Реферат: Применение каучука

Варнавский 10 «б»

Применениекаучука.

Каучуки — натуральный и синтетический — высокомолекулярные соединения со своеобразным комплексом свойств. Природныйкаучук — это сок дерева гевеи. Европа узнала о каучуке в XVIвеке, после возвращения экспедиции Колумба.

          Долгоевремя на каучук не обращали внимания, пока в 1823 г. К. Макинтош не освоилпроизводство непромокаемых плащей, пропитанных каучуком. Но затея не удалась — плащи застывали в холод, а при жаре становились липкими.

          В 1839 г. американец Ч. Гудьирразработал способ вулканизации каучука. Под действием серы при умеренномнагревании каучук приобретал большую прочность, твердость, становился менеечувствительным к переменам температуры. Вулканизированный каучук назвалирезиной.

В 1862 году химик Г. Уильямс обнаружил в продуктахсухой перегонки натурального каучука непредельный углерод, который назвализопреном. В 1879 из изопрена, полученного сложным способом из скипидара,удалось синтезировать вещество, похожее по свойствам на каучук, а в 1930 году В.Лебедев разработал метод промышленного получения синтетического каучука.

          Сейчасизвестны и производятся в промышленных масштабах каучуки изопреновые,бутадиеновые, бутадиен-стирольные, и др. Все синтетические каучуки делятся наобщего и специального назначения.

          Болееполовины мирового производства расходуется на производство шин. На изготовлениепокрышек для малолитражки нужно около 20-ти кг каучука, причем разных сортов имарок, а для самосвала почти 1900 кг. Меньшая половина идет на остальные видырезиновых изделий.

еще рефераты
Еще работы по химии