Реферат: Интернет-ресурсы в архивном деле


Интернет-ресурсы в архивном деле

 


На рубеже тысячелетий мироваяцивилизация вступает в новую фазу развития – информационное общество. Егооснову составляет всемирная электронная сеть Интернет, являющаяся неотъемлемойчастью глобальной информационной инфраструктуры. Интернет на наших глазахстановится одной из форм существования современного информационногопространства, доступ в которое открыт и для архивов. Одни уже воспользовалисьэтой возможностью и заявили о себе во всемирной информационной сети, другиетолько планируют эту работу. О важности Интернета говорит решение комитета поинформационной политике и связи Государственной думы РФ, направленное насоздание рабочей группы по разработке инициативы в области сети Интернет воглаве с О.Финько. Быстрое совершенствование Интернета и проникновение его всферы деятельности является необходимым условием развития общества,промышленности, науки и культуры, а возникшие грандиозные коммуникационныевозможности становятся пригодными для связи между архивными организациямиРоссии и других стран.

Чтобы оценить возможности сетиИнтернет, понять причины ее огромной популярности в последние годы, необходимообратиться к истории создания сети и принципам ее функционирования.

В 1982 г. появился сам термин «Internet».

Интернет – это совокупность сетей,которые соединены друг с другом и работают с протоколами передачи данных.

Зарубежные архивисты быстро оцениливозможности Интернета и стали использовать сеть для обслуживания потребителейретроспективной информации. Отечественные архивы позднее зарубежных включилисьв работу по размещению информации в Интернете, но уже накопили собственный опытв этом деле.

Интернет в наше время неотъемлемаячасть реальности информационного общества, инструмент и следствие глобализации.В Австралии существует опыт копирования архивной службой всех сайтов, имеющих всоставе URL – адреса домен «aus». В нашей стране росту ресурсоврусскоязычного сегмента глобальной сети способствует реализация федеральныхцелевых программ:

-         «ЭлектроннаяРоссия на 2002 – 2010 гг.»

-         «Развитиеэлектронной торговли в России на 2002 – 2006 гг.»

-         «Создание иразвитие информационно-телекоммуникационной системы специального назначения винтересах органов государственной власти на 2001 – 2007 гг.»

-         «Развитие единойинформационно-образовательной среды РФ 2002 – 2007 гг.»

Делаются первые шаги в делесохранения, по крайней мере, информации, почерпнутой из глобальной сети. Так,Центральным архивом документов на электронных носителях г. Москвы, созданным вапреле 2002г., предпринимались попытки к выявлению и сохранению информацииэлектронных СМИ о событиях, связанных с трагедией «Норд-Оста».

Интернет-ресурсы как раз представляютсобой разновидность доступных для общества источников. В связи с перспективойотбора сайтов на хранение как источников современной истории возникает проблемаэкспертизы ценности Интернет-ресурсов. У этой проблемы можно выделить, дванаиболее важных аспекта – классификация Интернет-ресурсов и выработкакритериев определения их ценности. Изучение этих аспектов – задачадостаточно сложная, поскольку она находится на стыке информатики,документоведения, архивоведения, источниковедения и исторической науки.

Классификация всего многообразияресурсов Интернета может быть осуществлена по различным принципам. Например,авторскому:

-         Сайты электронныхСМИ

-         Сайты гос.учреждений

-         Сайты учрежденийкультуры, науки и образования

-         Сайтыполитических партий и организаций

-         Сайты другихнегосударственных объединений

-         Персональныесайты политических, культурных деятелей и другие

 Другая классификация может бытьосуществлена по видовому принципу (разновидности ресурсов):

-         Электронныебиблиотеки

-         Службы баз данных

-         Персональныестранички

-         Коммуникативныересурсы (чаты, форумы) и другие

Авторская группа Интернет-ресурсовпреобладает. Видовой состав публикуемых в Интернете источников довольно широк,среди них можно выделить:

-         Законодательство,нормативные материалы

-         Статистику(экономическая, демографическая, материалы социологических опросов, материалы избирательныхкомпаний)

-         Материалыпериодической печати и других СМИ

-         Публицистику

-         Мемуары

Исторические материалы (статьи,монографии по проблемам экономического, политического развития данного периода,базы данных справочного характера) можно обнаружить на сайтах электронныхиздательств, электронных библиотек, научных учреждениях, организаций.Наибольшее значение среди источников нового поколения имеют современные СМИ.Сайты наиболее важных СМИ:

-         Российскаягазета. Ежедневное издание Правительства РФ (официальный публикатор гос.документов). Архив с 1999 г.(http://www.rg.ru)

-         Московскиеновости. Архив с 2001 г. Лента новостей (http://www.mn.ru)

-         Время МН. Архивза последние 10 дней (http://www.vremyamn.ru)

-         Независимаягазета. Архив с сентября 1999 г. (http://www.ng.ru)

-         Сегодня. Газета.Архив за 2000 г. (http://www.segodnya.ru)

Полнота архивов разная – от номеровза последние 10 дней до 8 лет. Как правило, архив сайта общероссийской газеты содержитномера за последние 4-5 лет. Информативность Интернет-версии газеты обычнопревосходит традиционную. Интернет-версия, помимо архива (выпусков издания),снабжена разного рода справочниками, лентами новостей, на ней имеются форумы-общий,на котором читателям можно высказать мнение по проблемам, поднятым изданием. Вцелом массив прессы достаточно удобный инструмент для сравнительного анализапубликаций материалов по различным темам.

Расширенный доступ к материаламэлектронных СМИ и электронным версиям традиционных СМИ, базам данныхпредоставляют электронные библиотеки. Они считаются одним из самыхперспективных направлений развития информационных технологий.

Международные архивные организации

 

Зарубежные архивы.

1.        Международныйсовет архивов (МСА) (http://www.archives.ca/ica/)

Здесь даны сведения об архивномобразовании подготовки кадров, архивах международных организаций,бизнес-архивов и архивах предприятий, муниципальных архивах, архивахпарламентов и политических партий, университетский архивах.

2.        Национальныйархив Канады (http://www.archives.ca/)

Это – большой сайт со сложнойструктурой, создан еще в 1995г. Назовем лишь некоторые разделы:

o    «О Национальномархиве» — здесь предоставлена информация о руководителе архивной службы Канады,историческая справка об архиве, состав его фондов, контактная информация

o    «Поисковаясистема «Архивная сеть» — позволяет вести поиск в 13 базах данных архива,получать описание архивного документа

o    «ЖурналаНационального архива Канады» — содержит информацию о выставках, проводимыхархивом

o    «Сайт архивнойслужбы США»

3.        Сайт архивнойслужбы США (http://www.nara.gov)

На сайте доступны следующие разделы:

o    «Контактнаяинформация»

o    «Новости архивнойслужбы»

o    «Новости сайта»

o    «Комнатаисследователя»

4.        Архивы мира (http://www.unesko.org/webworld/en/archives.html)

Страничка ссылок на Интернет-ресурсыв области архивного дела в разных странах мира. Россия не представлена.

5.        Русские архивы (http://www.abamedia.com/rao/)

Большой сайт на английском языке,который содержит информацию о некоторых российских архивах и музеях. Сайтхорошо иллюстрирован – имеет специальный раздел «Галерея».

6.        Архивы в России (http://www.iisg.nl/-abb/)

Данная информация на английском языкео государственных архивах России, размещенная на сервере Международногоинститута социальной истории.

Архивные учреждения России

 

1.        Всероссийскийнаучно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) (http://www.dataforce.net/-vniidad/)

В разделах сайта представлена не толькоконкретная информация, но и сведения о научных разработках ВНИИДАД. Ксожалению, часть информации устарела, что свидетельствует о нерегулярномобновлении сайта.

2.        НСА архивовРоссии на сайте «Национальный центр хронологии семейств» (http://www.aha.ru/-stashell/A2t.html)

Здесь помещена краткая история ГАРФ ихарактеристика НСА к документам по истории Российской Империи, СССР, РСФСР,справочных — информационных изданий.

Федеральные архивы России

 

1.        Архивы РФ. Алфавитныйсписок (http://www.temples.rio.ru/archives.html)

На этой странице помещен переченьархивохранилищ, составленный на базе справочника «Архивы России: Москва иСанкт-Петербург: Справочник-обозрение и библиографический указатель», а такжеИнтернета и дополнительных сведений, поступивших от автора.

2.        Архивы России:Москва и С-Петербург: краткие сведения (http://www.open-web.ru/rusarch/)

Представлены сведения о задачахархивного управления и контактная информация.

Российские Архивы пользуются сетьюИнтернет, как правило, в рекламных целях, сообщая только контактную информацию (адрес,телефоны, часы работы) и номенклатуру услуг. Лишь два из рассмотренных сайтовпредоставляют возможность пользователю задать вопросы руководству архива илиархивной службы. Западные архивы и международные архивные организации, имея немалый практический опыт, предоставляют большие интерактивные возможности, ихсайты обладают сложной структурой, они в значительной мере ориентируются надиалог с пользователем.

Важным аспектом пользования архивнойинформацией посредством web-сайтовявляется учет современного законодательства об авторском праве, так как подавляющеебольшинство документов в Интернете подготавливаться на основе информации,заимствованной из других источников, и только небольшая их часть опирается наоригинальные данные, специально созданные для представления в сети. Это имеетособое значение для не архивных организаций, которые используют архивнуюинформацию и архивные документы при подготовке своих сайтов. Однако уровеньправовой культуры и обычаев в отношении авторского права на электроннуюинформацию пока в целом низок.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию