Реферат: Развитие нотариата в России

Среди правоохранительных органов нашейстраны немаловажное значение принад­лежит гос. нотариату. Нотариат представляетсобой систему гос.органов, на ко­торые возложено удостоверение бесспорных прави фактов, свидетельствование документов и выполнение других нотариальныхдействий, напрвленных на юриди­ческое закрепление гражданских прав ипредупреждение их возможного нарушения в дальнейшем.

Необходимость появления нотариата в Россиикак и в других странах мира, была вызвана объективными закономерностямиразвития общества, главная из кото­рых — обеспечение сохранности частнойсобственности как священной и неприкос­новенной, создание условий, при которых собственникпо своему усмотрению и желанию мог ей распоряжаться.

В дореволюционной России нотариусами могли быть толькороссийские поддан­ные, совершеннолетние, не опороченные судом или общественнымприговором, не занимающий никакой должности не в государственной, не вобщественных учреждени­ях. Должность нотариуса предоставлялась только послесдачи экзамена (на проф. пригодность) председателю окружного суда, старшемунотариусу и прокурору.

В дореволюционной России нотариус был уважаемым ивысококвалифицированным специалистом. Нотариальные документы, составленныеРоссийскими нотариусами принимались во всех странах. Нотариус не только охранялсобственость физичес­ких и юридических лиц, но и сам был достаточнообеспеченным человеком. За со­вершение нотариальных действий, помимо строгихустановленных пошлин и сборов, нотариус, по добровольному согласию с клиентомвзымал плату в свою пользу, а если такого соглашения не было, то по таксе,устанавливаемой Министерством Юстиции совместно с МВД и Министерством финансовв законодательном порядке и с величайшего утверждения. Пошлины и сборы шли вбюджет, а такса лично нотариу­су, т.е. чем интенсивнее он работал, тем большеполучал. На первый взгляд бла­годаря такой лично заинтересованности он могсовершать любые сделки в том чис­ле и незаконные, но сделать он этого не мог.Кажду сделку он обеспечивал своим залогом, размер которого определялсяМинистерством юстиции, МВД и Министерст­вом финансов. Если на покрытие взысканизалог был израсходован полностью или частично, нотариус временно отстранялся доего пополнения, если же залог не восполнялся в теч. 6 месяцев нотариусувольнялся. Предусматривались и другие организационные формы обеспечениябезопастности — это регулирование числа но­тариусов. Такая практика объясняласьпрежде всего заботой о нотариусах — чтобы они могли спокойно содержать своюсемью, ценили свою должность стольже достой­ную, как и должность судьи. Исегодня это действительно так в странах Латинс­кого нотариата (их более 50), вИталии стать нотариусом можно на конкурсной основе поработав адвокатом, судьёй.В Германии на открывшуюся должность нота­риуса на конкурсной основе претендуюткак правило 50-70 человек.

После октябрьской революции свободный нотариат Россиикоренным образом из­менил свой правовой статус. Как ни парадоксально роль егостала ничтожной. Неизменно потребность у Советской власти в нотариатеотсутствовала. Отмена часной собственности на землю, на средства производства,на жилище обрекла некогда мощный российский нотариат на гибель. Он содержалсятеперь за счёт республиканского бюджета: вся пошлина за совершение нотариальныхдействий пос­тупала в местный бюджет. В его компетенцию теперь входилоудостоверение (сугу­бо формальное) копий документов.

В законодательство конечно вносились отдельные изменения.Так в 1973-1974 г.г. существенно было обновлено союзное и республиканскоенотариальное законо­дательство: 19 июля 1973 г. принят Закон СССР «Огосударственном нотариате.»

Затем в союзных республиках были созданыреспубликанские законы о государ­ственном нотариате (В РСФСР — 2 августа 1974г.)

Необходимость обновления нотариальногозаконодательства была обусловлена экономическими, социальными и культурнымипреобразованиями в нашей стране и расширением культурных и международныхсвязей. С принятием нового нотариально­го законодательства изменилась системаего источников. Если ранее основными нормативными актами в этой области былиПоложения о государственном нотариате, то теперь это уже акты самого высокогоранга — Законы о государственном нота­риате. Такое изменение учитывает характери существо норм, закреплённых в этих законах, а так же соответствуют роли,которую играет нотариат среди других ор­ганов, призванных защищать права изаконные интересы граждан и организаций.

Несомненным достоинством названного закона являетсято, что регулирует де­ятельность не только нотариальных контор, но и определяеткомпетенцию иных ор­ганов, совершающих нотариальные действия (исполкомы местныхСоветов, консуль­ские учреждения СССР), а также отдельных должностных лиц,удостоверяющих заве­щания и доверенности, которые приравниваются к нотариальнозасвидетельствован­ным документам.

Однако с переходом общества к рыночным отношениямстало ясно, что гос. но­тариат к работе в новых бусловиях не подготовлен.Думается, всё дело в недос­татках правовых и организационных форм егодеятельности. Посему Министерство финансов будучи ответственным за организациюработы нотариата, ежегодно обобщало работу контор, определяло нагрузкунотариусов и просило через Минис­терство финансов у Совета министров Россиидополнительные единицы, что позво­лило бы открыть новые нотариальные конторыили увеличить число нотариусов в уже существующих. Только в 1992 г.нотариальным конторам выделено 600 должнос­тей к уже имеющимся 4,5 тыс.нотариусов дополнительно. Однако это число оказа­лось каплей в море. Очереди внотариальных конторах не уменьшились, напротив они стали длиннее, что заставиложурналистов писать о стихийном бедствии. Но­тариус не имел полагающегося емуштата работников, зачастую выполнял роль ма­шинистки, что поощрялосьгосударством благодаря утверждению «Положения об ока­зании платныхдополнительных услуг» где нотариусу было выгодно взять плату задополнительные услуги. Он также не был оснащён нужным оборудованием, когда на­примерв Германии конторы оснащаются ЭВМ, а все сотрудники могут из её памяти вызватьлюбую информацию о совершённых нотариальных действиях.

И наконец, нотариус лично не заинтересован винтенсивности своего труда, т.к. взысканная им пошлина взымается в бюджетгоударства.

В связи с этим перед Министерством юстиции РФвозникает делема: или увели­чить число нотариусов в 2,3,4 и более раз иликоренным образом перестроить но­тариат. Но путь постоянного укрупнения ирасширения сети государственных нота­риальных контор заведомо тупиковый. Отсюдакоренная перестройка нотариата — не дань времени, а объективная потребностьобщества. Именно это обусловило необ­ходимость необходимость разработки проектаОснов законодательства РФ о нотари­ате, который был окончательно принят 11 февраля1993 г.

Подготавливая проек Основ Министерство юстиции РФ нестремилось что-то не­пременно «сломать». Напротив, была цель: датьвозможность возродиться российс­кому нотариату, ни в коем случае не отказываясьи не принижая роль государст­венного. Авторы проекта Основ исходили из того,что частный и государственный нотариат ничем не отличаются по своему правовомуположению, что как государст­венным, так и частным нотариусом может бытьгражданин РФ, имеющий высшее юри­дическое образование, прошедший стажировку унотариуса, сдавший квалификацион­ный экзамен на право занятия нотариальнойдеятельностью, получивший лицензию и назначенный на должность.

Основы законодательства РФ о нотариате возвращают изнебытия понятие нота­риального округа, существовавшее когда-то на Руси.

Так, в соответствии с Положением о нотариальной части1892 г. нотариусы состояли в ведомствах тех окружных судов, в округе которыхнаходилось их мес­топребывание.

В Основах законодательства РФ о нотариате несколькорасширены обязанности нотариуса. В частности он должен разъяснять физическим июридичеким лицам их права и обязанности, которые возникнут после совершениянотариальных действий и т.д.

(c) ALone

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу