Реферат: Субъекты гражданского права

  РефератПо правознавству

На тему:Субъекты гражданского права и их характеристика

План

     Введение

 

1. Понятие гражданскогоправоотношения

2. Субъекты и объекты гражданскогоправоотношения

1)  Субъекты гражданского правоотношения.

2)  Объекты гражданского правоотношения.

     Заключение

Введение

«Права и свободы человека и их гарантии определяютсодержание и ориентацию деятельности государства. Государство отвечает передчеловеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свободчеловека – главная обязанность государства.» (ст.3 Конституции Украины)

Статьи, подобные этой, есть в конституциях многих стран,преимущественно развитых.

Человеческое общество и государство прошли немалыйисторический путь, чтобы прийти к осознанию, а тем более воплощению в жизньпринципа первостепенного значения прав и свобод гражданина, человека.

Глядя с позиций сегодняшнего дня на исторический опытвзаимоотношений человека и государства, можно выделить два основных принципа ихвзаимоотношений:

1.    «Человек радигосударства»: в этом случае мы встречаемся с полным пренебрежением правамии свободами человека со стороны государства. Ярким историческим примером здесь,с точки зрения современной политологии, является СССР.

2.    «Государство длячеловека»: во взаимоотношениях человека и государства главенствует защитаправ и свобод граждан, государство имеет социальную направленность.

Так что же все-таки получила Украина и гражданин в частности в правовомотношении в настоящее время? Попробуем ответить на этот вопрос с помощьюрассмотрения гражданского права.

1.  Понятие гражданского правоотношения

Гражданского правоотношение – это основанная на нормах гражданского праваправовая связь между юридическими равными, имущественно и организационнонезависимыми субъектами, которые выступают как носители субъективныхгражданских прав и обязанностей.

Выяснение сущности и характера гражданскогоправоотношения относится к числу наиболее сложных вопросов теории гражданскогоправа.

Вместес тем, значительная часть проблем (например, рассмотрение правоотношений какволевых, идеологических отношений, установление соотношения их с реальнымипроизводственными отношениями, определение возможности воздействия права наобщественные отношения и др.) относятся к сфере не только частного(гражданского) права, но имеют общетеоретический характер.

Основныепризнаки гражданского правоотношениямогут быть выведены уже из самого его определения.

К    их числу, в частности,относятся:

1)   Особенности субъектногосостава. Участники граж­данских правоотношений по отношению друг к другу вы­ступают как  юридически  равные  субъекты,   обладающие организационно-правовой иимущественной обособленностью.

2)  Гражданские правоотношения- это правовая связь, складывающаяся по поводу материальных и нематериаль­ныхблаг.

3)  Отношения сторонурегулированы   на принципах ини­циативы участников и диспозитивности норм. Этонаходит отражение в том, что главным основанием возникновения правовой связимежду субъектами гражданского права яв­ляется гражданско-правовой договор.

4)  Участники этого видаправоотношений выступают как носители субъективных гражданских прав иобязанностей.

5)  Защита субъективных прав ипонуждение к исполне­нию субъективных обязанностей осуществляется при помощиспецифичных мер воздействия и в особом (как правило, исковом) порядке.

6)  Основания возникновения,изменения и прекращения гражданских правоотношений в значительной степени от­личаютсяот юридических фактов в других отраслях права по видам, содержанию и характеруправовых последствий. В частности, гражданские права и обязанности возникают нетолько из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, но такжеиз действий субъектов граж­данского права, которые хотя и не предусмотрены граждан­ским законодательством,  но  в  силу  его  общих  начал  и смысла порождаютсоответствующие правоотношения.

Гражданское правоотношение представляет собой слож­ную правовуюкатегорию, состоящую из трех обязательных элементов: 1) субъектов, 2) объектов 3)содержания.

2.   Субъекты и объектыгражданского правоотношения

1)  Субъекты гражданского правоотношения.

  Субъектами гражданскогоправоотношения являются его участники, которые, также именуются лицами.

  В каждом правоотношении участвуют неменее двух субъектов, в противном случае нет общественного отношения, а,следовательно, не может быть и правоотношения. Участники правоотношения могутобладать правами и тог­да они называются управомоченными лицами (а вобяза­тельствах их именуют также кредиторами). Например, соб­ственник являетсяуправомоченным лицом, поскольку само право собственности определяют, как праволица владеть, пользоваться, распоряжаться вещью.

  Участники правоотношения, накоторых возложены обязанности, называются обязанными лицами (в обяза­тельствахих именуют должниками или дебиторами). На­пример, прчинительвреда всегда является обязанным лицом, поскольку содержание обязательств,возникающих из причинения вреда, составлят право потерпевшего на его возмещениеи обязанность причинителя возместить причиненный вред.

 Однако во многих случаяхучастники гражданских правоотношений одновременно имеют и права и обязаности,являясь и управомоченными и обязанными лицами. Так, в большинстве договоров ихучастники одновременно являют­ся и должниками, и кредиторами. Например, вдоговоре купли-продажи продавец обязан передать проданную вещь, но имеет правона получение ее стоимости. Покупатель, в свою очередь, имеет право требоватьпередачи ему купленной вещи, но обязан уплатить ее цену.

  Как управомоченной, так иобязанной стороной может быть одно лицо или несколько лиц.

  Необходимым условием участиялица в гражданских пра­воотношениях является наличие у него гражданской право­субъектности.

  Гражданская правосубъектностьобычно понимается как социально-правовая возможность (способность) лица бытьучастником гражданского правоотношения.

  Правосубъектность являетсяестественным правом лица. Поэтому с точки зрения частного (гражданского) права,она является правовой возможностью. Но, с другой стороны, она не может бытьреализована вне общества (социума) и поэтому признается социальнойвозможностью.

  Итак, природнымипредпосылками правосубъектности является естественное право.

  Ее социальными предпосылками является существование общества.

             Юридическими предпосылками правосубъектности явля­ются нормыгражданского права.

  Формально-юридическимипредпосылками — нормы,зак­репленные в актах гражданского законодательства.

   Элементами (содержанием)правосубъектности являются:правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, тес-таментоспособность итрансдееспособность.

  Гражданская правоспособность- это общая способность лица иметь гражданские права и обязанности.

   В действующем Гражданскомкодексе это определение дано лишь применительно к гражданам (ст.9). Однако,впол­не очевидно, что правоспособность является более общей категорией,применимой к определению правосубъектности любого из участников гражданскихправоотношений. В проекте нового Гражданского кодекса общее определениеправоспособности также отсутствует, однако, помещены отдельные определенияправоспособности физических (ст.25) и юридических (ст.68) лиц, которыефактически тождествен­ны. Такой подход вряд ли является оптимальным и, очевид­но,данная норма нуждается в совершенствовании.

  Гражданскаядееспособность — этоспособность лица сво­ими действиями приобретать для себя гражданские права исоздавать гражданские обязанности.

   Как и понятиеправоспособности, дееспособность в дей­ствующем законодательстве (ст. 11 ГК)определена только применительно к физическим лицам. Нет понятия «дееспо­собностьюридического лица» и в проекте нового Граждан­ского кодекса. Однако, вотличие от предыдущего случая, такой подход тут может быть признан вполнеоправданным. Это связано с тем, что применительно к юридическим ли­цам эти двапонятия всегда существуют неразрывно. По­этому наличие правоспособностиу организации означает, что она обладает и дееспособностью. В этой связи иногдаупотребляется термин «праводееспособность юридического лица».

  Понятие дееспособностиохватывает возможность совер­шать достаточно широкий круг действий сюридическими последствиями. Поэтому в ее составе различают:селкоспособность, деликтоспособность, тестаментоспособность,трансдееспособность.

  Сделкоспособность — это способность совершать правомерные действия, направленные наустановление гражданс­ких прав и обязанностей.

 Деликтоспособность — это способность лица нести ответ­ственность за совершенное гражданскоеправонарушение.

  Тестаментоспособность- способность лица оставлять за­вещание и быть наследником.

  Трансдееспособность — способность лица своими действи­ями создавать для других субъектов права иобязанности и его способности принимать на себя права и обязанности,возникающие в результате действий других лиц п.

Субъектами гражданских правоотношений могут быть:

1)  физические лица — гражданеУкраины, а также ино­странные граждане и лица без гражданства,  которые пользу­ютсяодинаковыми с гражданами Украины имущественными и личными неимущественнымиправами за изъятиями, уста­новленными в законе;

2)  юридические лица — предприятия любых форм соб­ственности, учреждения, организации, иностранныепредпри­ятия и организации и т.д.;

3)  Государство и иныесоциальные образования.

Правосубъектность участниковгражданских правоотно­шений неодинакова. Так, например, юридические лица об­ладаютспециальной правоспособностью, не могут быть на­следодателями. Также не можетбыть наследодателем госу­дарство.

В то же время, говоря осодержании правосубъект­ности, необходимо подчеркнуть, что намечается тенден­цияотказа от неоправданных ограничений. Так, если ст. 26 действующего ГКустанавливает специальную пра­воспособность юридических лиц, то проект новогоГраж­данского кодекса (ст.68) предусматривает, что юриди­ческое лицо можетиметь такие же права и обязанности, как и лица физические, за исключением тех,предпосыл­кой обладания которыми являются природные свойства человека.

Состав участников конкретного гражданского правоот­ношения неявляется неизменным и может меняться в ре­зультате правопреемства.

2)      Объекты гражданскогоправоотношения.

 

 Объектом гражданскогоправоотношения является то ма­териальное или нематериальное благо, по поводукоторого это правоотношение возникает.

  Иногда, под объектомгражданского правоотношения понимают поведение его участников. Однако такойподход сужает характеристику этого элемента правоотношения, за­остряет вниманиетолько на предмете воздействия правовых норм. Поэтому правильным представляетсяопределение объекта через указание на те блага, которые представляют интересдля субъектов гражданского права, вступающих ради этих благ в определенныеотношения.

Объектами гражданскихправоотношений могут быть вещи, действия (в том числе услуги), результатыдействий, результаты духовного и интеллектуального творчества, коммерческаятайна, личные неимущественные блага.

Вещи, в том числе, деньги иценные бумаги, а также имущественные права в совокупности называют иначе имуществом.Продукты творческой деятельности в совокупнос­ти с личными неимущественнымиправами иногда именуют идеальными благами.


Заключение

 

Проанализировав наше современное  законодательство, мы видим, что уграждан Украины появились многие права и свободы, характерные для гражданскогообщества и демократического государства. Это широкий спектр экономических, а,что особенно важно, политических прав граждан.

Мы видим, что по сравнению с прошлым законодательством нашей страны(законодательством СССР) в современном законодательстве значительно ограниченыполномочия государства по отношению к государству. То есть мы можем заключить,что в процессе разрешения спорных вопросов государство и гражданин стали вбольшей степени уравнены.

Конечно, гражданин как субъект правоотношений и гражданского права вообще стал более независимым, получил больше возможностей реализовывать своиспособности. Но не все проблемы уже решены. В законодательстве требуетсябольшая работа по устранению противоречий в различных нормативно-правовыхактах. Зачастую это становится причиной неразбирихи в суде, затягиваниясудебного разбирательства, что уже противоречит главенству принципа защиты прави свобод гражданина. Со стороны государства требуется также огромная работа поналаживанию механизма приведения в исполнение существующих законов. Существует ещемного проблем, которые не имеет смысла перечислять и которые надо решать.


1. Харитонов Е.О.,Саниахметова Н.А. Гражданское право, Киев «А.С.К.» 2003

2. Конституция Украины


еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу