоже времяструктуры разных предприятий в целом схожи между собой. Каждая организация,независима от рода её деятельности, состоит из ряда подразделений,непосредственно осуществляющих тот или иной вид деятельности компании и этаситуация справедлива практически для всех организаций, каким бы видомдеятельности они ни занимались.

Внедрение современныхинформационных технологий позволяет сократить время, требуемое на подготовкуконкретных маркетинговых и производственных проектов, уменьшитьнепроизводительные затраты при их реализации, исключить возможность появленияошибок в подготовке бухгалтерской, технологической и других видов документации,что дает коммерческой компании прямой экономический эффект.

Разумеется, дляраскрытия всех потенциальных возможностей, которые несет в себе использованиекомпьютеров, необходимо применять в работе на них комплекс программных иаппаратных средств, максимально соответствующий поставленным задачам. Поэтому внастоящее время велика потребность коммерческих компаний в компьютерныхпрограммах, поддерживающих работу управленческого звена компании, а также винформации о способах оптимального использования имеющегося у компаниикомпьютерного оборудования.


Литература

1. Избачков Ю., Петров В.  Информационные системы. – СПб.: Питер,  2005.

2. Колесник А.П.Компьютерные системы в управлении финансами. – М.:

 Финансыи статистика, 1994

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию