Реферат: Информатика

Оглавление

Оглавление

1. Теоретическая часть

1.1. Поколения настольных персональных компьютеров

1.2. Основные характеристики настольных персональныхкомпьютеров

1.3. Модели настольных персональных компьютеров

1.4. Тенденции развития персональных компьютеров

2. Табличный процессор MS Excel

3. Информационно-поисковые системы

Список литературы


1. Теоретическая часть/> 1.1. Поколения настольных персональных компьютеров

Начать нужно сдействительно первых, а точнее – с самого первого персонального компьютера. Но,описывая его, невозможно забыть о том, какие события послужили причиной егосоздания. Волей-неволей мы должны ознакомиться с ситуацией, сложившейся нарынке полупроводниковой промышленности к середине семидесятых годов двадцатоговека. Впрочем, рынок этот на тот момент был мал и скуден. Царствовали на немнесколько крупных игроков, производящие большие и чрезвычайно дорогиекомпьютеры для нужд военных, научных, крупных экономических и банковскихсистем. Рынка вычислительной техники для, как бы мы сказали сегодня, конечногопотребителя, попросту не существовало. Бесплотен был мир и дух будущихсвершений витал над ним…

И основой первогоперсонального компьютера стал процессор Intel – 8080, разработанный в 1974году. В отличие от первого 4004 этот процессор имел тактовую частоту 2 МГц имог адресовать 64 КБ памяти (4004 – только 640 байт).

Первые портативные. «Всегда найдутся тем, кому мало будетпросто сидеть и ждать…»[1].

Персональные компьютерывошли в жизнь так же незаметно и постепенно, как в свое время автомобиль, радиои телевидение. Сперва лишь игрушка, удел немногих энтузиастов, потом все болееи более привычная вещь, и, наконец, привычная примета повседневности. К началувосьмидесятых персональные компьютеры уже, кажется, вышли из разряда непонятныхигрушек, но в категорию обязательного элемента любого офиса еще не попали. Темболее, далеко не в каждом доме можно было найти персональный компьютер.Казалось бы, перспективы еще неясны, есть ли будущее у ПК – неизвестно, и шагипо вложению капитала в компьютерную индустрию должны быть взвешенными иосторожными. К счастью, прогресс движется вперед и осторожность скептиков емуне помешает. А поводом для скепсиса в 1981 году мог стать один из первых«портативных» ПК – Osborne 1. В самом деле, мог воскликнуть скептик, ну какаяже это портативность, когда железный ящик весом поболее 10 кг приходится таскать на себе только ради сомнительного удовольствия разглядывать на крохотномпятидюймовом экранчике результаты работы компьютера, www.phantom.sannata.ru/articles/img/pchistory/osborne1.jpgпостроенного на процессоре Zilog Z80с тактовой частотой 4 МГц, и оснащенного 64-я Кб ОЗУ. Сегодняшний избалованныйпользователь счел бы это железное чудовище лишь насмешкой над словом«портативность». Но… в начале 80-х деревья еще были большими, а оперативнаяпамять маленькой. Возможность работы с компьютером «в поле» была нужна, каквоздух. И вслед за Osborne 1 потянулись Kaypro II (несмотря на название, этобыла первая модель фирмы Kaypro), вышедший в 1982 и имевший экран уже в 9 дюймов; IBM Portable – Model 5155, весом аж в тринадцать с половиной килограмм, и многие, многиедругие, превратившиеся со временем в то, что мы привыкли называть словами«ноутбук» или «лаптоп».

 1.2. Основные характеристикинастольных персональных компьютеров

 

Тактовая частота. Скорость работы – главныйпоказатель компьютера. Тактовая частота процессора, измеряемая в мегагерцах,показывает сколько инструкций способен выполнить процессор в течение секунды. Внастоящее время большей популярностью пользуются процессоры с частотой 2 ГГц иболее.

Поколения процессоров отличаются друг от другаскоростью работы, архитектурой, исполнением, внешним видом и т.д. При переходеот поколения к поколению у процессоров изменяется система команд.

Частота системнойшины. Это ещёодин из важных показателей. Шиной называется та аппаратная магистраль покоторой передаются данные. Процессорная частота – это и есть частота системной шины,умноженная процессором на некоторую, заложенную в нем величину.

 1.3. Модели настольныхперсональных компьютеров

 

Настольныйкомпьютер (Desktop) – самый популярный и распространенный на сегодня тип. Включаетцентральный элемент – системный блок, в котором сосредоточены все самые важныеустройства компьютера (процессор, оперативная память, жесткий диск и т.д.). Ксистемному блоку подключаются такие дополнительные внешние устройства –монитор, сканер, принтер, модем и т.д. Настольный компьютер сравнительногромоздок, а большую часть его корпуса заполняет пустота. Зато он легкомодернизируется – при необходимости любое из входящих в его состав устройствзаменяется на другое[2].

Настольныемини-компьютеры– переходной вариант от обычного компьютера к портативному. Эти устройства,появившиеся на рынке лишь недавно, выделяются миниатюрным корпусом (в 2 – 3раза меньше, чем у настольного ПК). В состав такого компьютера входит тонкийкристаллический монитор. Однако уменьшение размеров влечет за собойпропорциональное увеличение стоимости. Хотя по сравнению с ноутбукаминастольные компьютеры относительно дешевы.

Портативные компьютеры(ноутбук)намного миниатюрнее, чем настольные. Такой компьютер можно легко носить ссобой. Монитор у таких компьютеров объединен с системным блоком. И тип у этогокомпьютера другой – жидкокристаллический, плоский и тонкий, не толще 2 – 3 см.

Электронныесекретари – пикминиатюрности, переходной этап от компьютера к обычной электронной «записнойкнижке». Помещаясь на ладони, эти компьютеры способны выполнять ограниченныйкруг задач: набор текста, составление простых электронных таблиц, подготовку иотправку электронной почты.

/> 1.4. Тенденции развития персональных компьютеров

История развитиявычислительных систем с массовым параллелизмом насчитывает уже не один десятоклет. Пожалуй, эта одна из небольшого числа областей науки и техники, гдеотечественные разработки находятся на уровне мировых достижений, а в некоторыхслучаях и превосходят их. Шли годы, изменялась элементная база и подходы кархитектуре построения современных суппервычислителей, появлялись новыенаправления, к числу которых можно отнести и нейрокомпьютеры.

Что же следует пониматьпод термином нейрокомпьютер[3]? Вопрос достаточносложный. Нейросетевая тематика, как таковая, является междисциплинарной, ейзанимаются как разработчики вычислительных систем и программисты, так испециалисты в области медицины, финансово-экономические работники, химики,физики и т.п. То, что понятно физику, совершенно не принимается медиком инаоборот — все это породило многочисленные споры и целые терминологическиевойны по различным направлениям применения всего где есть приставка нейро-.Приведем некоторые наиболее устоявшиеся определения нейрокомпьютера, принятые вконкретных научных областях:

Общие принципы построениянейронных сетей были заложены в начале второй половины 20 века в работах такихученых, как: Д. Хебб, М. Минский, Ф. Розенблат. Первые нейросети состояли изодного слоя искусственных нейронов-персептронов. М. Минским были строгодоказаны ряд теорем определяющих принципы функционирования нейронных сетей.Несмотря на многочисленные преимущества персептронов: линейность, простотареализации параллельных вычислений, оригинальный алгоритм обучения и т.п., М.Минским вместе с соавторами было показано, что реализованные на его основеоднослойные нейронные сети не способны решить большое число разнообразныхзадач. Это вызвало некоторое ослабление темпов развития нейросетевых технологийв 60-е годы. В дальнейшем многие ограничения по использованию нейросетей былисняты с разработкой многослойных нейронных сетей, определение которых быловпервые введено Ф.Розенблатом: «под многослойной нейронной сетьюпонимается такое свойство структуры преобразования, которое осуществляетсястандартной разомкнутой нейронной сетью при топологическом, а не символьномописании». Дальнейшее развитие теория нейронных сетей нашла в 70-80 годах вработах Б. Уидроу, Андерсона, Т. Кохонена, С. Гроссберга и др.

Элементарным строительнымэлементом нейронной сети (НС) является нейрон, который осуществляет взвешенноесуммирование поступающих на его вход сигналов. Результат такого суммированияобразует промежуточный выходной сигнал, который преобразуется активационнойфункцией в выходной сигнал нейрона. По аналогии с электронными системамиактивационную функцию можно считать нелинейной усилительной характеристикойискусственного нейрона, имеющей большой коэффициент усиления для слабыхсигналов и c падающим усилением для больших возбуждений. Коэффициент усилениявычисляется как отношение выходного сигнала нейрона к вызвавшему его небольшомуприращению взвешенной суммы входных сигналов. Кроме этого для обеспеченияувеличения вычислительной мощности многослойными НС, по сравнению соднослойными, необходимо чтобы активационная функция между слоями быланелинейной, т.е. как показано в учитывая ассоциативность операции умноженияматриц любую многослойную нейросеть без нелинейных активационных функций можносвести к эквивалентной однослойной нейросети, которые весьма ограничены посвоим вычислительным возможностям. Но вместе с этим наличие нейлинейностей навыходе нейрона не может служить определяющим критерием, хорошо известны иуспешно работают нейросети и без нелинейных преобразований на выход, получившиеназвание нейросети на линиях задержки.

Алгоритмический базиснейрокомпьютеров обеспечивает теория нейронных сетей (НС). Нейронная сеть — этосеть с конечным числом слоёв из однотипных элементов — аналогов нейронов сразличными типами связи между слоями. Среди основных преимуществ НС в [2]отмечены: инвариантность методов синтеза НС к размерности пространствапризнаков и размерам НС, адекватность современным перспективным технологиям,отказоустойчивость в смысле монотонного, а не катастрофического изменениякачества решения задачи в зависимости от числа вышедших из строя элементов.

Решение математическихзадач в нейросетевой логическом базисе определяют теоретические положениянейроматематики. В выделены следующие этапы решения практически любой задачи внейросетевом логическом базисе: формирование входного сигнала НС, формированиевыходного сигнала НС, формирование желаемого выходного сигнала НС, формированиесигнала ошибки и функционала оптимизации, формирование структуры нейроннойсети, адекватной выбранной задаче, разработка алгоритма настройки НС,эквивалентного процессу решения задачи в нейросетевом логическом базисе,проведение исследований процесса принятия решения задачи. Всё вышеизложенноеделает построение современных систем управления с использованием нейросетевогоподхода и на основе нейросетевого логического базиса одним из самыхперспективных направлений реализации многоканальных и многосвязанных системуправления.


2. Табличный процессор MSExcel

1. Создайте таблицу изаполните ее данными, в расчетных графах использовать формулы Ms Excel

Категория льготника Льготный проезд в городском транспорте Бесплатные лекарства Компенсация по оплате коммунальных услуг Санитарно-курортное лечение Общая компенсация медицинских услуг Доля компенсация на проезд в общей сумме компенсаций, в % 1 2 3 4 5 6 7 Инвалиды 1 группы     56 000,00р.    40 000,00р.     850 000,00р.     625 000,00р.  1 571 000,00р. 3,56% Сироты     15 000,00р.    12 125,00р.                  -  р.     300 500,00р.     327 625,00р. 4,58% Ветераны ВОВ   220 000,00р.  100 000,00р.  1 125 000,00р.  1 500 000,00р.  2 945 000,00р. 7,47% Итого   291 000,00р.  152 125,00р.  1 975 000,00р.  2 425 500,00р.  4 843 625,00р. 5,20%

2. Рассчитайте следующиепоказатели

2.1 Средства накомпенсацию общих медицинских услуг по каждой категории льготника;

2.2 Долю компенсаций напроезд в обей сумме компенсаций

2.3 Суммарные значенияпоказателей в графах 2,3,4,5 и 6

2.4 Среднее значениепоказателя в графе 7

Категория льготника Льготный проезд в городском транспорте Бесплатные лекарства Компенсация по оплате коммунальных услуг Санитарно-курортное лечение Общая компенсация медецинских услуг Доля компенсация на проезд в общей сумме компенсаций, в % 1 2 3 4 5 6 7 Инвалиды 1 группы 56000 40000 850000 625000 =СУММ(B3:E3) =B3/F3 Сироты 15000 12125 300500 =СУММ(B4:E4) =B4/F4 Ветираны ВОВ 220000 100000 1125000 1500000 =СУММ(B5:E5) =B5/F5 Итого =СУММ(B3:B5) =СУММ(C3:C5) =СУММ(D3:D5) =СУММ(E3:E5) =СУММ(B6:E6) =СРЗНАЧ(G3:G5)

3. С помощью автофильтраполучите следующую информацию:

3.1 Какой категориильготников выделяется максимальные средства на компенсацию проезда;

Категория льготника Льготный проезд в городском транспорте Бесплатные лекарства Компенсация по оплате коммунальных услуг Санитарно-курортное лечение Общая компенсация медецинских услуг Доля компенсация на проезд в общей сумме компенсаций, в % Ветираны ВОВ   220 000,00р.  100 000,00р.  1 125 000,00р.  1 500 000,00р.  2 945 000,00р. 7,47% Итого   291 000,00р.  152 125,00р.  1 975 000,00р.  2 425 500,00р.  4 843 625,00р. 5,20%

3.2 Какой категориильготников возмещение затрат на оплату коммунальных услуг составляют до900 000 рублей;

Категория льготника Льготный проезд в городском транспорте Бесплатные лекарства Компенсация по оплате коммунальных услуг Санитарно-курортное лечение Общая компенсация медецинских услуг Доля компенсация на проезд в общей сумме компенсаций, в % 1 2 3 4 5 6 7 Инвалиды 1 группы     56 000,00р.    40 000,00р.     850 000,00р.     625 000,00р.  1 571 000,00р. 3,56% Сироты     15 000,00р.    12 125,00р.                  -  р.     300 500,00р.     327 625,00р. 4,58%

3.3 Какая категорияльготников имеет долю компенсаций на проезд в общем числе компенсаций от 3 до10%

/>

В результате, ни одинэлемент параметрам запроса не удовлетворяет.

3.4 Какой категориильготников выделяют наименьшую сумму на компенсацию расходов посанитарно-курортному лечению

Категория льготника Льготный проезд в городском транспорте Бесплатные лекарства Компенсация по оплате коммунальных услуг Санитарно-курортное лечение Общая компенсация медецинских услуг Доля компенсация на проезд в общей сумме компенсаций, в % 1 2 3 4 5 6 7 Сироты     15 000,00р.    12 125,00р.                  -  р.     300 500,00р.     327 625,00р. 4,58%

4. С помощью мастерадиаграмм постройте следующие типы диаграмм

4.1 Гистограммуиспользования средств на лекарства и санаторно-курортное лечение по каждойкатегории льготников

/>

/>

4.2 Круговую диаграммуобщего расходования средств по всем видам льгот

/>


Список литературы

1.   Гук М. Ю.Аппаратные интерфейсы ПК. Энциклопедия 
Издано: Издательский дом «Питер», 528 стр.

2.   Круглов В.В., Дли М.И., ГолуновР.Ю. Нечеткая логика и искусственные нейронные сети. М.: ИздательствоФизико-математической литературы, 2001. – 224 с.

3.   Леонтьев В.П.  Новейшаяэнциклопедия персонального компьютера 2003. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. -  920 с.: ил.

4.   Таненбаум Э.Архитектура компьютера (4-е изд)
Издано: СПб., Питер, 2002,, 704 стр.

5.   Эд Ботт, ВудиЛеонард. Использование Microsoft Office 2000. Специальное издание. Издано:Вильямс, 2000, 1024 стр.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию