Реферат: Древняя история нефти

<p/><td/>   />

H

 

H

 

H

 

H

 

СС

 

СС

 

СС

 

СС

 

СС

 

СС

  />/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>

H

 

/>

        

            Доклад

                       похимии.

   Древняя история  нефти.

 

                                          Ученицы 10 «б» класса

                                          средней школы  N45

                                          Хорьяковой Людмилы

                                                                   2001год.


В наши дни нефть является важнейшимхимическим сырьем и энергетическим источником. В 1962 году ее мировая добычасоставила 1.1 миллиарда тонн. Каждый год открывают все новые нефтяныеместорождения.

И все-таки нельзя вести историю добычинефти с 1859 года. Действительно, с этого времени стала развиваться нефтянаяпромышленность, именно тогда были начаты в крупных масштабах буровые работы, новпервые человек начал использовать нефть еще в глубокой древности.

Точно не известно, когда человек впервыеприменил летучие нефтяные фракции. При исследовании этого вопроса мы вынужденыдовольствоваться рисунками, реже надписями. Однако чем древнее эпоха,  вкоторую мы стараемся проникнуть, тем их становится меньше и понять их труднее.

Во всяком случае, достоверно установлено,что уже более 6000 лет назад шумерам, населявшим до вавилонян и ассирийцевтерриторию между Тигром и Евфратом, был известен вязкий смолообразный нефтянойбитум, образующийся из выступившей на поверхность нефти, после того как из нееиспарились наиболее летучие части. Шумеры использовали его как вяжущее иуплотняющее вещество. Там, где жили  шумеры, было мало природных строительныхматериалов — дерево и камня. Поэтому шумеры возводили свои постройки изкирпича, который приготовляли из смеси песка, глины или гравия и битума ( около35% ). Этот кирпич обладал поразительной прочностью.

Шумеры, разумеется, видали и жидкую нефтьи знали, что если она останется на  воздухе, то превратится в битум. Ониназывали ее esir, что означает светящаяся вода.

Применяли нефть и для лекарственных целей.Битумными мазями лечили чесотку и нарывы, а длительными «ваннами» внефтяных лужах пытались избавиться от болей в суставах. При болезнях желудкажевали пилюли из нефтяного битума. Теперь кажется сомнительным, чтобы этилекарства помогали.

Огромные сооружения городского типа,обнаруженные при раскопках вавилонских и ассирийских  поселений, удалосьвоздвигнуть только благодаря широкому применению природных битумов.

Битум применялся для постройки зданий,мостовых — прообраза наших асфальтовых дорог, каналов, для укрепления береговрек и искусственных водоемов. Жидкую нефть, как показывают археологическиераскопки, уже тогда использовали как горючее в светильниках.

Еще в 18 веке до нашей эры знали нефть и вКитае. Для ее добычи там строились специальные нефтяные колодцы. Китайцы употреблялинефть для освещения, как лекарство и в военных целях. Китайские воины из«огненных повозок» бросали горшки  с горящей нефтью в ряды врагов.

Во время своих походов грекам и римлянамстали известны многие месторождения нефти в Малой Азии. Римляне называли нефть oleum petrae  — каменное масло. Это название перешло в другие языки. Отсюда произошло и русское«петролеум», а один из продуктов перегонки нефти называетсяпетролейным эфиром.

Римляне привозили нефть и битум к себе народину и использовали их так же, как и покоренные ими народы. У греков и римляннефть, кроме того, применялась для военных целей.

Уже давно были известны огненные стрелы,острия которых обматывались паклей, пропитанной нефтью, а в 7 веке нашей эрывизантийцы создали так называемый «греческий огонь». " Возьмичистую серу, нефть, винный камень, смолу, поваренную соль, деревянное масло;хорошенько провари все вместе, пропитай этим составом паклю и подожги. Такойогонь можно погасить только песком или винным уксусом" — так написано водном из многочисленных рецептов, которые греки хранили в глубочайшей тайне.

«У греков есть огонь, подобныйнебесной молнии. Они направляли его на нас и сжигали дотла все попадавшееся напути, поэтому победить их не возможно», — так рассказывал один из оставшихсяв живых о морском сражении с греками.

Позднее арабы, познакомившиеся сдостижениями соседних народов, тоже узнали о нефти и внесли значительный вкладв развитие методов ее переработки. Около 950-го года арабы построили первыеустановки для перегонки нефти. Они делали перегонные кубы из обожженной  глиныили свинца.          

еще рефераты
Еще работы по химии