Реферат: Автоматизация рабочего места в финансовом отделе

Министерствообразования и науки Украины

Донбасскаягосударственная машиностроительная академия

Кафедра«Кит»

Практическаяработа

Подисциплине: «ТСК»

Натему: «Автоматизация рабочего места в финансовом отделе»

Выполнила:

Студенткагруппы Ф-00-3

Проверила:

Краматорск

2003


Аннотация

Современные масштабы и темпы внедрения средствавтоматизации управления в народном хозяйстве с особой остротой ставит задачупроведения комплексных исследований, связанных со всесторонним изучением иобобщением возникающих при этом проблем как практического, так и теоретическогохарактера.

В последние годы возникает концепцияраспределенных систем управления народным хозяйством, где предусматриваетсялокальная обработка информации. Для реализации идеи распределенного управлениянеобходимо создание для каждого уровня управления и каждой предметной областиавтоматизированных рабочих мест (АРМ) на базе профессиональных персональныхЭВМ.

Анализируя сущность АРМ, специалисты определяютих чаще всего как профессионально-ориентированные малые вычислительные системы,расположенные непосредственно на рабочих местах специалистов и предназначенныедля автоматизации их работ.

Для каждого объекта управления нужнопредусмотреть автоматизированные рабочие места, соответствующие ихфункциональному назначению. Однако принципы создания АРМ должны быть общими:системность, гибкость, устойчивость, эффективность.

Согласно принципу системности АРМ следуетрассматривать как системы, структура которых определяется функциональнымназначением.

Принцип гибкости означает приспособляемостьсистемы к возможным перестройкам благодаря модульности построения всехподсистем и стандартизации их элементов.

Принцип устойчивости заключается в том, чтосистема АРМ должна выполнять основные функции независимо от воздействия на неевнутренних и внешних возможных факторов. Это значит, что неполадки в отдельныхее частях должны быть легко устранимы, а работоспособность системы — быстро восстановима.

Эффективность АРМ следует рассматривать какинтегральный показатель уровня реализации приведенных выше принципов,отнесенного к затратам по созданию и эксплуатации системы.

Функционирование АРМ может дать численный эффекттолько при условии правильного распределения функций и нагрузки между человекоми машинными средствами обработки информации, ядром которых является ЭВМ. Лишьтогда АРМ станет средством повышения не только производительности труда иэффективности управления, но и социальной комфортности специалистов.

Теперь рассмотрим более подробно состояние иперспективы развития АРМ на базе персональных ЭВМ, а затем затронем некоторыевопросы технического и программного обеспечения АРМ.

Развитие электроники привело к появлению новогокласса вычислительных машин — персональных ЭВМ (ПЭВМ). Главное достоинство ПЭВМ- сравнительно низкая стоимость и в то же время высокая производительность.


Содержание

Введение

1.Технико-экономическоеобоснование

2. Перечень, описание иобоснование выбора программного обеспечения

3. Перечень, описание иобоснование выбора технических средств.

Приложение А.

Приложение Б.

Заключение


Введение

Финансы — это совокупность денежных отношений, организованныхгосударством в процессе которых осуществляется формирование и использованиеобщегосударственных фондов денежных средств для осуществления экономических,социальных и политических задач.

На разработку стратегии функционирования предприятия решающеезначение оказывают результаты его финансовой деятельности, задачами которойявляются:

1. Стимулирование роста производства и повышение егоэффективности:

2. Концентрация финансовых ресурсов на наиболее важнейшихнаправлениях экономического и социального развития;

3. Установление обоснованных пропорций путем индикативного планирования;

4. Осуществление эффективного контроля за использованиемматериальных, трудовых и финансовых ресурсов. Для того, чтобы обеспечитьэффективное выполнение задач, поставленных финансовым отделом, необходимо егообеспечить локальной сетью мощных, современных компьютеров и высококачественнойпериферией.

В целях автоматизации финансового отдела, в котором работают 4человека, предприятием выделена сумма в 28 000 грн.


1 Технико-экономическое обоснование

Принятие управленческих решений базируется на результатах работыфинансового отдела. В основе деятельности этого структурною подразделения лежитнакопление, систематизация, обработка и анализ больших, периодическипоступающих потоков информации.

Чем быстрее и качественнее финансовый отдел будет обрабатыватьпоступающие данные, тем оперативнее будут приниматься управленческие решения, втом числе и решения об инвестировании средств, что в конечном итоге снизитпотери и увеличит получаемую предприятием прибыль. В связи с этим необходимосоздание автоматизированных рабочих мест в данном подразделении.

Поскольку работа финансового отдела связана с выполнениемнескольких комплексных задач одновременно, то следует установить 4 мощныхкомпьютера оснащенных соответствующим программным обеспечением. Для непрерывногообмена информацией между служащими, компьютеры должны быть объединены влокальную сеть.

Тогда распределение функций по рабочим местам будет следующее:

— первое рабочее место (центральный самый мощный компьютер)управление финансами, т. е. реализация и контроль за финансовой деятельностью вцелом, как на данном предприятии, так и на финансовом рынке;

— второе рабочее место — анализ внутренней и внешней среды, вкоторой работает предприятие;

— третье рабочее место — комплексное изучение рынка ценных бумагна фондовых биржах;

— четвертое рабочее место изучение изменений на инвестиционномрынке, т. е. комплексное изучение и анализ предлагаемых инвестиционныхпроектов.

Так как этот отдел осуществляет свою деятельность, взаимодействуяи с другими подразделениями предприятия, а также общественными организациями,следовательно, ему необходимы современные средства связи и периферия, а именнофакс-модем, телефон, принтер и сканер.

Для обеспечения доступа к большому числу источников информацииследует подключить устройство для воспроизведения данных с лазерных дисков.

Естественно, что для обеспечения выполнения оперативной работынеобходимо обеспечить данный отдел и офисной мебелью. Сюда следует отнестиследующее:

— четыре стола необходимых для установления на них компьютеров и вто же время удобных для обеспечения выполнения функциональных обязанностейсотрудников и один стол для сканера;

— соответствующее освещение (4 галогенных лампочки, расположенныенад каждым рабочим местом);

— четыре рабочих кресла;

— два кресла и журнальный столик, необходимых для мотивации труда;

— четыренастольных пенала, расположенных на столах у сотрудников.


2 Перечень, описание и обоснование выбора программногообеспечения

В основе работы финансового отдела лежит обработка и анализ финансовогорынка и экономической информации, поступающей из внешней среды.

Системное ПО организует процесс обработки и обеспечиваетнормальную работу среды для прикладных программ.

Прикладное ПО предназначено для решения конкретных задачпользователя.

В состав системного ПО входят:

— операционные системы (ОС);

— сервисные программы;

— трансляторы языков программирования;

— программы технического обслуживания.

ОС загружает нужную программу в память и следит за ходом еевыполнения. Исходя из выполняемых функций. ОС можно разбить на три группы:

-однозадачные;

-многозадачные;

-сетевые.

Назначение однозадачных ОС: работа одного пользователя в каждыйконкретный момент времени с одной задачей. Типичным представителем такой ОСявляется MS-DOS.

Многозадачные ОС обеспечивают коллективное использование ЭВМ вмультипрограммном режиме разделения времени. Типичными представителями являютсяОС UNIX, OS/2, корпорации IBM, Microsoft Windows 95, Microsoft Windows NT и некоторые другие.

Сетевые операционные системы связаны с появлением локальных иглобальных сетей и предназначены для обеспечения доступа пользователям ко всемресурсам вычислительной сети. Типичными представителями сетевых ОС являются Novell NetWare, Microsoft Windows NT, Banyan Vines, IBM LAN, UNIX, Solaris. Linux и др.

Сервисное программное обеспечение — это совокупность программныхпродуктов, предоставляющие пользователю дополнительные услуги в работе скомпьютером и расширяющие возможности операционных систем. По функциональнымвозможностям сервисные программы можно подразделить на:

— улучшающие пользовательский интерфейс;

— защищающие данные от разрушения и несанкционированного доступа:

— восстанавливающие данные;

— архивации-разархивации;

— антивирусные средства.

По способу организации и реализации сервисные средства могут бытьпредставлены оболочками, утилитами и автономными программами.

Исходя из всего выше сказанного в качестве программногообеспечения для финансового отдела, мы выберем мощнейшую базу данных Data Ease- так как данный отделбудет, накапливать, обрабатывать и анализировать большое количествоэкономической информации. Стоимость •этой программы составляет 620 грн.(120$).

Статистическая система Stadia поможет сделать выводы из накопленных данных.Стоимость ее 265 грн.(50$).

Операционная русифицированная оболочка Microsoft Windows«98 позволяет прощеобращаться к приложениям с помощью новых возможностей для запуска программ.Стоимость ее 2120 грн (учитывая стоимость MS Office) (420$).

Сетевой драйвер (Netware lite)- программа, обеспечивающая обмен информацией полокальной сети.


3 Перечень, описание и обоснование выбора технических средств

В зависимости от задач, для решения которых мы приобретаемкомпьютер, нам может потребоваться разная мощность процессора, и соответственноразличный объем памяти. Все основные характеристики компьютера непосредственновлияют на его стоимость, поэтому для того, чтобы избежать ненужных расходов, мы,прежде всего, должны определить круг решаемых задач. Например, мы собираемсяиспользовать компьютер только для подготовки деловых писем или оформленияконтрактов, требования к компьютеру будут значительно ниже.

Центральный процессор (ЦП) выполняет практически всю обработкуданных, поэтому от его характеристик зависит общая производительностькомпьютера. В настоящее время используются процессоры Intel, Pentium.

Основной параметр ЦП, влияющий на его производительность, тактоваячастота.

Выбор основной платы (Motherboard), на которой установлен ЦП и оперативнаяпамять (ОЗУ), может оказать влияние на стоимость и производительностькомпьютера. Материнская плата имеет несколько стандартов в зависимости отконфигурации системной шины, по которой осуществляется обмен сигналами междуОЗУ, ЦП, различными контроллерами. Основные стандарты — ISA,EISA,VL-BUS. Платы в стандарте VL-BUS часто называют платами встандарте VESA.

Объем ОЗУ сильно влияет на производительность ПО. Обычно восновную плату можно установить восемь блоков памяти. Блоки памяти выпускаютобъемом в 256 Мбайт, 124 Мбайт и 64 Мбайт.

Внешняя память предназначена для долговременного хранения большихобъемов информации и реализуется в виде устройств внешней памяти, к которым впервую очередь относятся накопители на гибких магнитных дисках (НГМД) инакопители на жестких магнитных дисках (НМД). Обычно каждый компьютер оборудованНГМД для работы с дискетами диаметром 3,5» и 5,25", а также одним илидвумя НМД.

При выборе НМД, или, как его еще называют: винчестера, необходимовыбрать емкость и среднее время доступа к информации. Чем больше емкость имеетдиск, тем дешевле стоит хранение на нем одного мегабайта информации.

Быстродействие диска обычно оценивают по параметру, которыйназывается средним временем доступа. Это время, которое диск затрачивает всреднем на поиск нужной дорожки. Быстрее будет работать то программноеобеспечение, которое хранится на НМД со временем доступа менее 14-16 мсек.

В последнее время широкое распространение получили накопители накомпакт-дисках (CD-ROM). Bы можете приобрести такое устройство отдельно или в комплекте созвуковой платой, звуковыми колонками и микрофоном.

Основные характеристики накопителя CD-ROM — емкость диска, времядоступа к данным и скорость передачи данных. Обычно емкость диска составляет630 Мбайт при среднем времени доступа 350 мс и скорости передачи данных 175Кбайт в секунду.

От правильного выбора монитора зависит качество изображения.Изображение на экране монитора состоит из отдельных точек. 640 точек погоризонтали и 480 точек по вертикали соответствует стандарту VGA. Режим с более высокимразрешением 800x600 соответствует стандарту SVGA.

Видеомонитор подключается к компьютеру через видеоконтроллер,который вставляется в разъем основной платы. Видеоконтроллер хранит всобственной памяти изображение, которое выводится на экран видеомонитора. Этапамять называется видеопамятью. От объема памяти зависит максимально достижимоеразрешение и максимальное количество цветов, отображаемых одновременно наэкране видеомонитора. Объем памяти может быть от 256 Кбайт до 128 Мбайт.

Монитор SVGA-имеющий 256 Кбайт видеопамяти позволит работатьс изображением, состоящим максимально из 800x600 точек при количестве цветов,равном 16.

Существует несколько конструктивных вариантов системного блокакомпьютера. Если нет необходимости оснащать компьютер большим количествомвнешних устройств, имеет смысл приобрести малогабаритный корпус, иначе — большой корпус типа Tower, который удобно разместить под столом.

Среди устройств ввода часто используется манипулятор типа«мышь». Мышь может подключаться через стандартный последовательныйпорт компьютера (Microsoft Serial Mouse) либо через специальный контроллер, вставляемыйв основную плату (Microsoft Inport Mouse).

Клавиатуры могут быть выполнены по пленочной технологии или сиспользованием магнитных переключателей. Первые более дешевые, но менееудобные.

Мы можем встретить в продаже принтеры трех типов: матричные,струйные и лазерные.

Матричные принтеры печатают с помощью специальной печатающейголовки, в которой находится 9-24 иголки. Стоимость матричного принтераневысока, но быстродействие и качество печати оставляют желать лучшего. Крометого, они шумят при работе.

Не намного дороже матричных принтеров струйные. К достоинствамструйных принтеров можно отнести бесшумность в работе, отличное качествопечати, высокая скорость. Однако кассеты для цветной печати стоят дорого.

Лазерные принтеры печатают быстро и бесшумно, обеспечивая высокоекачество печати. Лазерные принтеры хорошего качества производятся фирмами Hewlett Packard. Epson. Cannon.Xerox.

Mы можем приобрести специальную звуковую плату или звуковой адаптер.Они относятся к оборудованию системы мультимедиа, позволяющей «оживлятькомпьютер», придавая ему способность воспроизводить и записывать звук.

Сканер предназначен для ввода в компьютер графических изображений,таких, как черно-белые и цветные фотографии. С помощью сканера можно ввести вкомпьютер графическое изображение страницы книги с текстом. Компьютер можетпрочитать это изображение и преобразовать его в обычный текст.

С помощью специального устройства — модема вы можете подключитькомпьютер к телефонной линии. Если ваш партнер сделает то же самое, вы сможетеобмениваться любой информацией, которую можно ввести в компьютер.

Если мы подключим к компьютеру не обычный модем, а факс-модем, мысможем посылать и принимать факсы.

В качестве нестандартных устройств мы можем подсоединить ккомпьютеру устройства для считывания штрих-кодов и т.д.

Следовательно, для обеспечения нормального функционированияфинансового отдела нам понадобится:

Компьютер: Intel Pentium-IV 2.53 GHz DIMM DDR 256 Мб HDD60.0GK17", GeForce2 MX400 PCI S3 Trio64V2 Socket478 ASUS p4PE- 4000 грн.

Компьютер: Intel Pentium-IV .7 GHz DIMM DDR 128 Мб HDD40.0GK17", GeForce2 MX400 PCI S3 Trio64V2 Socket478 ASUS p4PE- = ( 3 шт.) 9000 грн.

Мультимедиа: (CD-ROM 50x BTC. SB Creative Vibral6 PnP ISA,Speaker activeSPK316)=530rpн.

Сетевое оборудование: (CompexRL100TX UTP PCI; BNC терминатор 500m;

BNC Т-коннектор; Кабель коаксиальный RG-58CU) (на четыре машины) = 660грн.

Лазерный принтер OKI B4200 (А4) — 1385 грн.

Сканер Scanner HP ScanJet 3500C = 490 грн.

Факс-модем Fax/modem ZyXelO mni 56K Plus = 621 грн.

Дискеты FDD 3.5" 1.44Mb 'Alps'- 22 грн

Телефон Panasonic 3175 (Зшт.) — 750 грн.

Стол письменный (4 шт.) = 2248

Кресло (4 шт.) = 1224 грн.

Лампы (6 шт.)= 570 грн.


ПриложениеА

Гарантийноеписьмо № 1

15.05.2003г.№ 5566    

Директоруфирмы

«МКС»

г.Краматорск

т.3-33-33

Просим Васвыслать в наш адрес счет на приобретение оргтехники по прилагаемой спецификации(Приложение Б). Предоплату в течение трех банковских дней по получении счетагарантируем.

Получениеоргтехники гарантируем в течение пяти рабочих дней со дня оплаты с Вашегосклада самовывозом.

Директор

Главныйбухгалтер


ПриложениеБ

Наименование товара Цена ед. изделия, грн Количество ед изделий Общая цена Компьютер: Intel Pentium-IV 2.53 GHz DIMM DDR 256 Мб HDD60.0GK 17", GeForce2 MX400 PCI S3 Trio64V2 Socket478 ASUS p4PE 4000 1 4000 Компьютер: Intel Pentium-IV .7 GHz DIMM DDR 128 Мб HDD40.0GK 17", GeForce2 MX400 PCI S3 Trio64V2 Socket478 ASUS p4PE 3000 3 9000 Лазерный принтер OKI B4200 (А4) 1385 1 1385 Сканер Scanner HP ScanJet 3500C 490 1 490 Факс-модем Fax/modem ZyXelO mni 56K Plus 621 1 621 Телефон Panasonic 3175 250 3 750 CD-ROM 52x Teac 159 1 159

1 Сетевое оборудование:

CompexRL 1OOTX UTP PCI

BNC терминатор 500m

BNC Т-коннектор

Кабель коаксиальный RG-58CU

120

5

7

2

4

4

4

1

480

20

28

2

FDD 3.5” 1.44Mb ALPS 2.2 10 22 Стол письменный 562 4 2248 Кресло 306 4 1224 Data Ease 620 1 620 Stadia 265 1 265 Microsoft Windows 98 2120 1 2120 Итого - - 23434

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общая сумма всех затрат на приобретение технического ипрограммного обеспечения составила 23434 грн. хотя в целях автоматизациирабочего места финансового отдела было выделено 28000 грн.

Таким образом, мы видим, что у нас еще остаются неиспользованныеденежные средства.

Я считаю, что автоматизировав рабочее место вышеперечисленнойоргтехникой и соответствующим программным обеспечением, мы добьемся увеличенияпроизводительности труда данного финансового отдела, а следовательно и увеличимкачество обработки поступающей информации. Это позволит нашему предприятиюизбежать убытков из-за неправильного исследования конъюнктуры финансовогорынка.

Поэтому, автоматизация рабочих мест финансового отдела является нетолько производственной потребностью, но и производственной необходимостью.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию