Реферат: Каучук

В результате быстрого развития промышленных отраслейв начале 20 века, появилась огромная потребность в каучуке. Но натуральногокаучука было слишком мало для удовлетворения этих потребностей. Поэтому островстал вопрос о синтетическом получении каучука. В конце 20-х годов нашегостолетия ленинградские химики во главе с С. В. Лебедевым разработали способполучения каучука из этилового спирта с последующей полимеризацией его наметаллическом натрии. На основе этого метода в нашей стране было основанопервое в мире промышленное производство синтетического каучука.

Синтетические каучуки — синтетические полимеры,способные перерабатываться в резину путем вулканизации, составляют основнуюмассу эластомеров.

Синтетический каучук — высокополимерный,каучукоподобный материал. Его получают полимеризацией или сополимеризациейбутадиена, стирола, изопрена, хлорпрена, изобутилена, нитрила акриловойкислоты. Подобно натуральным каучукам, синтетические имеют длинныемакромолекулярные цепи, иногда разветвленные, со средним молекулярным весом,равным сотням тысяч и даже миллионам. Полимерные цепи в синтетическом каучуке вбольшинстве случаев имеют двойные связи, благодаря которым при вулканизацииобразуется пространственная сетка, получаемая при этом резина, приобретаетхарактерные физико-механические свойства.

Обычно приняты классификация и наименование каучуковпо мономерам, использованным для их получения (изопреновые, бутадиеновые и т.д.) или по характерной группировке (атомам) в основной цепи или боковых группах(уретановые, полисульфидные и др.) Синтетические каучуки также подразделяют попризнакам, например, по содержанию наполнителей (наполненные и ненаполненные),по молекулярной массе (консистенции) и выпускной форме (твердые, жидкие,порошкообр.). Часть синтетических каучуков выпускают в виде водных дисперсий — синтетических латексов. Особую группу каучуков составляют — термоэластопласты.

Некоторые виды синтетических каучуков (напримерполизобутилен, силиконовый каучук) представляют собой полностью предельныесоединения, поэтому для их вулканизации применяют органические перекиси, аминыи др. вещества. Отдельные виды  синтетическихкаучуков по ряду технических свойств превосходят натуральный каучук.

По области применения синтетические каучукиразделяют на каучуки общего и специального назначения. К каучукам общегоназначения относят каучуки с комплексом достаточно высоких технических свойств (прочность,эластичность и др.), пригодных для массового изготовления широкого кругаизделий. К каучукам специального назначения относят каучуки с одним илинесколькими свойствами, обеспечивающими выполнение специальных требований кизделию и иго работоспособности в часто экстремальных условиях эксплуатации.

Каучуки общего назначения: изопреновые,бутадиеновые, бутадиенстирольные и др.

Каучуки специального назначения: бутилкаучук,этиленпропиленовые, хлорпреновые, фторкаучуки, уретановые и др.

Васин Алексей 11”В”

14.11.96 @ 23:09

еще рефераты
Еще работы по химии