Реферат: Автоматизация учета аренды земли

1                  Введение и характеристика объекта1.1          Характеристика объекта1.1.1   Описание предметной области

Основныеопределения:

Ø   Земля– этоважнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся пространством,рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами,являющаяся главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, атакже пространственным базисом для размещения предприятий и организаций всех отраслейнародного хозяйства. (ГОСТ 26640–85 «Земли. Термины и определения», п. 1.).

Ø   Арендаземливыражается в предоставлении земельного участка во временное владение ипользование за определенную плату на основе договора аренды. [1]

Ø   Арендодатель.Правосдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могутбыть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество варенду. («ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)» от 26.01.1996№14-ФЗ (ред. от 02.02.2006)).

Ø   АСУАЗ –Автоматизирована система учета аренды земли.

Ø   Арендаторыземельных участков – лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договоруаренды, договору субаренды. («ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от25.10.2001 №136-ФЗ (ред. от 16.10.2006)).

Ø   Договораренды. Подоговору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество заплату во временное владение и пользование или во временное пользование. («ГРАЖДАНСКИЙКОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)» от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от02.02.2006)).

Ø   Арендная плата: 1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользованиеимуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платыопределяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены,считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые приаренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2.Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельнопо каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой суммеплатежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных врезультате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендаторомопределенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателюобусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатораобусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договореаренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды… («ГРАЖДАНСКИЙКОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)» от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от02.02.2006)).

Ø   Пени. Пенейпризнается определенная законом или договором денежная сумма, которую должникобязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполненияобязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию обуплате пеней кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. (Гражданскийкодекс Российской федерации (Часть первая) от 30.11.1994 г. №51-ФЗ (в ред.03.06.2006 г.)).

Ø   Федеральное агентство кадастра объектовнедвижимости – является федеральныморганом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлениюгосударственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере ведениякадастров объектов недвижимости, землеустройства, инвентаризации объектовградостроительной деятельности, государственной кадастровой оценки земель игосударственного мониторинга земель, а также по государственному земельномуконтролю (ПОЛОЖЕНИЕ о Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости от19 августа 2004 г. №418)

 

/>

Рис. 1.1 Схемааренды земли

1.1.2   Перечень и характеристика недостатков связанных с учетом арендыземли

На мойвзгляд, главная проблема, связанная с учетом аренды земельных участков – этотрудоемкость учета, т.к. необходимо:

1.                постояннооформлять большое количество документов;

2.                рассчитыватьарендную плату в каждом конкретном случае;

3.                вестиучет арендаторов, арендованных и свободных земель, арендных платежей;

4.                вслучае просрочки платежа начислить пени и уведомить об арендатора.

Все вышеперечисленное сопряжено с большими затратами времени, что неизбежно увеличиваетиздержки и тормозит развитие компании.

Сейчас оченьмного внимания уделяется оценки стоимости земли, для этого специально былосоздано Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости. Трудностьзаключается в том, что с течением времени может произойти переоценка земли илиизменение ее статуса. Это в свою очередь влияет не только на размер арендныхплатежей, но и на саму возможность предоставления того или иного земельногоучастка в аренду. К сожалению, порой фирма может не успеть в кратчайшие срокиотреагировать на подобные изменения. Не успели вовремя узнать об изменениях илине успели ввести новые цифры в программу и т.д. В результате не уведомиликлиентов об изменившихся условиях, что может послужить причиной неприятностей.Все это снижает эффективность работы, увеличивает издержки и может привести кпотере клиентов.

1.2          Цели, критерии, функции, задачи создаваемой программы

 

Цели:

1.                освобождениеработников от рутинной работы за счет ее автоматизации;

2.                обеспечениедостоверности информации;

3.                быстроеи адекватное реагирование на изменения в законодательстве и т.п.

4.                заменабумажных носителей данных на магнитные диски, что приводит к более рациональнойорганизации обработки информации и снижению объемов документов на бумаге;

5.                уменьшениезатрат на оказание и предоставление потребителям уникальных услуг;

6.                отысканиеновых рыночных ниш;

7.                привязкак фирме арендаторов за счет предоставления им разных скидок и услуг;

8.                совершенствованиеструктуры потоков информации и системы документооборота в фирме;

9.                обеспечениекомпьютерной поддержки отделы организации, занимающихся учетом аренды земли.

Критерииэффективности работы программы:

1. Увеличение скорости расчетов аренднойплаты, пени.

2. Увеличение скорости обработки информации.

3. Увеличение скорости доступа к необходимойинформации.

4. Увеличение количества новых и постоянныхарендаторов, за счет новых услуг.

5. Отсутствие претензий к работе и надежностипрограммы, к достоверности информации.

Функциональноеназначение создаваемой программы:

Длядостижения указанных целей программа должна выполнять следующие функции:

1. Ведение списка арендаторов.

2. Ведение списка свободных и арендованныхземель.

3. Учет заключения и расторжения договороваренды.

4. Расчет и учет поступлений арендной платы.

5. Расчет и учет пени при несвоевременнойоплате.

6. Создание отчетов, построенных сиспользованием шаблонов Microsoft Word и Excel.

Требованияк программе в целом:

1. Многопользовательский режим работы.

2. Автоматическое обновление информации(кадастровой стоимости земли, статуса земельных участков и.д.), получаяобновленную информацию на прямую от Федерального агентства кадастра объектовнедвижимости.

3. Быстродействие, позволяющее использоватьБД большого объема.

4. Защиту данных от несанкционированногодоступа.

5. Восстановление при сбоях в работепрограммы и оборудования.

6. Простота эксплуатации.

7. Электронный обмен информацией. Возможностьподключения в сеть.

1.3          Ожидаемые технико-экономические результаты

На мойвзгляд, главным результатом от внедрения данной программы – это сокращениевремени и затрат на обработку информации, учет аренды земельных участков, вводданных. Другим не маловажным результатом, будет то, что учет аренды землистановиться более гибким и мобильным, в кратчайшие сроки могущим реагировать наизменения в стратегии фирмы, в законодательстве и т.п. Автоматизированныйдокументооборот позволит сократить время от подачи документов донепосредственно передачи права на пользование землей и т.д. Все это делаетфирму конкурентоспособной и более заманчивой по сравнению с конкурентами.


2                  Требования к сбору, вводу, обработке, хранению, выдачи и контролюэкономической информации

Прежде всего,хотелось бы поговорить о трудностях, которые могут возникнуть при обработкеинформации с помощью программы. В процессе внедрения данной технологии следуетпомнить, что возникающие трудности приносят лишь пользу, заставляя осознать ипонять важность тех аспектов процесса, которым при использовании традиционныхтехнологий не уделялось должного внимания. Что, в свою очередь, способствуетбыстрейшему и эффективному разрешению возникающих вопросов. А также созданиюблагоприятных условий для успешной реализации программ, разработки новыхрыночных продуктов и услуг.

К тому женельзя забывать, арендаторы – это люди, которых зачастую очень трудно понять,чего они хотят в данном конкретном случае. И как бы не была хороша программа, вподобной ситуации она может только помочь в незначительной степени, предоставивинформацию. И если после установки программы на компьютеры не происходитувеличения числа клиентов, не растет быстро прибыль, то целесообразно с началаисследовать процесс взаимодействия между клиентом и оператором.

На практикемогут возникнуть следующие трудности:

·                   Недостаточнаякоммуникабельность потенциальных арендаторов, отсутствие четких требований ктребуемой земле, процесс поиска вследствие этого может занять много времени.

·                   Несвоевременностьпринятия решения или санкционирования необходимых действий, если процесс поисканужного земельного участка по требованию клиента или разъяснения по какому-либовопросу затягивается, то клиент может расторгнуть договор и больше не захотетьпользоваться услугами фирмы.

·                   Сложнаяформулировка заказов.

·                   Неверные,устаревшие сведения у заказчиков о правилах аренды или о предоставляемыхуслугах.

·                   Нестандартностьзаказов, требующих от руководителя или менеджера активного поиска вариантов.

·                   Недостаточноевнимание к деталям.

·                   Ситуации,когда в одно и тоже время приходит несколько потенциальных заказчиков.

Возможнымирешениями данных трудностей будут:

Требованияк персоналу:

1.                Назначениена должность оператора компетентных и ответственных людей.

2.                Приветливоеотношение к клиенту – «клиент всегда прав».

3.                Индивидуальныйподход к каждому клиенту.

4.                Оперативностьзанесений данных.

5.                Знаниепрограммы, умение ориентироваться в ней, способность быстро предоставитьсведения о свободных землях или о другой интересующей информации.

6.                Бытьпредельно откровенным с клиентом.

7.                Дисциплинированностьи преданность делу.

Требованиек заполнению базы данных:

1.                Всестороннеепредоставление земли, лучше с нескольких сторон, чтобы клиент мог оценить ее.

2.                Постоянноеобновление базы данных.

3.                Контролируемыйдоступ к программе.

Общиетребования к организации:

1.                Рекламановой технологии работы. Объяснение потенциальным арендаторам, что не надобегать по различным организациям, предоставляющим аналогичные услуги. Все равноони придут к Вам, т. к. Ваша новая технология работы позволит быстрее иэффективнее обслужить клиента.

2.                Наличиенескольких операторов.

3.                Составлениекаталогов, которые могут определиться клиенту с деталями.

4.                Созданиерезервных копий базы данных (для надежной защиты 3 копии).

5.                Обеспечениеконфиденциальности информации о клиентах не только на словах.


3                  Теоретическая разработка программы3.1          Структура входных документов

Прежде чемперейти к ее рассмотрению структуры входных документов хотелось бы пояснить,что рассматриваются только те документы и те их поля, которые непосредственноучаствую в работе базы данных. И потому предлагаемый ниже перечень документовне является полным и достаточным для аренды земли.

Таблица 3.1Структура входных документов

Наименование документа

Содержание документа

Тип поля

Размер поля

(кол-во символов)

Пример

1. Договор аренды

(Федеральный закон

от 6 июля 2004 г. №104-Р.

Форма УАЗ №1.1).

1. Номер договора. Числовой

5[2]

98201 2. Дата подписания документа. Дата/время 10 01.11.2006 3. Наименование арендатора. Текстовый 45 Межрегиональное страховое соглашение 4. Категория арендатора. Текстовый 17 Юридическое лицо 5. Юридический адрес арендатора. Текстовый 65 129226 Россия, Москва, ул. Докукина, 16, стр. 1, 6-й этаж 6. № р/с арендатора, № кор./счета банка арендатора. Числовой 48 40703810200000000011/ 30101810100000000782 7. Кадастровый № участка. Числовой 38 76:20:000000:0000:006240\ 01:0168 8. Арендованная площадь. Числовой 5 1 200 9. Категория земель. Текстовый 40 Земли сельскохозяйственного назначения 10. Размер арендной платы. Числовой 10 1 000 000 11. Сроки уплаты арендной платы. Дата/время 22 01.01.2005–31.12.2006 12. Размер пений. Денежный 10 1 000 000 13. Сроки уплаты пени. Дата/время 21 01.01.2005–31.12.2006 14. Срок действия договора. Дата/время 21 01.01.2005–31.12.2006

2. Квитанция об оплате

(Форма ПД-4)

1. №Договор. Числовой 5 98201 2. Наименование арендатора. Текстовый 45 Межрегиональное страховое соглашение 3. Сумма платежа. Денежный 11 10 000 000 4. Содержание платежа. Текстовый 15 Арендная плата 5. Дата платежа. Дата/время 10 01.11.2006

3. Платежное поручение

(Форма 0401060)

1. №Договор. Числовой 5 98201 2. Наименование арендатора. Текстовый 45 Межрегиональное страховое соглашение 3. Сумма платежа. Денежный 11 10 000 000 4. Содержание платежа. Текстовый 15 Арендная плата 5. Дата платежа. Дата/время 10 01.11.2006

4. Выписка из банка

(Форма УАЗ №1.2)

1. №Договор. Числовой 5 98201 2. Наименование арендатора. Текстовый 45 Межрегиональное страховое соглашение 3. Сумма платежа. Денежный 11 10 000 000 4. Содержание платежа. Текстовый 15 Арендная плата 5. Дата платежа. Дата/время 10 01.11.2006

5. Обновление информации о стоимости и виде земель

Ф УАЗ №1.3

1. Кадастровый номер земельного участка. Числовой 38 76:20:000000:0000:006240\ 01:0168 2. Кадастровая стоимость земельного участка. Числовой 10 1 000 000 3. Категория земель Текстовый 40 Земли сельскохозяйственного назначения 4. Дата вступления в силу. Дата/время 10 01.11.2006
еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию