Реферат: Исковая давность

 

План

1.      Понятиеисковой давности и её значение

2.      Сроки исковой и пресекательной давности

3.      Течение сроков исковой давности

3.1.   Общие и специальные сроки

3.2.   Требования, не подвергающиеся действию норм обисковой давности

3.3.   Течение сроков исковой давности

3.4.   Приостановление срока исковой давности

3.5.   Перерыв срока исковой давности

3.6.   Восстановление срока исковой давности

4.      Литература


Понятие исковой давности и её значение

З

начениедавности в гражданских правоотношениях тесно связано с фактором времени. Времяспособно влиять на возникновение и прекращение определенных правоотношений.Принадлежащее лицу субъективное право может зависеть от известного времени егоосуществления (лицензирование какой-либо деятельности), либо, наоборот, допускаетсяк осуществлению в рамках известного срока (право на исковую защиту). Большоезначение соблюдению установленных сроков придается также и в гражданскомпроцессе.

         Неосуществлениесвоего права в течение некоторого времени может послужить основанием егоутраты. Фактическое владение вещью в течение известного времени при известныхусловиях служит основанием приобретения права собственности (приобретательнаядавность). Наконец, само существование какого-либо права может продолжаться втечение лишь некоторого срока (пресекательные сроки).

         Всовременном гражданском праве России представление об исковой давности и еёзначении можно свести к следующим основным положениям.

1.      Установленныйзаконом срок, в течение которого нарушенное субъективное право может бытьзащищено по иску его обладателя в суде, арбитраже, третейском суде или иномюрисдикционном органе, называется исковой давностью.

2.      Ограничениесрока, в течение которого для лица, право которого нарушено, сохраняетсявозможность принудительно осуществить свое требование через суд, имеет своиобъективные причины. Такое ограничение необходимо для придания имущественнымотношениям необходимой устойчивости и, кроме того, для исключения случаев,когда по прошествии времени установление всех обстоятельств спора междуобладателем нарушенного права и его нарушителем не может быть осуществлено снадлежащей достоверностью. В этом смысле ограничение защиты права по иску егообладателя выполняет защитную функцию по отношению к тем участникам оборота,которые не располагают доказательствами в свою защиту против обращенных к нимнеобоснованных (например, ими уже исполненных) требований.

3.      Закреплениев законе определенных сроков исковой давности направлено на побуждение участниковгражданского оборота к быстрому осуществлению принадлежащих им прав и,следовательно, на повышение эффективности гражданско-правового регулирования вцелом.

        

Сроки исковой и пресекательной давности

П

онятиеисковой давности следует отличать от иных видов давности и их сроков. Так,пресекательная (преклюзивная) давность отличается от исковой тем, что истечениееё срока прекращает существование самого права, к которому она относится.Истечение же срока исковой давности не прекращает субъективного права, а лишьобессиливает его, делает невозможным принудительное осуществление.

         Практическиепоследствия такого различия весьма существенны. Требование о защите нарушенногоправа принимается судом независимо от истечения срока давности (ст.199 ГК РФ),ибо иск, предъявленный с пропуском срока, относится к действительному самому посебе субъективному праву.

         Так,исполнение должником своей обязанности перед кредитором, пропустившим срокдавности по своему требованию, является правомерным действием. (Если бы должник,совершивший исполнения задавненного долга, попытался добиться поворотаисполнения ссылкой на истечение срока давности, он не получил бы поддержкизакона).

         Напротив,пропуск пресекательного срока имеет своим последствием утрату лицомпринадлежащего ему права требования. Право на обращение в суд с иском в этомслучае также утрачивается. Примером пресекательного срока может служитьустановленный  в ст.367 ГК РФ годичный срок для предъявления требованийкредитора к поручителю, по истечении которого поручительство прекращается.


Течение сроков исковой давности

Общиеи специальные сроки

 

С

рокиисковой давности делятся на общие и специальные (ст.197 ГК РФ). Общий срокисковой давности составляет три года. Специальные сроки могут быть короче либодлиннее общих. Они применяются только к тем требованиям, которые указанызаконом.

         Специальныесроки меньшей продолжительности, чем общие, применяются к требованиям,касающимся недостатков проданной вещи, недостатков выполненных подрядных работ,по спорам, связанным со спорами перевозчиков с отправителями, получателями илипассажирами.

         Специальныйсрок большей продолжительности, чем общий, предусмотрен для требований оприменении последствий недействительности ничтожной сделки. В отношении жеоспоримых сделок срок давности составляет один год.

Требования,не подвергающиеся действию норм об исковой давности

         Некоторыевиды требований не подлежат действию норм о давности (ст.208 ГК РФ). К их числуотносятся требования о защите нематериальных благ и личных неимущественных прав(за исключениями, установленными законом). Это значит, что исключения изданного правила могут быть предписаны только законодательным актом, но никак нерешением суда или актом исполнительной власти.

         Крометого, действие норм об исковой давности не распространяется на требования:

Þ      вкладчиков к банку о выдачевкладов;

Þ      о возмещении ущерба, причиненногожизни или здоровью гражданина;

Þ      из негаторных исков, то естьтребования собственника (или иного владельца) об устранении нарушений, не связанныхс нарушением владения (ст.208, ст.304 ГК РФ).

         Допускаетсятакже исключение из-под норм об исковой давности иных требований в случаях,установленных законом (ст.208 ГК РФ).

Течениесроков исковой давности

         Дляправильного исчисления сроков исковой давности важное значение имеетопределение момента, с которого они начинают течение.

         Общееправило звучит просто: течение исковой давности начинается со дня возникновенияправа на иск. Такое право возникает у лица в день, когда оно узнало или должнобыло узнать о нарушении своего права (ст.200 ГК РФ).

a)      Применительнок правам абсолютного характера (праву собственности и иным вещным правам)определение такого момента не составляет трудностей — им признается завладениечужой вещью. Если точный момент завладения остался неизвестным обладателювещного права, то во внимание принимается причины его неведения. Неведение онарушении своего права, обусловленное небрежностью, бесхозяйственностью ипрочими неуважительными причинами, влечет исчисление срока давности не смомента, когда обладатель нарушенного права узнал о нарушении, а с момента,когда он должен был узнать об этом.

b)      Внекоторых случаях трудности обусловливаются неизвестностью личности нарушителяправа (кража имущества), так как время, затраченное на его обнаружение, идет взачет срока давности. Однако правоохранительные органы вправе учесть этообстоятельство при рассмотрении ходатайств о восстановлении пропущенного срокаисковой давности в порядке применения ст.205 ГК РФ.

c)      Определениеначального момента течения срока для требований, опирающихся на относительныеправа (то есть вытекающие из обязательственных правоотношений), производится поиному. Здесь начало течения срока приходится, по общему правилу, на момент,когда обязательство должно было быть исполнено, но исполнение оказалось непроизведенным либо должником было совершено действие, противоречащееобязательству.

 

Приостановлениесрока исковой давности

         Независящиеот истца причины могут сделать невозможным для него предъявление иска вустановленные законом сроки. Воспрепятствовать предъявлению иска может, вчастности, действие непреодолимых Сил, переведенных на военное положение,постановления Правительства РФ о мораториях на исполнение обязательств и иныефакторы и обстоятельства (ст.202 ГК РФ).

         Дляподобных случаев закон предусматривает возможность приостановления срокаисковой давности. Влияние приостановления на течение срока заключается в том,что период действия факторов, приостановивших давность, исключается из срокаисковой давности. При этом названные факторы во внимание принимаются лишьтогда, когда они возникли или продолжали действовать в последние шесть месяцевсрока давности (а если этот срок не превышает шести месяцев — то в период еготечения).

         Содня прекращения обстоятельства, вызывавшего приостановление давности, течениееё срока продолжается в оставшейся части, а если этот срок не превышает шестимесяцев, то по отпадении такого обстоятельства остающаяся часть срокаудлиняется до срока давности (п.3 ст.202 ГК РФ).

Перерывсрока исковой давности

         Средифакторов и обстоятельств, влияющих на срок исковой давности, закон называеттакие, отпадение которых влечет за собой не продолжение его течения воставшейся части, как в случае приостановления, а приводит к его исчислению ссамого начала. Во всех таких случаях период времени, истекший до наступленияподобных обстоятельств, исключается из установленного срока исковой давности, — это и составляет суть перерыва этого срока.

         Основаниямидля перерыва давности служат:

à  предъявлениеиска в установленном порядке; отступление от такого порядка (например,нарушение подведомственности) перерыва давности не влечет;

à  совершениеобязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (например, уплатапроцентов по долгу, просьба об отсрочке платежа, частичный платеж и иныедействия, подтверждающие, что должник признает свою обязанность).

         Перерывасрока исковой давности не происходит:

à  еслииск оставлен судом без рассмотрения;

à  еслиистец отказался от иска.

 

 

Восстановлениесрока исковой давности

         Такоевосстановление допускается законом лишь в исключительных случаях, если судсочтет причину пропуска срока уважительной (ст.205 ГК РФ).

         Посколькувосстановление пропущенного срока давности возможно лишь для защиты прав граждан,то к уважительным причинам закон перечисляет лишь обстоятельства, связанные сличностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.д.(ст.205 ГК РФ), при условии, что они были доказаны в суде и имели место впоследние шесть месяцев срока исковой давности.

Литература

1.   Гражданское право, учебник подредакцией Е.Суханова, М, тома I и II,93г.2.   Гражданскийкодекс РФ.
еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу