Реферат: Sony Vegas 9.0

Sony Vegas9.0 — профессиональная программа длямногодорожечной записи, редактирования и монтажа видео и аудио потоков.

Инструменты,содержащиеся в 'Vegas Pro',дают возможность редактирования, и обработки в реальном времени форматов DV,AVCHD, HDV, SD/HD-SDI и XDCAM™, точную корректировку аудио, создание объёмногозвука и двухслойных DVD.

Вы можетепрожечь Blu-ray диски прямо с таймлайн для сохранения записи в высокомкачестве. Создание стандартных DVD со сложным видео, субтитрами, многоязычнымменю и добавление комментариев не составит никакого труда.

Поддержка4К

Vegas Pro 9 полностью поддерживает размеры кадрадо 4096х4096.

Стандартизображения 4К для цифрового кинопроецирования составляет 4096х2160 пикселей.Этот уровень разрешения даёт больше деталей и гибкости для панкропирования. Онидеален для композитинга и работы над видеоэффектами, и предусматриваетвысококачественный финальный результат. Vegas Pro 9 также полностью поддерживает файлы RED ONE™. Выможете открывать и редактировать .r3d файлы прямо на таймлинии, как с любымдругим видеофайлом.

Изысканныесветовые эффекты

Vegas Pro 9 включает в себя более 190настраиваемых видеоэффектов, включая новую коллекцию современных световыхэффектов. Новые в версии 9 — Блеск, Лучи, Расфокус, Звёздная пыль, Мягкийконтраст, и Заливка. Они позволяют моделировать воздействие света из-за вашегоисточника, создавать цветные подсветки, изменить фокус вашего кадра, и это невсё.

Новыйпереход — Gradient Wipe

Видеопроцессинг32-бит с плавающей точкой — улучшено
Работайте в 8-битном режиме на скорости, а затем переходите на 32-бит сплавающей точкой для дополнительной точности в ходе окончательного рендерингабез каких-либо изменений уровней или контрастности. Этот режим позволяет вамвоспользоваться преимуществами улучшенной цветовой гаммы, более яркими цветами,уменьшенными диапазонами градиентов и постеризации для более плавного переходацветов, линейности света для оптически правильных композиций, а также множестводругих улучшений точности.

Рабочеепространство — более тёмная цветовая палитра

Интерфейс Vegas Pro 9 обогащён новойцветовой схемой, которая обеспечивает оптически нейтральное окружение дляоптимизированного просмотра цветов и увеличения комфорта при работе взатемнённой монтажной студии.

Новыеразмещения по умолчанию (layout)

Vegas Pro 9 даёт вам возможность иметь несколькоразмещений по умолчанию для окон, распределённых для различных монтажных задач.Эти размещения могут быть изменены и сохранены для по-настоящемуперсонализированного рабочего пространства, созданного для вашего стиля работы.Новые в версии 9 — размещения для аудиомикширования и цветокоррекции.

 

Захват, импорт, экспорт

 

Поддержкагигапиксельных изображений

С Vegas Pro 9 вы можетепанорамировать, сканировать, обрезать экстремально большие изображения длясоздания кинопоследовательности, соответствующей разрешению HD. Vegas Pro 9 такжеподдерживает стоп-кадры видео с камкордеров профессионального уровня инеподвижных камер, которые соединяют несколько фотографий вместе для созданияодного большого изображения. Открываем и редактируем файлы RED ONE™ натаймлинии. Vegas Pro9 имеет продвинутую поддержку пространств 4К, включая поддержку файлов REDONE™.

Захват в MXFc SD/HD-SDI устройств

Аудио

Теперь можноразмещать и редактировать аудиотреки без привязки к кадрам.

Многоканальноеаудио можно добавлять из Триммера.

Установка:

-Устанавливаемпрограмму

— Запускаемломалку. (crack) Указываем путь к папке (жмём на плюсик), указываем путь доустановленной программы ...Program Files\Sony\VegasPro 9.0, нажимаемнадпись «crack me» на девушке справа. Наблюдаем процесс пропачиванияфайлов.

— Запускаемрегистратор от DI (keygen). Генерим серийник и проч. для Vegas PRO 8.0. (Кейген незакрываем!)

— ЗапускаемВегас 9. Копируем сериал в окошко активации. Меняем буквы «FW» на«HF».

— Далее какобычно. Регистрируемся «с другого компьютера», используя сгенеренныйранее код активации.

— Потомоткрываете вегас — Help — Enter Your serial number и далее «Запускаемрегистратор от DI...» Когда введёте код активации, не забудьте галочкупоставить «перезапустить Вегас»

Перечислим основныеновшества, внесенные в программу Sony Vegas Pro в 9-й версии.

·          Поддержка формата4K и файлов камеры RED ONE™. Поддерживаются размеры видеокадра проекта до4096x4096 точек. Например, для стандарта цифрового кино 4K размер кадра равен4096 x 2160. Также Vegas Pro 9 теперь поддерживает файлы с камеры RED ONE™. Выможете открывать и редактировать файлы .r3d непосредственно на таймлинии, как ипрочие видеофайлы.

·          Новые эффектыосвещения, включающие Glint, Rays, Defocus, Starburst, Soft Contrast и FillLight.

·          Улучшенаобработка видео с точностью 32 бита (числа с плавающей точкой).

·          «Темная»цветовая палитра (отключаемая). Имеется возможность настройки цветовой палитрыпользовательского интерфейса, что позволяет с комфортом работать людям сразными цветовыми предпочтениями.

·          Добавленонесколько готовых вариантов расположения окон пользовательского интерфейса. Ещев предыдущей версии была добавлена возможность сохранения любого расположенияокон для восстановления при необходимости.

·          Поддержкагигапиксельных изображений. Например, это позволяет положить на видеодорожкуогромную панораму и получить эффект перемещения по ней в конечном видео спомощью эффекта Event Pan&Crop.

·          Захват видео вформате MXF через интерфейсы SD/HD-SDI. Это позволяет осуществлять захват видеос профессиональных цифровых устройств в MPEG2-файлы формата Sony MXF. Какутверждают авторы программы, этот формат имеет поток данных (битрейт) примерновчетверо меньше, чем Avid DNxHD или Apple ProRes, но позволяет получить высокоекачество изображения полного разрешения 1920х1080 с прореживанием цветов 4:2:2.

·          Усовершенствованаработа с камерами XDCAM: чтение файлов формата XDCAM EX, а также добавленавозможность просмотра файлов XDCAM EX напрямую с камеры с помощью модуля DeviceExplorer.

·          Обновленныешаблоны рендеринга в формате Sony AVC. В частности, добавлены шаблоны дляпубликации видео на сервисах вроде YouTube™, включая шаблоны Internet 4:3 SD30p, Internet 4:3 SD 25p, Internet 16:9 HD 30p, Internet 16:9 HD 25p.

·          Усовершенствованрендеринг в выходные форматы, с расширением возможностей сохранения HD-видеобез полного пересжатия — ранее была поддержка только формата HDV, теперьдобавлен формат AVC (в том числе и AVCHD).

Последняя возможность,пожалуй, наиболее интересна с точки зрения обычного видеолюбителя. Как легкозаметить, прочие новшества интересны в основном профессионалам, либо не так ужважны при обычном монтаже.

Еще одно нововведениекоснулось младшей версии Sony Vegas Movie Studio: добавлены мастеры созданияпроектов (Wizards). Vegas Movie Studio 9 теперь включает два мастера: первыйоблегчает создание проектов, второй — создание конечного видеофильма, позволяясоздать DVD, отправить видео по e-mail либо опубликовать его на YouTubeнесколькими щелчками мыши.

Этой возможности, кстати,нет в Vegas Pro. Прежде, чем перейти к самой важной части обзора (сохранениеAVCHD-видео), рассмотрим отличия между разными версиями программы, так как ониизвестны и очевидны далеко не всем пользователям. Это важно и потому, чтодалеко не все нововведения, перечисленные выше, доступны во всех версиях SonyVegas

 

VegasPro иVegas Movie Studio

Как показывает опыт,многие пользователи, говоря «Sony Vegas», подразумевают разное.Создатели программы предусмотрели несколько достаточно разных по возможностямверсий программы. «Старшая» версия Vegas Pro позиционируется как профессиональныйредактор с максимумом возможностей (и соответствующей ценой, разумеется). Дляпростых любителей, или тех людей, которым достаточно некоторых базовыхвозможностей, предусмотрена версия Vegas Movie Studio. Стоимость ее лицензиизначительно ниже — естественно, за счет ограничения возможностей перед«старшей» версией Pro. Однако, это не означает, что«младшая» версия урезана до почти примитивных возможностей редакторавроде Windows Movie Maker, который встроен в систему Windows. На базе этой версиитакжесделаны расширенные (хотя и тоже «младшие») версии Vegas MovieStudio Platinum и Vegas Movie Studio Platinum Pro Pack. В чем же различия междуними?

Мы приведем здесьпереведенный список отличий с некоторыми комментариями (сама таблица огромна,для просмотра в другом окне щелкните по её миниатюре).

/>Каклегко заметить, разобраться по этой таблице, какой же версии вам окажетсядостаточно, может оказаться не так-то просто. Попробуем облегчить эту задачу,выделив основные моменты, присущие для каждой версии программы.

Vegas Pro. вот список основных возможностей,присутствующих в версии Pro, и отличающих её от всех упрощенных версий (условнонаиболее существенные либо интересные выделены полужирным шрифтом):

·          Включаетпрограмму DVD Architect версии 5.0, а не 4.5

·          Сборка изапись дисков Blu-rayиз программы DVD Architect (собственно, возможность записи Blu-ray и отличаетDVD Architect версии 5.0 от более ранних)

·          Созданиеокружающего звука 5.1(в младших версиях — только стерео)

·          Возможность сохраненияи восстановления расположения окон интерфейса

·          Возможностьвключения пользовательской палитры цветов интерфейса

·          Просмотр видеона внешнем мониторе через DVI (цифровой выход видеокарты), а не только через DV-камеру,подключенную к DV-интерфейсу (IEEE1394)

·          Количествовидео-дорожек: без ограничений (в младших версиях — до 4)

·          Видеоэффекты ипереходы: полный набор (в младших версиях не все)

·          Инструменты дляцветокоррекции: полный набор (в младших версиях только первичнаяцветокоррекция)

·          Профессиональныеэффекты освещения

·          Измерительныеинструменты для видео: WFM/Vector/Parade/Histogram

·          Эффект ProTypeTitler для создания сложных титров (в младших версиях только более простой модуль созданиятекста)

·          Поддержка форматаXDCAM

·          Инструмент для работыс камерами AVCHD и XDCAM EX Device Explorer

·          Обработка видео сточностью 32 бита с плавающей точкой

·          Поддержкаинтерфейсов SD/HD-SDI

·          ВидеопереходGradient wipe

·          Поддержкагигапиксельных изображений

·          Поддержкапроектов с разрешением 4K (до 4096x4096 пикселов)

·          Поддержказвукового формата Broadcast Wave

·          Поддержка базыданных Gracenote CDDB

·          Максимальноекачество звука: 24 бит/192 кГц (16 бит/48 кГц в младших версиях)

·          Количествозвуковых дорожек: без ограничений (в младших версиях — до 4)

·          Количествоэффектов обработки звука: полный набор, включая окружающие 5.1

·          Поддержка папок снаборами эффектов

·          Поддержкаэффектов DirectX®: полная (включая автоматизацию изменения параметров)

·          Огибающиезвука:громкость/панорама (есть и в младших версиях) и параметры эффектов(этого в младших версиях нет)

·          Замещающая записьзвука

·          Мониторинг записизвукового входа

·          Эффекты обработкивсего проекта и звуковых шин (групп дорожек)

·          Создание и записьRed Book Audio CD

·          Записьавтоматизации огибающих (изменения параметров обработки)

·          Клавиатурная«подрезка» клипов

·          Наследованиепроектов(возможность открывать в проекте другие проекты)

·          Импорт/экспортформата AAF

·          Системауправления материалами (медиа-менеджер)

·          Поддержкаисполнения скриптов

·          Поддержка внешнихуправляющих консолей

·          Поддержка платAJA Xena LH, LHe, LS и LSe (только Digital)

·          Настраиваемыепользовательские шаблоны

·          Захват в форматCompressed Sony MXF через интерфейсы SD/HD-SDI

·          Поддержка OpenEXRи DPX

·          Поддержка файловRED ONE™ (.r3d)

Многие могут заметить,что далеко не всё в этом в списке им вообще знакомо. Если вам даже не известно,что такое, например, SDI, AJA или XDCAM, то, скорее всего, эти профессиональныевозможности вам и не понадобятся.

Vegas Movie Studio— чего нет в этой версии? Пожалуй, это главный вопрос, на который нужно знать ответ,чтобы понять, хватит ли вам самой младшей версии программы, или нет. Итак, чеговам может не хватить в самой недорогой версии программы (но что уже есть вVegas Movie Studio Platinum):

·          Сборка и записьдисков Blu-ray

·          Кодирование звукав формат AC3

·          Инструменты дляцветокоррекции

·          Поддержкаформатов HDV/AVCHD

·          Экспорт напрямуюна PSP® (PlayStation®Portable)

·          Рендеринг вформат, совместимый с Apple® iPod®

·          Захват и выводHDV

Как видите, если у васкамера высокого разрешения, которые, как известно, чаще всего сохраняют видео вформатах HDV и AVCHD, то о работе с видео с этих камер непосредственно в VegasMovie Studio (без преобразования в другие форматы — например, AVI) придется забыть.Однако, если у вас камера стандартного разрешения (DV или SD DVD), то младшейверсии вполне может хватить (за исключением случая, если вам нужен формат звукаAC3 на выходе). Посмотрите сами — вполне может быть, этих возможностей вамбудет достаточно:

·          Сборка и записьDVD (включает программу DVD Architect Studio 4.5)

·          Удаление«красных глаз» с фотографий

·          Просмотр видео навнешнем мониторе через DV-камеру, в том числе одновременный просмотр видео вокне Preview и на внешнем мониторе

·          Количество видео-дорожек:до 4

·          Количество клиповна дорожке: без ограничений

·          Окно просмотравидео (Preview)

·          Видеоэффекты:более 200, видеопереходы (2D и 3D): более 200

·          Анимация текста(скроллинг и др.)

·          Хромакеинг/эффект«Зеленый экран»

·          Максимальноекачество звука: 16 бит/48 кГц

·          Количествозвуковых дорожек: до 4

·          Количествоэффектов обработки звука: более 10 (наборы ExpressFX и track)

·          Поддержкаэффектов DirectX® (без автоматизации изменения параметров)

·          Поддержкаэффектов VST 

·          Огибающие звука:громкость/панорама

·          Поддержка свойствACID loop

·          Инструментыреставрации звука

·          Поддержкадрайверов ASIO™

·          Сохранение многихдублей при записи звука

·          Сжатие/растяжениевидео и звука по длительности

·          Мастеры созданияпроекта и фильма

·          Неразрушающеередактирование в реальном времени

·          «Притяжение»курсора к монтажным объектам

·          «Рисование»огибающих

·          Прослушиваниезвука в стиле «прокрутка ленты»

·          Синхронизациявидео и звука

·          Воспроизведениеклипов «задом наперед»

·          Управлениеперемещением видео в окне

·          Встроеннаяпубликация на YouTube

·          Поддержка форматаWindows Media® 11

·          Публикация наACIDplanet.com

·          Захват DV сразбиением на сцены

·          Вывод на DV-ленту

·          Запись VideoCD иMultimedia CD

·          Поддержка MP3(открытие и сохранение)

·          MPEG 1&2(импорт и кодирование)

Согласитесь, совсемскромными эти возможности назвать никак нельзя, и это далеко не все возможностипрограммы Однако, как было сказано, их может не хватить, если вам нужномонтировать видео с HD-камеры. В таком случае вам подойдет версия Vegas MovieStudio Platinum.

Как вы помните, есть ещеодна версия — Vegas Movie Studio Platinum Pro Pack. Что же добавлено вней? Посмотрим на список дополнений:

·          Программа Sound Forge Audio Studio9

·          Набор 1,001звуковых эффектов

·          Набор новыхпереходов и видеоэффектов Blue 3D

Самым существеннымдополнением здесь является программа Sound Forge Audio Studio — базоваяверсия известного звукового редактора с широкими возможностями записи иредактирования звука, в том числе с полезными инструментами реставрации звука свиниловых пластинок и прочих шумных источников, а также удаления голоса иззаписи (создания «минусовок» для караоке). Также он включаетмножество эффектов для обработки звука (большинство из них, кстати, доступно ив Sony Vegas), но его подробное рассмотрение выходит за рамки данного обзора.

Выводы. Как можно понять из сделанного сравнения, для«домашнего» использования (и, во многих случаях, дажепрофессионального), вполне достаточно версии Sony Vegas Movie Studio Platinum.Она позволяет редактировать видео с любых бытовых SD/HD-видеокамер (ибольшинства профессиональных, не имеющих специфических интерфейсов для связи скомпьютером либо нестандартных форматов видеофайлов), делать довольно сложныймонтаж и сохранять результат на DVD либо Blu-ray диск. Самой«младшей» версии хватит только для работы с SD-видео. Профессионалыже, скорее всего, выберут Sony Vegas Pro с максимальными возможностями и ценой.

еще рефераты
Еще работы по информатике, программированию