Реферат: Частная собственность в России с правовой позиции

Право собственности закрепляет материальную основу любогообщества — экономические отношения собственности. Поэтому от­ношениясобственности и право собственности — взаимосвязанные категории. Правособственности является юридическим выражени­ем, формой закрепленияэкономических отношений собственности. Собственность есть отношениеопределенных лиц к материальным благам как к своим, так к принадлежащим им.Соответственно все другие лица относятся к этим благам как к чужим, им непринад­лежащим. Можно сказать, что собственность представляет собой отношениямежду людьми по поводу материальных благ, заключаю­щиеся в принадлежности данныхблаг одним лицам (или их коллек­тивам) и в отчужденности от них всех другихлиц. Принадлеж­ность или присвоенность материальных благ составляет сущностьскладывающихся по их поводу между людьми отношений собствен­ности.

Право собственности граждан представляет собойправовой институт, закрепляющий индивидуальную принадлежность матери­альныхблаг. Следует признать, что и в условиях разгосу­дарствления экономики,развития индустриального и коллективно­го предпринимательства правособственности граждан на обЪекты потребительского характера сохранит рольодного из главных правовых институтов, опосредующих принадлежность значительноймассе отдельных граждан материальных благ.

Вместе с тем в настоящее время отпали традиционныедля нашего законодательства ограничения права личной собствен­ности, призванныесохранить внеприкосновенности его основные социально-экономические черты — производный от общественной собственности характер и сугубо потребительскуюнаправленность.

Ведь право личной собственности стало лишь одной из разновид­ностей болееширокой категории права собственности граждан.

В связи с этим любой гражданин как собственник вправе использовать принадлежащее ему имущество, в том числе и потре­бительскогохарактера, как для предпринимательской, так и для любой другой не запрещеннойзаконом деятельности. Соответсвен­но утратили силу и смысл запрет извлеченияличным собственником

(нетрудовыхдоходов) из своего имущества и аналогичные границы

осуществления права личной собственности. В качестве ее источ­никовтеперь можно рассматривать любые не запрещенные законом сделки и иные основаниявозникновения, свойственные всякому праву собственности.

В данном смысле гражданин как собственник встал вравное положение с другими собственниками. Ведь ранее его возможности каксобственника ограничивались жесткими рамками потреби­тельского назначениярассматриваемого института и фактически не шли ни в какое сравнение свозможностями предоставляемыми законом иным собственникам — юридическим лицам игосударству.

Закон о частной собственности устранилколичественные ог­раничения на объекты права собственности граждан. В соот­ветствиис п.1 ст.51 основ гражданского законодательства и п.2 ст.10 закона особственности сосав, количество и стоимость имущества, приобретенного гражданиномза счет его доходов и сбережений либо по иным основаниям, допускаемым законом,не ограничиваются. В частности, это означает устранение ограниче­ний наколичество находящихся в собственности отдельного граж­данина домов, дач, иныхстроений, автотранспортных средств, скота и другого имущества, которое можетнаходится в собствен­ности граждан.

Иное дело, что законодательными актами могут бытьпре­дусмотрены отдельные виды имущества, которые по соображениям общественнойбезопасности или в соответствии с международными договорами вообще не могутстать объктами собственности граж­дан (например: большинство водов вооружений,наркотики и яды и т.п.).

Важным законодательным новшеством являетсяустановление возможности приобретения гражданином в собственность занимае­могоим в качестве нанимателя жилого помещения в доме госу­дарственного илимуниципального жилищного фонда (путем выкупа или по иным основаниям,предусмотренным законодательством по приватизации жилья). Предполагается, что вперспективе она станет одной из важнейших форм удовлетворения жилищных потреб­ностейнаселения и поможет сформировать рынок жилья, развитие которого в свою очередьдолжно активно содействовать решению жилищной проблемы.

Кроме того, особым основанием возникновения правасобственности граждан стала теперь полная уплата взноса членом потребительскогокооператива за предоставленную ему пользова­ние квартиру, дачу, садовый дом,гараж, иное помещение или строение. В силу прямого указания закона (п.2 ст.51Основ гражданского законодательства, п.2 ст.13 Закона о собствен­ности в РСФСР)данное обстоятельство прекращает право коопера­тивной собственности насоответствующий имущественный объект, превращая его в объект собственностигражданина. Все это дает основания для утверждения о последовательномрасширении круга объектов собственности граждан направленных на удовлетворениепотребностей населения.

Об этом свидетельствует и появлении в собственностиграж­дан новых для нас разновидностей ценных бумаг — акций, козна­чейскихобязательств, сертификатов и т.п., причем не только именного но ипредьявительского характера. Тем самым открыва­ется более широкая возможностьучастия в коммерческих отноше­ниях большинству граждан, а не толькопрофессиональным предп­ринимателям. Доходы от ценных бумаг, от вкладов вкредитные учереждения и в имущества производственных предприятий, где работаютграждане вкладчики, следует рассматривать в качестве признаваемых и поощряемыхзаконом источников их личной собственности (ср.п. 1ст.10 и п.3 ст.11 Законасобственности в РСФСР), многие из которых прямо или косвенно имеют к тому жепреимущественно трудовое происхождение (нпример: доход по вкладам в имуществеарендных и иных предприятий).

В экономическом смысле индивидуальное присвоениематери­альных благ представляет собой поступление имущества в собственностьотдельных людей(граждан). Но оно может стать ре­зультатом различныхэкономических отношений. Во-первых, инди­видуальное присвоение может бытьпроизводственным, т.е. присвоением индивидуально произведенной продукцией(результа­тов труда) на собственных или арендованных средствах произ­водства. Вэтом случае складываются отношения индивидуальной трудовой или мелкой частнойсобственности. Во-вторых, речь идет об индивидуальном присвоении собственникомсредств произ­водства результатов чужого труда, без непосредственного егоучастия в процессе производства. Тогда появляется крупная частнаясобственность. В-третьих, присвоение возможно в про­цессе распределения иперераспределения, а не производства (в том числе в таких формах, как получениедоходов от ценных бу­маг, перехода имущества по наследству и т.д.) тогдавозникают экономические отношения индивидуальной собственности как ре­зультатучастия субъекта в распределительных, а не в не­посредственно производственныхотношениях.

Собственность граждан как экономическая категорияохваты­вает все эти формы индивидуального присвоения. Но различия между ниминеобходимо учитывать. Ведь частная собственность как принадлежность средствпроизводства частным существенно меняет характер в зависимости от того,являются ли сами част­ные собственники одновременно работниками или нет, т.е.участ­вуют ли они непосредственно в процессе производства.

С этой точки зрения весьма своеобразную формуиндивиду­ального присвоения представляет собой личная собственность граждан.Она характеризуется особым источником возникновения — трудом в общественномпроизводстве, в условиях принадлежности как средств, так и результатовпроизводства не отдельным ли­цам, а обществу (государству) в целом или отдельнымкрупным коллективам.

Иначе говоря, она полностью зависима, производна отоб­щественной собственности, поэтому не может возникнуть у наем­ного работника,трудящегося у индивидуального предпринимателя. Кроме того, личная собственностьпредназначена для личного потребления, а не производственных нужд, связи с чемв качест­ве ее объектов могут выступать исключительно предметы потреб­ления, ане средства производства, и сама она носит в силу этого потребительскийхарактер.

Таким образом, личная собственность являетсяиндивидуаль­ным присвоением материальных благ потребительского характера дляудовлетворения личных потребностей. По сути она представ­ляет собой особуюразновидность индивидуальной собственности.

В условиях господства общественной собственности насредства и результаты производства личная собственность стала главной формойиндивидуального присвоения.

Но наряду с этим необходимо развитие иных форминдивиду­ального присвоения, включая и производственное. Ведь и ранее некотораячасть населения вела мелкой индивидуальное хо­зяйство, производящее товарнуюпродукцию (некооперированные кустари, крестьяне единоличники и т.д.). Доходэтих лиц, буду­чи результатом индивидуального производства, носил трудовойхарактер, но направлялся не только на потребительские, но и на производственныенужды. Данные отношения выступали не как лич­ная, а как индивидуально-трудоваяили мелкая частная собствен­ность. Как отношения индивидуального и семейногопроизводства и предпринимательства они будут развиваться и далее в формеиндивидуальной трудовой деятельности, трудовых, в т.ч. кресть­янских(фермерских) хозяйств, малых индивидуальных и семейных предприятий.

Сложнее обстоит дело с допустимостью частнойсобствен­ности, основанной на использовании наемного труда и присвоениисобственником средств производства его результатов. Главный, коренной пороктакой собственности, препятствовавший ее приз­нанию в рамках традиционноговыбора, — эксплуататорский харак­тер присвоения результатов чужого труда. Чтоже касается труда по найму, т.е. труда, основанного на свободном договоре ссобственником, то он является не злом, а благом, социальным достижением посравнению с принудительными формами труда, при­менявшимися в нашей стране.

Различные экономические формы индивидуальногоприсвоения требует адекватного и, следовательно, различного правовогооформления. Соответственно этому обособляется право личной собственности, правоиндивидуально-трудовой (мелкой частной) собственности, право частнойсобственности, т.е. собствен­ности, основанной на привлечении труда по найму.Их различие заключается не в объеме или характере правомочий (одинаковых у всехсобственников), а в основаниях возникновения, сферах действия и круге объектов.

Действующее российское законодательство прямо непроводит такого подразделения. Но фактически правовой режим перечислен­ных формотличается известной спецификой. Так, препринима­тельская деятельностьгражданина, осуществляемая им без прив­лечения наемного труда регистрируется вкачестве индивидуаль­ной трудовой деятельности, а с привлечением наемного труда- в качестве «предприятия» как «самостоятельного хозяйствующегообъекта».

Вместе с тем следует признать что институты личной,инди­видуально-трудовой и частной собственности обладают рядом об­щих черт,позволяющих юридически объединить их в одну катего­рию.

В качестве субъекта права собственности здесьвсегда выступает отдельный гражданин (физическое лицо) либо простаясовокупность граждан (супруги, семья), но не организация. Основа возникновенияэтих отношений — использование индивиду­ально принадлежащего имущества дляпредпринимательской или иной деятельности, не запрещенной законом, т.е. вданном смысле практически всегда трудовая.

Наличае общей категории «права собственностиграждан» да­ет возможность свободного перехода от одних правовых форм ин­дивидуальногоприсвоения к другим, учитывая равенство возмож­ностей всех собственников.Поэтому «пограничные ситуации» (когда, например, гражданин работающийв государственной орга­низации, использует свое имущество для индивидуальнойпредпри­нимательской деятельности в свободное от работы время) не должны теперьвызывать больших практических затруднений и тем более порождать негативныеобщественные оценки.

Правовыми формами индивидуального присвоения,наряду с правом собственности граждан, являются и их вещные права.

Возникновение, изменение или прекращениегражданских прав и обязанностей происходит в соответствии с требовании закона ипри наступлении определенных юридических фактов. Юридические факты, с которымизакон связывает возникновение или прекраще­ние права собственности, обычноназывается основаниями возник­новения или прекращения права собственности. Внормальном то­варном обороте возникновение права собственности на конкретноеимущество у одного лица одновременно означает прекращение пра­ва собственностина имущество у другого лица. Поэтому одни и те же юридические факты обычноявляются основаниями и возник­новения, и прекращения права собственности.

Поскольку большинство юридических фактов(оснований) воз­никновения права собственности относится к группе юридическихдействий, их принято также называть способами приобретения или прекращенияправа собственности. Способы возникновения права собственности можно различатьв зависимости от того, использу­ется ли они всеми (любыми) собственниками илимогут выполнять данную функцию лишь для строго определенного законом кругасобственников.

Рассмотрим понятие и особенности правасобственности ин­дивидуальных предпринимателей. Право собственности индивиду­альныхпредпринимателей представляет собой закрепленную зако­ном принадлежностьматериальных благ, в том числе различных средств производства, отдельнымгражданам и их семьям, исполь­зующим их для самостоятельной хозяйственной(предпринема­тельской) деятельности. Особенностью этих отношений является ихпроизводственная, коммерческая направленность, связанная с получением дохода,используемого как для потребительских, так и для производственных нужд.Допускается и наем работников (на условиях установленным законом). Эти обстоятельстваотличает собственность предпринимателей и ее правовой режим от отноше­нийличной собственности. Вместе с тем здесь обычно сохраня­ется трудовой характеротношений, обуславливающий личное тру­довое участие собственника впроизводстве.

В качестве субъекта права собственности здесь могутвыступать отдельные граждане либо члены семьи и другие лица, совместно ведущиетрудовое хозяйство. Как при индивидуальной предпринимательской деятельности,так и при ведении трудового хозяйства или создании предприятия граждане могутбрать в аренду средства производства и иное необходимое им имущество.

Индивидуальная или групповая аренда также является мсточ­нокомобразования собственности граждан. Арендаторы становятся собственникамиполученных на арендованных средствах произ­водства продукции и доходов. Крометого, они считаются собственниками зданий сооружений, возведенных наарендованном ими земельном участке по согласованию с арендодателем за счетсобственных и заемных средств. Крестьянские и другие трудовые хозяйства могутсоздавать снабженческо-бытовые, перерабатываю­щие, ремонтные, строительные идругие кооперативы, хозяйствен­ные товарищества и добровольные союзы с правамиюридического лица, т.е. создавать новых собственников на базе объединяемого имиимущества.

Используемая литература.

1. ВедомостиСъезда народных депутатов РСФСР и Верховного

Совета РСФСР.1990 N30 Ст. 418. Ср.пп.1и2 ст.11 Закона о собственности в РСФСР.

2.Гражданское право. Том 1. Е. А. С у х а н о в.

3. Основыгражданского законодательства.

4. Развитие советского гражданского права насовременном этапе. А. А. Р у б а н о в.

5. Актуальные проблемы современного буржуазногограж­данского права. В. А. К и к о т ь.

6. Гражданско-правовая охрана культурных ценностейв РСФСР. А. П. С е р г е е в.

_

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу