Реферат: Римское право

 

ВВЕДЕНИЕ

Изучениеистории частного права в Древнем Риме является на

мойвзгляд, актуальнейшей задачей в деле подготовки будущих юрис­тов. Особенноостро стоит эта проблема перед Вузами России, ко­торая в течение уже 10 летпытается стать на рельсы рыночной эконо­мики.

Почему я говорюо важности изучения исторического развития именно частного и, более того,именно вещного права Древнего Рима?

Ипочему я считаю столь значимым и необходимым заниматься этим се­годня в России?

Во-первых,потому что римское частное право, являясь предель­ным выражением индивидуализмаи наибольшей свободы личности, сво­боды собственности, легло в качествеФундамента для правового раз­вития всех народов Западной Европы. Оно явилосьбазисом, на кото­ром веками формировалась юридическая, мысль, правовойсистемой, в которой основные юридические институты и понятия нашли себе наи­болеечистое от всяких случайных и национальных окрасок, выраже­ние, Римское частноеправо и его история изучаются повсеместно.

Отвечаяна второй, поставленный мною вопрос, хочу процитировать следующие строки:"…Волею нашей исторической судьбы мы, русские были долгое время отрезаныот общения с Западной Европой, ос­тавались чужды ее культуре, и когда, наконец,отделявшие нас пере­городки пали, мы очутились в хвосте общечеловеческогодвижения. От­стали мы и в области права» И„ если мы хотим в этом последнем от­ношениисравняться с Европой, если мы хотим говорить с ней на. од­ном языке, мы должны,по крайней мере в школе, освоиться с основ­ным фундаментом общеевропейскогоправа – с правом римским… то пер­вое с чего должно начинаться его изучение,есть, конечно, его ис­тория."  Так писал уже почти ТОО лет назадизвестнейший представи­тель русской школы романистики профессор И.А. Покровскийсловно бы о сегодняшнем состоянии России. Эти слова взяты мною из книги И. А.Покровского «История римского частного права”, изданной в по­следний раз(я имею ввиду дореволюционный период) в 1917 году.

После1917 года в нашей стране происходило становление соци­алистического права, базировавшегосяна совершенно иных принципах и не испытывавшего того интереса к наследиюримской юриспруденции, который был естественен для общества, поставившего воглаву угла принципы частноправового порядка. “…В настоящее время  в очереднойраз рухнули перегородки”, разделявшие нас с цивилизованным ми­ром, и вочередной раз можно наблюдать ту пропасть, которая отде­ляет россию от развитых стран.

Длятого, чтобы наша Родина заняла свое достойное место в ми­ре, нам так необходимоизучать историю частного римского права, особенно его раздел, касающийся праввещных. Ведь именно в разде­ле вещных прав мы знакомимся  с институтомнеограниченной частной собственности краеугольным камнем общеевропейского имирового права. Я выбрал данную тему для своей курсовой работы именно пото­му,что считаю, что России сегодня нужны юристы, способные успеш­но и грамотнотрудиться в условиях рыночной экономики. Для их под­готовки, по словам деканаюридического факультета  Московского Государственного университета E.А.Суханова,» …в расширении нуждается изучение римского частного права — основыцивилистики.w

Римскиеюристы не оставили нам истерии своего права: практи­ческий интерес к правуоттеснил у них на задний план интерес юри­дический. Среди огромного количестваюридической литературы древ­ности сочинений исторического характера почти невстречается. Вви­ду этого историю римского частного права приходилосьвоссоздавать на основании иных источников по крупицам. Многовековая разработкаримского частного права имеет ряд серьезных достижений. Тщательно и критическипроанализированы дошедшие до нас рукописи источников, выявлены и исследованыимеющиеся разночтения. Собраны и систематизированы все имеющиеся высказыванияпо отдельным вопросам, сохра­нившимся не только в юридических документах,надписях, в сочинениях историков, философов, поэтов. В ряде спорных вопросовсозда­ны, на основе обширного материала, интересные теории и высказаныостроумные гипотезы. Вообще, все огромное правовое наследство Ри­ма приведено вясность, проверено и систематизировано трудом ряда поколений ученых. Русскаялитература и иностранная литература в этой области —

необъятна.Разработка римского частного права в За­падной Европе велась, начиная сXII-XIII вв. В России, никогда не подпа­давшей римскому праву и сохранившей навсех этапах своего развития самобытность своей правовой системы, с конца XVIIIв. началась истори­ческая разработка римского права, и труд русских ученых внесзначительный вклад в это дело.

/>


СухановЕ.А.(Предисловие к изданию) //Хвостов В.М. Система римского права. М.,1996, С.5.

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу