Реферат: Содержание договора и классификация его условий

Содержание договора и

классификация его условий


План:

Введение

1. Понятие исодержание договора

2. Классификацияусловий договора

Заключение

Библиография


Введение

Профессионализм юриста заключается в егознании и умении ориентироваться в различных отраслях права. Гражданское правозанимает важное место среди остальных отраслей права. Поэтомуглубокое изучение гражданского права — одно из условий успешной работывыпускников юридических вузов как в качестве судей или адвокатов, так и вдругих сферах правоприменительной деятель­ности.

Одним из значимых институтовгражданского права является договор. Внастоящее время все сферы человеческой деятельности, так или иначе, пронизаныдоговорными отношениями. Договор выступает основным   регулятором  гражданско-правовых   отношений.   Его актуальность на сегодняшний день неимеет границ. Он берет свое начало с древних времен, и как правильно заметилПокровский И.А.: «Договор — одна из наиболее древних правовых конструкций.Ранее в истории складывавшегося обязательственного права возникли толькоделикты. Будучи по своей природе негативной реакцией со стороны государства наотклонения от установленных им же критериев должного поведения, деликты былипрямым наследником одного из наиболее отвратительных пережитков родового строя- мести.»1

Как и большинство институтов современного гражданскогоправа, традиция и форма заключения договора уходит своими корнями в правоДревнего Рима. В римском праве сформировалась и процедура заключения договора.Процесс заключения договора зависел от вида договора. На основе римского правасформировались современные правовые системы стран континентальной Европы, в томчисле и Украинское право.

Тенденция к повышению роли договора,характерная для всего современного гражданского права, стала проявляться впоследние годы во все возрастающем объеме и в современной Украине. Этатенденция в первую очередь связана с коренной перестройкой экономическойсистемы страны. Ключевое значение для такой перестройки имело признание частнойсобственности, сужение до необходимых пределов государственного регулированияхозяйственной сферы, установление свободы выбора контрагентов и реализациядругих основ нового гражданского законодательства.

Договор — это наиболее распространенный видсделок. Основная же масса встречающихся в гражданском праве сделок — договоры.В соответствии с этим договор подчиняется общим для всех сделок правилам.

Договор — это и наиболее оперативное и гибкоесредство связи между производством и потреблением, изучения потребности инемедленного реагирования на них со стороны производства. В силу этого именнодоговорно-правовая форма способна обеспечить необходимый баланс между спросом ипредложением, насытить рынок теми товарами, в которых нуждается потребитель.Договор позволяет участникам экономического оборота отчуждать излишние илиненужные им материальные ценности, получая взамен их соответствующий денежныйэквивалент или необходимые им материальные блага в натуральной норме. С помощьюдоговора граждане по своему усмотрению расходуют полученные в виде заработнойплаты, доходов от предпринимательской деятельности и иных доходов денежныесредства, приобретая на них те ценности, которые способны удовлетворять ихиндивидуальные материальные и культурные потребности.

Целью данной работы является изучениепонятия, содержания и классификации договора.

На мой взгляд, гражданско-правовой договор насегодняшний день является одной из наиболее распространенных форм организациивзаимоотношений участников гражданского оборота, то есть отношений,регулируемых гражданским законодательством.

1. Понятие и содержаниедоговора

Несмотря на то значение, которое имеет гражданско-пра­вовойдоговор в экономической сфере, ни ранее действо­вавший Гражданский кодекс УССР1922 года, ни действу­ющее гражданское законодательство не дают его определе­ния.Законодатель лишь ограничился указанием на некото­рые характерные признакидоговора. Так, в ст. 41 ГК со­держится указание на то, что договор — это двух — или многосторонняя сделка; из ст. 153 ГК следует, что в осно­ве договора должнолежать соглашение сторон и т.п.

Исходя из такой посылки, свойственной законодатель­ству не толькоУкраины, но и практически всех стран СНГ договор часто определялся как взаимнаясделка или как соглашение сторон, направленное на возникновение, изме­нение илипрекращение гражданского правоотношения.

Аналогичный практически подход сохранился и в проек­те новогоГражданского кодекса, ст. 658 которого опреде­ляет договор как соглашение двухили более лиц, направ­ленное на установление, изменение или прекращение граж­данскихправ и обязанностей.

Следует отметить, что договор может рассматриваться какмногозначное явление; как основание возникновение правоотношения; как самоправоотношение, возникшее из этого основания; и, наконец, как форма, которуюсоответ­ствующее правоотношение принимает.

Однако при этом наиболее важным значением термина«договор» является как раз понимание его как основания возникновенияправоотношений (гражданских прав и обя­занностей). Именно такой подходпозволяет определить сущ­ность, значение и характерные черты договора. Поэтому,наиболее удачным представляется определение договора как соглашения двух илинескольких лиц, направленного на ус­тановление, изменение или прекращениегражданских пра­воотношений.

Отсюда следует, что характерными чертами договора как юридическогофакта является то, что в нем выражает­ся взаимная, совпадающая воля сторон, атакже то, что он является согласованными действиями субъектов, направлен­нымина достижение определенных гражданско-правовых по­следствий: установление,изменение, прекращение граждан­ских правоотношений.

Для того чтобы воля смогла найти свое адекватное отражение вдоговоре, он не должен испытывать какого-либо внешнего воздейст­вия.Общепризнанным средством достижения ука­занной цели является свобода договора,под которой понимается ряд определенных правовых гарантий.

Во-первых, свобода договора предполагает, что субъ­ектыгражданского права свободны в решении вопро­са заключать или не заключатьдоговор. В настоящее время случаи, когда обязанность заключить договорустановлена законом, не так многочисленны.

Во-вторых, свобода договора предусматривает сво­боду выборапартнера при заключении договора.

В-третьих, свобода договора предполагает свободу участниковгражданского оборота в выборе вида до­говора. Стороны могут заключить договор,как пре­дусмотренный, так и не предусмотренный законом или инымиправовыми актами. Стороны могут заклю­чить договор, в котором содержатсяэлементы раз­личных договоров, предусмотренных законом или иными правовымиактами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору приме­няютсяв соответствующих частях правила о догово­рах, элементы которых содержатся всмешанном до­говоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существасмешанного договора.

В-четвертых, свобода договора предполагает сво­боду усмотрениясторон при определении условий до­говора. Условия договора определяются поусмотре­нию сторон, кроме случаев, когда содержание соответ­ствующего условияпредписано законом или иными правовыми актами. В случаях, когда условие догово­рапредусмотрено нормой, которая применяется по­стольку, поскольку соглашениемсторон не установ­лено иное (диспозитивная норма), стороны могут сво­им соглашением исключить ее применениелибо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствиитакого соглашения условие до­говора определяется диспозитивной нормой.

При всей свободе договора последний должен со­ответствоватьобязательным для сторон правилам, ус­тановленным законом и иными правовымиактами (императивными нормами), действующими в момент его заключения.

Сущность, а также значение договора наиболее ярко про­являются ввыполняемых им функциях.

К функциям гражданско-правового договора относят: ини­циативную,программно-координационную, информационную, гарантийную и защитную.

Инициативная функция договора состоит в том, что он является актомпроявления инициативы и реализации диспозитивности поведения сторон.

Программно-координационная функция означает, что до­говор являетсясвоеобразной программой поведения его участников и средством координации этогоповедения.

Информационная функция проявляется в том, что дого­вор содержитопределенную информацию о правах и обя­занностях сторон.

Гарантийная функция сводится к привлечению в целях стимулированиянадлежащего исполнения договора системы обеспечительных средств, которые такжеоблекаются в до­говорную форму.

Защитная функция состоит в применении механизма за­щиты нарушенныхправ путем принуждения к исполнению обязательства в натуре, возмещения убыткови т. п.

Кроме того, приведенный перечень может быть допол­нен указанием нарегулятивную функцию договора.

Называются и другие функциидоговора. Например, от­мечается роль договора как средства, дисциплинирующегогражданский оборот. При этом подчеркивается, что дого­ворная дисциплина, тоесть строжайшее выполнение договорных обязательств является важнейшим элементомхозяй­ственно-правового механизма, призванного обеспечить ста­бильностьрыночной экономики, защиту законных прав и интересов участников торговогооборота и иных гражданс­ко-правовых отношений.

Сущность и значение гражданско-правового договора в конкретныхправоотношениях наиболее ярко отражаются в его содержании, которым определяетсяи содержание само­го правоотношения.

Под содержанием договора понимается совокупность его условий, сформулированныхсторонами договора или вы­текающих из закона, на котором заключение договораосновано.

2.Классификация условий договора

Условия, на которых договор заключается, имеют боль­шоепрактическое значение, поскольку от них, в конечном счете, будут зависетьособенности возникших договорных прав и обязанностей сторон и надлежащееисполнения обязательств.

В зависимости от их юридического значения все дого­ворные условияможно свести к трем основным группам: существенные, обычные и случайные.

Существенными считаются условия, которые необходимы и достаточны для заключениядоговора. Это следует из статьи 153 Гражданского кодекса, в соответствии с кото­ройдоговор считается заключенным только тогда, когда между сторонами в требуемойзаконом в подлежащих слу­чаях форме достигнуто соглашение по всем существеннымего условиям. Это означает, что при отсутствии хотя бы одного из таких условийдоговор не может считаться заключенным. В то же время, если достигнутосоглашение относительно существенных условий, то договор вступает в силу, дажеесли не содержит каких-либо иных условий. Именно поэтому такие условия ещеназывают необходимыми.

Определение круга существенных условий зависит от спецификикаждого конкретного договора. Например, су­щественными условиями договоракупли-продажи являются такие, как предмет договора, цена. Предмет договора,наемная плата, порядок пользования нанятым имуществом являются существеннымиусловиями договора имуществен­ного найма.

Действующее законодательство подразделяет существен­ные условия натри группы:

1)  условия, которые признаны существенными в силу за­кона;

2)  условия, которые необходимы для Договоров данного вида;

3)  условия, относительно которых по заявлению одной из сторондолжно быть достигнуто соглашение.

При определении существенных условий того или иного договоранельзя не считаться с тем, что решение этого воп­роса зависит, в первуюочередь, от его специфики, то есть от сути конкретного договора. Поэтому неслучайно зако­нодатель, при определении существенных условий договора,отсылает, прежде всего, к специальным нормам, посвящен­ным договорнымобязательствам данного вида и называют существенными, в первую очередь, теусловия, которые признаны таковыми по закону и предусмотрены в качествеобязательных самими нормами права, регулирующими дан­ные договорные отношения.В частности, такой подход был характерен при определении существенных условийтак называемых хозяйственных договоров — поставки, контрак­тации и т.д.

Однако, не всегда существенные условия определяются непосредственнов законодательстве. Особенно это актуаль­но сейчас, в условиях перехода крыночным отношениям, наделения участников хозяйственных отношений реальнойсамостоятельностью, в тех случаях, когда речь идет не о государственныхорганизациях, все большее значение при­обретают вторая и третья группысущественных условий, упомянутых выше. Например, нормы о купле-продаже, мене,найме, хранении, совместной деятельности и др. не дают жесткого перечняусловий, однако последние следуют изсмысла соответствующего договора и норм, определяющихпонятие и сущность договора.

Так, например, купля-продажа по своей сути является возмезднымдоговором, и, следовательно, неустановление со­глашением сторон такого условия,как цена, свидетельству­ет и об отсутствии самого договора купли-продажи. Одна­ко,будучи существенным для договора купли-продажи, ус­ловие о цене лишено смысладля договора дарения, ввиду безвозмездного характера последнего.

Любая из сторон может признать недостаточными те ус­ловия, которыеназваны существенными в законе или явля­ются необходимыми для договора данноговида и потребо­вать включения в договор дополнительных условий, без ко­торыхдоговор ее не устраивает. В этом случае такие ус­ловия также приобретаютзначение существенных. Напри­мер, по общему правилу, доставка проданной вещи вопре­деленное место не относится к числу существенных условий купли-продажи.Однако, если покупатель готов заключить договор только с соблюдением данногоусловия, а прода­вец не согласен с таким требованием, то, как представля­ется,нельзя считать договор заключенным только потому, что достигнуто соглашениесторон в отношении предмета, качества и стоимости вещи.

Таким образом, для заключения договора необходимо до­стижениесоглашения по всем существенным его условиям. Вместе с тем, иногда недостаточнои такого соглашения. Так, кроме достижения соглашения по существенным усло­виям,может потребоваться передача вещи, — если речь идет о реальном договоре (займе,дарении и т.п.). В установлен­ных законом случаях договор должен быть заключенв требуемой законом форме — например, договор купли-прода­жи жилого дома(статья 227 ГК). Поэтому все сказанное о существенных условиях договора полноймерой касается и формы договора, поскольку, если одна из сторон требует, или жев законе обусловлена нотариальная форма, а другая сторона от этого уклоняется,то нельзя говорить о достиже­нии в данном случае соглашения.

В отношении же передачи вещи в реальном договоре дело, какпредставляется, обстоит несколько иначе. При непередаче вещи нет и договора. Ноне потому, что не достигнуто соглашение в отношении существенных условий такого договора, а потому, что не соблюдены требованиязакона, без которых нельзя вести речь о договоре вообще. Кроме существенных,могут быть и обычные условия до­говора. Обычными называют те условия,которые предус­мотрены нормативными актами. В отличие от существен­ных, они ненуждаются в согласовании сторонами, так как автоматически вступают в действие  с момента заключения договора. Поэтому отсутствие в содержании договора обыч­ныхусловий не влияет на действительность договора. На­пример,    если призаключении договора имущественного найма   стороны не договорились о том, кто  должен про­изводить текущий ремонт   вещи, автоматически вступает в действиеусловие, предусмотренное статьей 265 ГК, в соот­ветствии с которой нанимательобязан производить за свой счет текущий ремонт, поскольку иное не установленозако­ном или договором.

Случайные условия,  так же,  как  и  обычные,  не  ока­зывают влияния на факт заключениядоговора и на его действительность. Но в отличие от обычных условий, ко­торыепредусматриваются непосредственно законом и начи­нают действовать в силу одноголишь факта заключения того или иного договора, случайные условия приобретаютюридическое значение лишь  тогда,  когда  они  включены самими сторонами вдоговор. Следовательно, случайными называются такие условия, которые включаютсяв содер­жание договора по усмотрению сторон. Их отсутствие, так же,   как  и  отсутствие   обычных  условий,   не   влечет   не­действительности заключенногодоговора. Однако, в отли­чие от обычных, они приобретают юридическую силу лишьв случае их включения в содержание договора. Кроме то­го, в отличие отсущественных, отсутствие случайных ус­ловий лишь в том случае влечет за собойпризнание до­говора недействительным, если заинтересованная сторона докажет,что она требовала согласования данного условия. В противном случае договорсчитается заключенным без случайного условия. Например, по действующемузаконода­тельству вознаграждение поверенного по договору поруче­ния завыполнение порученных ему действий не предпола­гается, но если соглашениемсторон будет предусмотрено условие о вознаграждении, тогда поверенный имеетправо требовать его.

Следует отметить, что все три группыусловий, к какому бы они виду не относились, обязаны своим появлением, вконечном итоге, лишь соглашению сторон, которым одни условия формируютсянепосредственно, а другие — признаны сторонами договора обязательными для них всилу самого факта заключения последнего. В этом, в частности, прояв­ляетсязначение договора как волевого юридического акта.

Заключение

Таким образом, можно сделать заключение отом, что применение договоров на протяжении уже нескольких тысяч сетобъясняется помимо прочего тем, что речь идет о гибкой правовой форме, вкоторую могут облекаться различные по характеру общественные отношения.Основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведениюлюдей путем указания на пределы их взаимного и должного поведения, а равнопоследствия нарушения соответствующих требований. Регулирующая роль договорасближает его с законом и нормативными актами. Условия договора отличается отправовых норм главным образом двумя принципиальными особенностями. Первое связанос происхождением правил поведения: договор выражает волю сторон, а правовой актволю издавшего его органа. Вторая различает пределы действия того и другогоправила поведения: договор непосредственно рассчитан на регулирование поведениятолько его сторон – для тех, кто не является сторонами, он может создаватьправила, но не обязанности; в тоже время правовой или иной нормативный актпорождает в принципе общее для всех и для каждого правила (любое ограничениекруга лиц на которых распространяется нормативный акт, им же определяется).Отмеченные две особенности отличают именно гражданско-правовой договор.

Договор служит идеальной формой активностиучастников гражданского оборота. Важно подчеркнуть, что несмотря на измененияего социально-экономического содержания, в ходе истории общества сама по себеконструкция договора как порождение юридической техники остается в своей основевесьма устойчивой.

Поэтому всестороннее познание иизучение такого институтагражданского права как гражданско-правовой договор имеетважное практическое значение для подготовки юри­стов высшей квалификации.

Библиография:

 

1. Гражданский кодекс Украины (с изменениями идополнениями по состоянию на 1 января 2002 года). – Х.: «Одиссей», 2002.

2. Гражданское и семейное право Украины. — Харьков:Одиссей, 1999.

3. Гражданское и семейное право. Учебно-практическийсправочник. / Под ред. Е.О. Харитонова. – Х.: ООО «Одиссей», 2000.

4. Гражданское право Украины. Учебник для вузов системыМВД Украины. в двух частях. / Под ред. А.А. Пушкина, В.М. Самойленко. – Х.:«Основа», 1996.

5. Покровский И.А. История римского права. Петроград, 1918.

6. Харитонов Е.О., Саниахметова Н.А. Гражданское право: Частноеправо. Цивилистика. Физические лица. Юридические лица. Вещное право.Обязательства. Виды договоров. Авторское право. Представительство: Учеб.Пособие. – К.: А.С.К., 2001.

7. Харитонов Е.О., Саниахметова Н.А. Гражданское право: Частноеправо. Цивилистика. Физические лица. Юридические лица. Вещное право.Обязательства. Виды договоров. Авторское право. Представительство: Учеб.Пособие. – К.: А.С.К., 2003.

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу